Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.03.2010 по делу N А82-9148/2009-20 По делу о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления НДС, налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций; пеней по указанным налогам; штрафов за их неполную уплату.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. по делу N А82-9148/2009-20

Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 марта 2010 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Немчаниновой М.В.,

судей Лобановой Л.Н., Хоровой Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Немчаниновой М.В.,

без участия в судебном заседании представителей сторон

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 07.12.2009 по делу N А82-9148/2009-20, принятое судом в составе судьи Коробовой Н.Н.,

по заявлению открытого акционерного общества “Ярославльоблгаз“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области

о признании недействительным решения
налогового органа,

установил:

Открытое акционерное общество “Ярославльоблгаз“ (далее - ОАО “Ярославльоблгаз“, Общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области (далее - Инспекция, налоговый орган) N 12-13/3 от 19.03.2009 в части доначисления налога на прибыль и налога на имущество за 2007 год, налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2005 года, 3, 4 кварталы 2006 года.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 07.12.2009 требования, заявленные ОАО “Ярославльоблгаз“ удовлетворены частично. Решение Инспекции признано недействительным в части доначисления налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2005 года, 3, 4 кварталы 2006 года, соответствующей суммы пеней и штрафа. В остальной части Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области с принятым решением суда не согласилась и обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить в части признания недействительным решения Инспекции и принять новый судебный акт - отказать Обществу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. По мнению заявителя жалобы, Инспекцией доказан факт необоснованного предъявления Обществом налогового вычета по налогу на добавленную стоимость по счетам-фактурам выставленным ООО Компания “Прикамье“ так как, договор поставки и счета-фактуры подписаны Ф.И.О. в то время как по данным налогового органа генеральным директором и учредителем ООО Компания “Прикамье“ является Бугров Алексей Анатольевич. Заявитель также указывает, что ООО Компания “Прикамье“ было зарегистрировано 15.03.2005, а Бугров Алексей Анатольевич был осужден к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден 30.12.2005 года, т.е. на момент создания ООО Компания “Прикамье“
учредитель и руководитель находился в местах лишения свободы. Указанные обстоятельства, по мнению налогового органа, свидетельствуют о том, что счета-фактуры, выставленные ООО “Компания “Прикамье“, содержат недостоверные сведения, так подписаны не уполномоченным лицом, в связи с чем, не могут являться основанием для предъявления сумм налога на добавленную стоимость к вычету. Подробно доводы заявителя жалобы изложены в апелляционной жалобе.

ОАО “Ярославльоблгаз“ в отзыве на апелляционную жалобу указало, что считает решение суда от 07.12.2009 законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу Инспекции без удовлетворения. Подробно доводы Общества изложены в отзыве на апелляционную жалобу.

Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, Общество просит рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие своих представителей, Инспекция явку своих представителей в судебное заседание не обеспечила.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекцией в отношении ОАО “Ярославльоблгаз“ была проведена выездная налоговая проверка по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с 01.01.2005 по 30.08.2008. В ходе проведения проверки налоговым органом, среди прочих нарушений, было установлено, что налогоплательщик в нарушение требований статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации не полностью уплатил налог на добавленную стоимость за июнь 2005, за июль, ноябрь 2006 года в результате необоснованного применения налоговых вычетов по счетам-фактурам, предъявляемым к оплате предприятием ООО Компания “Прикамье“. По мнению налогового органа, указанные счета-фактуры содержали недостоверные сведения, а именно подписаны не уполномоченным лицом
(по данным налогового органа директором ООО Компания “Прикамье“ в спорный период являлся Бугров А.А., а счета-фактуры подписаны - директором и главным бухгалтером Резвым С.А.). По данному основанию налоговым органом доначислен налог на добавленную стоимость за июнь 2005 года в сумме 116 603 рублей 39 копеек, за июль 2006 года в сумме 135 457 рублей 63 копейки, за ноябрь 2006 года в сумме 142 779 рублей 66 копеек. Выявленные нарушения отражены в акте проверки от 06.02.2009 N 12-12/3.

По результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки заместителем начальника Инспекции принято решение от 19.03.2009 N 12-13/3 о привлечении Общества к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, в том числе, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату налога на добавленную стоимость в виде штрафа. Указанным решением налогоплательщику предложено уплатить суммы штрафов, а также доначисленные налоги, в том числе налог на добавленную стоимость за июнь 2005, за июль, ноябрь 2006 года в общей сумме 394 840 рублей 68 копеек и пени.

Общество не согласилось с решением Инспекции от 19.03.2009 N 12-13/3 в указанной части и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Арбитражный суд Ярославской области, удовлетворяя заявленные требования в указанной части, пришел к выводу, что налогоплательщиком соблюдены все условия для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным ООО Компания “Прикамье“, указанные счета-фактуры содержат достоверные сведения.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Пунктом 2 статьи 171 Кодекса (в редакции, действовавшей в спорные периоды 2005 года) предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении:

1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Статьями 171 и 172 Кодекса в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации; налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка,
установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (пункт 2 статьи 169).

Таким образом, счета-фактуры составляются на основе уже имеющихся первичных документов и должны отражать конкретные факты хозяйственной деятельности, подтвержденные такими документами. Требования к порядку составления счетов-фактур относятся не только к полноте заполнения всех реквизитов, но и к достоверности содержащихся в них сведений. Кроме того, налоговое законодательство предполагает возможность возмещения налога из бюджета при наличии реального осуществления хозяйственных операций.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между ОАО “Ярославльоблгаз“ (Покупатель) и ООО Компания “Прикамье“ (Поставщик) был заключен договор поставки N 26/05-0-3 от 26.05.2005. По условиям указанного договора Поставщик передает, а Покупатель принимает и оплачивает товар: баллоны бытовые газовые производства Волчанского завода ТНП ГУП ПО “Уралвагонзавод“.

Во исполнение указанного договора в июне 2005 года, в июле, ноябре 2006 года ООО “Ярославльоблгаз“ приобретало у ООО Компания “Прикамье“ баллоны бытовые газовые. Взаимные расчеты между указанными лицами оформлялись счетами-фактурами N 32 от 17.06.2005, N 139 от 11.07.2006, N 247 от 08.11.2006 с выделением налога на добавленную стоимость на общую сумму 394 840 рублей 68 копеек, который был заявлен Обществом к вычету.

От имени ООО Компания “Прикамье“ договор и счета-фактуры подписаны - Ф.И.О.

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.04.2009 в отношении ООО Компания “Прикамье“, представленной Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве, Резвый Сергей Александрович на момент государственной регистрации юридического лица 15.03.2005 являлся его учредителем, руководителем постоянного действующего исполнительного органа и заявителем при данном виде регистрации.

Из указанной
выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.04.2009, а также из основных сведений о юридическом лице (листы дела 99-105 том 2) следует, что 02.02.2007 в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что учредителем и генеральным директором ООО Компания “Прикамье“ является Бугров Алексей Анатольевич. Следовательно, сведения об изменении учредителя и руководителя на другое лицо зарегистрированы за пределами оспариваемой сделки.

Таким образом, до 2007 года Резвый Сергей Александрович при обращении в Межрайонную ИФНС России N 46 по г. Москве выступал в качестве руководителя постоянно действующего исполнительного органа ООО Компания “Прикамье“. Кроме того, налоговым органом не оспаривается тот факт, что в представленной выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.04.2009 в качестве учредителя и руководителя ООО Компания “Прикамье“ в период 2005-2006 годов указан Резвый Сергей Александрович.

Ссылка налогового органа в оспариваемом решении и апелляционной жалобе в обоснование своих доводов на письмо Инспекции ФНС России N 9 по г. Москве от 17.10.2008 в соответствии с которым руководителем ООО Компания “Прикамье“ является Бугров Алексей Анатольевич не может быть признана состоятельной, так как данные сведения не подтверждают факт того, что в период 2005-2006 годов генеральным директором ООО Компания “Прикамье“ являлся Бугров А.А., а только лишь свидетельствуют о том, что на дату составления письма генеральным директором является Бугров А.А.

При исследовании счетов-фактур выставленных ООО Компания “Прикамье“ для оплаты ООО “Ярославльоблгаз“ суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что все счета-фактуры составлены с соблюдением требований предусмотренных статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации и содержат все необходимые реквизиты. В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации налоговый орган не доказал,
что подписи в счетах-фактурах не принадлежат директору ООО Компания “Прикамье“ - Резвых С.А.

Кроме того, ООО Компания “Прикамье“ зарегистрировано в качестве юридического лица и налогоплательщика в установленном порядке, состоит на налоговом учете, в 2005-2006 годах предприятием в налоговый орган по месту учета представлялась налоговая отчетность, в том числе налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость с отражением стоимости операций по реализации товаров (работ, услуг) в размерах значительно превышающих стоимость поставленных товаров по вышеуказанным счетам-фактурам.

В связи с этим, довод налогового органа о том, что спорные счета-фактуры содержат недостоверные сведения, суд апелляционной инстанции считает необоснованным.

Факт приобретения баллонов бытовых газовых ООО “Ярославльоблгаз“ у ООО Компания “Прикамье“ в том количестве, которое указано в спорных счетах-фактурах, оплата их стоимости, включая НДС, подтверждается материалами дела и не оспаривается налоговым органом. Оплата за приобретенный товар производилась Обществом безналичным путем, что подтверждается имеющимися в материалах дела копиями платежных поручений. Отгрузка товара производилась ООО “Торговый Дом “Волчанский завод“ железнодорожным транспортом с приложением сертификатов соответствия на продукцию.

Таким образом, ООО “Ярославльоблгаз“ понесло реальные затраты по приобретению указанной выше продукции у предприятия ООО Компания “Прикамье“, сделки по приобретению бытовых газовых баллонов фактически были совершены сторонами.

Суд, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу, что, ООО “Ярославльоблгаз“ выполнило все условия, с которыми Закон связывает применение налоговых вычетов, следовательно, Обществом был правомерно предъявлен к вычету налог на добавленную стоимость за июнь 2005 года в сумме 116 603 рублей 39 копеек, за июль 2006 года в сумме 135 457 рублей 63 копейки, за ноябрь 2006 года в сумме 142 779 рублей
66 копеек по счетам-фактурам, предъявленным ООО Компания “Прикамье“.

При таких обстоятельствах, Арбитражный суд Ярославской области правомерно признал недействительным решение Инспекции в части доначисления налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2005 года, 3, 4 кварталы 2006 года, соответствующей суммы пеней и штрафа.

Учитывая изложенное, апелляционная жалоба Инспекции удовлетворению не подлежит.

Решение суда от 07.12.2009 принято с соблюдением норм материального права, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы. На основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 258, 268 пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Ярославской области от 07.12.2009 по делу N А82-9148/2009-20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Председательствующий

М.В.НЕМЧАНИНОВА

Судьи

Л.Н.ЛОБАНОВА

Т.В.ХОРОВА