Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 по делу N А33-15570/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО, отказано правомерно, поскольку на дату принятия решения регистрирующий орган не располагал информацией о недостоверности сведений, касающихся фактического места нахождения общества, обществом были соблюдены требования, установленные законодательством для регистрации изменения места нахождения, и основания для отказа в государственной регистрации отсутствовали.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2010 г. по делу N А33-15570/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “25“ января 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен “29“ января 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего Дунаевой Л.А.

судей: Борисова Г.Н., Колесниковой Г.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Станько О.П.,

при участии:

от заявителя (Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы России N 23 по Красноярскому краю): Алексеевой Н.В., представителя по доверенности от 29.10.2009 N 04-13/27690,

рассмотрев апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кемерово

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от “03“ ноября 2009 года по делу N А33-15570/2009,

принятое судьей Хорошевой Н.В.,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по г. Кемерово (далее -
заявитель, ИФНС по г. Кемерово) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю (далее - ответчик, МИФНС N 23) о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Сибирь Инвест“, на основании решения МИФНС N 23 от 23.03.2009 N Р 4985А (государственный регистрационный номер 2092468173136), государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Сибирь Инвест“, на основании решения МИФНС N 23 от 23.03.2009 N Р 4986А (государственный регистрационный номер 2085406142325).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Сибирь Инвест“.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 03 ноября 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, ИФНС по г. Кемерово обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований по следующим основаниям:

- из положений Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ (далее - Закон о регистрации) следует, что необходимым условием проведения регистрации является не только представление полного перечня документов, но и достоверность сведений, подлежащих внесению в Единый государственный реестр юридических лиц. Недостоверность сведений внесенных в реестр подтверждается совокупностью доказательств, представленных заявителем в материалы дела.

Межрайонная ИФНС N 23 считает решение суда законным и обоснованным по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.

ИФНС по г. Кемерово, ООО “Сибирь Инвест“, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, представителей в судебное заседание не направили. Дело
рассматривается в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанного лица.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах заявленной апелляционной жалобы.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

16.02.2009 между Кожуховым Е.В. и Аржевикиной Е.С. был заключен договор купли-продажи 100% уставного капитала ООО “Сибирь Инвест“ номинальной стоимостью 10 000 рублей. Решением единственного участника ООО “Сибирь Инвест“ от 16.03.2009 Аржевикиной Е.С. внесены изменения о местонахождении ООО “Сибирь Инвест“ (650099, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Дзержинского, 2), утверждена новая редакция Устава, освобожден от должности директора Кожухов Е.В., директором общества назначена Аржевикина Е.С.

16.03.2009 Аржевикина Е.С. обратилась в МИФНС N 23 с заявлением о государственной регистрации сведений об адресе (месте нахождения) ООО “Сибирь Инвест“, об изменениях иных положений учредительных документов, в части сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица.

23.03.2009 МФНС N 23 принято решение от 23.03.2009 N Р 4985А о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Сибирь Инвест“ в части сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица, составе участников.

16.03.2009 Аржевикина Е.С. обратилась в МИФНС N 23 с заявлением о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы.

23.03.2009 МИФНС N 23 принято решение от 23.03.2009 от N Р 4986А о государственной регистрации изменений в сведения о ООО “Сибирь Инвест“, не связанные с внесением изменений в учредительные документы в части сведений о лицах имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, об участниках юридического лица - физических лицах.

МИФНС N 23 направлено в
адрес ИФНС по г. Кемерово регистрационное дело ООО “Сибирь Инвест“ в связи с изменением места нахождения.

01.06.2009 представителями ИФНС по г. Кемерово составлен протокол осмотра. В соответствии с протоколом осмотра место нахождения ООО “Сибирь Инвест“ по адресу: 650099, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Дзержинского, 2, не установлено.

ИФНС по г. Кемерово, считая решение регистрирующего органа от 23.03.2009 N Р 4985А незаконным, а следовательно и решение от 23.03.2009 от N Р 4986А, которым внесены изменения в состав участников общества, обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании государственной регистрации, произведенной на основе названных решений, недействительной.

Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил основания для отмены судебного акта.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает
их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд апелляционной инстанции считает, что регистрирующий орган доказал законность решений от 23.03.2009 N Р 4985А и от 23.03.2009 N Р 4986А.

Из положений частей 2, 4 статьи 18 Закона о регистрации представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой
места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

Согласно части 1 статьи 9 Закона о регистрации документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации. Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность, которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о регистрации для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи
22.1 настоящего Федерального закона.

Закон о регистрации не содержит положений, закрепляющих права налоговых органов по проверке достоверности сведений, вносимых участниками юридического лица в учредительные документы, а также вносимых в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по проведению правовой экспертизы представленных для осуществления регистрации документов.

Судом апелляционной инстанции установлено, что 16.03.2009 руководителем ООО “Сибирь Инвест“ Аржевикиной Е.С. в МИФНС N 23 подано заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме N Р13001, в том числе, в связи с изменением места нахождения общества на адрес: 650099, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Дзержинского, 2.

Согласно расписке по форме Р 14001, составленным должностным лицом регистрирующего органа Тропиной Н.А., обществом представлено заявление в одном экземплярах в шести листах с приложением необходимых документов.

На основании представленных для государственной регистрации документов МИФНС N 23 принято решение от 23.03.2009 N Р 4985А о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

Таким образом, обществом были соблюдены требования, установленные Законом о регистрации для регистрации изменения места нахождения общества, у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации. При этом на дату принятия решения регистрирующий орган не располагал информацией о недостоверности сведений, касающихся фактического места нахождения общества. Значит, МИФНС N 23 обосновано приняла решение от 23.03.2009 N Р 4985А в части государственной регистрации изменений адреса места нахождения общества.

Доводы относительно недостоверности сведений, содержащихся в представленном обществом заявлении о государственной регистрации изменений, не влияют на вывод суда апелляционной инстанции в силу следующего.

Из выше приведенных положений Закона о регистрации следует, что государственная регистрация юридических
лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.

Достоверность представляемых для данного вида регистрации сведений подтверждается заявителями, в отношении которых в соответствии с частью 1 статьи 25 Закона о регистрации установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений.

Таким образом, представление недостоверных сведений при оспариваемой государственной регистрации изменений в учредительные документы влечет иные правовые последствия.

Ссылка заявителя на то обстоятельство, что положения статьи 25 Закона о регистрации, в случае представления недостоверных сведений, не исключают право заявителя на обращение с требованием о признании недействительным регистрации, не имеет правового значения, поскольку в данном случае оснований для признания государственной регистрации недействительной судом апелляционной инстанции не установлено.

Поскольку государственная регистрация изменений, внесенных в учредительные документы ООО “Сибирь Инвест“, произведенная на основании решения от 23.03.2009 N Р 4985А (государственный регистрационный номер 2092468173136), в том числе, и в части участников общества признано судом апелляционной инстанции соответствующей действующему законодательству, то основания признания государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, произведенной на основании решения от 23.03.2009 N Р 4986А (государственный регистрационный номер 2085406142325), также отсутствуют. Иных доводов для признания решения от 23.03.2009 N Р 4986А недействительным ИФНС по г. Кемерово не заявлено.

При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления является законным и обоснованным, оснований для его отмены в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не
установлено. Следовательно, согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение арбитражного суда первой инстанции от 03 ноября 2009 года следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 03 ноября 2009 года по делу N А33-15570/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий судья

Л.А.ДУНАЕВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Г.А.КОЛЕСНИКОВА