Решения, постановления, определения и приговоры апелляционных, федеральных арбитражных и прочих судов за 2010 год. Часть 139
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29677 Дело о взыскании задолженности по кредитному договору и договору поручительства, неустойки направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей, поскольку, определяя задолженность и взыскивая ее с поручителя, суд не привлек к участию в деле ЗАО и отклонил ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу до рассмотрения арбитражным судом спора между ОАО и ЗАО.Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29676 Дело о взыскании задолженности по кредитному договору и договору поручительства, процентов за пользование кредитом, неустойки направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей, поскольку, определяя задолженность и взыскивая ее с поручителя, суд не привлек к участию в деле ЗАО и отклонил ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу до рассмотрения арбитражным судом спора между ОАО и ЗАО.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29673 Дело о взыскании задолженности по кредитному договору и договору поручительства направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как, определяя задолженность и взыскивая ее с поручителя, суд не привлек к участию в деле общество и отклонил ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу до рассмотрения судом спора между истцом и обществом.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29672 Дело о взыскании денежных средств по кредитному договору направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей, так как, определяя задолженность и взыскивая ее с поручителя, суд не привлек к участию в деле общество и отклонил ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу до разрешения арбитражным судом спора между банком и обществом.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29641 Иск в части взыскания солидарно с ответчиков ущерба, причиненного квартире в результате проводимых ремонтных работ с переустройством в нижерасположенном нежилом помещении, принадлежащем ответчикам, удовлетворен правомерно, так как ответчиками не представлено доказательств того, что ущерб истцу причинен не по их вине, и виновности в причиненном ущербе каких-либо других лиц или организаций.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29606 Срок на подачу кассационного представления на судебный акт по делу об освобождении самовольно занятого земельного участка и обеспечении свободного доступа граждан к землям общего пользования восстановлен, так как суд пришел к выводу, что срок подачи кассационного представления был пропущен прокурором по уважительным причинам.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29592 В иске о признании незаконными отказов в принятии на работу отказано правомерно, так как материалами дела подтверждается отсутствие у ответчика на момент подачи заявления о принятии на работу и разрешения спора свободных рабочих мест, в том числе по должностям, на которые истица просила принять ее на работу; дискриминации в отношении истицы при отказе в приеме на работу ответчиком допущено не было, отказы ответчика в принятии истицы на работу являются обоснованными.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29585/2010 Дело о взыскании задолженности по кредитному договору направлено на новое рассмотрение, так как ответчиком заявлено ходатайство об отложении разбирательства по делу с указанием причин неявки - болезни, и выражена просьба не рассматривать дело в его отсутствие, то у суда не имелось оснований для рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29581 Иск о взыскании задолженности по зарплате, денежным компенсациям правомерно удовлетворен частично, так как при определении количества отработанных часов истец не исключает время нахождения поезда в пункте оборота, несмотря на то что согласно должностной инструкции, действовавшей в период работы истца, установлено, что наряд выполняет службу путем патрулирования в пути следования, кроме того, материалами дела установлена задержка зарплаты.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29462 Иск о взыскании оплаты за произведенные работы удовлетворен частично правомерно, так как на основании представленных доказательств судом установлено, что ответчиком было фактически принято 80 процентов работ, о чем свидетельствует оплата части работ, однако в полном объеме стоимость принятых им работ не была оплачена, при этом согласно имеющимся сведениям оставшаяся часть работ ответчиком не была оплачена в связи с претензиями к качеству работ.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29448 Исковые требования о признании незаконным увольнения, восстановлении на работе, взыскании суммы заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела подтверждены факты того, что при увольнении в связи с сокращением штата ответчик не предоставил истцу другую имеющуюся работу, увольнение произведено без учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29443 В удовлетворении исковых требований о признании недействительными решений собраний, обязании провести собрания собственников дома, обязании составить реестр членов ЖСК, провести отчетно-перевыборное собрание, обязании не включать управленческие расходы не членам ЖСК, прекращении членства в правлении отказано правомерно, поскольку истцы не лишены возможности участвовать в решении важных вопросов, связанных с управлением домом, путем подачи заявления.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29439 Дело о признании недействительным договора дарения доли в жилом помещении и признании совершенной сделки притворной направлено на новое рассмотрение, поскольку материалами дела установлено, что при разрешении спора судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29434 В удовлетворении исковых требований о признании недействительными договора передачи квартиры в собственность в части невключения истца в состав собственников и свидетельства о собственности на жилище, включении в состав собственников отказано правомерно, поскольку истец пропустил срок исковой давности.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29426 Дело о признании незаконным длительного невынесения уполномоченным органом акта по жалобе на постановление административного производства направлено на новое рассмотрение, поскольку судом первой инстанции вынесено решение по требованиям об оспаривании бездействия уполномоченного органа, которые истцом не заявлялись.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29425 Заявление о признании незаконным предписания государственной инспекции труда, обязывающего генерального директора общества произвести выплату денежной компенсации за задержку оплаты отпуска работнику, удовлетворено правомерно, поскольку оспариваемое предписание вынесено по истечении трехмесячного срока.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29420 В удовлетворении исковых требований о признании договора купли-продажи доли квартиры с правом пожизненного проживания, договора дарения доли недействительными, выселении, снятии с регистрационного учета отказано правомерно, поскольку доказательств заключения данных договоров истцом в момент, когда он не мог понимать значение своих действий и руководить ими, не представлено.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29419 В удовлетворении исковых требований о взыскании единовременных пособий, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком с учетом индексации, пени за несвоевременную выплату и истребовании надлежащим образом заверенной копии трудовой книжки отказано правомерно, поскольку материалами дела подтверждены факты отсутствия между сторонами спора трудовых правоотношений на момент рождения у истца ребенка и выплаты пособий за счет средств городского бюджета.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29418 Исковые требования об изменении формулировки увольнения удовлетворены правомерно, так как увольнение истца по подпункту "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ является незаконным, поскольку истец предупредил ответчика о своем увольнении за 2 недели, работодатель, обнаружив проступок (отсутствие на рабочем месте) и не реализовав свое право на применение дисциплинарного взыскания, не имел права увольнять истца за прогул по истечении срока предупреждения об увольнении.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29415 В удовлетворении исковых требований о взыскании недополученной заработной платы, процентов, удержанных сумм и убытков отказано правомерно, поскольку зарплата за ночное время работы истцу согласно представленному расчету выплачена в полном объеме.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29414 В удовлетворении исковых требований о восстановлении заработной платы в прежнем размере, взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие незаконное изменение ответчиком условий оплаты труда.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29360 В удовлетворении иска о выселении, вселении, обязании заключить договор социального найма жилого помещения в общежитии, встречного иска о признании недействительным распоряжения префекта в части предоставления на семью из трех человек квартиры отказано правомерно, поскольку в квартире ответчик постоянно проживает с момента предоставления жилого помещения и несет в полном объеме расходы по содержанию квартиры, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29354 В иске о признании устной сделки недействительной, признании недействительным договора передачи квартиры в собственность, включении в число сособственников, признании права собственности на долю квартиры отказано правомерно, так как истцом без уважительных причин пропущен срок исковой давности, который не подлежит восстановлению.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29347 Дело о взыскании задолженности по договору о кредитовании счета (овердрафт) направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как фактически на момент рассмотрения дела имело место возражение ответчика против назначения и проведения экспертизы за его счет, однако данное обстоятельство не препятствовало суду в установленном законом порядке обсудить назначение экспертизы, так как возникший спорный вопрос требовал специальных познаний.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-29345 В удовлетворении иска о признании работы основной, выплате выходного пособия, компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку трудовой договор между сторонами не изменялся, сам по себе факт увольнения истца по основному месту работы не является автоматическим условием перевода его с работы по совместительству на основное место работы.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-27122 В удовлетворении иска о признании права собственности на гаражный бокс отказано правомерно, так как из представленных по делу доказательств следует, что земельный участок, на котором расположен спорный гаражный бокс, не является собственностью ответчика, на иных условиях указанный земельный участок ответчику также не принадлежит, при этом инвентаризация земельного участка и гаражных боксов в установленном порядке не проводилась.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-27051 Иск о взыскании задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги удовлетворен правомерно, так как суд правильно исходил из того, что ответчик, являясь собственником жилого помещения, не исполнил надлежащим образом обязательство по внесению платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги, в результате чего имеет перед истцом задолженность.
Определение Московского городского суда от 21.09.2010 по делу N 33-26318 В удовлетворении заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам отказано правомерно, так как заявитель не представил суду каких-либо фактов, которые в соответствии со ст. 392 ГПК РФ могли бы быть признаны основаниями для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определение Московского областного суда от 21.09.2010 по делу N 33-18409/10 Иск о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество возвращен правомерно, поскольку данное дело неподсудно городскому суду, так как имеет место договорная подсудность, установленная сторонами при заключении договоров.
Определение Московского областного суда от 21.09.2010 по делу N 33-18367 Дело об обращении взыскания на земельный участок направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как суд не дал надлежащей оценки виду судопроизводства, в котором могли быть рассмотрены заявленные требования.
Определение Московского областного суда от 21.09.2010 N 33-18349 Судебные акты по делу о разделе совместно нажитого имущества в части выделения истцу в собственность 2/3 долей в праве на спорный дом и взыскании судебных расходов изменены, так как определение места жительства детей по соглашению их родителей в спорном доме не является обстоятельством, которое дает суду основания отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, возникновение жилищных прав детей на спорный жилой дом не влияет на размер долей в общем имуществе супругов.
Определение Московского областного суда от 21.09.2010 по делу N 33-18337/10 Иск о признании права собственности на жилое помещение удовлетворен правомерно, так как ответчиком не представлено суду надлежащих и бесспорных доказательств, подтверждающих законность и обоснованность возражений на исковые требования.
Определение Московского областного суда от 21.09.2010 N 33-18331 В удовлетворении иска об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка отказано правомерно, так как в настоящее время спорный земельный участок находится в аренде у юридического лица, кроме того, в момент заключения договора аренды и до настоящего времени арендатор каких-либо заявлений об изменении или расторжении договора арендодателю не направлял.
Определение Московского областного суда от 21.09.2010 по делу N 33-18093/2010 Дело о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как суд не проверил в установленном законом порядке, выносились или нет администрацией спорные постановления, и если выносились, то на имя кого были выданы.
Определение Московского областного суда от 21.09.2010 по делу N 33-17649 В удовлетворении заявления о разъяснении судебного акта по делу об установлении долей, выделе доли отказано, так как судебный акт разъясняется при условии его неясности, противоречивости или нечеткости; в данном судебном акте ясно и понятно изложены основания, по которым дело снято с кассационного рассмотрения и возвращено в суд первой инстанции.
Определение Московского областного суда от 21.09.2010 по делу N 33-16147/10 Исковые требования о признании права собственности на квартиру удовлетворены правомерно, поскольку истцом было исполнено обязательство по оплате стоимости спорной квартиры согласно подписанному с ответчиком соглашению об обеспечении исполнения обязательств по предварительному договору купли-продажи.
Определение Московского областного суда по делу N 33-13855/10 В удовлетворении иска о признании недействительными результатов межевания, незаконными действий уполномоченного органа по постановке земельных участков сторон на кадастровый учет, обязании восстановить границу земельного участка между участками отказано правомерно, так как никаких данных об установлении ранее смежной границы между участками суду не представлено, также доводы о нарушении прав истцам являются необоснованными, надуманными и опровергаются собранными по делу доказательствами.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-9923/2010-ГК по делу N А40-160053/09-47-1099 Необходимость в принятии мер по обеспечению иска возникает, если непринятие их может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе в целях предотвращения причинения имущественного ущерба заявителю.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-24536/2010-АК по делу N А40-92651/10-120-372 Дела об оспаривании решений административных органов о привлечении юридического лица к административной ответственности в связи с нарушениями, связанными с деятельностью его филиала (представительства), расположенного вне места нахождения юридического лица, рассматриваются по месту нахождения соответствующего административного органа.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22873/2010-АК по делу N А40-69333/10-147-219 Если руководитель общества с ограниченной ответственностью не является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, или иным лицом, упомянутым в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ, то производство по делу подлежит прекращению в силу неподведомственности спора арбитражному суду.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22814/2010-АК по делу N А40-61319/10-94-328 В соответствии с АПК РФ если истец заявил ходатайство об отказе от иска, отказ не противоречит законам и иным нормативно-правовым актам и не нарушает прав и законных интересов других лиц, то отказ от иска принимается судом, а производство по делу прекращается.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22281/2010 по делу N А40-76856/10-153-427 В удовлетворении требований о признании недействительным акта финансового органа о привлечении к административной ответственности за непредставление в срок отчетов отказано правомерно, так как доказательств того, что заявителем были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность, не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22252/2010 по делу N А40-27377/10-43-239 Арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22180/2010-ГК по делу N А40-25207/10-28-210 Денежные средства, уплаченные за пользование имуществом, предоставленные по недействительному договору, могут считаться неосновательно полученными лишь в части, превышающей размер причитающегося собственнику имущества возмещения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22123/2010 по делу N А40-45096/10-52-316 Исковые требования о взыскании задолженности по договору на оказание юридических и иных услуг на возмездной основе и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не исполнил свои обязательства по оплате оказанных ему услуг.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22105/2010 по делу N А40-32559/10-8-285 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору подряда отказано правомерно, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих о направлении актов приема-передачи выполненных работ в адрес ответчика истцом не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22092/2010-ГК по делу N А40-96892/09-142-679 Исковые требования о взыскании задолженности по договору энергоснабжения удовлетворены правомерно, поскольку ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по оплате поставленной ему тепловой энергии.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22044/2010-АК по делу N А40-158745/09-90-1204 В соответствии с НК РФ в случае нарушения налоговым органом сроков возврата суммы излишне уплаченного налогоплательщиком НДС налоговый орган обязан начислить проценты на сумму, подлежащую возмещению, при наличии письменного заявления налогоплательщика.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22033/2010-ГК по делу N А40-50141/10-1-301 Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что суд вправе уменьшить размер неустойки в случае, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22028/2010 по делу N А40-29674/10-113-251 К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-22000/2010 по делу N А40-3091/10-157-25 В удовлетворении исковых требований о признании общей долевой собственности всех собственников помещений многоквартирного жилого дома отказано правомерно, поскольку в договорах долевого участия в строительстве дома не предусматривается, что соинвесторы (дольщики) приобретают в собственность спорные жилые помещения, не являющиеся общим имуществом многоквартирного дома в силу статьи 36 ЖК РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21983/2010 по делу N А40-38892/10-153-147 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий, выразившихся в отказе в заключении договора на предоставление субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, отказано правомерно, поскольку заявитель не представил ответчику надлежащий пакет документов, необходимый для заключения договора на предоставление бюджетных субсидий.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21958/2010-ГК по делу N А40-6067/10-37-96 Исковые требования о взыскании основного долга по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку покупатель оплатил поставленный товар не полностью.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21953/2010 по делу N А40-57420/10-153-313 Заявленные требования о привлечении органа почтовой связи к административной ответственности за осуществление услуг почтовой связи с нарушением условий, предусмотренных лицензией, удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела подтвержден факт нарушения ответчиком контрольных сроков, установленных для пересылки письменной корреспонденции.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21932/2010-ГК по делу N А40-55494/10-113-468 При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21926/2010-ГК по делу N А40-7577/10-40-72 Иск о взыскании обеспечительного платежа, внесенного истцом в пользу ответчика в обеспечение исполнения обязательств из предварительного договора, удовлетворен правомерно, поскольку обязательства сторон из данного договора прекратились, отпали установленные договором основания для удержания арендодателем денежных средств.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21924/2010-АК по делу N А40-166773/09-21-1242 Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в истребуемом ходатаем размере в случае документального подтверждения разумности и обоснованности суммы указанных издержек, понесенных заявителем в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21923/2010-ГК по делу N А40-47476/10-113-391 Исковые требования об истребовании объекта аренды удовлетворены правомерно, поскольку договор аренды прекратил свое действие.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21912/2010 по делу N А40-43586/10-2-169 Заявление об аннулировании лицензии, выданной на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, удовлетворено правомерно, поскольку постановлением судебного органа подтвержден факт продажи алкогольной продукции без маркировки.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21891/2010 по делу N А40-57949/10-144-309 Заявление о признании недействительным акта налогового органа о привлечении к административной ответственности за неоприходование обществом наличных денежных средств удовлетворено, так как налоговый орган, принимая оспариваемое постановление о привлечении к ответственности, не доказал наличия в действиях заявителя состава правонарушения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21867/2010 по делу N А40-27328/10-97-236 Исковые требования об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору залога оборудования, удовлетворены правомерно, так как вступившим в законную силу судебным актом установлен факт нарушения заемщиком обязательств по кредитному договору.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21841/2010-ГК по делу N А40-25927/10-117-225 В удовлетворении исковых требований о признании недействительными соглашений об уступке прав (требований), о прекращении взаимных обязательств зачетом, а также о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку неисполнение обязательства должником не свидетельствует о недействительности переданного истцу требования.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21800/2010 по делу N А40-45030/10-106-234 Заявление о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение режимов охраны и использования особо охраняемых природных территорий в городе Москве, а также их охранных зон удовлетворено правомерно, так как в действиях заявителя отсутствуют событие и состав административного правонарушения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21795/2010 по делу N А40-57185/10-22-495 Исковые требования о расторжении государственного контракта удовлетворены правомерно, так как материалами дела установлено, что ответчиком нарушены сроки сдачи работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21763/2010-ГК по делу N А40-37825/10-8-332 Исковые требования о взыскании задолженности по договору строительного подряда удовлетворены правомерно, поскольку работы истцом выполнены, доказательств некачественного выполнения истцом работ и оплаты выполненных работ ответчиком в материалы дела не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21758/2010-ГК по делу N А40-35886/10-60-192 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным краткосрочного договора субаренды нежилых помещений отказано, поскольку материалами дела установлено, что истец при подписании спорного договора был осведомлен о том, что объект к моменту сдачи помещений в субаренду введен в эксплуатацию и препятствий для использования объекта субаренды по целевому назначению не имеется.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21744/2010-ГК по делу N А40-48168/10-63-411 Производство по делу о взыскании задолженности, штрафа по договору строительного подряда прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, поскольку материалы дела свидетельствуют о доказанности факта соответствия данного процессуального действия законодательству РФ, условия примирительных процедур не нарушают прав и законных интересов других участников судопроизводства.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21741/2010-ГК по делу N А40-35537/10-15-269 Иск о взыскании задолженности по договору энергоснабжения удовлетворен правомерно, поскольку доказательств уплаты данной суммы задолженности ответчик не представил.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21736/2010-ГК по делу N А40-30546/10-85-192 Исковые требования о взыскании основного долга по договору подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку заказчик не исполнил обязательства по оплате выполненных подрядчиком работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21733/2010-АК по делу N А40-21271/10-72-62 Заявление о признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости и обязании произвести государственную регистрацию перехода права собственности на указанный объект удовлетворено правомерно, поскольку заявитель представил в регистрирующий орган полный пакет документов, необходимых для регистрации.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21720/2010-АК по делу N А40-32419/10-114-166 Исковые требования о признании недействительным требования налогового органа в части начисления пени удовлетворены правомерно, поскольку сумма недоимки образовалась у налогоплательщика в результате выполнения им письменных разъяснений налогового органа о порядке исчисления и уплаты налога.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21716/2010 по делу N А40-36082/10-152-194 Производство по делу о признании незаконным решения об отказе в заключении государственного контракта на выполнение работ, признании недействительным контракта на выполнение работ и обязании заключить указанный контракт с истцом прекращено, поскольку истец отказался от исковых требований, указанное процессуальное действие не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21711/2010-ГК по делу N А40-152291/09-105-1096 В удовлетворении заявления о предоставлении рассрочки по исполнению судебного акта отказано правомерно, поскольку должник суду не представил доказательства того, что предоставление рассрочки (отсрочки) позволит ему исполнить судебные акты по истечении заявленного периода.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21703/2010-АК по делу N А40-15575/10-129-77 Заявление о признании незаконным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС удовлетворено правомерно, так как право заявителя на возмещение НДС подтверждается материалами дела.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21701/2010-АК по делу N А40-29317/10-124-112 Производство по делу о взыскании задолженности по договору поставки прекращено, так как сторонами утверждено мировое соглашение.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21693/2010-ГК по делу N А40-143048/09-115-1045 Заявление о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации удовлетворено правомерно, так как ответчиком ненадлежаще исполнены обязанности по возмещению ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21692/2010 по делу N А40-38676/10-43-336 В целях обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств приведение автомобиля в состояние, в котором он находился до повреждения в дорожно-транспортном происшествии, означает возмещение страховщиком по обязательному страхованию расходов потерпевшего лица на замену частей, узлов, агрегатов и деталей в сумме, соответствующей стоимости этих отдельных элементов автомобиля в момент их повреждения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21688/2010-АК по делу N А40-164132/09-124-761 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору поставки, неустойки удовлетворены правомерно, поскольку факт получения ответчиком товара подтвержден материалами дела, однако доказательства оплаты товара в материалах дела отсутствуют.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21623/2010-ГК по делу N А40-20018/10-64-144 Исковые требования о взыскании суммы основного долга по договору аренды, признании договора расторгнутым и выселении удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие неисполнение ответчиком обязательства по внесению арендных платежей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21567/2010-АК по делу N А40-49060/10-9-415 Исковые требования о взыскании основного долга по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку покупатель не представил доказательств оплаты поставленного товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21560/2010-АК по делу N А40-56172/10-2-219 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина отказано правомерно, так как материалами дела подтверждено наличие в действиях заявителя состава административного правонарушения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21541/2010-ГК по делу N А40-89/10-109-1 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору лизинга, неустойки отказано правомерно, поскольку после принятия судом иска ответчик полностью оплатил задолженность и пени, что подтверждается платежными поручениями.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21535/2010-ГК по делу N А40-28678/10-160-173 Исковые требования о взыскании суммы страхового возмещения удовлетворены правомерно, поскольку истец полностью возместил вред страхователю, следовательно, к нему перешло право требования возмещения вреда к его причинителю в пределах выплаченной суммы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21528/2010-ГК по делу N А40-1674/09-81-19 Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед кредиторами.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21521/2010 по делу N А40-2518/10-58-38 В целях обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств приведение автомобиля в состояние, в котором он находился до повреждения в ДТП, означает возмещение страховщиком по обязательному страхованию расходов потерпевшего лица на замену частей, узлов, агрегатов и деталей в сумме, соответствующей стоимости этих отдельных элементов автомобиля в момент их повреждения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21514/2010-ГК по делу N А40-24478/10-138-191 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным в силу ничтожности договора купли-продажи доли в уставном капитале и применении последствий его недействительности отказано правомерно, так как права эмитента не затрагиваются и его правовое положение не изменяется при заключении его акционерами сделок.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21510/2010 по делу N А40-23653/10-58-232 Исковые требования о взыскании задолженности по договору займа удовлетворены правомерно, так как доказательств погашения задолженности ответчиком в материалы дела не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21477/2010 по делу N А40-35471/10-40-303 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору лизинга, пени, истребовании предмета лизинга удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не исполнил обязательства по внесению лизинговых платежей в установленный договором срок.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21473/2010-ГК по делу N А40-61665/10-154-329 В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП, отказано правомерно, поскольку в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие наличие у ответчика обязательства по выплате истребуемой денежной суммы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21471/2010-ГК по делу N А40-35096/10-133-278 Исковые требования о взыскании в порядке суброгации суммы ущерба, причиненного в результате ДТП, удовлетворены, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие причинение ответчиком вреда имуществу истца, который подлежит возмещению.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21461/2010-АК по делу N А40-58609/10-35-311 Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21456/2010-АК по делу N А40-38468/10-111-205 Заявление об обязании возвратить проценты за нарушение сроков возврата НДС удовлетворено правомерно, поскольку факт нарушения сроков возврата налога доказан материалами дела, кроме того, на налогоплательщика законом не возложена обязанность повторно обращаться с заявлениями о возврате налога в связи с переходом на налоговый учет в другой налоговый орган.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21453/2010 по делу N А40-25769/10-40-223 В удовлетворении требований о взыскании переплаты по договору аренды, процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку в соответствии с условиями краткосрочного договора, если арендатор без разрешения арендодателя продолжает занимать арендуемое помещение, он обязан уплатить арендодателю арендную плату в двойном размере.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21441/2010 по делу N А40-43408/10-2-168 Исковые требования о взыскании в порядке суброгации суммы ущерба, причиненного в результате ДТП, удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела подтверждены факты наступления страхового случая, выплаты истцом страховой суммы по договору страхования и перехода к нему права требования возмещения указанной суммы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21425/2010 по делу N А40-158983/09-111-1267 Требования о признании недействительными решений налогового органа об отказе в возмещении НДС удовлетворены правомерно, поскольку представленные налогоплательщиком документы подтверждают правомерность применения налоговых вычетов по НДС.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21418/2010-АК по делу N А40-1846/10-35-25 Требования о признании незаконным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС удовлетворены, поскольку не представлено доказательств получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21400/2010-ГК по делу N А40-22030/10-157-187 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору лизинга и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку не представлены доказательства наличия задолженности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21385/2010-ГК по делу N А40-138287/09-109-689 Для возникновения неосновательного обогащения необходимо наличие одновременно двух обстоятельств: обогащения одного лица за счет другого лица и приобретения или сбережения имущества без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21356/2010-АК по делу N А40-16541/10-107-66 Заявленные требования о признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату НДС удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие представление в налоговый орган документов, обосновывающих получение налогоплательщиком выгоды по спорному налогу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21346/2010-АК по делу N А40-27522/10-144-100 Исковые требования о признании незаконным бездействия уполномоченного органа, выраженного в возвращении без исполнения исполнительного листа, и обязании ответчика исполнить указанные документы удовлетворены, поскольку законодательством РФ не предусмотрено такого основания для возврата исполнительного листа, как отсутствие на судебном акте отметки о дате вступления судебного акта в законную силу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21335/2010-ГК по делу N А40-37834/10-28-263 Исковые требования о взыскании долга и пени по договору лизинга удовлетворены правомерно, поскольку имела место просрочка внесения лизингополучателем лизинговых платежей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21302/2010-АК по делу N А40-26828/10-20-197 Заявление о признании незаконным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС удовлетворено правомерно, так как общество правомерно приняло суммы НДС к вычету, поскольку им был представлен полный комплект документов, подтверждающих вычеты по НДС.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21301/2010-АК по делу N А40-33985/10-114-183 Заявление о признании незаконным решения налогового органа в части отказа в возврате налога на прибыль удовлетворено правомерно, так как трехлетний срок на возврат излишне уплаченного налога в рассматриваемом споре исчисляется либо с даты соответствующего платежного поручения, либо со дня вынесения налоговым органом решения о самостоятельно проведенном зачете, однако в нарушение статьи 78 НК РФ налоговый орган не уведомлял общество о проведенных самостоятельно зачетах.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21298/2010 по делу N А40-21023/10-23-166 Исковые требования о взыскании суммы восстановительного ремонта предмета лизинга удовлетворены, поскольку лизингополучатель обязан возвратить предмет лизинга в рабочем состоянии с учетом нормального износа.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21281/2010-АК, 09АП-22692/2010-АК по делу N А40-150612/09-115-1118 Несовпадение в одном лице продавца и грузоотправителя, а также покупателя и грузополучателя в выставленных счетах-фактурах не может являться основанием для отказа в возмещении НДС.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21278/2010-АК по делу N А40-11284/10-75-50 Заявление о признании незаконным решения о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента без согласия налогового органа удовлетворено правомерно, так как налоговый орган не доказал правомерность и обоснованность принятого им решения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21276/2010-АК по делу N А40-15914/10-107-49 Заявление о признании незаконным решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части уменьшения предъявленного к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС удовлетворено правомерно, так как обществом соблюдены требования статей 171, 172 НК РФ, в связи с чем оно вправе претендовать на получение налогового вычета при исчислении НДС.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21275/2010-АК по делу N А40-33001/10-129-179 Оценка деятельности общества исходя из методики оценки его отчетности, наличие убытка сами по себе без иных обстоятельств не могут свидетельствовать о получении необоснованной налоговой выгоды.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21271/2010-АК по делу N А40-273/08-116-1 Заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено правомерно, так как заявителем представлены доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21258/2010 по делу N А40-3116/09-2-15 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия по согласованию границ земельного участка и обязании согласовать границы путем подписания акта согласования границ земельного участка отказано правомерно, поскольку несогласование ответчиком границ земельного участка, предложенных заявителем, свидетельствует о наличии спора о праве между землепользователем и собственником, который может быть разрешен способами, установленными гражданским законодательством.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21244/2010-ГК по делу N А40-28369/10-109-216 Исковые требования о признании права собственности на здание удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие наличие у истца права собственности на спорное имущество ввиду долевого участия в строительстве указанного объекта недвижимости.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21241/2010 по делу N А40-17678/10-16-161 Исковые требования о взыскании предоплаты по договору подряда и процентов удовлетворены, поскольку договор признан незаключенным, доказательств выполнения работ по указанному договору не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21239/2010-АК по делу N А40-41216/10-139-219 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия судебного пристава, выразившегося в неисполнении исполнительного листа путем передачи конкурсному управляющему материальных ценностей, отказано правомерно, поскольку представлены доказательства совершения судебным приставом-исполнителем действий, направленных на исполнение требований исполнительного документа.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21214/2010 по делу N А40-42277/10-79-230 Исковые требования о взыскании суммы страхового возмещения в порядке суброгации удовлетворены правомерно, так как материалы дела свидетельствуют о том, что ответчик сумму ущерба в добровольном порядке не возместил, размер износа учтен, что усматривается из акта корректировки к страховому событию.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21207/2010-ГК по делу N А40-46904/10-131-394 Исковые требования о взыскании суммы основного долга по договору поставки, а также неустойки удовлетворены правомерно, поскольку покупатель не выполнил принятые на себя обязательства по оплате полученного по договору товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21177/2010 по делу N А40-33610/10-97-288 Требование о возмещении убытков подлежит удовлетворению, если в совокупности имеются следующие основания: неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, наличие убытков и причинно-следственной связи между неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательства и наступившими последствиями.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21171/2010-АК, 09АП-21172/2010-АК по делу N А40-51805/09-20-309 Анализ норм налогового законодательства РФ позволяет сделать вывод о том, что налогоплательщик вправе рассчитывать на налоговые вычеты в том случае, если представит в налоговый орган доказательства уплаты налогов в полном объеме, а также обоснованности расходов, произведенных в процессе осуществления предпринимательской деятельности, понесенных данным лицом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21170/2010-АК по делу N А40-3539/10-122-44 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, отказано правомерно, поскольку общество представило в регистрирующий орган необходимые документы для государственной регистрации изменений в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в том числе заявление установленной формы, подписанное уполномоченным лицом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21167/2010 по делу N А40-37172/10-60-201 Исковые требования о взыскании суммы основного долга и пени по договору аренды удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие неисполнение арендатором обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и в сроки, предусмотренные договором.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21165/2010 по делу N А40-47660/10-148-281 В удовлетворении заявленных требований о признании недействительным акта судебного пристава-исполнителя о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника отказано правомерно, поскольку арест на денежные средства должника служит целям обеспечения надлежащего исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и соответствует действующему законодательству РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21164/2010-АК по делу N А40-27684/10-13-175 В удовлетворении заявленных требований о признании недействительными решений налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату НДС отказано правомерно, поскольку в материалы дела не представлены доказательства обоснованного применения налогоплательщиком налоговых вычетов по спорному налогу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21140/2010-АК по делу N А40-33818/10-114-180 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на прибыль, НДС, ЕСН и начислении пеней удовлетворено правомерно, так как налоговым органом нарушена методика применения расчетного метода начисления налогов, установленного подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ, что привело к неправильному исчислению налоговой базы и произвольному установлению размера недоимки, не соответствующего действительной обязанности налогоплательщика.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21124/2010-АК по делу N А40-28874/10-129-119 Заявление об оспаривании решения налогового органа о привлечении к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату (неполную уплату) единого налога с доходов, уменьшенных на величину расходов, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, удовлетворено правомерно, поскольку заявителем документально подтверждена реальность осуществленных хозяйственных операций, налоговым органом не доказана недобросовестность заявителя в отношениях с контрагентами.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21118/2010 по делу N А40-19403/10-86-123 Исковые требования о взыскании убытков, причиненных необоснованным списанием денежных средств по договору банковского счета посредством исполнения инкассовых поручений налогового органа, и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, так как на дату исполнения инкассовых поручений ответчик располагал копией определения о введении наблюдения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21105/2010 по делу N А40-4867/10-83-80 Исковые требования о взыскании задолженности по договору строительного подряда удовлетворены правомерно, так как ответчиком не представлено доказательств обоснованности отказа от приемки выполненных истцом работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21095/2010-ГК по делу N А40-122568/09-46-863 Встречные исковые требования о взыскании суммы страхового возмещения удовлетворены, так как факты передачи груза от продавца (грузоотправителя) надлежащему перевозчику и утраты груза подтверждаются международной транспортной накладной, заявлением в правоохранительные органы о пропаже груза и письмом уполномоченного органа, размер страховой суммы установлен генеральным договором страхования.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21058/2010-ГК по делу N А40-35033/10-141-297 Исковые требования о взыскании задолженности по договору уступки прав (цессии) и по договору купли-продажи удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком не исполнены обязательства по оплате потребленной электрической энергии в спорный период.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21057/2010-ГК по делу N А40-24698/10-3-184 В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы страховой выплаты в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, отказано правомерно, поскольку документально подтверждено, что ответчик выплатил истцу сумму страхового возмещения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21029/2010-АК по делу N А40-50685/10-111-278 Заявление о признании недействительными решений налогового органа об отказе в возмещении НДС, заявленного к возмещению, уплате недоимки по НДС удовлетворено правомерно, так как заявленным налоговым вычетам корреспондирует исчисленный контрагентом заявителя налог, определенный в соответствии с положениями НК РФ, доказательств того, что заявителем или его контрагентом в результате совершенных операций была получена необоснованная налоговая выгода, налоговым органом не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-21018/2010-АК по делу N А40-36075/10-1-207 Исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки и неустойки удовлетворены правомерно, так как ответчик обязательства по оплате поставленного товара исполнил частично.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20897/2010-ГК по делу N А40-170023/09-64-1104 В удовлетворении исковых требований о признании не подлежащим государственной регистрации права собственности юридического лица на торговый павильон как объект недвижимости отказано, так как истцом избран способ защиты гражданских прав, не предусмотренный ст. 12 ГК РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20894/2010-ГК по делу N А40-146738/09-109-739 Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20877/2010-АК по делу N А40-126376/09-74-655 При решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20862/2010-АК по делу N А40-13714/10-152-36 В удовлетворении заявления о признании незаконным решения таможенного органа о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД России отказано правомерно, поскольку оспариваемое решение таможенного органа соответствует нормам таможенного законодательства, поскольку не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20844/2010 по делу N А40-35709/10-34-319 Исковые требования о расторжении договора купли-продажи удовлетворены правомерно, так как ответчик не представил доказательств надлежащего исполнения обязательств по поставке товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20843/2010 по делу N А40-26715/10-29-229 Исковые требования о взыскании задолженности на основании договора субподряда, процентов за пользование чужими денежными средствами правомерно удовлетворены частично, поскольку ответчик не исполнил свои обязательства по оплате выполненных работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20814/2010-АК, 09АП-20461/2010-АК по делу N А40-5572/10-20-75 Налоговые последствия в виде применения налоговых вычетов по НДС, отнесения сумм, уплаченных за товар, работы, услуги, на расходы при исчислении налога на прибыль правомерны лишь при наличии документов, подтверждающих реальность хозяйственных операций, кроме того, отнесение на расходы, связанные с производством и реализацией, суммы амортизации, начисленной по капитальным вложениям (удорожанию) основных средств, амортизируется с постановкой на балансовый учет. Списанное, проданное и ликвидированное имущество (транспортные средства) не может облагаться транспортным налогом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20707/2010 по делу N А40-21029/10-154-174 Исковые требования о взыскании задолженности по договору инвестирования, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, расторжении договора инвестирования правомерно удовлетворены частично, поскольку ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по договору в части обеспечения строительства дома.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20619/2010 по делу N А40-124323/09-98-862 Исковые требования о взыскании задолженности по договору подряда удовлетворены правомерно, так как наличие задолженности подтверждено документально.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20601/2010-АК по делу N А40-163657/09-130-965 Заявление о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей удовлетворено правомерно, так как материалами дела подтверждено, что со стороны судебных приставов-исполнителей имеет место бездействие, выразившееся в несовершении исполнительных действий по исполнительному листу, что не соответствуют нормам действующего законодательства об исполнительном производстве, а также нарушает права и законные интересы заявителя.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20593/2010 по делу N А40-168742/09-152-1287 В удовлетворении заявленных требований о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя отказано правомерно, поскольку материалами дела установлено, что судебным приставом принимались все предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве" меры для установления имущества должника.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20580/2010-АК по делу N А40-37356/10-144-174 Установление в документации об аукционе требования о представлении в составе заявки на участие в аукционе платежного поручения с отметкой банка о принятии его на исполнение ограничивает участника размещения заказа в выборе способа оплаты обеспечения заявки на участие в аукционе.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20544/2010-ГК по делу N А40-51863/10-138-399 Исковые требования о возмещении ущерба в порядке суброгации в связи с выплатой страхового возмещения удовлетворены правомерно, поскольку документально подтверждены факт наступления страхового случая и размер ущерба, причиненного застрахованному имуществу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20494/2010-АК по делу N А40-59045/08-148-539 Под существенными для дела обстоятельствами понимаются юридические факты, которые существовали на момент рассмотрения спора, но не были известны ранее ни суду, ни лицам, участвующим в деле, и могли бы повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20448/2010-АК по делу N А40-15909/10-129-82 Требования о признании недействительными решений налогового органа об отказе в возмещении НДС удовлетворены правомерно, поскольку налогоплательщик документально подтвердил свое право на получение налогового вычета при исчислении НДС.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20287/2010-АК по делу N А40-25686/10-22-218 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору энергоснабжения и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку документально подтверждено, что ответчик оплатил поставленную энергию в полном объеме.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20286/2010-ГК по делу N А40-124475/09-105-879 В удовлетворении заявления о признании права собственности города на здание отказано, поскольку спорное здание является самовольной постройкой, в соответствии с пунктом 2 статьи 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, кроме того, ГК РФ не предусматривает возникновение права собственности на самовольно возведенные постройки на арендуемом земельном участке.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20262/2010-АК по делу N А40-37113/10-106-189 Исковые требования о признании незаконным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации удовлетворены правомерно, так как заявитель с момента его государственной регистрации не обладал статусом частного учреждения, поскольку являлся государственным унитарным предприятием, в связи с чем в налоговый орган представлен необходимый в силу ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" комплект документов.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-20107/2010 по делу N А40-40529/10-42-345 Исковые требования о взыскании задолженности за поставленный товар удовлетворены правомерно, поскольку документально подтверждены факты задолженности и отсутствия доказательств выполнения ответчиком принятых на себя обязательств по оплате стоимости полученного товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-19667/2010-ГК по делу N А40-153723/09-20-1248 Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-19582/2010 по делу N А40-25103/10-158-220 Заявление о взыскании задолженности за оказанные услуги по размещению рекламных материалов оставлено без рассмотрения, так как истцом не соблюден претензионный порядок урегулирования спора с ответчиком.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-19578/2010-ГК по делу N А40-124348/09-56-715 Исковые требования о взыскании задолженности за услуги, связанные с организацией перевозок грузов по договору оказания услуг, и неустойки на основании дополнительного соглашения к договору удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком не представлены доказательства оплаты оказанных ему услуг.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-18945/2010-ГК по делу N А40-150578/09-37-241 Исковые требования о взыскании задолженности по соглашению об аэронавигационном обслуживании пользователей воздушного пространства Российской Федерации удовлетворены правомерно, так как ответчиком не в полном объеме оплачены оказанные истцом услуги.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-18690/2010 по делу N А40-42042/10-90-276 Исковые требования в части взыскания страхового возмещения ущерба, право требования которого перешло к истцу в порядке суброгации, удовлетворены, так как к истцу как страховщику, выплатившему страховое возмещение, перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, но судом не были учтены стоимость выполненных работ и требования закона о необходимости учета износа заменяемых деталей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-18476/2010-ГК по делу N А40-22266/10-6-195 Исковые требования о взыскании долга по договору лизинга и пени удовлетворены правомерно, поскольку за нарушение сроков уплаты лизинговых платежей в соответствии с условиями договора подлежит начислению неустойка.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-18336/2010-ГК по делу N А40-46569/10-117-402 В удовлетворении исковых требований о возмещении ущерба в порядке суброгации в связи с выплатой страхового возмещения отказано, так как ответчик на момент рассмотрения дела возместил истцу ущерб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-18327/2010 по делу N А40-2936/10-42-23 Заявление о процессуальном правопреемстве удовлетворено правомерно, так как между сторонами заключен договор уступки права требования (цессии).
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-18150/2010 по делу N А40-70651/09-48-555 В удовлетворении исковых требований в части перевода прав и обязанностей покупателя доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью отказано правомерно, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-18009/2010 по делу N А40-5798/10-58-76 Исковые требования о признании договора поручительства незаключенным удовлетворены правомерно, так как в договоре отсутствует предельный размер обязательства, в отношении которого выдано поручительство.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-17921/2010-АК по делу N А40-177689/09-20-1402 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату налога на добычу полезных ископаемых удовлетворено правомерно, так как заявитель исчислял и уплачивал НДПИ с фактических ежемесячных объемов добытого полезного ископаемого и годовых объемов фактических потерь, превышающих утвержденный норматив.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-17099/2010-ГК по делу N А40-353/09-138-5 Исковые требования о взыскании солидарно задолженности по соглашению о несении солидарной ответственности перед кредиторами по обязательствам, возникающим до реорганизации открытого акционерного общества и принципов распределения понесенных расходов по уплате налоговых и иных денежных обязательств, а также расходов по уплате государственной пошлины удовлетворены правомерно, поскольку ответчики не исполнили в добровольном порядке в предусмотренный соглашением срок требования истца о возмещении взысканной с него в судебном порядке суммы неосновательного обогащения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-16023/2010-ГК по делу N А40-3370/09ип-89, А40-55921/08-89-452 В удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве отказано, так как в нарушение ст. 391 ГК РФ перевод долга произведен в отсутствие согласия кредитора.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2010 N 09АП-13944/2010 по делу N А40-11965/10-97-109 Исковые требования о взыскании суммы основного долга по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела установлено, что обязательство по оплате поставленного товара покупателем не исполнено надлежащим образом.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А41-9924/09 Исковые требования о взыскании в солидарном порядке суммы задолженности по кредитному договору удовлетворены правомерно, поскольку в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства возврата ответчиком суммы кредита и уплаты процентов на нее.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А41-7630/10 В удовлетворении исковых требований об обязании заключить дополнительное соглашение к инвестиционному контракту отказано правомерно, так как инвестиционным контрактом не предусмотрена обязанность ответчика заключать дополнительные соглашения.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А41-40734/09 В удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика суммы неполученных доходов и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку не представлено доказательств пользования ответчиком имуществом или его частью, равно как и извлечения из него прибыли.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А41-33650/09 В удовлетворении заявления о включении суммы неустойки в реестр требований кредиторов отказано правомерно, так как в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А41-2463/10 Исковые требования о защите прав на наименование места происхождения товара в виде запрета использования этикеток товара с указанием места происхождения товара и взыскании компенсации удовлетворены правомерно, так как истцом доказан факт незаконного использования ответчиком наименования места происхождения товара, права на которое принадлежат истцу.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А41-22044/10 Исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному соглашению возвращено правомерно, так как из представленных доказательств следует, что все возникшие разногласия между участниками сделки должны быть рассмотрены в ином суде субъекта РФ.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А41-21584/09 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным зарегистрированного права собственности на сооружение, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки отказано правомерно, поскольку гражданским законодательством не предусмотрен такой способ защиты, как признание недействительным зарегистрированного права.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А41-15036/10 В удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения отказано правомерно, поскольку истец не представил доказательств, что ответчик приобрел или сберег имущество за счет истца.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А41-10363/10 Заявление о признании незаконным распоряжения уполномоченного органа о проведении проверки удовлетворено правомерно, поскольку имеющееся в материалах дела письмо не может служить доказательством, подтверждающим факт надлежащего извещения законного представителя банка, так как названное письмо подписано директором филиала организации и никаких данных, подтверждающих извещение руководителя самой организации, не содержит.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А40-41166/10-23-345 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору аренды, неустойки (пени) удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не исполнил обязательства по своевременному внесению арендной платы в установленный договором срок.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А40-21122/09-69-247 Лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить иск о возмещении вреда как непосредственно к причинителю вреда, так и к страховщику последнего.
Постановление Московского городского суда от 20.09.2010 по делу N 4а-2540/10 Заявление о привлечении к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения удовлетворено правомерно, поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность подтверждены доказательствами, представленными в материалы дела.
Постановление Московского городского суда от 20.09.2010 по делу N 4а-2530/10 Заявление о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выразившегося в выезде в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, удовлетворено правомерно, так как факт совершения административного правонарушения и виновность ответчика подтверждены протоколом об административном правонарушении.
Постановление Московского городского суда от 20.09.2010 по делу N 4а-2444/10 Порядок и содержание схемы нарушения ПДД РФ нормами КоАП РФ не регламентированы, следовательно, ее составление до протокола об административном правонарушении не свидетельствует о недопустимости ее в качестве доказательств по делу об административном правонарушении.
Постановление Московского городского суда от 20.09.2010 по делу N 4а-2422/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оставлены без изменения, так как факт совершения административного правонарушения и виновность лица подтверждены протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Постановление Московского городского суда от 20.09.2010 по делу N 4а-2420/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность лица подтверждены материалами дела, порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Постановление Московского городского суда от 20.09.2010 по делу N 4а-2418/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения оставлены без изменения, так как факт совершения административного правонарушения и виновность правонарушителя подтверждены доказательствами.
Постановление Московского городского суда от 20.09.2010 по делу N 4а-2417/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность лица подтверждены материалами дела, порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Постановление Московского городского суда от 20.09.2010 по делу N 4а-2415/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность лица подтверждены материалами дела, порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Постановление Московского городского суда от 20.09.2010 по делу N 4а-2398/10 Судебные акты по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как вина нарушителя подтверждается доказательствами, в том числе протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, рапортом инспектора ГИБДД, показаниями свидетелей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-7459/2010-ГК по делу N А40-31011/09-58-269 Исковые требования о солидарном взыскании задолженности по договору факторинга удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не исполнил обязательства по возврату финансирования.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-22740/2010-АК по делу N А40-113634/09-92-646 Ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения Высшим Арбитражным Судом РФ заявления о пересмотре в порядке надзора постановления кассационной инстанции по настоящему делу удовлетворено правомерно, поскольку разрешение спора по настоящему делу невозможно до рассмотрения Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации указанного заявления.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-22445/2010-АК по делу N А40-75612/10-147-318 В удовлетворении заявления об отмене постановления о привлечении к ответственности за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, отказано правомерно, в связи с наличием в действиях заявителя события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-22384/2010-ГК по делу N А40-22110/10-40-191 В соответствии с АПК РФ утверждение мирового соглашения между сторонами, не нарушающего права и законные интересы третьих лиц, является основанием для прекращения производства по делу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-22225/2010-ГК по делу N А40-166059/09-87-1019 Исковые требования о признании недействительными и не имеющими юридической силы с момента принятия решений общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью удовлетворены правомерно, поскольку истец не уведомлялся о проведении общего собрания по спорным вопросам повестки дня и не голосовал по ним, что подтверждает его неосведомленность о принятых в его отсутствие решениях.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-22206/2010-ГК по делу N А40-116929/09-97-656 Основанием для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-22086/2010-ГК по делу N А40-82406/08-125-489, А40-59716/09-132-516 Исковые требования о взыскании задолженности по взысканию с ответчиков долга по оплате стоимости ценных бумаг обратного выкупа и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не исполнил свои обязательства по уплате цены обратного выкупа.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-22086/2010-ГК по делу N А40-44667/10-22-397 В удовлетворении исковых требований о признании недействительными решений акционера закрытого акционерного общества и решений налогового органа о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, отказано правомерно, так как отсутствуют доказательства наличия у истца статуса акционера общества, нарушения его прав и законных интересов, а также отсутствуют основания полагать, что права истца будут восстановлены в случае удовлетворения иска.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-22018/2010 по делу N А40-18868/10-102-158 В соответствии с АПК РФ если истец заявил ходатайство об отказе от иска, отказ не противоречит законам и иным нормативно-правовым актам и не нарушает прав и законных интересов других лиц, то отказ от иска принимается судом, а производство по делу прекращается.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21980/2010-ГК по делу N А40-89380/08-37-850 В удовлетворении иска о взыскании солидарно задолженности на основании договора подряда отказано правомерно, поскольку истец не представил доказательств выполнения работ, а также их стоимости.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21914/2010-ГК по делу N А40-6237/10-40-60 Исковые требования о взыскании просроченной арендной платы удовлетворены правомерно, так как ответчик не представил доказательств погашения задолженности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21898/2010 по делу N А40-56208/10-144-272 Неизвещение или ненадлежащее извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении является существенным нарушением права привлекаемого лица на защиту и безусловным основанием для отказа в привлечении лица к административной ответственности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21851/2010-ГК по делу N А40-62269/10-83-570 В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы предоплаты за не поставленный по договору поставки товар и неустойки в заявленном размере отказано, так как материалы дела свидетельствуют о частичном исполнении ответчиком своих обязательств по поставке товара и погашении задолженности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21847/2010 по делу N А40-44567/10-149-286 Заявление о признании незаконным отказа в государственной регистрации удовлетворено правомерно, так как оспариваемый отказ не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21793/2010-АК по делу N А40-32332/10-35-207 Заявление об обязании возвратить проценты за несвоевременный возврат суммы НДС удовлетворено правомерно, так как налоговым органом нарушены сроки, предусмотренные пунктом 4 статьи 176 НК РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21783/2010-ГК по делу N А40-34880/10-43-297 Исковые требования о взыскании задолженности по договору подряда удовлетворены правомерно, так как ответчик не представил доказательств погашения задолженности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21779/2010-ГК по делу N А40-35043/10-81-297 В удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде запрета обременять долю в уставном капитале и принимать решения по внесению изменений в учредительные документы отказано правомерно, поскольку материалами дела не подтверждено, что непринятие указанных мер затруднит или сделает невозможным исполнение решения суда по данному спору.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21773/2010-ГК по делу N А40-33355/09-103-112Б Заявленные требования о признании недействительными решений собрания кредиторов удовлетворены правомерно, поскольку образование комитета кредиторов согласно требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" является обязательным, ввиду чего оспариваемое решение не образовывать комитет кредиторов является недействительным.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21697/2010-ГК по делу N А40-23739/10-157-200 Исковые требования об истребовании объекта аренды удовлетворены правомерно, так как договор аренды заключен без согласия собственника объекта аренды.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21682/2010-ГК по делу N А40-19082/10-157-150 Исковые требования о взыскании основного долга по договору аренды удовлетворены правомерно, поскольку о переходе к истцу прав и обязанностей арендодателя по оспариваемому договору аренды, возникших до момента перехода права собственности на объект аренды, арендатор узнал вовремя, следовательно, истец является надлежащей стороной по делу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21666/2010-ГК по делу N А40-18830/10-42-173 В удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба в порядке суброгации отказано правомерно, поскольку ответчик документально подтвердил выплату истцу спорного страхового возмещения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21655/2010 по делу N А40-55191/10-110-457 Исковые требования о взыскании ущерба в порядке суброгации, причиненного в результате ДТП, удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены надлежащие доказательства, подтверждающие наличие страхового случая и размер причиненного ущерба.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21653/2010-ГК по делу N А40-34990/08-59-313 При внесении недвижимого имущества в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал юридического лица право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права за таким юридическим лицом в ЕГРП.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21627/2010-АК по делу N А40-5712/10-115-69 В удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения налогового органа о взыскании налогов, пени и штрафных санкций за счет имущества налогоплательщика отказано правомерно, поскольку заявитель в материалы дела не представил доказательств отсутствия недоимки перед налоговым органом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21622/2010-ГК по делу N А40-46680/10-125-294 В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы задолженности, неустойки по государственным контрактам отказано правомерно, поскольку материалами дела установлен факт отсутствия вины ответчика в несвоевременной оплате услуг.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21576/2010 по делу N А40-61696/10-79-293 Исковые требования о признании незаконными бездействия, выразившегося в неоформлении допуска к выполнению воздушных перевозок, и приказа в части отказа в допуске к выполнению перевозок удовлетворены правомерно, поскольку оспариваемые бездействие и приказ не соответствуют действующему законодательству, а также нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21534/2010-ГК по делу N А40-89132/09-82-489 Прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по договору аренды. Договор аренды прекращается надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21522/2010-ГК по делу N А40-35446/10-97-305 Исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворены правомерно, так как ответчик не представил доказательств погашения задолженности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21518/2010 по делу N А40-32656/10-133-257 Исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворены правомерно, так как наличие задолженности подтверждено документально.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21515/2010 по делу N А40-77703/10-97-656 В удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер по делу в виде наложения ареста на имущество отказано правомерно, так как доказательств, документально свидетельствующих о возможном, в случае непринятия обеспечительных мер, причинении значительного ущерба, а также невозможности или затруднительности исполнения судебного акта, не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21495/2010 по делу N А40-61648/10-79-301 Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21452/2010 по делу N А40-56857/10-2-224 Заявление о признании недействительным акта о привлечении к административной ответственности за заявление декларантом при декларировании товаров недостоверных сведений о товарах удовлетворено правомерно, так как факт внесения обществом авансовых платежей в большем размере свидетельствует о правильности сделанного расчета таможенной стоимости ввозимого товара и подлежащих уплате таможенных платежей и является намерением исполнить установленную законом обязанность в полном объеме.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21433/2010-ГК по делу N А40-13981/10-62-181 Исковые требования о взыскании задолженности за оказанные услуги по договору на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг удовлетворены правомерно, поскольку сроки оплаты истекли, ответчик обязательства по оплате услуг по водоснабжению исполнил частично, доказательства надлежащего исполнения обязательств по оплате в материалах дела отсутствуют.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21430/2010-АК по делу N А40-60908/10-79-280 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды отказано правомерно, поскольку факт совершения заявителем вмененного правонарушения установлен материалами дела, вина в его совершении доказана, срок и порядок привлечения к ответственности административным органом соблюдены.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21405/2010 по делу N А40-50135/10-41-423 Исковые требования о взыскании долга по краткосрочному договору аренды земельного участка удовлетворены правомерно, так как материалы дела свидетельствуют о том, что ответчиком не исполнены надлежащим образом обязательства по внесению арендных платежей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21397/2010 по делу N А40-34626/10-61-273 Исковые требования о взыскании суммы задолженности за поставленный товар и пени удовлетворены правомерно, так как ответчик не представил доказательств надлежащего исполнения обязательств по своевременной оплате товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21395/2010-АК по делу N А40-62057/10-48-515 Исковые требования о взыскании задолженности и пени по договору поставки удовлетворены правомерно, так как факт надлежащего исполнения истцом обязательства по поставке товара подтверждается представленными в материалы дела товарными накладными и счетами-фактурами, а также не оспаривается и не отрицается ответчиком.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21369/2010-ГК по делу N А40-82592/09-97-695 В удовлетворении ходатайства о рассрочке исполнения судебного акта отказано правомерно, поскольку предоставление рассрочки исполнения решения является правом суда, а не его обязанностью, должник не представил достаточных доказательств возможности исполнения судебного акта в будущем.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21365/2010-АК по делу N А40-16227/10-4-87 Заявление о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в невыдаче уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, удовлетворено правомерно, поскольку налоговым законодательством РФ не предусмотрен отказ налогового органа в переходе организации на упрощенную систему налогообложения по причине несвоевременной подачи заявления о переходе на названную систему налогообложения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21360/2010-ГК по делу N А40-48225/10-152-269 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору поставки, пени удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не оплатил товар в установленные договором сроки.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21351/2010 по делу N А40-8145/10-86-78 В удовлетворении исковых требований о признании договора займа незаключенным, а также признании дополнительного соглашения к договору займа недействительным отказано правомерно, так как факт заключения спорного договора и принятия дополнительного соглашения подтвержден судебным актом, вступившим в законную силу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21349/2010-АК по делу N А40-19222/10-107-96 Заявленные требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату недоимки и пени по НДФЛ и ЕСН удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие пропуск налоговым органом трехлетнего срока с момента возникновения у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21347/2010-ГК по делу N А40-20423/10-48-159 Анализ норм АПК РФ позволяет сделать вывод о том, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21342/2010-ГК по делу N А40-33055/10-61-260 Исковые требования о субсидиарном взыскании денежных средств удовлетворены правомерно, поскольку истец представил доказательства недостаточности у должника денежных средств для погашения долга.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21333/2010-АК по делу N А40-34742/10-145-177 В удовлетворении требования о признании недействительным предписания о проведении занятий по изучению законодательства отказано правомерно, поскольку оспариваемое предписание вынесено уполномоченным лицом, не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21332/2010 по делу N А40-68802/10-134-519 В удовлетворении иска о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации отказано, поскольку страховое возмещение было выплачено истцу до момента предъявления в суд данного иска.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21330/2010 по делу N А40-59550/10-34-504 Исковые требования о взыскании суммы страхового возмещения в порядке суброгации удовлетворены, поскольку истец полностью возместил вред страхователю, следовательно, к нему перешло право требования возмещения вреда к его причинителю в пределах выплаченной суммы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21329/2010-ГК по делу N А40-31443/10-6-270 Исковые требования о взыскании задолженности по арендным платежам по договору аренды удовлетворены правомерно, так как ответчик обязательства по уплате арендных платежей и оплате эксплуатационных услуг по вышеназванному договору надлежащим образом не исполнял.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21327/2010-ГК по делу N А40-26492/10-157-221 Исковые требования о взыскании задолженности по договору аренды удовлетворены правомерно, так как ответчиком ненадлежащим образом исполнялись обязательства по договору аренды.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21318/2010 по делу N А40-33468/10-54-215 В удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба в порядке суброгации отказано, так как ответчиком истцу частично уплачена сумма страхового возмещения с учетом исключения из стоимости восстановительного ремонта стоимости исключенных деталей и работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21316/2010 по делу N А40-17042/10-55-125 В удовлетворении требований о взыскании убытков, возникших в связи с утратой груза, отказано, поскольку груз не был доставлен по причинам, не зависящим от ответчика (экспедитора), и он не может считаться утраченным.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21312/2010 по делу N А40-169755/09-56-927 Требования о взыскании основного долга по договору на обеспечение сохранности вагонов (контейнеров) удовлетворены правомерно, поскольку истцом доказаны нарушение ответчиком своих обязательств и причинно-следственная связь между допущенным нарушением и возникшими убытками.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21304/2010 по делу N А40-30416/10-109-236 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21300/2010-ГК по делу N А40-27004/10-89-221 Исковые требования об изъятии предмета лизинга и передаче его истцу удовлетворены правомерно, так как ответчик не представил доказательств надлежащего исполнения договора лизинга в части внесения лизинговых платежей в установленные договором сроки, отказ истца от исполнения договора в одностороннем порядке основан на законе, следовательно, требование о возврате предмета лизинга обоснованно.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21288/2010-ГК по делу N А40-50236/09-12-365 В случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и иные случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21284/2010-ГК по делу N А40-78762/09-136-605 Должник может возложить исполнение своего обязательства на третье лицо при условии, что это обязательство должно вытекать из условий обязательства или закона.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21283/2010-ГК по делу N А40-29077/10-125-174 В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы неосновательного обогащения отказано правомерно, поскольку истцом не доказан факт неосновательного обогащения ответчика за счет истца, денежные средства перечислены истцом ответчику по контракту и не являются неосновательным обогащением ответчика.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21282/2010-ГК по делу N А40-92675/09-87-531 Исковые требования о взыскании долга по договору подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком не представлено доказательств полной оплаты выполненных по договору работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21270/2010-АК по делу N А40-6314/10-115-71 Заявление о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование удовлетворено правомерно, так как наличие недоимки подтверждено представленными в материалы дела документами.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21264/2010 по делу N А40-23043/10-57-139 В удовлетворении исковых требований об обязании ответчика представить документы отказано правомерно, так как в материалах дела отсутствуют и суду не представлены заинтересованным лицом бесспорные доказательства, подтверждающие наличие в действиях ответчика по отношению к заявителю противоправности в осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг, дающие право истцу сформулировать требования в виде понуждения в судебном порядке представить документы, связанные с обыкновенными акциями.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21243/2010-ГК по делу N А40-1277/10-11-8 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки по договору аренды отказано правомерно, поскольку не представлено доказательств возникновения у истца права собственности на объект, который он передал в аренду ответчику.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21227/2010 по делу N А40-84230/10-146-434 Вопрос о принятии обеспечительных мер по делу либо отклонении заявления об обеспечении иска подлежит разрешению с учетом доводов заявителя, обосновывающих исковые требования и необходимость принятия обеспечительных мер, а также конкретных обстоятельств дела.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21219/2010-ГК по делу N А40-2381/10-102-18 В удовлетворении исковых требований о взыскании убытков, образовавшихся вследствие предоставления льготным категориям граждан права бесплатного проезда на общественном транспорте, отказано правомерно, поскольку истец не доказал обоснованность понесенных им убытков, факт отсутствия бездействия РФ, выразившегося в неисполнении обязанности по возмещению транспортной организации выпадающих доходов, возникших в связи с перевозкой отдельных категорий граждан, материалами дела доказан.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21217/2010 по делу N А40-48069/10-91-367 Исковые требования о взыскании задолженности за переданную по договору электрическую мощность удовлетворены правомерно, поскольку истец подтвердил передачу мощности, полномочия лиц, подписавших акты приемки, подтверждены надлежащими доверенностями, ответчик не представил доказательств, опровергающих сведения о полномочиях представителей, которые указаны в акте приема-передачи мощности и акте сверки расчетов.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21205/2010-ГК по делу N А40-25244/10-125-148 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению с дополнительным к нему соглашением и применении последствий недействительности сделки путем взыскания суммы задолженности отказано правомерно, поскольку истцом не доказаны факты убыточности оспариваемого договора для общества и нарушения в результате его совершения прав истца как участника общества.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21201/2010-ГК по делу N А40-30533/10-54-192 Требования о признании права собственности на здание удовлетворены правомерно, поскольку истцом в процессе приватизации государственного предприятия приобретено право собственности на спорное здание, включенное в передаточный акт.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21198/2010-АК по делу N А40-168718/09-112-1339 Требования о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в невынесении в установленный срок решения о возврате НДС, удовлетворены правомерно, поскольку заявителем соблюдены все требования налогового законодательства к применению налоговых вычетов по НДС, замечания к полноте и содержанию документов, представленных в подтверждение заявленного к возмещению НДС, у налогового органа отсутствуют.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21191/2010-ГК по делу N А40-101952/09-31-700 Требования о взыскании в солидарном порядке основного долга по кредиту, процентов за пользование кредитом и пени за просрочку уплаты процентов удовлетворены, поскольку факт неисполнения обязательств по выплате задолженности по кредитному договору подтвержден материалами дела.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21190/2010-АК по делу N А40-27538/10-20-203 Требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, удовлетворены правомерно, поскольку налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты налога на прибыль.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21184/2010 по делу N А40-105744/09-24-846 Исковые требования о взыскании суммы убытков, возникших в результате недостачи, удовлетворены правомерно, так как ответчиком не представлено надлежащих доказательств того, что утрата груза произошла не по вине перевозчика.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21183/2010-АК по делу N А40-20283/10-115-156 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС удовлетворено правомерно, поскольку заявителем представлены документы, необходимые для подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21182/2010-ГК по делу N А40-46173/10-131-388 Исковые требования о взыскании долга по договору возмездного оказания услуг удовлетворены правомерно, так как ответчик доказательств оплаты услуг не представил.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21178/2010-АК по делу N А40-3094/10-90-38 Представление налогоплательщиком всех документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, является основанием для получения налоговой выгоды, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны или противоречивы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21166/2010-АК по делу N А40-142780/09-112-1118 Заявленные требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату НДС удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие нарушение налоговым органом существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки ввиду непредоставления налогоплательщику возможности представить объяснения по данному вопросу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21159/2010-ГК по делу N А40-30488/10-47-267 Заявленные требования о взыскании суммы основного долга и неустойки по договору займа, а также процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие неисполнение заемщиком обязательства по возврату кредитору заемных денежных средств.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21156/2010-АК по делу N А40-32008/10-114-154 Заявленные требования о зачете НДС удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие отсутствие недоимки по налоговым платежам, препятствующей налоговому органу произвести зачет суммы спорного налога.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21151/2010-АК по делу N А40-33139/10-129-178 Заявление о признании незаконным решения налогового органа и обязании зачесть налоговый вычет по НДС удовлетворено правомерно, так как у налогового органа отсутствовали законные основания для отказа заявителю в возмещении НДС, доначисления НДС.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21148/2010-АК по делу N А40-38007/10-116-182 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части уменьшения налогового вычета по НДС удовлетворено правомерно, так как нецелесообразность перенесения показателей сумм налоговых вычетов из декларации за один налоговый период сама по себе не может являться основанием для лишения налогоплательщика права на обоснованную налоговую выгоду.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21147/2010-АК по делу N А40-34694/10-5-299 Исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки удовлетворены правомерно, так как ответчик не исполнил свои обязательства по договору в полном объеме.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21144/2010-АК по делу N А40-13140/10-4-60 Заявление об обязании начислить и уплатить проценты за просрочку возврата НДС удовлетворено правомерно, так как материалами дела подтверждено, что ответчиком нарушен срок возврата налога.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21137/2010-АК по делу N А40-23214/10-20-163 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения удовлетворено правомерно, так как вступившим в законную силу решением суда налоговый орган обязан возместить налогоплательщику из федерального бюджета путем возврата НДС за спорный период.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21133/2010-АК по делу N А40-157523/09-4-1211 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 122 НК РФ за неполную уплату НДС, налога на прибыль, доначислении налогов и начислении пеней удовлетворено правомерно, так как налоговым органом не представлены доказательства недобросовестности налогоплательщика при учете расходов по налогу на прибыль и налоговых вычетов по НДС по договорам поставки, комиссии и при сдаче в аренду недвижимого имущества.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21132/2010-АК, 09АП-21908/2010-АК по делу N А40-15827/10-116-96 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления НДС и увеличения налоговой базы по налогу на прибыль отказано правомерно, так как подтвержден надлежащими документами вывод налогового органа о занижении налогоплательщиком доходов от сдачи в аренду объекта недвижимости.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21129/2010-АК по делу N А40-26017/10-116-140 В соответствии с пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах РФ. При реализации таких услуг счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм НДС; обязанность по составлению счетов-фактур, служащих основанием для применения налоговых вычетов налогоплательщиком - покупателем услуг, и отражению в них сведений, определенных ст. 169 НК РФ, возлагается на продавца.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21126/2010-АК по делу N А40-33451/10-20-237 Заявление о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в несовершении в установленный срок действий по возврату НДС, отказе в возмещении и обязании возместить налог удовлетворено правомерно, так как представленные обществом документы соответствуют требованиям налогового законодательства для правомерного применения вычетов по НДС, кроме того, налоговым органом нарушены сроки возврата суммы налога, установленные ст. 176 НК РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21120/2010-ГК по делу N А40-37092/10-133-290 В удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств, списанных по инкассовым поручениям, отказано правомерно, так как между действиями ответчика и убытками истца отсутствует причинная связь, поскольку вина как основной элемент наступления ответственности на основании статьи 15 ГК РФ в действиях ответчика отсутствует.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21096/2010-АК по делу N А40-11200/10-116-68 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в принятии к вычету НДС и обязании возвратить налог отказано правомерно, так как заявителем пропущен трехлетний срок подачи уточненной налоговой декларации по НДС, каких-либо нарушений порядка проведения и оформления результатов камеральной налоговой проверки налоговым органом не допущено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21067/2010-ГК по делу N А40-103495/09-155-753 Исковые требования о взыскании долга по охранно-арендному договору, неустойки удовлетворены правомерно, так как ответчик обязательства по уплате арендной платы надлежащим образом не исполнял, вследствие чего у него образовался долг.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21066/2010 по делу N А40-149395/09-49-750 Исковые требования о взыскании задолженности по договору купли-продажи электроэнергии удовлетворены правомерно, поскольку истец поставил электроэнергию, что подтверждается актами приема-передачи, а ответчик надлежащего исполнения обязательства по оплате принятой электроэнергии не представил.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21055/2010 по делу N А40-173971/09-143-818 Исковые требования о взыскании страхового возмещения ущерба в порядке суброгации удовлетворены правомерно, так как истцом было получено право требования возмещения вреда непосредственно со страховщика причинителя вреда и со второго ответчика как владельца транспортного средства, участвующего в дорожно-транспортном происшествии, в связи с обязанием его в силу закона возместить вред, причиненный принадлежащим ему источником повышенной опасности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21050/2010-ГК по делу N А40-12834/10-143-120 Исковые требования о взыскании долга по договору поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, так как ответчиком не представлено доказательств возврата истцу переплаты за поставленный товар.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21033/2010-АК по делу N А40-38599/10-159-325 Исковые требования в части взыскания задолженности по договору поставки, неустойки и судебных расходов удовлетворены правомерно, так как ответчиком не было представлено доказательств погашения в полном объеме и в установленные договором сроки задолженности за поставленный истцом товар, но судом был уменьшен размер взыскиваемой неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21024/2010-АК, 09АП-21447/2010-АК по делу N А40-53198/10-111-286 Заявление о признании недействительными решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, штрафа и обязания внести исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, а также решения вышестоящего налогового органа в части оставления без изменения, утверждения и признания вступившим в законную силу оспариваемого решения удовлетворено правомерно, так как налоговый орган не доказал факт получения заявителем либо его контрагентом необоснованной налоговой выгоды.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21020/2010-АК по делу N А40-47829/10-129-255 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, НДС и уменьшения предъявленного к возмещению НДС удовлетворено правомерно, так как у заявителя имелись документы, подтверждающие реальность осуществленных хозяйственных операций, факт реальной уплаты НДС в составе платежей контрагентам подтвержден, а налоговый орган не доказал факта непроявления заявителем должной степени осторожности и осмотрительности при выборе контрагентов.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21014/2010-АК по делу N А40-31294/10-114-150 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления НДС удовлетворено правомерно, так как налогоплательщиком представлены надлежащие документы в подтверждение права на применение налоговых вычетов по НДС в отношении объектов капитального строительства, срок возмещения налога не пропущен.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21013/2010-АК по делу N А40-67924/10-119-366 В удовлетворении заявления о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за нарушение сроков пересылки почтовых отправлений отказано, так как пропущен установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-21011/2010-АК, 09АП-21904/2010-АК по делу N А40-29443/07-143-141 Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя удовлетворено правомерно, так как взыскиваемая сумма отвечает критерию разумности, определена исходя из объема оказываемых услуг, категории и сложности дела, квалификации представителя.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20974/2010 по делу N А40-29757/10-29-256 Исковые требования в части взыскания долга по кредитному договору удовлетворены с учетом имеющегося в материалах дела ходатайства об уменьшении суммы исковых требований, поскольку ответчиком (заемщиком) не представлено доказательств исполнения кредитных обязательств.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20973/2010-ГК по делу N А40-40109/10-29-339 Производство по делу о взыскании задолженности на основании кредитного договора прекращено, так как представитель истца подал ходатайство об отказе от иска, которое удовлетворено судом, поскольку оно соответствует нормам закона и не нарушает права других лиц.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20961/2010-ГК по делу N А40-101624/09-40-811 В удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта отказано правомерно, поскольку указанные заявителем обстоятельства не свидетельствуют о затруднительности исполнения судебного акта, принятого по делу, и не препятствуют его исполнению.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20959/2010-ГК по делу N А40-131553/09-89-938 Исковые требования о признании возведенных объектов самовольной постройкой и обязании их снести удовлетворены правомерно, поскольку у ответчика отсутствовало разрешение на строительство спорных объектов, земельный участок под строительство не выделялся.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20932/2010-ГК по делу N А40-52897/10-100-455 В удовлетворении требований о принятии обеспечительных мер в виде запрета лицу как единственному участнику заключать договоры, направленные на отчуждение недвижимого имущества, отказано, так как истцом не представлено доказательств того, что непринятие заявленных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда при удовлетворении заявленного иска.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20928/2010 по делу N А40-45842/10-100-387 В удовлетворении исковых требований о признании сделок по выдаче аваля недействительными отказано правомерно, так как истцами как акционерами открытого акционерного общества не было представлено доказательств того, что совершение данных сделок повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участникам общества либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20916/2010-ГК по делу N А40-46494/10-100-394 Исковые требования о взыскании долга по уплате вступительного членского взноса удовлетворены правомерно, поскольку ответчик произвел уплату вступительного членского взноса не полностью.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20909/2010-ГК по делу N А40-18434/10-11-93 Исковые требования о взыскании задолженности по договору финансовой аренды (лизинга) и неустойки удовлетворены правомерно, так как ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения обязательств по своевременному внесению лизинговых платежей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20903/2010-ГК по делу N А40-31183/10-31-273 Требования о взыскании основного долга по договору займа, процентов за пользование займом, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку доказательств погашения долга ответчиком не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20890/2010-ГК по делу N А40-25893/10-3-196 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору аренды и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано, так как удержанный истцом после расторжения договора обеспечительный платеж полностью оплачивает спорную задолженность.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20884/2010-АК по делу N А40-53220/10-158-449 Критериями для установления несоразмерности неустойки могут быть чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20874/2010-АК по делу N А40-153236/09-108-1154 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС удовлетворено правомерно, так как расходы заявителя, понесенные во исполнение условий инвестиционного договора, являются экономически обоснованными и связанными с основной производственной деятельностью - строительством объектов недвижимости, которые будут в дальнейшем использоваться для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20819/2010 по делу N А40-26126/10-110-195 В удовлетворении иска о взыскании убытков отказано правомерно, поскольку истец не представил документов, свидетельствующих как о получении займа, так и его возврате с одновременной уплатой неустойки.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20802/2010 по делу N А40-40254/10-84-187 Объективную сторону вменяемого заявителю правонарушения образует фактическое привлечение к трудовой деятельности либо допуск к труду иным образом в интересах заявителя гражданина иностранного государства, не имеющего полученного в установленном порядке разрешения на работу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20778/2010-АК по делу N А40-34933/10-34-312 Иск о взыскании задолженности и пени по договору купли-продажи правомерно удовлетворен частично, поскольку ответчиком доказательств надлежащего исполнения обязательств по договору не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20710/2010-ГК по делу N А40-151161/09-22-323 Исковые требования о солидарном взыскании в счет возмещения задолженности по оплате стоимости облигаций, купонного дохода, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены частично, поскольку ответчик не исполнил свои обязательства по оплате купонного дохода по соответствующему периоду.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20667/2010-АК по делу N А40-59143/10-94-285 В удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), отказано, поскольку истек двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20610/2010 по делу N А40-16102/09-17-1250 Требования о признании незаконным отказа таможенного органа о возврате излишне уплаченного НДС удовлетворены правомерно, поскольку отказ в возврате излишне уплаченной таможенной пошлины противоречит положениям ТК РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20576/2010 по делу N А40-62561/10-31-537 Необходимость в принятии мер по обеспечению иска возникает, если непринятие их может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе в целях предотвращения причинения имущественного ущерба заявителю.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20564/2010-ГК по делу N А40-22004/10-132-186 В удовлетворении исковых требований о взыскании пени по договору поставки отказано правомерно, поскольку договор поставки товара признан незаключенным в связи с отсрочкой платежа.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20511/2010-АК по делу N А40-12535/10-115-108 Анализ норм НК РФ позволяет сделать вывод о том, что в целях получения налоговой выгоды налогоплательщик вправе представить в налоговый орган все надлежаще оформленные документы, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, если налоговым органом не доказана недостоверность представленных сведений.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20474/2010 по делу N А40-67256/10-61-482 В удовлетворении ходатайства о вступлении в дело о взыскании задолженности за выполненные работы в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отказано правомерно, поскольку не обосновано, каким образом исход указанного спора может повлиять на права и обязанности третьего лица.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20460/2007-ГК по делу N А40-39543/07-5-357 При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20453/2010 по делу N А40-30363/10-68-293 В удовлетворении требований о взыскании задолженности за выполненные работы по договору подряда отказано правомерно, так как подрядчик произвел дополнительные работы без согласия заказчика, поскольку заказчик своего согласия на эти работы не давал, следовательно, оснований для взыскания предъявленной суммы задолженности не имеется.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20410/2010 по делу N А40-37882/10-10-284 Исковые требования о взыскании задолженности по договору подряда удовлетворены правомерно, поскольку односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными, ответчик мотивированного отказа от подписания акта о приемке выполненных работ не заявил, в связи с чем работы являются принятыми заказчиком и должны быть оплачены.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20340/2010-АК по делу N А40-57633/10-2-240 В удовлетворении заявления о признании недействительным акта таможенного органа о привлечении к административной ответственности за недостоверное отражение в отчете фактурной стоимости товара, принятого на временное хранение, отказано правомерно, поскольку материалы дела свидетельствуют о наличии в действиях общества события вмененного правонарушения; кроме того, процедура привлечения заявителя к административной ответственности соблюдена.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20328/2010-АК по делу N А40-36478/10-149-259 В удовлетворении требований о признании незаконным решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости товаров и об уплате таможенных платежей отказано правомерно, поскольку таможенный орган был вправе самостоятельно определить таможенную стоимость товара ввиду непредставления декларантом в установленные сроки дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20301/2010-ГК по делу N А40-48189/10-53-344 Исковые требования о взыскании суммы задолженности, неустойки по договору аренды удовлетворены правомерно, поскольку исполнение истцом обязательств по передаче имущества в аренду подтверждается актом приема (передачи) нежилого помещения, а доказательств своевременного внесения арендных платежей ответчиком не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20211/2010-АК по делу N А40-25028/10-144-76 Заявление о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества удовлетворено правомерно, поскольку документы, представленные на государственную регистрацию прав, соответствуют требованиям действующего законодательства.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20204/2010-АК, 09АП-22869/2010-АК по делу N А40-65987/09-92-360 В удовлетворении заявления о признании недействительным приказа уполномоченного органа о приостановлении действия ненормативного акта отказано, поскольку оспариваемый приказ соответствует закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20157/2010 по делу N А40-163277/09-22-374 В удовлетворении исковых требований о признании истца учредителем ООО с правом владения долей 90 процентов уставного капитала общества и признании за ним права собственности на имущество данного общества отказано правомерно, поскольку в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие приобретение истцом в собственность доли в уставном капитале ООО и приобретение истцом имущества.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20141/2010-ГК по делу N А40-44522/10-34-392 Встречный иск о признании договора поручительства недействительным правомерно возвращен истцу, так как дело рассмотрено по существу, отсутствуют основания, предусмотренные ч. 1 ст. 132 АПК РФ для нового рассмотрения судом первой инстанции вопроса о принятии встречного искового заявления для совместного рассмотрения с первоначальным, утрачена возможность рассмотрения встречного иска одновременно с первоначальным, поскольку первоначальный иск уже рассмотрен.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20141/2010-ГК по делу N А40-44522/10-34-392 Исковые требования о взыскании солидарно стоимости облигаций, купонного дохода удовлетворены правомерно, поскольку сертификат представлен в материалы дела, отсутствие истца в списке владельцев ценных бумаг не доказано, при том, что истец представил выписку со счета.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20111/2010-АК по делу N А40-65873/09-76-295 Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик является взаимозависимым или аффилированным лицом по отношению к спорным контрагентам и, следовательно, знал или мог знать о нарушении ими требований налогового законодательства.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20088/2010-АК по делу N А40-3130/10-116-35 Исковые требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за неполную уплату НДС, налога на прибыль, ЕСН и акциза на дизельное топливо удовлетворены правомерно, поскольку налоговый орган не представил доказательств занижения налогоплательщиком налоговой базы по указанным налогам.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-20012/2010 по делу N А40-13842/10-3-101 Исковые требования о признании зарегистрированного права собственности на объект недвижимости отсутствующим удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела не представлено доказательств получения разрешения на строительство (градостроительного заключения) объекта недвижимого имущества, осуществление приемки законченного строительством объекта.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-19934/2010 по делу N А40-52185/08-56-475 Заявление о пересмотре судебного акта о признании недействительным договора купли-продажи акций по вновь открывшимся обстоятельствам и приложенные к нему документы возвращены заявителю правомерно, поскольку указанные заявителем обстоятельства не являются вновь открывшимися по смыслу части 1 статьи 311 АПК РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-19660/2010-ГК по делу N А40-170549/09-134-1050 Обязанность выплатить действительную стоимость доли выходящему участнику возникает по истечении финансового года, в течение которого подано заявление о выходе, при этом действительная стоимость доли в уставном капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-19615/2010-ГК по делу N А40-172515/09-100-1109 Исковые требования о взыскании долга по оплате коммунальных услуг и технического обслуживания помещений удовлетворены правомерно, так как доказательства уплаты названной суммы задолженности ответчик не представил.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-19523/2010-ГК по делу N А40-146861/09-136-918 В удовлетворении исковых требований о понуждении заключить договор оказания услуг по передаче электроэнергии в форме обязания ответчика направить подписанный договор оказания услуг по передаче электроэнергии по единой национальной электрической сети отказано, поскольку электроустановки конечного потребителя истца не имеют ни непосредственного, ни опосредованного присоединения к сети, что в свою очередь наделяет ответчика правом отказаться от заключения договора.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-19327/2010-ГК по делу N А40-29953/10-7-194 В удовлетворении исковых требований об обязании ответчика исполнить пункт договора аренды и распоряжения Правительства Москвы путем внесения доплаты за право заключения договора аренды земельного участка, а также уплатить пени отказано, так как истец не представил доказательств, свидетельствующих о том, что распоряжение является актом, порождающим у ответчика обязанность по осуществлению последним доплаты на право заключения договора аренды.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-19306/2010 по делу N А40-36175/10-21-193 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления таможенного органа о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ отказано, размер подлежащего взысканию штрафа снижен до минимального, так как принятие мер по выявлению допущенной ошибки, информирование таможенного органа об этом, доплата таможенных платежей не свидетельствуют об отсутствии в действиях заявителя состава вмененного правонарушения, а являются обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-19301/2010-АК по делу N А40-20255/10-72-57 Заявление о признании недействительным решения государственного органа об отмене действия сертификатов соответствия на осуществление аэропортовой деятельности в аэропорту удовлетворено правомерно, так как после издания уполномоченным органом распоряжения правопредшественник истца не имел прав на имущество аэродрома и оснований на заключение договора с истцом по передаче полномочий пользования недвижимым имуществом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-19255/2010, 09АП-22649/2010 по делу N А40-18582/10-89-152 Исковые требования в части взыскания долга по договору оказания услуг и неустойки удовлетворены в части, так как ответчик не оплатил оказанные истцом услуги, размер неустойки снижен судом, исходя из того, что неустойка не может являться мерой обогащения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-19236/2010 по делу N А40-20453/10-130-120 Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. При определении разумных пределов расходов могут приниматься во внимание, в частности, время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-19143/2010-ГК по делу N А40-12138/10-82-66 Исковые требования о признании недействительными договора простого товарищества и договора субаренды, взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, так как ответчик не представил доказательств наличия согласия собственника на заключение договора субаренды, а также доказательств, подтверждающих использование полученной прибыли по договору простого товарищества.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-18988/2010 по делу N А40-52365/10-130-263 Заявление о признании незаконными постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении предпринимателя и решения об оставлении постановления без изменения удовлетворено правомерно, так как привлечение предпринимателя к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ не исключает возможности его привлечения к ответственности по той же статье позже и не может рассматриваться как привлечение к административной ответственности дважды за одно и то же правонарушение.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-18678/2010-ГК по делу N А40-146355/09-3-1118 В удовлетворении исковых требований об истребовании являющихся объектом аренды помещений в связи с прекращением договора аренды отказано правомерно, так как по истечении срока аренды ответчик продолжал пользоваться объектом аренды без каких-либо возражений со стороны арендодателя, суду не представлено доказательств того, что до истечения срока аренды арендодатель уведомлял арендатора об отказе от возобновления договора аренды на неопределенный срок.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-18417/2010 по делу N А40-18182/10-102-150 Исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, так как обязательства по оплате товара и транспортных расходов ответчиком не исполнены.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-18170/2010-ГК по делу N А40-131141/09-109-650 Производство по делу об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу, прекращено, поскольку истец отказался от иска в связи со снятием ареста с имущества.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-18050/2010-ГК по делу N А40-177407/09-87-1086 Требования о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку срок действия договора истек, обязанность ответчика по поставке товара прекратилась, следовательно, законные основания для удержания ответчиком перечисленных истцом денежных средств в качестве транспортных расходов в связи с поставкой товара отсутствуют.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-17765/2010 по делу N А40-5742/10-9-53 Исковые требования о взыскании задолженности по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком не исполнены надлежащим образом обязательства по оплате выполненных истцом работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-17723/2010 по делу N А40-17603/10-141-164 Исковые требования о взыскании задолженности по договору строительного подряда и договорной неустойки удовлетворены правомерно, так как ответчиком в полном объеме не исполнены обязательства по оплате выполненных истцом работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-17699/2010-ГК по делу N А40-152972/09-85-633 Исковые требования в части взыскания задолженности по договору аренды и неустойки удовлетворены, так как ответчик надлежащим образом не исполнил обязательства в части внесения арендных платежей, размер неустойки снижен на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения ответчиком обязательства.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-17514/2010 по делу N А40-29490/10-47-255 В удовлетворении исковых требований о признании незаконными действий сотрудников Сбербанка России, выразившихся в непереоформлении банковского счета, и взыскании морального ущерба отказано правомерно, так как истцом не представлено доказательств нарушения оспариваемыми действиями норм права, наличия причинной связи между действиями и возникшими убытками, а также размера убытков.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-16950/2010-ГК по делу N А40-21665/10-55-180 Исковые требования о взыскании вексельного долга, вексельных процентов, процентов удовлетворены правомерно, так как ответчиком не представлены доказательства оплаты векселя.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-16521/2010 по делу N А40-10391/10-110-79 В удовлетворении иска о признании сведений, распространенных ГУП, не соответствующими действительности и обязании опровергнуть сведения, порочащие деловую репутацию истца, отказано правомерно, поскольку оспариваемые сведения носят оценочный характер и не подлежат опровержению в порядке статьи 152 ГК РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-16031/2010-ГК по делу N А40-170025/09-47-1162 Требования о взыскании основного долга и процентов по договору кредитной линии удовлетворены правомерно, поскольку факт неисполнения ответчиком обязательства по возврату кредитных средств подтвержден материалами дела.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-14688/2010-ГК по делу N А40-38742/10-84-178 В удовлетворении заявления о признании недействительным отчета об оценке объекта незавершенного строительства отказано правомерно, так как спорный отчет соответствует требованиям Закона об оценочной деятельности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 N 09АП-11840/2010-ГК по делу N А40-48809/08-105-204 Истец, заявляя требования о неосновательном обогащении, должен был доказать, что ответчик является субъектом, сфера имущественных интересов которого увеличилась за счет получения недолжного. Таких доказательств суду не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 N 09АП-18197/2010-АК по делу N А40-55642/10-130-319 В удовлетворении требований о признании незаконным акта таможенного органа о привлечении к административной ответственности за заявление декларантом недостоверных сведений о товарах отказано правомерно, поскольку обществом был задекларирован товар, который может быть использован при создании оружия и военной техники, без указания всех правильных его технических характеристик, следовательно, в действиях заявителя содержится состав административного правонарушения.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу N А41-К1-21663/05 В удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта отказано, поскольку обстоятельств, на которые ссылается заявитель как на затрудняющие исполнение судебного акта и носящие чрезвычайный характер, не являются основанием для удовлетворения заявления должника.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу N А41-К1-11206/05 Дело по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта и вопрос о рассмотрении иска по существу направлены на новое рассмотрение, поскольку третье лицо не было должным образом извещено о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу N А41-9161/10 Исковые требования о взыскании суммы основного долга и пени по договору о переводе долга удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела подтверждено неисполнение ответчиком обязательства по возврату суммы дебиторской задолженности в сроки, установленные договором.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу N А41-45258/09 В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака отказано правомерно, так как истец не представил доказательств нарушения его прав.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу N А41-42342/09 В удовлетворении исковых требований о признании права собственности на здание отказано правомерно, так как из представленной в материалы дела документации следует, что спорное здание расположено частично на землях общего пользования, вне территории земельного участка, принадлежащего обществу на праве собственности.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу N А41-20223/10 Сам факт предоставления сведений, которые были необходимы антимонопольному органу на установленную им дату, лишь после возбуждения административного дела и в связи с его возбуждением не освобождает субъекта от ответственности и не может служить основанием для переквалификации уже совершенного правонарушения ввиду отсутствия затребованных сведений на момент возбуждения дела.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу N А41-1828/10 В удовлетворении требований о признании недействительными разрешений на ввод в эксплуатацию вновь построенных объектов капитального строительства отказано правомерно, поскольку материалы дела свидетельствуют о доказанности факта пропуска заявителем срока для обжалования ненормативного акта.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 по делу N А41-18046/10 Заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), удовлетворено правомерно, поскольку в действиях ответчика содержится состав вмененного ему правонарушения.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.09.2010 по делу N А40-85093/10-140-433 Заявление о признании недействительным решения в части обязания возвратить налог на добавленную стоимость и пени путем возврата на расчетный счет удовлетворено, так как ответчиком не представлено в ходе судебного заседания доказательств наличия задолженности по налогам по уплате в бюджет.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.09.2010 по делу N А40-85092/10-140-434 Заявление о признании частично недействительным решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, обязании возвратить НДС, пени удовлетворено, поскольку из материалов дела и объяснений заявителя следует, что все документы, затребованные для камеральной проверки уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость были представлены заявителем в соответствии с требованием налогового органа о предоставлении документов.
Постановление Московского городского суда от 17.09.2010 по делу N 4а-2465/10 Заявление о привлечении к административной ответственности за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения удовлетворено правомерно, так как факт совершения лицом административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
Постановление Московского городского суда от 17.09.2010 по делу N 4а-2435/10 Заявление о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, выразившегося в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, удовлетворено правомерно, так как факт совершения ответчиком административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных и оцененных доказательств.
Постановление Московского городского суда от 17.09.2010 по делу N 4а-2429/10 Требование о признании виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в невыполнении водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, удовлетворено правомерно, поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность ответчика подтверждены протоколами об административном правонарушении и о направлении на медицинское освидетельствование.
Постановление Московского городского суда от 17.09.2010 по делу N 4а-2425/10 Требование о признании виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в выезде на полосу встречного движения, удовлетворено правомерно, поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность ответчика подтверждены протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ГИБДД, схемой места нарушения, схемой дислокации дорожных знаков и дорожной разметки.
Постановление Московского городского суда от 17.09.2010 по делу N 4а-2413/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, оставлены без изменения, так как факт совершения административного правонарушения и виновность лица подтверждены протоколом об административном правонарушении, схемами нарушения и дислокации дорожной разметки и дорожных знаков, показаниями свидетеля.
Постановление Московского городского суда от 17.09.2010 по делу N 4а-2412/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, оставлены без изменения, так как факт совершения административного правонарушения и виновность лица подтверждены доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ГИБДД, схемой нарушения, показаниями свидетеля.
Постановление Московского городского суда от 17.09.2010 по делу N 4а-2411/10 Судебный акт по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, оставлен без изменения, так как факт совершения административного правонарушения и виновность лица подтверждены протоколом об административном правонарушении, схемой нарушения, фототаблицей, копией дислокации дорожной разметки, показаниями свидетеля, поэтому вывод судьи о наличии состава правонарушения является правильным.
Постановление Московского городского суда от 17.09.2010 по делу N 4а-2406/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт совершения заявителем административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а административное наказание назначено ему в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в связи с чем оснований для отмены судебных актов не имеется.
Постановление Московского городского суда от 17.09.2010 по делу N 4а-2377/10 Дело о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, направлено на новое рассмотрение, так как судебными инстанциями точно не установлено, кто именно находился за рулем автомобиля в момент совершения ДТП.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-22519/2010-ГК по делу N А40-129947/09-101-394 Иск о взыскании основного долга по кредитному договору, процентов и неустойки удовлетворен правомерно, поскольку ответчик не представил доказательств исполнения своих обязательств по данному договору.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-22491/2010-ГК по делу N А40-28973/10-7-182 При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-22327/2010-ГК по делу N А40-58375/10-135-116 В удовлетворении исковых требований о расторжении договора аренды лесного участка, взыскании задолженности по арендной плате отказано, поскольку задолженность у ответчика отсутствовала, нарушения условий договора были устранены в разумный срок.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-22325/2010-ГК по делу N А40-172100/09-95-934 Исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами, уступленными по договору цессии, а также расходов на оплату услуг представителя удовлетворены, поскольку противоречий уступки права требования закону и иным правовым актам не установлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-22239/2010-ГК по делу N А-40-13818/10-46-92 В силу п. 5 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-22078/2010-ГК по делу N А40-165193/09-83-1054 Исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки и пени удовлетворены правомерно, поскольку поставка товара была произведена ответчиком в нарушение сроков, предусмотренных договором.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-22032/2010 по делу N А40-77633/10-147-343 Неизвещение или ненадлежащее извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте проведения рассмотрения дела является существенным нарушением права привлекаемого лица на защиту и является безусловным основанием для отказа в привлечении лица к административной ответственности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-22024/2010 по делу N А40-41326/10-133-339 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг и пени отказано правомерно, поскольку договор является действующим, доказательств прекращения действия договора стороны не представили.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21993/2010-ГК по делу N А40-33162/10-155-282 Исковые требования о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку ответчик нарушил установленные договором сроки оплаты работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21844/2010-ГК по делу N А40-56306/10-68-470 Исковые требования о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по муниципальному контракту удовлетворены правомерно, так как довод ответчика о том, что увеличению сроков способствовали неподходящие для выполнения работ погодные условия, не зависящие от ответчика, признается необоснованным, поскольку срок окончания работ по договору сторонами не изменен в установленном порядке.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21791/2010 по делу N А40-68009/10-92-338 Заявленные требования о привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела подтверждено, что ответчиком осуществлялась эксплуатация взрывопожароопасного производственного объекта при отсутствии специального разрешения на эксплуатацию такого объекта.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21789/2010-ГК по делу N А40-167501/09-42-825 Исковые требования о взыскании суммы основного долга и пени по договору субподряда удовлетворены, поскольку доказательства оплаты ответчиком работ, выполненных истцом, в материалы дела не представлены.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21768/2010-ГК по делу N А40-71873/10-124-359Б Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета органам управления ходатая принимать решения о совершении и совершать сделки, связанные с приобретением, отчуждением имущества общества, удовлетворено, поскольку материалами дела подтверждено, что истребуемые меры непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленному требованию, необходимы и достаточны для обеспечения предотвращения причинения ущерба обществу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21751/2010 по делу N А-40-4008/10-46-29 Из содержания норм ГК РФ следует, что незаключенность договора подряда не освобождает заказчика от оплаты заказанных им работ в случае их надлежащего выполнения и принятия.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21747/2010 по делу N А-40-35716/10-25-241 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору подряда, неустойки удовлетворены правомерно, так как материалы дела свидетельствуют о доказанности факта неисполнения ответчиком договорных обязательств по оплате в полном объеме проведенных работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21702/2010-ГК по делу N А40-61407/10-113-515 В удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказано правомерно, так как истец не обосновал и документально не подтвердил необходимость принятия испрашиваемых мер.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21675/2010-ГК по делу N А40-42982/10-8-371 Исковые требования о взыскании задолженности по договору на выполнение корректировки эскизного проекта реставрации здания и пени удовлетворены правомерно, так как ответчиком не исполнены обязательства по оплате выполненных работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21674/2010-ГК по делу N А40-42365/10-63-364 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности отказано правомерно, так как истцом не представлено надлежащих доказательств соблюдения порядка сдачи-приемки выполненных работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21667/2010-ГК по делу N А40-35922/10-7-255 Лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить иск о возмещении вреда как непосредственно к причинителю вреда, так и к страховщику последнего.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21597/2010-АК по делу N А40-57040/10-99-281 Не подлежит возмещению сумма НДС, отраженная в декларации, поданной налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21583/2010 по делу N А40-33890/10-158-279 Исковые требования о взыскании суммы долга и пени по договору купли-продажи удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие надлежащее исполнение ответчиком обязательства по оплате товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21564/2010-ГК по делу N А40-54795/10-10-409 Исковые требования о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не представил доказательств оплаты полученного от истца товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21545/2010-ГК по делу N А40-27633/09-43-238 Исковые требования о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг удовлетворены правомерно, так как ответчик ненадлежащим образом исполнил договор в части оплаты за выполненную истцом работу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21506/2010 по делу N А40-41924/10-16-356 Исковые требования о взыскании задолженности по оплате оказанных по договору услуг удовлетворены правомерно, так как ответчик не представил доказательств надлежащего исполнения условий договора.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21497/2010-ГК по делу N А40-9583/10-136-86 Исковые требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что оплата оказанных истцом по договору услуг производилась ответчиком несвоевременно.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21491/2010-ГК по делу N А40-34705/10-53-235 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору лизинга удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не исполнил обязательства по своевременному внесению лизинговых платежей в установленный договором срок.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21479/2010-АК по делу N А40-25250/10-111-154 Представление налогоплательщиком всех документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, является основанием для получения налоговой выгоды, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны или противоречивы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21403/2010-ГК по делу N А40-50139/10-41-422 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору аренды земельного участка и пени удовлетворены правомерно, так как ответчик свои обязательства по своевременному внесению арендных платежей надлежащим образом не исполнил.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21398/2010-ГК по делу N А40-30633/10-22-272 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору по разработке проекта на комплекс информационных и инженерных систем удовлетворены правомерно, так как доказательств своевременной оплаты выполненных истцом работ в полном объеме ответчиком не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21343/2010-ГК по делу N А40-10439/10-68-121 Исковые требования о взыскании задолженности по государственному контракту на выполнение работ и неустойки за просрочку оплаты работ удовлетворены правомерно, поскольку представлены доказательства наличия задолженности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21328/2010-ГК по делу N А40-19708/10-46-161 Исковые требования о взыскании страхового возмещения на основании договора страхования имущества удовлетворены правомерно, так как совокупность представленных в материалах дела доказательств не позволяет прийти к бесспорному выводу о наличии у ответчика оснований для отказа истцу в выплате спорного страхового возмещения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21273/2010-АК по делу N А40-34418/10-114-190 Заявление о признании незаконными действий по отражению сведений на лицевых счетах общества и об обязании отразить на лицевых счетах списанные с расчетного счета денежные средства удовлетворено правомерно, так как налогоплательщик действовал добросовестно и на момент перечисления налоговых платежей не знал о финансовых затруднениях банка, поскольку лицензия у банка была отозвана после предъявления поручений общества о перечислении спорных платежей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21247/2010-ГК по делу N А40-31876/10-138-250 Исковые требования о взыскании неосновательного обогащения удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком не выполнены надлежащим образом предусмотренные договором работы на сумму перечисленного истцом аванса.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21204/2010-ГК по делу N А40-3102/10-158-24 Исковые требования о взыскании суммы долга, пени по договору подряда удовлетворены, так как ответчиком не доказан факт просрочки выполнения подрядчиком работ по его вине, поскольку срок начал течь с момента подписания сторонами договора, тогда как рабочая документация по объекту ответчиком передавалась истцу с просрочкой.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21192/2010 по делу N А40-18614/10-11-94 Требования о признании права федеральной собственности на нежилые помещения удовлетворены правомерно, поскольку спорные объекты в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" относятся исключительно к федеральной собственности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21092/2010-ГК по делу N А40-42708/10-29-362 Исковые требования о взыскании долга по кредитному договору и процентов за пользование кредитом удовлетворены правомерно, так как ответчиком не исполнены обязательства по возврату суммы кредита с начисленными процентами.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21068/2010 по делу N А40-145270/09-78-757Б Заявление о признании юридического лица банкротом, введении в отношении него процедуры наблюдения и включении требований в реестр требований кредиторов удовлетворено правомерно, так как сумма заявленной кредитором задолженности подтверждена вступившим в силу решением суда, требования кредитора обоснованны и соответствуют условиям, установленным п. 2 ст. 3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21030/2010-АК по делу N А40-44854/10-145-251 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления административного органа о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ за продажу товаров с нарушением санитарных правил отказано правомерно, так как материалами дела подтверждаются наличие в действиях заявителя состава административного правонарушения и соблюдение процедуры привлечения к ответственности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21016/2010-АК по делу N А40-34501/10-75-156 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, НДС и НДФЛ, пеней и штрафов удовлетворено правомерно, так как налоговый орган не представил доказательств, свидетельствующих об отсутствии реальной деловой цели деятельности заявителя, согласованности его действий с поставщиком, направленных на необоснованное получение налоговой выгоды, кроме того, заявитель обоснованно отразил расходы за проездные билеты в составе производственных расходов.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21001/2010-АК по делу N А40-61533/10-153-348 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления антимонопольного органа о привлечении к административной ответственности по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ отказано правомерно, так как наличие состава вменяемого правонарушения в действиях заявителя подтверждено материалами дела, сроки и порядок привлечения к административной ответственности соблюдены.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-21000/2010-АК по делу N А40-4267/10-115-56 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль организаций, пеней и штрафных санкций, уменьшения убытка отказано правомерно, так как в проведении оценки спорных ценных бумаг отсутствует экономическая необходимость, в силу чего затраты на оценку не могут быть признаны обоснованными и участвовать в формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20989/2010-АК по делу N А40-50267/10-153-263 Заявление о признании недействительным решения территориального управления Центрального банка РФ о возвращении без регистрации документов общества, представленных для регистрации изменений к уставу, удовлетворено правомерно, так как изменяющий действующее законодательство закон не содержит требований о приведении в соответствие с данным законом учредительных документов кредитных организаций, действующих на момент его принятия.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20970/2010-ГК по делу N А40-56040/09-159-515 В удовлетворении исковых требований в части взыскания убытков, понесенных в связи с исполнением договора подряда, отказано, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства получения истцом от ответчика одобрения, влекущего обязанность по возмещению истцу спорных затрат, в связи с чем истцом не доказано, что совершенные им действия были направлены на предотвращение вреда имуществу ответчика и у ответчика не возникло никаких обязанностей по возмещению расходов, поскольку он не одобрил указанных действий.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20922/2010 по делу N А40-6908/10-57-38 Производство по делу о признании недействительным договора поручительства и применении последствий недействительности сделки прекращено, так как истец отказался от иска и отказ принят судом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20912/2010-ГК по делу N А40-51037/10-47-440 Исковые требования о солидарном взыскании долга по кредитному договору, процентов за пользование кредитом и неустойки удовлетворены, так как ни основным должником, ни поручителем не исполнены обязательства по возврату суммы кредита с начисленными процентами, доказательства того, что спорный договор был признан недействительным, является незаключенным или ничтожным, ответчиками не представлены.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20878/2010-АК по делу N А40-5876/10-20-79 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на прибыль и НДС удовлетворено правомерно, так как налогоплательщиком представлены документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой выгоды в виде применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и уменьшение полученных доходов на расходы, связанные с затратами на приобретение товаров и работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20738/2010 по делу N А40-145386/09-87-877 Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит положений, допускающих лишение нового участника общества прав и обязанностей по мотивам несвоевременной оплаты доли и не в полном объеме прежним участником, получившим право на долю, в том числе в порядке ее уступки.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20731/2010-ГК по делу N А40-1327/10-113-11 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20694/2010-АК по делу N А40-15553/10-152-54 Заявление о признании незаконным отказа в приеме документов для государственной регистрации юридических лиц правомерно удовлетворено частично, поскольку решение об отказе в регистрации не выносилось, а отказ в принятии представленных непосредственно документов для регистрации носил устный характер, требования указанных норм ответчиком соблюдены не были.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20456/2010 по делу N А40-20203/08-45-202 Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов направлен на установление дополнительных процессуальных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов общественных отношений в сфере предпринимательской и иной деятельности и исправление очевидной ошибки, произошедшей из-за отсутствия сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для принятия правильного решения по существу спора.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20423/2010 по делу N А40-23604/10-69-212 В удовлетворении требований о признании недействительными актов выполненных работ отказано правомерно, поскольку избранный истцом способ защиты не приведет к восстановлению нарушенного права, так как требование о признании недействительным одностороннего акта приемки результатов работ рассматривается одновременно с исками, связанными с оплатой выполненных работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20413/2010-ГК по делу N А-40-67704/10-124-346Б Заявление о признании должника несостоятельным удовлетворено правомерно, поскольку должник имеет признаки несостоятельности (банкротства), его платежеспособность не восстановлена.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20341/2010-АК по делу N А40-42814/10-72-165 В удовлетворении требований о признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе изменить вид разрешенного использования принадлежащего на праве собственности земельного участка отказано правомерно, поскольку довод заявителя о том, что в целях изменения вида разрешенного использования земельного участка представление градостроительного плана не требуется, не основан на законе.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20207/2010, 09АП-21173/2010 по делу N А40-45129/10-149-293 Заявление о признании незаконными действий органа федерального казначейства по принятию к исполнению исполнительного листа, выданного на основании решения суда, и обязании возвратить исполнительный лист удовлетворено правомерно, так как оспариваемые действия совершены указанным органом с нарушением законодательства, превышением полномочий, без учета фактических обстоятельств и содержания исполнительного листа.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-20058/2010-ГК по делу N А40-170581/09-123-811 Исковое заявление о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности оставлено без рассмотрения, поскольку заявленное требование должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-19198/2010 по делу N А40-49767/09-46-386 Исковые требования в части взыскания задолженности по договору займа, процентов за пользование займом, неосновательного обогащения, неустойки и расходов по ведению дела, право требования которых было получено истцом по договору цессии, удовлетворены правомерно, так как ответчиком не было представлено доказательств погашения в полном объеме и в установленные договором сроки задолженности по договору займа.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-19052/2010-ГК по делу N А40-29048/10-110-222 Исковые требования о взыскании солидарно задолженности по договору поставки товара удовлетворены правомерно, так как ни ответчиком, ни его поручителем не было представлено доказательств погашения задолженности за поставленный истцом товар.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-18789/2010-ГК по делу N А40-172958/09-65-923 Исковые требования о взыскании неустойки по государственному контракту на выполнение работ удовлетворены правомерно, так как ответчиком нарушены сроки выполнения предусмотренных контрактом работ, оснований для снижения размера неустойки не установлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-18481/2010 по делу N А40-160843/09-136-1014 Исковые требования о признании права собственности на обыкновенные именные бездокументарные акции удовлетворены правомерно, так как одно из отлагательных условий договора купли-продажи акций не наступило, то стороны по договору являются свободными от своих обязательств, в связи с чем у общества не имелось оснований для списания с лицевого счета истца акций.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-17853/2010 по делу N А40-81299/09-104-444 В удовлетворении исковых требований о признании недействительными решений общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью отказано правомерно, так как существенных нарушений при созыве и проведении собрания допущено не было, участие истцов в собрании не могло повлиять на результаты голосования в силу незначительного числа принадлежащих им голосов, а истцами не представлены доказательства нарушения их прав и законных интересов спорными решениями.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-17743/2010-ГК по делу N А40-31481/10-100-271 Исковые требования о взыскании задолженности по договору субподряда и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены, так как ответчиком не в полном объеме оплачены выполненные истцом работы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-16612/2010 по делу N А40-11240/10-160-15 Исковые требования о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворены правомерно, поскольку к страховщику, возместившему ущерб в размере стоимости восстановительного ремонта, перешло право требования взыскания спорной суммы с ответчиков, материалами дела подтверждены наличие страхового случая, размер ущерба.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-16096/2010 по делу N А40-6810/10-67-9 Производство по делу о защите деловой репутации прекращено, так как истец отказался от исковых требований, отказ принят судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-15997/2010 по делу N А40-38997/10-134-301 Исковые требования о взыскании ущерба в порядке суброгации, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворены правомерно, так как к страховщику, выплатившему страховое возмещение, перешло право требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, в пределах выплаченной суммы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2010 N 09АП-15912/2010 по делу N А40-2094/08-43-26 В удовлетворении заявления о взыскании судебных издержек отказано правомерно, так как заявитель не был лицом, в пользу которого принят судебный акт.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-8535/10 Исковые требования о взыскании суммы основного долга по договору подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела подтверждено, что ответчиком надлежащим образом не были исполнены обязательства по оплате выполненных истцом работ.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-6514/10 В удовлетворении исковых требований об обязании подписать акт о реализации инвестиционного договора отказано правомерно, поскольку документов, подтверждающих, что ответчик в установленном законом порядке является владельцем каких-либо прав на объект инвестирования, суду не представлено.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-45186/09 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору аренды и неустойки отказано, так как требования истца о взыскании задолженности по арендной плате основаны на гражданских правоотношениях, возникших между ответчиком и третьим лицом из договора аренды, стороной которого истец не является.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-45088/09 Исковые требования о взыскании задолженности по договору подряда удовлетворены правомерно, поскольку в подтверждение факта выполнения работ по ремонту объектов истцом представлен акт выполненных работ, который подписан со стороны заказчика без каких-либо замечаний, доказательств оплаты выполненных истцом работ ответчиком в материалы дела не представлено.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-40108/09 В удовлетворении исковых требований об обязании демонтировать и вывезти воздушные линии и восстановлении нарушенных внутренних дорог отказано, так как истец в нарушение статьи 65 АПК РФ не представил доказательств нарушения его прав как собственника недвижимого имущества действиями ответчика по реконструкции линии электропередачи.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-375/10 Корректировка значений коэффициента К2 в зависимости от фактического использования в предпринимательской деятельности физических показателей, применяемых при исчислении ЕНВД, в том числе исходя из фактического использования конкретных торговых мест, передаваемых во временное пользование в течение месяца, главой 26.3 НК РФ не предусмотрена.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-3725/09 Право хозяйственного ведения является ограниченным вещным правом и не может возникать из договора или иной сделки, для возникновения указанного права необходимы принятие решения собственником о закреплении имущества за предприятием на таком праве и передача этого имущества.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-3064/10 Заявление о признании недействительным акта налогового органа в части доначисления налога на прибыль, пени, НДС удовлетворено правомерно, поскольку ответчиком не представлено доказательств недобросовестности налогоплательщика, направленности его действий на возмещение налога из бюджета.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-20616/09 Исковые требования о признании недействительным предварительного договора и взыскании неосновательного обогащения удовлетворены правомерно, поскольку договоры аренды сторонами не были заключены, каких-либо обязательств истца по уплате арендной платы не возникло, а следовательно, его обязательство по уплате арендной платы не могло быть обеспечено авансом.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-17236/10 Исковые требования о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку принципалом нарушены обязательства по государственному контракту как в части сроков выполнения работ, так и в части самого факта исполнения обязательства по выполнению работ.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-16996/10 Исковые требования о взыскании суммы займа по договору процентного займа, пени за просрочку возврата суммы займа удовлетворены правомерно, поскольку материалы дела свидетельствуют о том, что ответчиком признана сумма данной задолженности в полном объеме.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-15914/10 Исковые требования об обязании не препятствовать управлению многоквартирным домом, передать техническую документацию и освободить помещения удовлетворены правомерно, так как собственниками помещений реализовано право на односторонний отказ от исполнения договора управления домом, в связи с чем ответчик в силу части 10 статьи 162 ЖК РФ обязан передать техническую документацию на дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-13835/10 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору подряда отказано правомерно, поскольку истцом в материалы дела не был представлен акт, подписанный сторонами, подтверждающий выполнение работ по договору в полном объеме.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-1258/10 Обязанность по оплате полученных заказчиком результатов работ зависит от самого факта их принятия заказчиком, при этом подписание акта приемки выполненных работ является основанием для их оплаты.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 по делу N А41-11786/09 Наличие у истца вещных прав в отношении истребуемого имущества и возможность определить его индивидуально определенные признаки являются необходимыми условиями удовлетворения виндикационного иска, предъявленного к добросовестному приобретателю в порядке статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.09.2010 по делу N А40-59648/10-129-325 Заявление об обязании возвратить иностранной организации налог, удержанный с дивидендов от источников в РФ, и уплатить проценты за нарушение срока возврата налога удовлетворено, так как все предварительные действия, необходимые для обращения в арбитражный суд с имущественными требованиями, были выполнены заявителем, налоговый орган не представил доказательств искусственного завышения цены приобретения акций, излишне уплаченный налог заявителю на момент рассмотрения спора не возвращен.
Постановление Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 4а-2516/10 Дело о привлечении к административной ответственности за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, направлено на новое рассмотрение, поскольку судом в вину ответчику вменено нарушение дорожного знака и дорожной разметки, сведений о наличии которых на рассматриваемом участке дороги в материалах дела не имелось.
Постановление Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 4а-2381/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, оставлены без изменения, так как факт совершения правонарушения и виновность водителя подтверждены материалами дела.
Постановление Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 4а-2380/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, оставлены без изменения, так как факт совершения административного правонарушения и виновность водителя подтверждены доказательствами.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29287 Иск о признании права собственности удовлетворен правомерно, так как между сторонами состоялся не предварительный, а основной договор купли-продажи объекта недвижимости, поскольку фактически стороны выполнили свои обязательства не только по предварительному, но и по предполагаемому основному договору купли-продажи недвижимости.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29286 Иск о защите прав потребителя, признании права собственности удовлетворен правомерно, так как сторонами фактически заключен договор купли-продажи машиноместа на многоэтажной автостоянке, поскольку истец свои обязательства по предварительному договору исполнил в полном объеме, что подтверждается квитанцией.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29285 Требования о признании права собственности на объект недвижимости удовлетворены правомерно, поскольку истец свои обязательства по оплате недвижимости по предварительному договору купли-продажи исполнил в полном объеме, ответчик не передал истцу документацию на объект недвижимости.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29284 Исковые требования о признании права собственности на недвижимость, защите прав потребителя удовлетворены правомерно, так как между сторонами состоялся не предварительный, а основной договор купли-продажи объекта недвижимости, поскольку фактически стороны выполнили свои обязательства не только по предварительному, но и предполагаемому основному договору купли-продажи недвижимости.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29274 В удовлетворении исковых требований о признании права пользования жилым помещением отказано правомерно, так как не представлено бесспорных доказательств признания за нанимателем жилой площади самостоятельного и равного права на жилую площадь.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29257 Дело о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделок и разделе совместно нажитого имущества возвращено на новое рассмотрение, поскольку материалами дела установлено, что судом первой инстанции дело было рассмотрено с нарушением норм материального права и последствия недействительности сделок применены неправильно, кроме того, судом не проверены доводы сторон.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29184 Независимо от перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание по долгу, а права нового приобретателя могут быть защищены в рамках иных отношений - между новым приобретателем и бывшим собственником (залогодателем) по поводу возмещения продавцом убытков, причиненных при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29167 Исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество возвращено правомерно, так как обращение взыскания на заложенное имущество непосредственно связано с последующим его распоряжением (реализацией), является иском о праве на недвижимое имущество, на который распространяются правила исключительной подсудности.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29164 Вопрос по делу о замене товара, взыскании неустойки направлен на новое рассмотрение, поскольку суд не учел того, что в исковом заявлении истец указал на то, что исковое заявление подается им по месту его жительства, и приложил копию паспорта с отметкой о регистрации.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29159 Заявление о признании постановления должностного лица о выделении земельного участка на праве аренды недействительным возвращено правомерно, поскольку имеет место спор о праве, кроме того, заявителем нарушены правила подсудности.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29137 Анализ норм трудового законодательства РФ позволяет сделать вывод о том, что в случае признания формулировки основания увольнения неправильной суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29116 Исковые требования о признании права собственности на объект недвижимого имущества удовлетворены правомерно, так как истец полностью выполнил условия предварительного договора, заключенного с ответчиком, оплатил затраты, связанные с оформлением квартиры в собственность, проживает в квартире, однако лишен возможности реализовать свои права как собственник квартиры, поскольку право собственности в установленном порядке не зарегистрировано.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29115 Исковые требования о признании права общей совместной собственности на объект недвижимого имущества удовлетворены правомерно, поскольку истцы полностью выполнили условия предварительного договора, заключенного с ответчиком, оплатили затраты, связанные с оформлением квартиры в собственность, проживают в спорном жилом помещении, однако лишены возможности реализовать свои права как собственники квартиры, поскольку их право собственности в установленном порядке не зарегистрировано.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29011 В удовлетворении исковых требований об обязании осуществить действия по формированию земельного участка и передаче его в собственность отказано правомерно, поскольку спорный земельный участок не поставлен на государственный кадастровый учет, требования ответчика о представлении заявки, правоустанавливающего документа на земельный участок и документов о межевании земельного участка истец не выполнил.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29002 Дело о признании незаконным отказа во временной установке объекта направлено на новое рассмотрение, поскольку из судебного акта не усматриваются основания отказа заявителю в удовлетворении заявления.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-28948 Дело о признании недействительным договора дарения жилого помещения направлено на новое рассмотрение, поскольку ответчик в связи с временной нетрудоспособностью был лишен возможности участвовать в рассмотрении дела, представлять доказательства по существу заявленных требований, а также давать устные объяснения.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-27538 В удовлетворении требований о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, признании дисциплинарных взысканий незаконными, взыскании задолженности по ежегодному основному отпуску, обязании предоставить отпуск, взыскании неполученного заработка за время вынужденного прогула отказано правомерно, поскольку факт совершения проступка подтверждается материалами дела, работодателем соблюдена процедура привлечения истца к ответственности.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-26887 Иск о взыскании задолженности по договору об открытии кредитной линии, процентов и пени и об обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворен правомерно, так как, разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что ответчиками обязательства по заключенным договорам исполнены не были.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-26808 Иск о признании незаконным решения комиссии по пенсионным вопросам об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, обязании включить в стаж медицинской деятельности спорные периоды работы удовлетворен частично правомерно, поскольку установлено, что имеющийся у истца специальный стаж работы на момент обращения к ответчику за назначением досрочной трудовой пенсии по старости был достаточным для ее назначения.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-26807 Иск об обязании освободить земельный участок удовлетворен правомерно, так как ответчиком суду не представлено разрешительной документации на постоянное использование спорного земельного участка под гаражный бокс, земельно-правовые отношения под эксплуатацию временной автостоянки с ответчиком не оформлялись, доказательств заключения договора аренды земельного участка под металлический гаражный бокс не имеется.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-26547 Иск об обязании заключить договор социального найма жилого помещения удовлетворен правомерно, так как спорное жилое помещение было предоставлено родственнику истцов на законных основаниях.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-26489/2010 В удовлетворении иска о признании незаконным и отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания отказано правомерно, поскольку установлено, что дисциплинарное взыскание применено обоснованно, с соблюдением установленной процедуры.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-26455/10 Иск об обязании демонтировать металлические тенты удовлетворен правомерно, так как суд пришел к обоснованному выводу о том, что ответчики занимают земельный участок, на котором установлены их металлические тенты, без законных оснований.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-26447 Решение суда первой инстанции по делу о взыскании задолженности по оплате понесенных затрат по обучению изменено, снижены сумма затрат, связанных с обучением истца, расходы по оплате государственной пошлины, поскольку судом при взыскании суммы фактических затрат, связанных с обучением истца, не была учтена денежная сумма, возмещенная ответчиком при увольнении.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-26368 Иск о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворен правомерно, так как ответчик нарушил обязательство, возникшее из договора с истцом, в установленные сроки оплату по договору в полном объеме не произвел, в одностороннем порядке уклонился от исполнения обязательств по договору.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-26108 Заявление о признании договора ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением недействительным удовлетворено правомерно, так как материалы дела свидетельствуют о том, что на момент совершения сделки лицо не могло понимать значение своих действий и руководить ими.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-25961 В удовлетворении требований о признании недействительным решения об установлении утраты профессиональной трудоспособности отказано правомерно, так как из материалов дела не усматривается, что при определении группы инвалидности и процента утраты профессиональной трудоспособности были допущены какие-либо нарушения, ответчиком обоснованно было учтено, что заявитель может выполнять работу с использованием профессиональных знаний, умений и навыков со снижением квалификации.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-25946 Кредитор имеет право предъявить иск к поручителю, если не исполнено решение суда о взыскании соответствующих сумм с должника, представив доказательства неполучения от должника платежа.
Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-24477 В удовлетворении требований о признании незаконным увольнения, восстановлении на службе, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула отказано правомерно, так как дисциплинарное взыскание в виде увольнения истца соответствует тяжести проступка, кроме того, процедура увольнения лица не была нарушена.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-18080 Иск об устранении нарушения прав собственника земельного участка и сносе самовольно возведенной постройки удовлетворен правомерно, так как спорная самовольная постройка нарушает права истицы, кроме того, земельный участок ответчицы используется с нарушением вида разрешенного использования, данные обстоятельства подтверждены заключением строительно-технической экспертизы.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-1807110 Исковой материал об устранении нарушений прав собственника направлен в суд первой инстанции для решения вопроса со стадии принятия искового заявления к производству суда, так как истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-18060 Иск о признании права собственности в порядке наследования частично удовлетворен правомерно, так как суд пришел к обоснованному выводу о том, что спорное имущество не является совместно нажитым имуществом и, следовательно, разделу не подлежит.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-18059 В иске о признании недействительным завещания и о признании права собственности на квартиру отказано правомерно, так как суд обоснованно пришел к выводу, что хотя наследодатель и страдал хроническим алкоголизмом, но достаточных доказательств, подтверждающих, что в период совершения завещания он не понимал значения своих действий и не мог руководить ими, суду не представлено.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-18047 В удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда отказано правомерно, так как опубликованная статья направлена на привлечение внимания к обсуждению общественно значимого вопроса, оспариваемые фразы, являясь выражением субъективного мнения и взглядов автора статьи, не могут быть проверены на соответствие действительности.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-18007 В иске о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказано правомерно, так как суд обоснованно установил, что истица использовала свое право на бесплатную приватизацию жилья.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-17967 В иске о признании права собственности на земельный участок отказано правомерно, так как данных о том, что спорный земельный участок является наследственным имуществом после смерти наследодателя, не имеется.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-17959 Исковые требования о признании права собственности в порядке наследования удовлетворены правомерно, поскольку истица в установленный законом срок приняла наследство после смерти матери, продолжает пользоваться домом и земельным участком, осуществляла и осуществляет все необходимые платежи.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-17945/10 Дело о признании права собственности на земельный участок и часть домовладения направлено на новое рассмотрение, так как суд рассмотрел дело без участия представителя администрации, которая в соответствии с законом имела право претендовать на имущество, оставшееся после смерти супруга истицы.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-17934 В удовлетворении иска об обязании освободить помещения и передать их по акту приема-передачи, запрете переноса забора отказано правомерно, встречный иск о разделе жилого дома и земельного участка, обязании перенести забор удовлетворен правомерно, так как вывод суда первой инстанции о разделе жилого дома по варианту N 1, предложенному экспертом, является обоснованным, поскольку при данном варианте не требуется никаких работ по переоборудованию дома.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-17920/2010 В удовлетворении иска о запрете проведения строительно-монтажных работ, освобождении земельного участка, возложении обязательства и возмещении ущерба отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств проведения ответчиком строительно-монтажных работ в границах национального парка, так как ООО имеет разрешительные документы на проведение работ, которые на данный момент никем не оспорены не отменены, и не признаны недействительными.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-17919/10 Дело по иску о разделе совместно нажитого имущества супругов направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку решение суда в части восстановления сроков исковой давности не мотивировано в соответствии с требованиями закона, доводы ответчика об уважительности пропуска срока не проверены, истец не ходатайствовал перед судом о восстановлении пропущенного срока исковой давности, уважительность причин пропуска срока не мотивировал.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-17876 В удовлетворении исковых требований о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск отказано правомерно, поскольку истец каких-либо трудовых функций фактически не выполнял, заработная плата ему начислялась, представленное им дополнительное соглашение к трудовому договору признано подложным, сам факт обращения истца в суд с рассматриваемыми исковыми требованиями признан преступным деянием.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-17676 Материал по делу о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору направлен на новое рассмотрение вопроса со стадии принятия искового заявления, поскольку стороны не пришли к определенному соглашению о договорной подсудности по возникающим спорам, действуют общие правила подсудности, указанные в ст. 28 ГПК РФ о предъявлении иска по месту нахождения ответчика.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-16251 Иск об обязании предоставить земельный участок в собственность за плату и заключить договор купли-продажи земельного участка удовлетворен правомерно, так как в силу п. 7 ст. 36 ЗК РФ в случае отсутствия кадастровой карты земельного участка орган местного самоуправления обеспечивает изготовление кадастровой карты земельного участка и утверждает проект его границ.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-16151/2010 В удовлетворении иска о сносе самовольных построек отказано правомерно, так как истцом не представлены достоверные доказательства, подтверждающие, что в результате возведения спорных строений нарушены его права.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 по делу N 33-15667/10 Дело о признании незаконным решения общего собрания собственников жилья направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как судом первой инстанции сделан необоснованный вывод о том, что истец не является членом кооператива, в связи с чем не вправе обжаловать принятые общим собранием решения.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 N 33-15355 В удовлетворении иска о признании недействительными свидетельств о праве собственности, признании недействительными результатов межевания, установлении границ земельного участка отказано правомерно, поскольку оснований для согласования границ земельного участка, принадлежащего ответчику, с владельцем земельного участка, принадлежащего истцу, не имелось, следовательно, основания для признания результатов межевания земельного участка недействительными отсутствуют.
Определение Московского областного суда от 16.09.2010 N 33-15079 В иске в части обязания поставить земельные участки на кадастровый учет отказано, так как постановка на кадастровый учет земельных участков, принадлежащих ответчикам, является их правом, а не обязанностью.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-5554/2007-АК, 09АП-5555/2007-АК по делу N А40-61879/06-26-448 Заявление о признании незаконным решения Палаты по патентным спорам в отношении товарного знака удовлетворено правомерно, поскольку оспариваемое решение принято Палатой по патентным спорам с нарушением требований абзаца 2 пункта 2 статьи 7, пункта 2 статьи 6 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-28680/2010-ГК по делу N А40-86677/09-57-358 В удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отказано правомерно, поскольку заявитель не является участником спорных правоотношений.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-286/2010-ГК по делу N А40-86677/09-57-358 Исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки и неустойки удовлетворены, поскольку ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по оплате поставленного ему товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-24169/2010 по делу N А40-26665/10-39-194 Правила о договорной подсудности применимы только в случае, если спор, передаваемый на рассмотрение суда, возник в рамках отношений, вытекающих из договора, содержащего положения о договорной подсудности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-23379/2010-ГК по делу N А40-50871/10-24-429 Встречный иск и приложенные к нему документы возвращены правомерно, так как первоначальный и встречный иски имеют разные самостоятельные основания, следовательно, зачет требований не может быть произведен судом в силу неоднородности характера требований по первоначальному и встречному искам, удовлетворение одного из заявленных требований не может привести к отказу в удовлетворении другого, совместное рассмотрение обоих исков не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-22051/2010 по делу N А40-54511/10-68-436 Исковые требования в части взыскания неосновательного денежного обогащения, выразившегося в неоплате оказанных по договору услуг, удовлетворены, поскольку истец оказал ответчику услуги в полном объеме, которые должны быть оплачены.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21873/2010-ГК по делу N А40-58811/10-81-495 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости отказано правомерно, так как оспариваемая сделка не является крупной, и, следовательно, для ее заключения не требуется одобрения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21819/2010-ГК по делу N А40-77653/10-71-353б Ходатайство о признании должника несостоятельным (банкротом) удовлетворено правомерно, так как довод о том, что отсутствуют доказательства неисполнения требований к должнику в течение трех месяцев, необоснован, поскольку самим лицом документально не подтвержден.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21802/2010-ГК по делу N А40-32074/09-73-101Б Конкурсное производство завершено правомерно, так как возможность для расчетов с кредиторами отсутствует, оснований для продления конкурсного производства в данном деле не имеется.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21726/2010 по делу N А40-103009/09-24-821 Исковые требования о взыскании сумм убытков за коммунальные услуги, оказанные педагогическим работникам, удовлетворены, так как потери истца при льготном обеспечении граждан при отсутствии их компенсации являются убытками (неполученными доходами), которые подлежат возмещению.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21721/2010-ГК по делу N А40-29715/10-43-261 В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы страхового возмещения и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку оставление места ДТП не позволило достоверно установить причины и обстоятельства ДТП, право водителя управлять автомобилем, а также то, в каком состоянии находилось лицо, управляющее застрахованным транспортным средством.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21710/2010 по делу N А40-53809/10-144-248 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица отказано правомерно, так как государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, связанных с увеличением уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов, осуществляется при представлении в регистрирующий орган документов, подтверждающих внесение дополнительных вкладов; документы представлены не были.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21684/2010 по делу N А40-14924/10-132-101 В удовлетворении требований о взыскании в заявленном размере пени за ненадлежащее исполнение обязательств по договору отказано правомерно, поскольку подлежащая уплате сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21678/2010-ГК по делу N А40-36607/10-25-245 Производство по делу о взыскании суммы задолженности по договору подряда, неустойки прекращено правомерно, поскольку сторонами заключено мировое соглашение, которое не нарушает права и законные интересы других лиц, не противоречит закону и утверждается арбитражным судом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21624/2010-ГК по делу N А40-57234/10-9-477 Исковые требования о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору об обеспечении сохранности и техническом обслуживании сетевого оборудования удовлетворены правомерно, так как материалы дела свидетельствуют о доказанности факта неисполнения ответчиком обязательств по оплате осуществленных работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21615/2010-ГК по делу N А40-28623/10-79-149 Исковые требования о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку представлены доказательства наличия задолженности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21591/2010-ГК по делу N А40-16220/10-43-159 Исковые требования о взыскании пени по договору подряда удовлетворены правомерно, поскольку заказчик нарушил сроки оплаты работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21582/2010-АК по делу N А40-46260/10-111-245 Заявление о признании недействительным решения в части доначисления налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, пеней и налоговых санкций удовлетворено правомерно, так как материалами дела подтверждено, что произведенные обществом расходы по договорам являются обоснованными, поскольку несение данных расходов обусловлено производственной необходимостью, а также являются документально подтвержденными.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21571/2010-ГК по делу N А40-24501/10-85-141 Исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по авансовым и лизинговым платежам удовлетворены правомерно, поскольку представлены доказательства наличия задолженности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21533/2010 по делу N А40-21264/10-51-146 Исковые требования о взыскании основного долга по договору поставки и пеней за нарушение срока оплаты поставленного товара удовлетворены правомерно, поскольку покупатель не выполнил обязанность по оплате продукции.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21532/2010 по делу N А40-58411/10-120-241 В удовлетворении исковых требований о привлечении к административной ответственности за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров отказано правомерно, поскольку документально подтверждено неправильное определение заявителем кворума на внеочередном собрании акционеров.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21511/2010-ГК по делу N А40-11659/10-58-121 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору подряда удовлетворены правомерно, так как размер оспариваемого долга подтвержден документально - актами выполненных работ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21501/2010 по делу N А40-39840/10-83-389 В удовлетворении исковых требований в части расторжения договора на размещение рекламы отказано, так как между сторонами уже имелась до обращения истца в суд письменная договоренность о расторжении договора.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21500/2010 по делу N А40-30245/09-5-352 Исковые требования о взыскании неосновательного обогащения удовлетворены правомерно, так как в материалы дела не представлено доказательств того, что результат переданных ответчиком работ был надлежащего качества, равно как и доказательств соответствия стоимости частично выполненных работ перечисленной сумме аванса.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21498/2010-ГК по делу N А40-38767/10-47-342 Исковые требования о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку представлены доказательства наличия задолженности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21494/2010-ГК по делу N А40-27719/10-101-106Б, А40-26764/10-101-99Б Заявление о включении требований в реестр требований кредиторов должника удовлетворено правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие основание и размер заявленных требований.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21450/2010 по делу N А40-158480/90-44-854Б Арбитражный управляющий по делу о банкротстве должен самостоятельно с учетом положений статьи 20.6 Закона о банкротстве определять размер вознаграждения, в том числе проценты.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21449/2010-ГК, 09АП-21158/2010-ГК по делу N А40-5317/10-98-47 Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21429/2010-АК по делу N А40-60668/10-144-331 Налоговые органы не наделены правом проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки. Составленный по результатам указанной закупки акт проверки не имеет юридической силы и не может являться основанием для принятия постановления о привлечении к административной ответственности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21411/2010-АК по делу N А40-17527/10-116-107 Сумма НДПИ не является расходом на добычу полезного ископаемого и не может быть включена в расчетную стоимость добытого полезного ископаемого при определении налоговой базы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21408/2010-ГК по делу N А40-27719/10-101-106Б, А40-26764/10-101-99Б Ходатайство о включении требований в реестр требований кредиторов должника удовлетворено правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие наличие у должника перед заявителем задолженности по договору займа.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21382/2010 по делу N А40-21438/09-103-62Б Требования о назначении конкурсного управляющего удовлетворены правомерно, поскольку кандидатура конкурсного управляющего соответствует требованиям Закона о банкротстве, надлежащих документальных доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21376/2010-АК по делу N А40-19724/10-144-49 Заявление о признании незаконным отказа в оформлении земельно-правовых отношений на земельный участок, об обязании оформить земельно-правовые отношения удовлетворено правомерно, поскольку ответчик является уполномоченным органом по заключению договора аренды земельного участка, находящегося в собственности субъекта РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21374/2010-ГК по делу N А40-33091/10-133-260 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным и не подлежащим исполнению инкассового поручения отказано правомерно, поскольку инкассовое поручение является расчетным документом, и к нему не подлежат применению нормы гражданского законодательства о недействительности сделки.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21363/2010-ГК по делу N А40-174225/09-81-1255 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору подряда, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку факт выполнения работ подтверждается актами сдачи-приемки выполненных работ, доказательств уплаты долга в полном объеме ответчиком не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21361/2010-ГК по делу N А40-20314/10-10-154 Исковые требования о солидарном взыскании суммы задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком были нарушены сроки погашения кредита.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21359/2010 по делу N А40-4838/10-149-75 Исковые требования о признании незаконным решения антимонопольного органа о возврате жалобы на действия конкурсной комиссии государственного заказчика удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие нарушение антимонопольным органом порядка принятия решения о возврате жалобы, предусмотренного законодательством РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21345/2010-ГК по делу N А40-45721/10-26-378 Исковые требования о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие возврат ответчиком суммы предоплаты, внесенной истцом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21321/2010-АК по делу N А40-17542/10-107-73 Требования о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на прибыль организаций и единого социального налога удовлетворены правомерно, поскольку налоговый орган не представил доказательств недобросовестности налогоплательщика.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21317/2010-ГК по делу N А40-112895/09-157-874 Требования о взыскании основного долга по договору лизинга, пени и расторжении договора удовлетворены правомерно, поскольку факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по внесению лизинговых платежей подтвержден материалами дела.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21294/2010 по делу N А40-50863/10-34-442 Исковые требования о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору оказания услуг удовлетворены правомерно, так как срок оплаты услуг по договору наступил, доказательств оплаты оказанных истцом услуг ответчиком не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21285/2010-ГК по делу N А40-106312/09-86-570 Требования о взыскании основного долга по договору об оказании охранных услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку доказательств уплаты задолженности ответчиком не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21252/2010 по делу N А40-4680/06-124-13Б В удовлетворении заявления конкурсных кредиторов должника о выдаче исполнительного листа для исполнения определения суда об обязании временного управляющего коммандитного товарищества выполнить требования Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства отказано правомерно, так как заявителями не было представлено оснований для выдачи исполнительного листа.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21203/2010-АК по делу N А40-32144/10-35-202 Суммы налога, взысканные с нарушением установленного законом порядка, подлежат возврату налогоплательщику в силу статьи 79 НК РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21202/2010-ГК по делу N А40-174195/09-150-1167 В удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости неотделимых улучшений арендованного недвижимого имущества отказано правомерно, поскольку не представлено доказательств улучшения арендованного имущества, а также получения согласия арендодателя на указанное улучшение.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21155/2010-АК по делу N А40-25538/10-116-135 Заявленные требования о признании недействительными решений налогового органа о начислении суммы НДС и пени, а также предложении внести исправления в документы учета удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела подтверждено, что налоговым органом произведено привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности при отсутствии события налогового правонарушения, кроме того, незаконно доначислены НДС и пени.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21142/2010-АК по делу N А40-24274/10-115-169 Исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки товара удовлетворены правомерно, поскольку размер задолженности подтвержден документально.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21136/2010-ГК по делу N А40-53930/09-47-361 Заявление о процессуальном правопреемстве удовлетворено правомерно, так как заключен договор уступки права требования, на основании которого к заявителю перешло право требования по кредитному договору.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21131/2010-АК по делу N А40-46508/10-118-291 Заявление о признании недействительными решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, требования в части обязания уплатить налог на прибыль, доначисления соответствующих сумм пеней и штрафа удовлетворено правомерно, так как представленные заявителем декларации по налогу на прибыль являются достаточными и надлежащими доказательствами размера убытка, учтенного заявителем при исчислении налога на прибыль.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21128/2010-АК по делу N А40-21575/10-20-143 Норма, содержащаяся в п. 8 ст. 78 НК РФ и устанавливающая трехлетний срок для подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога, не препятствует налогоплательщику в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21116/2010-ГК по делу N А40-94656/09-58-656 Исковые требования о возмещении в порядке суброгации ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворены правомерно, поскольку факт причинения вреда в заявленном объеме подтвержден документально.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21115/2010-ГК по делу N А40-170476/09-82-1048 В удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения в размере неоплаченной стоимости работ и услуг заказчика-застройщика отказано, так как обязанность по оплате выполненных работ по возведению пристройки со стилобатом лежала на инвесторе, какого-либо имущества на указанную сумму за счет истца ответчиком не получено и не могло быть получено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21106/2010 по делу N А40-23651/10-29-208 Исковые требования о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование займом и неустойки удовлетворены правомерно, так как ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих факт возврата полученной денежной суммы, размер неустойки снижен на основании ст. 333 ГК РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21098/2010-ГК по делу N А40-120613/09-8-867 В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по договору строительного подряда отказано правомерно, так как истцом не представлено доказательств подписания спорного договора и иных документов представителем ответчика.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21089/2010 по делу N А40-67345/07-65-603 В удовлетворении заявления об отсрочке исполнения решения суда отказано, так как заявителем не представлено доказательств наличия обстоятельств, которые объективно, помимо его воли препятствуют выполнению действий, предписываемых судебным актом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21071/2010-ГК по делу N А40-170956/09-3-1280 Встречные исковые требования в части взыскания пени удовлетворены частично, так как пени подлежат начислению на сумму долга до момента расторжения договора аренды.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21062/2010-ГК по делу N А40-35499/10-53-239 Исковые требования о расторжении договора международного долгосрочного финансового лизинга, взыскании долга, неустойки, возврате предмета лизинга удовлетворены правомерно, так как ответчик в нарушение условий договора лизинговые платежи в спорный период не производил.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21035/2010-АК по делу N А40-3399/10-145-24 Заявление о признании недействительным постановления антимонопольного органа о привлечении к административной ответственности за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий удовлетворено правомерно, так как антимонопольным органом не была осуществлена квалификация действий лица, привлекаемого к административной ответственности, что является существенным процессуальным нарушением.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21019/2010-АК по делу N А40-58007/10-152-315 В удовлетворении заявления об уменьшении размера исполнительского сбора отказано правомерно, так как предусмотренные частью 7 статьи 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" основания для уменьшения размера взысканного с должника исполнительского сбора отсутствуют.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21008/2010-АК по делу N А40-154815/09-142-1245 Заявление о признании недействительными решений налогового органа об уменьшении предъявленного в завышенных размерах к возмещению из бюджета НДС и отказе в возмещении налога удовлетворено правомерно, так как материалами дела подтверждено, что счета-фактуры, документы, подтверждающие фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, и документы, подтверждающие уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, представлены заявителем в срок и в полном объеме.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-21002/2010-АК по делу N А40-15556/10-157-119 Исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, так как поставленный товар оплачен ответчиком не в полном объеме.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20985/2010-ГК по делу N А40-37355/10-40-317 Исковые требования о взыскании задолженности по договору оказания услуг по уборке помещений и неустойки удовлетворены правомерно, так как ответчиком не исполнены обязательства по оплате оказанных услуг, размер неустойки снижен на основании ст. 333 ГК РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20983/2010-ГК по делу N А40-38835/10-156-327 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи прав долгосрочной аренды земельного участка отказано правомерно, так как истцом не представлено надлежащих доказательств того, что договор не подписывался генеральным директором продавца.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20981/2010 по делу N А40-171949/09-158-828 В удовлетворении исковых требований о понуждении ответчика выполнить свои обязанности: представить отчет акционерам о балансовой стоимости и местонахождении имущества акционерного общества и годовые отчеты, упорядочить трудовые споры, подготовить документы для ликвидации общества - отказано правомерно, так как достоверных доказательств, подтверждающих факт обращения истцов к ответчику с требованиями представить необходимые документы общества, не имеется.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20947/2010-ГК по делу N А40-34329/10-40-288 Исковые требования в части взыскания задолженности по договору лизинга асфальтового виброкатка, будущих лизинговых платежей и пени удовлетворены правомерно, так как ответчиком не было представлено доказательств погашения в полном объеме и в установленные сроки задолженности по лизинговым платежам, но судом был уменьшен размер взыскиваемой неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20936/2010 по делу N А40-127915/09-89-889 Исковые требования в части взыскания солидарно задолженности по лизинговым платежам и неустойки, изъятия предмета лизинга удовлетворены правомерно, так как во исполнение договора лизинга оборудования были заключены договоры поручительства, но ни ответчиком как лизингополучателем, ни его поручителями не было представлено доказательств погашения в полном объеме и в установленные договором сроки задолженности по лизинговым платежам; размер взыскиваемой неустойки был снижен судом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20934/2010 по делу N А40-1958/10-58-27 Исковые требования в части солидарного взыскания задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом, неустоек за несвоевременное погашение долга и процентов удовлетворены правомерно, так как ответчиком не было представлено доказательств погашения в полном объеме и в установленные сторонами сроки задолженности за предоставленные денежные средства, но судом были уменьшены взыскиваемые неустойки в связи с их явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательств.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20933/2010-ГК по делу N А40-11609/10-64-67 Исковые требования о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения удовлетворены правомерно, так как в соответствии с указанным договором арендатор обязался уплачивать арендодателю фиксированную часть и переменную часть арендной платы, которая представляет собой компенсацию коммунальных и иных расходов арендодателя по обеспечению арендуемых помещений, договор аренды прекратил свое действие, но арендатор продолжал пользоваться помещением, доказательств погашения задолженностей арендатором не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20931/2010-ГК по делу N А40-30183/10-69-269 Исковые требования о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, так как заключенный сторонами договор поставки оборудования расторгнут в одностороннем порядке истцом в связи с его неисполнением ответчиком, перечисленный истцом во исполнение договора аванс ответчиком не отработан, доказательств возврата аванса не представлено.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20911/2010-ГК по делу N А40-33987/09-44-96 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора о присоединении и применении последствий недействительности сделки отказано правомерно, так как законом установлены иные последствия несоответствия сделки по отчуждению заложенного имущества требованиям п. 2 ст. 346 ГК РФ, права и обязанности по договору залога в ходе произведенной реорганизации перешли к ответчику в силу закона в порядке универсального правопреемства, права истца не нарушены.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20888/2010-ГК по делу N А40-173967/09-41-1267 В удовлетворении исковых требований об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией отказано правомерно, так как истцом не представлены доказательства того, что установка шлагбаума препятствует собственникам помещений дома в осуществлении ими своих законных прав по использованию придомовой территории с целью подъезда и парковки в пределах зоны жилой застройки на земельном участке.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20880/2010-АК по делу N А40-45928/10-99-238 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС, заявленного к возмещению, удовлетворено правомерно, так как заявителем соблюдены все условия для получения налоговых вычетов по НДС, товары (работы, услуги), приобретенные для выполнения строительно-монтажных работ, учтены на основании первичных документов, получены счета-фактуры от поставщиков (подрядчиков).
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20834/2010-ГК по делу N А40-29924/04-62-280 В удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа отказано правомерно, так как срок для подачи заявления о выдаче дубликата исполнительного листа пропущен.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20832/2010-ГК по делу N А40-30764/10-113-263 Исковые требования о взыскании задолженности по договору аренды транспортных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами правомерно удовлетворены частично, поскольку ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по внесению арендных платежей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20777/2010 по делу N А40-57631/10-84-308 Непредставление в установленный срок в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством РФ, образует состав административного правонарушения по ст. 16.15 КоАП РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20775/2010-АК по делу N А40-162036/09-74-819 Иск о взыскании задолженности по договору купли-продажи и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, поскольку ответчик не представил доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20750/2010-ГК по делу N А40-167100/09-25-692 В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы задолженности по договору поставки отказано правомерно, поскольку истец не представил доказательств поставки товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20688/2010-ГК по делу N А40-177261/09-11-1221 Исковые требования о признании права федеральной собственности на помещения удовлетворены правомерно, так как спорный объект из состава федеральной собственности не выбывал, город Москва в лице государственных органов не вправе был включать данный объект в реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20674/2010-ГК по делу N А40-65998/08-104-341 Исковые требования о взыскании в порядке суброгации ущерба, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, правомерно удовлетворены частично, поскольку истец произвел выплату страхового возмещения и к нему перешло право требования возмещения вреда к его причинителю в пределах выплаченной суммы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20668/2010-ГК по делу N А40-2611/06-72-25 В удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства отказано правомерно, так как заявитель не доказал объективную невозможность исполнения судебного акта по настоящему делу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20643/2010-АК по делу N А40-41588/10-94-226 Заявление о признании недействительным предписания о приведении обязательного предложения о приобретении ценных бумаг в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации удовлетворено правомерно, поскольку оспариваемое предписание вынесено ответчиком с нарушением норм действующего законодательства и нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20627/2010-АК по делу N А40-57300/09-151-401 В удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов отказано правомерно, так как сумма заявленных обществом расходов не соответствует реально понесенным затратам, поскольку рассматриваемый в настоящем деле спор не относится к делам повышенной сложности и не предполагает больших временных затрат на изучение и подготовку документов, непродолжителен по времени рассмотрения в суде.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20548/2010-ГК по делу N А40-46525/09-125-287 В удовлетворении исковых требований о признании не имеющей юридической силы новой редакции устава отказано правомерно, так как обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20383/2010 по делу N А40-129800/09-92-869 В удовлетворении ходатайства о возобновлении производства по делу об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности отказано правомерно, поскольку не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для приостановления производства по делу.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20337/2010-АК по делу N А40-12494/10-75-54 Для получения налогового вычета по НДС НК РФ обязывает налогоплательщика иметь в наличии счет-фактуру, являющийся первичным документом, подтверждающим предъявление суммы налога налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), и принять на учет товары (работы, услуги).
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20334/2010-АК по делу N А40-57688/10-153-323 В удовлетворении заявления об отмене постановления таможенного органа о привлечении к административной ответственности за несоблюдение установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и не носящих экономического характера запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории РФ отказано правомерно, поскольку в действиях заявителя содержится состав правонарушения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20239/2010-ГК по делу N А40-158904/09-74-796 Производство по делу о взыскании задолженности прекращено правомерно, так как истец отказался от иска.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20202/2010-АК по делу N А40-171774/09-148-1158 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности за недостоверное декларирование товаров отказано правомерно, так как в действиях заявителя имеется состав вменяемого административного правонарушения, что подтверждено материалами дела.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-20164/2010-ГК по делу N А40-23559/10-31-207 Исковые требования о взыскании суммы основного долга по кредитному договору и процентов удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие исполнение заемщиком обязательства по своевременному возврату кредитору полученных денежных средств.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-19717/2010-АК по делу N А40-46260/10-111-245 Заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения налогового органа о взыскании доначисленных налогов, пеней и штрафов, запрете исполнять оспариваемое решение до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу удовлетворено правомерно, так как указанные обеспечительные меры направлены на предотвращение причинения значительного ущерба заявителю и обеспечивают защиту его имущественных интересов, не нарушая при этом баланс частных и публичных интересов.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-19540/2010-ГК по делу N А40-32392/08-136-277 Исковые требования о признании недействительными учредительного договора общества, решений общего собрания участников об увеличении уставного капитала общества удовлетворены правомерно, так как решения общего собрания участников приняты с нарушением порядка созыва общего собрания участников общества, в связи с чем являются недействительными.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-19511/2010-АК по делу N А40-41584/09-20-214-399 Анализ норм налогового законодательства РФ позволяет сделать вывод о том, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежаще оформленных документов, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказана недостоверность представленных сведений.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-19234/2010 по делу N А40-174009/09-13-1478 Исковые требования о возмещении в порядке суброгации ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворены правомерно, так как к истцу как страховщику, выплатившему страховое возмещение, перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-19028/2010-ГК по делу N А40-33524/10-8-295 Исковые требования о взыскании задолженности и неустойки по договору строительного подряда удовлетворены правомерно, так как ответчиком не было представлено доказательств погашения в полном объеме и в установленные договором сроки задолженности за выполненные истцом работы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-18817/2010-АК по делу N А40-53933/09-116-315 Заявление в части возмещения судебных расходов на оплату юридических услуг, связанных с рассмотрением дела, удовлетворено, так как в обоснование оказания услуг заявителем были представлены договор на оказание юридических услуг, акт сдачи-приемки оказанных услуг, но размер взыскиваемых судебных расходов был уменьшен судом.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-18782/2010-ГК по делу N А40-21819/10-16-189 Исковые требования о взыскании задолженности по договору строительного подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, так как ответчиком не было представлено доказательств уплаты в полном объеме и в установленные договором сроки задолженности за выполненные истцом работы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-18761/2010-ГК по делу N А40-80124/09-78-321 В удовлетворении исковых требований о взыскании убытков, причиненных бюджету РФ действиями ответчика как арбитражного управляющего обществом с ограниченной ответственностью, признанным банкротом, отказано правомерно, так как истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о противоправности действий ответчика при осуществлении им полномочий арбитражного управляющего и о том, что именно в результате данных действий федеральному бюджету причинены убытки.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-18700/2010-АК по делу N А40-17844/10-132-137 Исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки и неустойки, право требования которых было получено истцом по договору цессии, удовлетворены правомерно, так как ответчиком не было представлено доказательств погашения в полном объеме и в установленные договором сроки задолженности за полученный товар.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-18653/2010-ГК по делу N А40-177045/09-91-1295 Исковые требования в части взыскания солидарно неустойки, задолженности по лизинговым платежам удовлетворены правомерно, так как ни ответчиком, ни его поручителем не было представлено доказательств погашения задолженности за пользование имуществом по заключенному между истцом и ответчиком договору лизинга.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-18545/2010-ГК по делу N А40-15838/10-89-122 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора уступки права требования задолженности по договору на выполнение работ по устранению предаварийной ситуации в жилом доме отказано правомерно, так как истец не представил доказательств, достоверно подтверждающих наличие обстоятельств, по которым указанный договор может быть признан недействительным в силу притворности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-18401/2010-ГК по делу N А40-150906/09-95-802 Исковые требования о взыскании долга по договору поставки, пени удовлетворены, так как ответчиком в материалы дела не представлено доказательств оплаты поставленного истцом товара.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-18112/2010 по делу N А40-174280/09-101-661 Размер подлежащей взысканию неустойки по договору поставки снижен на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, поскольку неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательств, взысканная сумма компенсирует потери истца в связи с несвоевременным исполнением ответчиком обязательств, является справедливой и достаточной.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-17957/2010 по делу N А40-5835/10-71-20 Исковые требования о признании недействительным соглашения о новации к договору поставки и применении последствий недействительности сделки удовлетворены правомерно, так как доказательства, свидетельствующие о неосведомленности ответчика о неплатежеспособности или возможной неплатежеспособности должника, отсутствуют.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-17551/2010-ГК по делу N А40-86850/09-3-659 Исковые требования о взыскании задолженности по договору финансовой аренды (лизинга) и пени удовлетворены правомерно, так как ответчиком допущены нарушения обязательств по своевременному внесению лизинговых платежей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-16671/2010-ГК по делу N А40-158343/09-26-1156 Исковые требования о взыскании долга по договору на выполнение работ башенными кранами и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком не представлено доказательств оплаты выполненных работ в установленный срок.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-16489/2010-ГК по делу N А40-43844/10-84-216 Исковые требования о взыскании убытков в порядке суброгации удовлетворены правомерно, так как к страховщику, выплатившему страховое возмещение, перешло право требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, в пределах выплаченной суммы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-16484/2010-ГК по делу N А40-15260/10-47-140 В удовлетворении исковых требований о взыскании солидарно долга по генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России отказано правомерно, поскольку до момента заключения соглашения о прекращении обязательств зачетом кредитор не потребовал от третьего лица (должника) оплатить товары, в связи с чем данное требование не могло перейти к финансовому агенту (истцу) по спорному договору.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-16364/2010 по делу N А40-157886/09-67-1063 В удовлетворении исковых требований о защите деловой репутации и возмещении репутационного вреда отказано правомерно, так как оспариваемые сведения не относятся к истцу, поскольку не содержат утверждений о нарушении именно истцом действующего законодательства, не содержат сведений о недобросовестности истца в осуществлении предпринимательской деятельности.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-16349/2010 по делу N А40-2464/10-119-22 Дело по заявлению о признании недействительным и отмене постановления об окончании исполнительного производства передано на новое рассмотрение, так как отмена оспариваемого ненормативного правового акта или истечение срока его действия не препятствует рассмотрению по существу заявления о признании акта недействительным, если им были нарушены законные права и интересы заявителя.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-15764/2010-ГК, 09АП-16446/2010-ГК, 09АП-16452/2010-ГК по делу N А40-169149/09-139-1191 В удовлетворении требований о признании недействительными открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества отказано правомерно, поскольку не установлено нарушений процедуры (правил) проведения торгов, установленных законом, а также нарушения императивных требований закона при проведении оспариваемых истцом торгов.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-15709/2010 по делу N А40-136988/09-102-1026 Исковые требования о взыскании задолженности по генеральному договору об общих условиях финансирования под уступку денежного требования удовлетворены, так как если денежные средства, полученные финансовым агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту, обеспеченной уступкой требования, клиент остается ответственным перед финансовым агентом за остаток долга.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-15610/2010 по делу N А40-153436/09-11-1077 Исковые требования о взыскании задолженности по договору аренды, неустойки удовлетворены правомерно, так как анализ представленных доказательств позволяет сделать вывод о том, что арендатором были нарушены договорные обязательства по своевременному внесению арендных платежей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2010 N 09АП-15606/2010 по делу N А40-123566/09-38-600 В удовлетворении исковых требований о взыскании убытков, причиненных в период исполнения обязанностей арбитражного управляющего, отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств наличия причинно-следственной связи между причиненными истцу убытками и виновными действиями ответчика.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-К2-27950/05 Конкурсное производство завершено правомерно, так как материалами дела подтверждается, что признаков преднамеренного банкротства не выявлено, доказательств, подтверждающих совершение руководителем и учредителями должника действий, вызвавших несостоятельность (банкротство) юридического лица, не представлено и в ходе судебного разбирательства не добыто.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-750/10 В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления уполномоченного органа о привлечении общества к административной ответственности за правонарушение в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории субъекта РФ отказано правомерно, поскольку в действиях заявителя содержится состав вмененного ему правонарушения.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-7228/10 В принятии встречного иска отказано правомерно, поскольку встречный иск не направлен к зачету первоначального требования, так как требования должны быть однородными, тогда как в первоначальном иске заявлены требования о взыскании денежных средств, а во встречном - об обязании произвести перерасчет.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-6059/10 В удовлетворении исковых требований об устранении препятствий в пользовании имуществом отказано правомерно, так как истец не доказал, что действия ответчика носят противоправный характер и ими нарушаются его права.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-5660/10 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору аренды и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не исполнил обязательства по своевременному внесению арендной платы.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-4809/10 Исковые требования о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг удовлетворены, поскольку представлены доказательства неоплаты заказчиком оказанных исполнителем услуг.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-4026/10 Исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки товара удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не представил доказательств проведения оплаты по выставленным ему товарным накладным.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-37116/09 В удовлетворении требований о признании права собственности на объект недвижимости отказано правомерно, так как материалами дела подтверждено и истцом не оспаривается то, что спорный объект был передан ему по акту и разрешительная документация на строительство указанного объекта отсутствует.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-34431/09 Предоставление отсрочки исполнения решения является правом суда, а не его обязанностью, при этом должны иметь место обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта (имеются в виду обстоятельства объективного характера, в силу которых невозможно исполнить решение суда).
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-28460/09 В удовлетворении исковых требований о признании права собственности на земельный участок отказано правомерно, поскольку спорный земельный участок не поставлен на кадастровый учет, кроме того, на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие ответчику на праве собственности.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-23239/10 В удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу о взыскании задолженности по арендной плате в соответствии с договором аренды отказано, так как возбуждение самостоятельного производства по иску об оспаривании договора, в том числе в случае, когда такой иск предъявлен учредителем, акционером организации или иным лицом, которому право на предъявление иска предоставлено законом, само по себе не означает невозможности рассмотрения дела.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-1932/10 Исковые требования о взыскании суммы задолженности по договору строительного подряда удовлетворены правомерно, поскольку в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства оплаты ответчиком выполненных истцом работ.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-17608/10 В удовлетворении заявленных требований о привлечении к административной ответственности за нарушение требований авиационной безопасности отказано, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие истечение сроков давности, предусмотренных законодательством РФ для привлечения к административной ответственности.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-15555/10 В удовлетворении заявления о признании незаконным акта уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу отказано правомерно, поскольку фактическое выявление признаков правонарушения является достаточным основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности независимо от повода проверки.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-14089/10 Требования о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу удовлетворены правомерно, поскольку административный орган не представил доказательств надлежащего уведомления заявителя о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-14075/10 Заявление о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина удовлетворено правомерно, так как административным органом нарушен порядок привлечения заявителя к административной ответственности, а именно отсутствуют доказательства надлежащего уведомления общества о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-14072/10 Заявленные требования о признании незаконным акта уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела подтвержден факт нарушения процедуры привлечения заявителя к административной ответственности ввиду отсутствия надлежащего уведомления об отложении оформления протокола.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 по делу N А41-12226/10 В удовлетворении заявления о признании недействительным акта надзорного органа о привлечении к административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства (за содержание контейнерной площадки в ненадлежащем состоянии) отказано правомерно, так как заявитель не представил доказательств, что им предпринимались меры по соблюдению действующего законодательства в сфере благоустройства, содержания объектов.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.09.2010 по делу N А40-136522/09-84-972 В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ отказано, так как факт совершения административного правонарушения подтвержден материалами дела.
Постановление Московского городского суда от 15.09.2010 по делу N 4а-2438/10 Требование о признании виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, удовлетворено правомерно, поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность заявителя подтверждены протоколами об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование и актом медицинского освидетельствования.
Постановление Московского городского суда от 15.09.2010 по делу N 4а-2416/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, оставлены без изменения, так как факт совершения лицом административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных и оцененных судебными инстанциями доказательств, в протоколе об административном правонарушении событие правонарушения было описано должным образом, действия лица квалифицированы верно.
Постановление Московского городского суда от 15.09.2010 по делу N 4а-239410 Судебные акты по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, оставлены без изменения, так как вина нарушителя подтверждается протоколом об административном правонарушении и другими доказательствами.
Постановление Московского городского суда от 15.09.2010 по делу N 4а-2384/10 Акты суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставлены без изменения, так как факт совершения административного правонарушения и виновность лица подтверждены доказательствами по делу, а довод жалобы о том, что дело об административном правонарушении было необоснованно рассмотрено судьей в отсутствие потерпевшего, не может повлечь отмену вынесенных по делу судебных актов, поскольку ст. 12.27 КоАП РФ не предусматривает наличие потерпевших по делу.
Постановление Московского городского суда от 15.09.2010 по делу N 4а-2376/10 Судебные акты по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, оставлены без изменения, так как вина нарушителя подтверждается протоколом об административном правонарушении, схемой нарушения, видеозаписью совершенного правонарушения.
Постановление Московского городского суда от 15.09.2010 по делу N 4а-2374/10 Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения оставлены без изменения, так как факт совершения данного правонарушения подтвержден протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и другими доказательствами.