Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.03.2010 по делу N А33-19477/2009 Поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, подписан представителем истца, действующим на основании доверенности, содержащей полномочия представителя на отказ от исковых требований полностью или частично, то в соответствии со статьями 49, 266 АПК РФ суд апелляционной инстанции принимает отказ истца от исковых требований и прекращает производства по делу.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2010 г. по делу N А33-19477/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 02 марта 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Магда О.В.,

судей: Споткай Л.Е., Радзиховской В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шкреба К.В.,

при участии:

от ОАО Инженерный Центр “ГЕОСЕТЬ-СИБИРЬ“: Никифоровой Е.А. - представителя по доверенности от 16.02.2010,

от Управления внутренних дел по городу Красноярску: Крохина О.С. - представителя по доверенности от 28.12.2009 N 38/26,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления внутренних дел по городу Красноярску, г. Красноярск,

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от 22 декабря 2009 года по делу N
А33-19477/2009,

принятое судьей Бескровной Н.С.,

установил:

открытое акционерное общество Инженерный Центр “Геосеть-сибирь“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением к Управлению внутренних дел по городу Красноярску (далее - ответчик) о взыскании долга в размере 89 160 рублей.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 22 декабря 2009 года исковое требование открытого акционерного общества Инженерный Центр “Геосеть-сибирь“ удовлетворено.

С Управления внутренних дел по городу Красноярску в пользу открытого акционерного общества Инженерный Центр “Геосеть-сибирь“ взыскано 89 160 рублей долга и 3 174 рубля 80 копеек судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 22 декабря 2009 года отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку задолженность погашена в полном объеме до принятия решения по делу.

В судебном заседании до начала исследования доказательств представитель ОАО Инженерный Центр “Геосеть-Сибирь“ заявил ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме.

Представитель Управления внутренних дел по городу Красноярску пояснил, что не возражает в отношении удовлетворения ходатайства ОАО Инженерный Центр “Геосеть-Сибирь“ об отказе от исковых требований.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если в соответствии со статьей
49 названного Кодекса истец отказался от иска и отказ принят судом.

Учитывая, что отказ от иска ОАО Инженерный центр “Геосеть-Сибирь“ не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, подписан представителем истца Никифировой Е.А., действующей на основании доверенности от 16.02.2010, содержащей полномочия представителя на отказ от исковых требований полностью или частично, суд апелляционной инстанции в соответствии со статьями 49, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает отказ истца от исковых требований, что является основанием для прекращения производства по делу.

Истцу разъяснено, что, в силу положений части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, последствием прекращения производства по делу является недопустимость повторного обращения по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям в арбитражный суд.

В связи с принятием отказа от исковых требований и прекращением производства по делу, решение Арбитражного суда Красноярского края от 22 декабря 2009 года по делу N А33-19477/2009 подлежит отмене.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по иску подлежит возврату истцу.

Руководствуясь статьей 268, пунктом 3 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 22 декабря 2009 года по делу N А33-19477/2009 отменить.

Принять отказ открытого акционерного общества Инженерный центр “Геосеть-Сибирь“ от искового требования к Управлению внутренних дел по г. Красноярску о взыскании 89 160 рублей.

Прекратить производство по делу N А33-19477/2009.

Возвратить открытому акционерному обществу Инженерный центр “Геосеть-Сибирь“, г. Красноярск, из федерального бюджета государственную пошлину в сумме
3 175 рублей, уплаченную по платежному поручению N 232 от 03.11.2009.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий судья

О.В.МАГДА

Судьи:

Л.Е.СПОТКАЙ

В.В.РАДЗИХОВСКАЯ