Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 по делу N А33-15451/2009 По делу о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка и пени.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2010 г. по делу N А33-15451/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “26“ января 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен “02“ февраля 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего: Дунаевой Л.А.,

судей: Колесниковой Г.А., Первухиной Л.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Станько О.П.,

при участии:

от истца (Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска): Аксаментова Д.М., представителя по доверенности от 30.12.2009 N 80;

рассмотрев апелляционную жалобу Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от “11“ ноября 2009 года по делу N А33-15451/2009,

принятое судьей Лесковым Р.В.

установил:

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска
(далее - истец, Департамент) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ПАРТНЕР-3“ (далее - ответчик, ООО “ПАРТНЕР-3“) о взыскании 16 348,27 рублей, из них: 15 188,63 рублей задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от 11.12.2008 N 3164; 1 159,64 рублей пени.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 11 ноября 2009 года в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с решением, Департамент обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в полном объеме и принять по делу новый судебный акт, на том основании, что в соответствии Положении о едином порядке формирования и присвоения кадастровых номеров объектам недвижимости в городе Красноярске, утвержденным Постановлением Администрации города Красноярска 25.05.2000 N 301, земельному участку, расположенному по адресу: г. Красноярск, ул. Курчатову, 17, присвоен учетный номер 01 00 555:0002, следовательно, выводы суда первой инстанции о недействительности договора аренды от 11.12.2008 N 3164 в виду отсутствия индивидуальной определенности земельного участка необоснованны.

Представитель истца в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, отзыв не представил, своих представителей не направил. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 12 час. 30 мин. 26.01.2010 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

11.12.2008 между Департаментом (арендодатель) и ООО
“ПАРТНЕР-3“ (арендатор) заключен договор аренды земельного участка N 3164, согласно условиям которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок общей площадью 1 549,7 кв.м, в том числе 1 199,0 кв.м - площадь ограниченного использования (охранная зона инженерных сетей), исключая размещение сооружений на земельном участке ограниченного использования, с категорией земель - земли населенных пунктов, с учетным номером 01 00 555:0002, находящийся по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Курчатова, 17, для использования в целях размещения временной автостоянки в границах, указанных в плане участка, прилагаемом к договору и являющимся его неотъемлемой частью (пунктом 1.1).

Срок аренды установлен с 21.12.2007 по 19.12.2008 (пункт 2.1).

Размер арендной платы за участок составляет 543,17 рублей в месяц и устанавливается по 31.12.2008. Арендная плата вносится арендатором ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, за который вносится плата (пункты 3.1, 3.3).

За нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пени за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой действующей на календарный день просрочки процентной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (пункт 5.2).

Актом приема-передачи земельного участка арендодатель передал, а арендатор принял 29.06.2007 земельный участок в соответствии с договором от 11.12.2008 N 3164.

Поскольку ответчиком за период с 01.01.2009 по 04.09.2009 не уплачены арендные платежи в сумме 15 188,63 рублей, Департамент обратился с иском в арбитражный суд о взыскании задолженности по арендной плате и начисленные на нее суммы пени в размере 1 159,64 рублей.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены судебного акта.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Согласно пункту 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Статьей 607 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что предметом договора аренды может быть земельный участок; в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Понятие земельного участка как объекта земельных отношений содержится в пункте 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому земельным участком признается часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены
в установленном порядке.

В статье 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ (далее - Закон о государственном земельном кадастре) установлено, что государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе. В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также - объекты недвижимости).

Из анализа правовых норм Закона о государственном земельном кадастре следует, что индивидуализация земельного участка осуществляется посредством его государственного кадастрового учета.

Следовательно, до тех пор, пока земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, он не может являться объектом гражданско-правовых отношений, то есть быть предметом сделок.

В договоре аренды от 11.12.2008 N 3164 предмет договора обозначен как земельный участок общей площадью 1 549,7 кв. м, в том числе 1 199,0 кв.м. - площадь ограниченного использования (охранная зона инженерных сетей), исключая размещение сооружений на земельном участке ограниченного использования, с категорией земель - земли населенных пунктов, с учетным номером 01 00 555:0002, находящийся по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Курчатова, 17.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, договор аренды земельного участка от 11.12.2008 N 3164 является незаключенным, поскольку в нем нет данных, позволяющих идентифицировать объект арендных правоотношений в силу следующего.

Порядок предоставления гражданам земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством урегулирован статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 4 названной (в редакции, действовавшей в период заключения договора аренды) орган местного самоуправления, или по его поручению соответствующая землеустроительная организация, на основании указанного в пункте 2 статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом зонирования территорий в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.

Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ, с 19.05.2008 внесены изменения в статью 34 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым вместо обеспечения изготовления и утверждения проектов границ земельных участков органы местного самоуправления утверждают и выдают заявителям схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Пунктом 1 статьи 21 названного Закона, установлено, что до 01.11.2008 вместо изготовления, утверждения и использования схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий допускаются изготовление, утверждение и использование проектов границ земельных участков, которые соответственно изготавливались, утверждались и использовались в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поскольку договор N 3164 подписан сторонами 11.12.2008, то есть за пределами срока, в котором была установлена альтернативная возможность изготавливать и утверждать проекты границ земельных участков, приложенный в качестве приложения 1 к договору план границ земельного не соответствует действующему законодательству.

Следовательно, спорный земельный участок нельзя признать сформированным и индивидуально определенным в установленном законном порядке, а значит, он не может, является объектом гражданских прав, и быть предметом договора аренды.

Доводы апелляционной жалобы о том, что спорному земельному
участку на основании Положения о едином порядке формирования и присвоения кадастровых номеров объектам недвижимости в городе Красноярске, присвоен кадастровый (учетный) номер 01 00 555:0002 не подтверждаются материалами дела. Доказательств постановки земельного участка, являющегося предметом договора аренды от 11.12.2008 N 3164, на государственный кадастровый учет истцом в материалы дела не представлено.

При изложенных обстоятельствах обязанности по уплате арендных платежей у общества не возникло.

Таким образом, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска является законным и обоснованным, оснований для его отмены в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 11 ноября 2009 года по делу N А33-15451/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий

Л.А.ДУНАЕВА

Судьи:

Г.А.КОЛЕСНИКОВА

Л.Ф.ПЕРВУХИНА