Решения, постановления, определения и приговоры апелляционных, федеральных арбитражных и прочих судов за 2010 год. Часть 286
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А46-12771/2009 Заявление о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника удовлетворено правомерно, поскольку результаты оценки недостоверны и не могут быть приняты в качестве рыночной стоимости арестованного имущества."Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А45-9657/2009 К спорам, связанным с подрядными правоотношениями по ремонту железнодорожных вагонов, применяется трехгодовой срок исковой давности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А45-8777/2009 В иске о расторжении договора аренды участка лесного фонда и взыскании задолженности по арендной плате отказано правомерно, поскольку истец не представил доказательств наличия у него статуса арендодателя по указанному договору аренды и передачи участка лесного фонда ответчику по передаточному акту.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А45-8602/2009 Заявление о признании недействительным решения о доначислении налога на прибыль удовлетворено правомерно, поскольку налоговый орган необоснованно распределил расходы налогоплательщика в виде процентов по долговым обязательствам пропорционально доле доходов от деятельности, подпадающей под ЕНВД.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А45-5804/2009 Факт перечисления денежных средств по расчетному счету контрагента физическим лицам не является основанием для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов по НДС и исключения из состава затрат расходов по налогу на прибыль, если налоговым органом не доказана направленность действий налогоплательщика на необоснованное получение налоговой выгоды.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А45-13702/2009 В заявлении о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за непредставление в срок сведений для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования отказано правомерно, поскольку факт несвоевременного представления страхователем в орган Пенсионного фонда РФ сведений о застрахованных лицах и об уплаченных страховых взносах подтвержден материалами дела.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А45-11409/2009 Неисполнение арендатором обязанности по внесению арендных платежей является основанием для взыскания задолженности по договору и пеней.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А27-8966/2009 Иск о взыскании задолженности и пени по договору аренды земельного участка удовлетворен правомерно, поскольку арендатор не исполнил обязательство по внесению арендных платежей.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А27-8839/2009 За превышение грузоподъемности вагона грузоотправителю начисляется штраф, при этом к данным правоотношениям могут применяться положения ст. 333 ГК РФ в случае явной несоразмерности штрафа последствиям нарушения обязательств.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А27-6756/2009 В иске о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку исполнитель не доказал факт выполнения им работ для заказчика.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А27-14507/2005 Ввиду отсутствия у должника средств, достаточных для выплаты вознаграждения арбитражному управляющему за проведение процедуры наблюдения, соответствующая сумма взыскана с уполномоченного органа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А03-4978/2009 Иск о взыскании задолженности по договору субподряда и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, поскольку генподрядчик не исполнил обязательство по оплате выполненных субподрядчиком работ, а субподрядчик уступил право требования указанной задолженности истцу по договору цессии.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А03-11470/2008 В заявлении о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за неуплату налогов отказано правомерно, поскольку представленные налогоплательщиком документы не подтверждают обоснованность применения налоговых вычетов по НДС и включения в состав расходов при определении НДФЛ и ЕСН затрат по приобретению товаров у поставщиков.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2010 по делу N А02-1000/2009 Апелляционная жалоба возвращена правомерно, поскольку заявитель не представил доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока на апелляционное обжалование и невозможность направления жалобы в установленный срок.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А75-4804/2009 Несвоевременное и неполное оказание исполнителем услуг влечет расторжение муниципального контракта, взыскание перечисленной предоплаты и неустойки.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А70-3640/2009 Требование о признании права собственности на завершенные строительством объекты недвижимости является обоснованным, поскольку заявитель при осуществлении строительства спорных объектов на предоставленном в аренду земельном участке действовал разумно, осмотрительно и добросовестно.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А70-3574/2009 Ненадлежащее исполнение арендатором обязательства по оплате арендных платежей и возврату арендуемого имущества в обусловленный соглашением срок является основанием для взыскания задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А70-3368/2009 В иске о признании недействительным соглашения о порядке расчета арендной платы по договору аренды движимого имущества отказано правомерно, поскольку арендованное имущество закреплено за арендодателем на праве хозяйственного ведения, не входит в состав муниципальной казны, а арендодатель не знал о наличии каких-либо ограничений полномочий единоличного исполнительного органа арендатора на заключение оспариваемого соглашения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А46-11176/2009 Неисполнение сетевой организацией обязательства по компенсации гарантирующему поставщику фактических потерь электрической энергии в принадлежащих ему объектах сетевого хозяйства является основанием для взыскания задолженности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А45-679/2009 Нарушение сроков поставки транспортных средств со стороны продавца является основанием для взыскания пеней по договору купли-продажи.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А45-23086/2009 Отказ от исполнения решения третейского суда является основанием для выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение указанного решения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А45-14857/2008 Нарушение сроков поставки оборудования со стороны продавца является основанием для начисления пеней по договору купли-продажи.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А27-3338/2009 В удовлетворении ходатайства о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество отказано, при этом не доказано преимущественное право заявителя на приобретение спорного недвижимого имущества, а также нарушение его прав в результате проведения аукциона.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А27-11922/2009 Отсутствие в требовании об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами периода их начисления и применяемой ставки свидетельствует о несоблюдении предусмотренного договором претензионного порядка разрешения спора, в связи с чем исковое заявление в указанной части оставлено без рассмотрения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.01.2010 по делу N А03-4859/2008 Неизвещение акционеров о проведении общего собрания лишило права на участие в управлении делами общества, что является основанием для признания недействительными принятых решений.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А75-5577/2009 Отношения по снабжению электрической энергией между населением и энергоснабжающей организацией опосредованы участием исполнителя коммунальных услуг, то есть управляющей организацией. Неисполнение обязанности по оплате полученной электроэнергии влечет взыскание задолженности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А75-3404/2009 Участие в торгах по продаже муниципального имущества аффилированных лиц либо группы лиц само по себе не влечет недействительность торгов.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А75-2850/2009 Подтверждение факта выполнения подрядчиком работ является основанием для взыскания задолженности по договору подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-8801/2009 Вина в просрочке выполнения работ лежит на заказчике ввиду неисполнения им обязанности по представлению в установленные сроки необходимых документов, в связи с чем основания для отказа в оплате в полном объеме оказанных услуг по составлению инвентаризационных описей отсутствовали.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-8728/2009 Неисполнение решения третейского суда в добровольном порядке является основанием для выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение данного решения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-7473/2009 Непредставление доказательств нарушения оспариваемой сделкой прав и интересов заявителя исключает возможность признания недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества как сделки, совершенной с заинтересованностью.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-7287/2009 Дело о взыскании задолженности за выполненные работы по договору подряда направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо исследовать правомерность отказа генподрядчика от подписания актов приемки, проверить доводы о некачественности выполненных работ, а также принятие мер по устранению недостатков.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-5473/2009 Нахождение на спорном земельном участке нежилых строений, принадлежащих обществу, обязывает уполномоченный орган заключить договор купли-продажи земельного участка. При этом ограничения на выкуп участка, если на нем имеются помимо указанных строений объекты без зарегистрированных на них прав, отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-5308/2009 Ввиду отсутствия в решении суда о признании недействительной сделки по продаже спорной техники указания на обязанность выдать дубликаты паспортов самоходных машин отказ уполномоченного органа является обоснованным. Представление всех необходимых документов исключает возможность признания незаконной регистрации спорной техники за обществом.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-4950/2009 В иске о взыскании задолженности по договору строительного подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку субподрядчик не представил доказательства, подтверждающие факт выполнения им работ для генподрядчика.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-4542/2009 Иск о взыскании задолженности по договору на расчетно-кассовое обслуживание оставлен без рассмотрения, поскольку исковые требования не являются текущими, при этом суд указал, что после отзыва лицензии на осуществление банковских операций проведение зачета встречных однородных требований клиента и кредитной организации невозможно вне рамок процедуры банкротства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-4379/2009 В иске о взыскании убытков отказано правомерно, поскольку истцы не доказали, что ответчик, используя свои возможности как основное акционерное общество, через подконтрольные ему органы определял ценовую политику третьего лица и давал ему указания о выборе контрагентов.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-4223/2009 В иске о взыскании убытков вследствие принятия обеспечительных мер по ходатайству ответчика отказано правомерно, поскольку истец не доказал, что отчуждение недвижимого имущества по решению внеочередного общего собрания акционеров ЗАО было единственно возможным способом расчета с третьим лицом.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А70-1895/2009 В иске о взыскании ущерба вследствие выплаты страхового возмещения по договору добровольного страхования транспортных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку истец не доказал право собственности или иное вещное право ответчика на автомобиль.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А67-5547/2009 Иск о взыскании задолженности по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, поскольку покупатель не исполнил обязательство по полной оплате полученного товара.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А67-5404/2009 Налогоплательщик правомерно уменьшил налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытка, который возник в результате хозяйственной деятельности правопредшественника до момента реорганизации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А67-4999/2009 Об оставлении без изменения решения Арбитражного суда Томской области от 07.10.2009, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим постановления Мэра города Томска от 21.11.2008 N 2151-з "Об утверждении проекта планировки жилого района "Восточный" в г. Томске".
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А67-3294/2009 Иск о признании недействительным решения общего собрания участников ООО об увеличении уставного капитала, принятии изменений в устав общества и избрании директора общества удовлетворен правомерно, поскольку непринятие ответчиком мер по извещению истца о времени и месте проведения общего собрания участников общества лишило истца права на участие в управлении делами общества.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А46-8271/2009 Иск о взыскании задолженности по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, при этом суд исходил из возникновения между сторонами встречных отношений по поставке, в рамках которых стоимость полученного покупателем товара засчитывается в стоимость поставленного им товара продавцу.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А46-5274/2009 Иск о взыскании задолженности по договору поставки и встречный иск о признании указанного договора незаключенным удовлетворены правомерно, поскольку покупатель не оплатил полученный товар, а условия договора не позволяют определить наименование и количество поставляемого товара.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А46-3660/2009 В заявлении о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности за непредставление сведений (информации) по требованию антимонопольного органа отказано правомерно, поскольку юридическое лицо не представило в установленный срок сведения о динамике закупочных и отпускных цен на товары.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А46-16004/2009 Иск о взыскании солидарно задолженности по договору строительного подряда и неустойки удовлетворен правомерно, поскольку генподрядчик не исполнил своевременно обязательство по оплате выполненных субподрядчиком работ, а поручитель обязался отвечать за исполнение указанного обязательства генподрядчиком, при этом суд указал, что возможность взыскания неустойки по день фактической уплаты задолженности не предусмотрена договором.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А46-15706/2009 Иск о взыскании задолженности и пени по временному соглашению на поставку тепловой энергии удовлетворен правомерно, поскольку покупатель не исполнил обязательство по оплате потребленной тепловой энергии.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А46-15379/2009 Иск о взыскании пени по договору купли-продажи недвижимого имущества и права аренды земельного участка удовлетворен правомерно, поскольку покупатель не исполнил обязательство по своевременной оплате полученного имущества, при этом суд снизил сумму пени в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А45-9450/2009 Отсутствие в договоре на создание проектной документации точных сроков начала и окончания выполнения работ является основанием для признания его незаключенным, что, в свою очередь, влечет невозможность признания данного договора недействительным в связи с нарушением порядка одобрения крупной сделки.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А45-23091/2009 Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда отсутствуют, так как спор рассмотрен третейским судом в соответствии с его компетенцией и основополагающие принципы российского права не нарушены.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А45-20624/2008 Иск об истребовании из чужого незаконного владения подвального помещения удовлетворен, так как представленные истцом в материалы дела доказательства подтверждают факт незаконного владения спорным имуществом, которое было передано истцу в оперативное управление.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А45-2018/2009 Положения пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения денежные средства, полученные до расторжения договора лизинга, если встречное удовлетворение получившей их стороной не предоставлено и обязанность его предоставить отпала.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А45-16015/2009 Апелляционная жалоба обоснованно возвращена заявителю, так как пропущен срок ее направления в арбитражный суд и уважительные причины пропуска данного срока отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А45-15198/2009 Дело по иску о взыскании задолженности по лизинговым платежам направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал надлежащей оценки имеющемуся в деле соглашению о переводе долга и уступке требования по договору финансовой аренды (лизинга) с учетом введения в отношении должника процедуры конкурсного производства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А45-14851/2008 Иск о взыскании неустойки по договору купли-продажи удовлетворен, так как истцом доказан факт просрочки исполнения ответчиком обязанности по поставке товара.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А45-12497/2009 Основания для оставления иска без рассмотрения отсутствовали, так как исковое заявление поступило в арбитражный суд и принято к производству ранее введения в отношении ответчика процедуры наблюдения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А45-11005/2009 В удовлетворении иска о взыскании задолженности за поставленный товар отказано, так как обязательство по оплате было прекращено на основании заявления ответчика о прекращении обязательства в порядке зачета встречного однородного требования.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А27-8259/2009 Налогоплательщику обоснованно доначислены налог на прибыль и НДС, так как представленные в материалы дела доказательства подтверждают, что первичные учетные документы налогоплательщика содержат сведения, не соответствующие действительности, и реальные хозяйственные операции с контрагентами отсутствовали.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А27-7813/2009 Иск о взыскании задолженности по договору на отпуск воды и прием сточных вод удовлетворен, так как материалы дела подтверждают факт неполной оплаты ответчиком полученной воды и услуг по водоотведению.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А03-7734/2009 Иск энергоснабжающей организации о взыскании убытков, понесенных в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан, удовлетворен, так как сумма предоставленных льгот подтверждена материалами дела, а порядок возмещения указанных расходов не был разработан уполномоченным органом власти.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2010 по делу N А03-7544/2009 Расходы, понесенные энергоснабжающей организацией в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан, составляют его убытки, которые подлежат возмещению за счет соответствующего бюджета.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А81-247/2009 Основанием для возврата апелляционной жалобы заявителю является пропуск срока для ее подачи, при этом начало течения срока, предусмотренного для обжалования судебного акта, не связано с моментом его получения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А75-9618/2009 Дело о взыскании долга по арендной плате и неустойки направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо рассмотреть ходатайство об увеличении размера исковых требований.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А75-5749/2009 Дело о сносе возведенной на земельном участке самовольной постройки направлено на новое рассмотрение, поскольку не исследованы представленные в дело доказательства: договор аренды земельного участка, разрешение на строительство, акты о приемке выполненных работ и разрешение на ввод в эксплуатацию.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А75-5439/2008 Апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока на обжалование.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А75-2815/2009 Уполномоченный орган, организовавший аукцион на выполнение работ по строительству объекта, обязан вернуть внесенные денежные средства участнику размещения заказа, подавшему заявку и не допущенному к аукциону.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А75-2557/2009 Дело о расторжении государственного контракта по поставке товаров для государственных (муниципальных) нужд направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо выяснить, насколько существенным нарушением всего контракта является поставка товара, не предусмотренного условиями договора.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А75-2120/2009 Утрата имущества вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору хранения свидетельствует о праве страховой компании взыскать в порядке суброгации причиненный ущерб.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А70-7666/2009 Неизвещение законного представителя общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении является основанием для отмены постановления о назначении наказания в виде взыскания штрафа за несвоевременное представление резидентом документов в уполномоченный банк.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А70-5437/2008 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения судебных расходов, в том числе на вознаграждение арбитражному управляющему, заявитель по делу о банкротстве обязан возместить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А70-5254/2008 Статьей 290 АПК РФ не предусмотрено обжалование в кассационном порядке мотивировочной части постановления кассационной инстанции.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А70-4991/2008 Те обстоятельства, что должник задолженность по обязательным платежам не погасил, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, неплатежеспособен, имущества для финансирования процедур банкротства достаточно, свидетельствуют об обоснованности признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А70-3636/2009 Кассационная жалоба на решение суда первой инстанции в части взыскания государственной пошлины с конкурсного управляющего удовлетворена, поскольку суд не учел, что арбитражный управляющий при предъявлении от своего имени иска о возмещении ущерба, причиненного должнику, действует в интересах должника и осуществляет полномочия, предоставляемые ему в рамках соответствующих процедур банкротства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А70-2429/2009 Подтверждение факта выполнения работ соответствующими актами влечет обязанность заказчика оплатить работы вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами, при этом довод о некачественном выполнении работ не подтвержден материалами дела.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А67-3614/2009 Заявление о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за неполную уплату налога на игорный бизнес удовлетворено правомерно, поскольку письменные разъяснения налогового органа в отношении неопределенного круга налогоплательщиков предусматривали именно такой порядок исчисления указанного налога, который применен юридическим лицом.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А67-3499/2009 В иске о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку факт оказания исполнителем транспортных услуг заказчику подтвержден материалами дела.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А46-21234/2008 Собственник недвижимого имущества, объявленного историческим памятником, должен заключить охранное обязательство по сохранению объекта культурного наследия.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А46-16000/2009 Из смысла ч. 1 ст. 168 и ч. 4 ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что арбитражный суд не связан правовой квалификацией спорных отношений, которую предлагают стороны, и должен рассматривать заявленное требование, исходя из фактически сложившихся правоотношений.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А46-12956/2009 Кадастровая стоимость земельных участков устанавливается исполнительным органом субъекта Российской Федерации на единицу площади в границах соответствующей зоны. Повторного утверждения стоимости по конкретному участку законодательством не предусмотрено.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А46-12581/2009 Вопрос о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога должен решаться с учетом того, что такое заявление должно быть подано в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишней уплаты налога.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А46-12522/2009 Отказ в предоставлении земельного участка в собственность признан правомерным, так как спорный земельный участок вышел из состава государственной собственности и у уполномоченного органа отсутствовали полномочия по распоряжению данным земельным участком.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А45-9452/2009 По смыслу статей 432 и 708 Гражданского кодекса Российской Федерации несогласованность начального и конечного сроков производства подрядных работ является основанием для признания договора строительного подряда незаключенным.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А45-12078/2009 Незаключенность договора подряда не является основанием для отказа заказчика от оплаты работ, если работы фактически выполнены и имеют потребительскую ценность для заказчика, что может подтверждаться, например, частичной оплатой работ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А45-10350/2009 Иск о взыскании неосновательного обогащения удовлетворен, так как истец перечислил ответчику предоплату по договору аренды, который является незаключенным, при этом отсутствуют доказательства того, что истец пользовался имуществом ответчика.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А27-9034/2009 Лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если этот акт принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А27-8529/2009 Предъявляемые в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли и в подтверждение заявленных вычетов по НДС документы в своей совокупности должны подтверждать реальность произведенных операций, и налогоплательщик, не обеспечивший документальное подтверждение достоверности сведений, изложенных в документах, несет риск неблагоприятных последствий своего бездействия.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А27-7236/2009 Уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А03-969/2009 Сумма налога на добычу полезных ископаемых, начисленная в текущем налоговом периоде за предшествующий налоговый период, должна быть включена налогоплательщиком в расчетную стоимость добытого полезного ископаемого в текущем налоговом периоде.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А03-7281/2009 Неисполнение абонентом обязательства по внесению платы за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению является основанием для взыскания с данного лица задолженности по договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А03-6344/2009 Нарушение уполномоченным органом установленного порядка предоставления в аренду земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, а именно отсутствие публикации о предоставлении спорного имущества в аренду для целей, не связанных со строительством, влечет признание заключенного договора аренды недействительным.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А03-1084/2006 В иске к потребительскому кооперативу о взыскании задолженности по уплате членских взносов отказано правомерно ввиду отсутствия доказательства членства ответчика в ассоциации истца.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А02-413/2009 Исполнение в актах приема-передачи воздушных транспортных средств подписи представителя продавца путем проставления факсимиле при отсутствии норм права, устанавливающих порядок и условия факсимильного воспроизведения подписи в аналогичных указанному случаях, свидетельствует о недействительности договора купли-продажи.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2010 по делу N А02-1112/2008 Доля в праве пользования земельным участком после продажи здания не может быть выделена в случае, если земельные границы, образуемые при разделе, будут иметь изломанные границы, чересполосицу, вкрапления, а также создавать препятствия остальным собственникам помещений в свободном проходе к принадлежащему им имуществу.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А75-5310/2009 Несвоевременная оплата абонентом оказанных услуг по отпуску питьевой воды и приему сточных вод является основанием для взыскания задолженности и пеней, при этом судом учтены судебные акты о взыскании долга за другой период.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А75-5152/2009 Дело о взыскании долга по договору субподряда и неустойки направлено на новое рассмотрение, поскольку суд, ссылаясь на недоказанность факта выполнения работ, не исследовал мотивы отказа подрядчика от подписания акта выполненных работ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А75-4017/2009 Признание договора субподряда незаключенным по причине неуказания на начало выполнения работ не является основанием для отказа в оплате подрядных работ, кроме того, подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А75-1867/2009 Указание на выполнение работ в соответствии с проектом свидетельствует о согласованности условия о предмете и заключенности договора субподряда.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А70-6315/2009 Основанием для взыскания долга по договору купли-продажи и процентов за пользование чужими денежными средствами является неисполнение покупателем обязанности по оплате полученного товара.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А70-6093/2009 Фактическое использование предпринимателем спорного имущества при отсутствии заключенного договора аренды является основанием для взыскания неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А70-4340/2009 Отсутствие доказательств извещения арендатора о смене собственника арендованного имущества, о банковских реквизитах нового собственника, предложения погасить задолженность по арендным платежам свидетельствует о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора, что является основанием для оставления заявления без рассмотрения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А70-4315/2009 Ввиду неправомерности произведенного истцом расчета площади земельного участка, составленного исходя из предполагаемого вида использования приобретенного здания, основания для признания недействительным распоряжения и незаконным действия уполномоченного органа в части выделения размера земельного участка отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А70-3172/2009 Неисполнение арендодателем обязанности по содержанию арендуемого холодильного оборудования, в результате чего произошло загнивание и уничтожение фруктов, является основанием для взыскания арендатором реального ущерба и упущенной выгоды.
"Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А67-2290/2009 Договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ считается незаключенным в случае несогласования сроков начала и окончания работ, а также сметы, что не позволяет определить предмет договора. Неоплата выполненных подрядчиком работ образует неосновательное обогащение, которое подлежит взысканию.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А46-8980/2009 Наличие возведенного ответчиком на территории истца металлического ограждения не подтверждает факт использования исключительно ответчиком земельного участка, в связи с чем основания для взыскания неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А46-8945/2009 Признание необоснованными доводов о том, что земельные участки не были поставлены на кадастровый учет на момент проведения конкурса, свидетельствует о законности принятого администрацией постановления о предоставлении земельного участка в долгосрочную аренду.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А46-5572/2009 То обстоятельство, что ответчиком, осуществляющим поставку электрической энергии для абонентов по сетям истца, не был получен доход в виде необоснованно собранной с потребителей платы за услуги истца, исключает возможность взыскания неосновательного обогащения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А46-5469/2009 Неисполнение обязательств по кредитному договору влечет солидарное взыскание с заемщика и поручителя всей суммы полученного кредита вместе с процентами.
"Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А46-22190/2008 Переход прав на проданные акции к покупателю в установленном порядке свидетельствует об исполнении договора купли-продажи акций общества, в связи с чем основания для применения последний недействительности мнимой сделки отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А46-13559/2007 Отсутствие письменного договора с владельцем сетей не освобождает фактического потребителя воды от обязанности возместить стоимость оказанных услуг по водоснабжению и водоотведению.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А45-5953/2009 Неисполнение арендатором обязательств по уплате арендных платежей влечет взыскание в пользу арендодателя суммы задолженности и процентов за просрочку арендной платы.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А27-8557/2009 Отказ кассатора от рассмотрения кассационной жалобы подлежит удовлетворению в случае, если он не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А27-14228/2008 Отсутствие у должника имущества, достаточного для оплаты вознаграждения арбитражного управляющего и судебных расходов при проведении конкурсного производства, влечет погашение указанных расходов за счет заявителя, выступившего инициатором банкротства должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А81-852/2009 Иск о взыскании задолженности за выполненные работы и неустойки удовлетворен, так как ответчик принял выполненные работы, что подтверждается подписанными сторонами актами о приемке выполненных работ, и из текста договора не видно, что должником по оплате работ является иное лицо.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А81-1807/2009 Налогоплательщик необоснованно уменьшил налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов, связанных с выплатой агентского вознаграждения субагентам, так как не представлены документы, достоверно подтверждающие факт взаимодействия субагентов с потенциальными страхователями с целью заключения договоров страхования.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А75-9677/2009 Организация необоснованно привлечена к административной ответственности за заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения, так как протокол об административном правонарушении и постановление по делу не содержат сведений о фактах, свидетельствующих об ограничении конкуренции в связи с заключением дистрибьюторского соглашения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А75-8652/2008 Задолженность перед кредитором не подлежит включению в первую очередь реестра требований к кредитной организации, признанной банкротом, так как на момент совершения приходных записей по счету кредитора банк не имел на корреспондентских счетах достаточных средств для исполнения своих обязательств, а также реальной возможности исполнить платежное поручение в пользу кредитора.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А70-7847/2009 Заявление налогоплательщика о взыскании с налогового органа судебных расходов, в том числе расходов на уплату государственной пошлины, удовлетворено, так как требования налогоплательщика судом удовлетворены в полном объеме.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А70-7520/2009 Налогоплательщики, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли, обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации, а не расчеты.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А70-6454/2009 Иск о взыскании задолженности за поставленный товар и процентов за пользование чужими денежными средствами частично удовлетворен, так как ответчик, получив товар в полном объеме, не произвел его оплату. При расчете процентов суд исчислил их с даты, указанной истцом в претензии для погашения основного долга.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А70-5271/2009 Иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами частично удовлетворен, так как материалами дела подтвержден факт просрочки ответчиком поставки оборудования, при этом сумма процентов была снижена в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А70-4536/2009 Иск о взыскании задолженности по оплате услуг телефонной связи удовлетворен, так как до момента получения истцом заявления ответчика о расторжении договора услуги связи оказывались и обязательства ответчика по оплате данных услуг существовали, несмотря на фактическое отсутствие ответчика в помещениях, оборудованных телефонной связью.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А70-2898/2009 Налогоплательщику необоснованно доначислен налог на имущество, так как налоговый орган в ходе проверки достоверно не установил налоговую базу по налогу на имущество, с которой были исчислены суммы налога к уплате налогоплательщику, с учетом предоставленных льгот по уплате указанного налога.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А70-1048/2009 Задание на проектирование является существенным условием договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, и при его отсутствии договор считается незаключенным. В этом случае стоимость работ, принятых заказчиком по акту, подлежит взысканию как неосновательное обогащение.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А46-23451/2008 В иске о признании недействительными договора купли-продажи недвижимого имущества и государственной регистрации права собственности ответчика отказано, так как представленные документы не позволяют однозначно установить факт нахождения спорного имущества в федеральной собственности и его передачу в оперативное управление истца.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-9720/2009 Фонд социального страхования обоснованно отказал страхователю в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам за период, в котором застрахованное лицо получало заработную плату.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-9641/2008 Отсутствие у товарищества собственников жилья договора теплоснабжения не освобождает его от исполнения обязательства по оплате стоимости фактически поступившей по присоединенной сети тепловой энергии. При отсутствии приборов учета следует применять утвержденную методику определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-8017/2009 Производство по делу приостановлено обоснованно, так как в основу рассматриваемого спора положен договор, законность которого проверяется арбитражным судом по другому делу.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-6747/2009 Иск о взыскании задолженности за выполненные работы удовлетворен, так как истцом обязательства по договору выполнены, что подтверждается подписанными актами приемки работ, и у ответчика имеется обязанность по оплате принятых работ. В удовлетворении встречного иска о взыскании неосновательного обогащения отказано, поскольку спорные средства перечислялись за выполненные работы на основании договора.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-6436/2009 Иск о взыскании долга за фактически выполненные подрядные работы удовлетворен, несмотря на признание договора строительного подряда незаключенным, так как факт выполнения работ подтвержден подписанными в двустороннем порядке актами о приемке выполненных работ и справками о стоимости выполненных работ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-13717/2009 Индивидуальному предпринимателю необоснованно доначислены НДФЛ и ЕСН, так как он правомерно уменьшил налоговую базу на сумму расходов, связанных с оплатой бухгалтерских услуг, коммунальных и эксплуатационных услуг по договору аренды, начислением амортизации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-12918/2009 Заявление об обязании органа местного самоуправления принять решение об условиях приватизации арендуемого заявителем нежилого помещения удовлетворено, так как заявитель и арендуемое помещение соответствуют всем условиям, необходимым для возникновения преимущественного права на приобретение указанного помещения по цене, равной его рыночной стоимости.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-11518/2009 Приказ органа здравоохранения признан незаконным в части установления несоответствия организации лицензионным требованиям и условиям при осуществлении освидетельствования на право владения оружием, так как осуществление медицинской деятельности по освидетельствованию не связано с оказанием первичной медико-санитарной помощи и уполномоченный орган вышел за рамки предоставленных ему полномочий.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А27-7155/2009 Заявление о признании недействительным решения о доначислении НДС и налога на прибыль удовлетворено, так как налоговым органом не доказан факт указания недостоверных сведений в документах, дающих основание для применения вычетов по НДС и учета расходов по налогу на прибыль, а также не доказано совершение действий, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А27-6990/2009 Заявление о признании недостоверными результатов государственной кадастровой оценки земельного участка удовлетворено, так как отсутствуют доказательства того, что при оценке земельного участка было собрано достаточно необходимой и достоверной информации о земельном участке для проведения его государственной кадастровой оценки с учетом статистического анализа рыночных цен.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А27-18254/2008 В удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер отказано, поскольку наложение ареста на имущество должника не связано непосредственно с его охраной, а заключается в ограничении прав его собственника и будет препятствовать исполняющему обязанности конкурсного управляющего реализовывать свои полномочия.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А27-1754/2009 Недоведение до ответчика информации о правах истца на спорные вагоны как арендатора в силу п. 1 ст. 401 ГК РФ свидетельствует об отсутствии в его действиях вины.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А27-11208/2007 Представление налогоплательщиком в подтверждение права на налоговый вычет по НДС и уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль документов, содержащих недостоверные сведения и не отражающих реальные хозяйственные операции, является основанием для доначисления указанных налогов, пеней и штрафа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А27-11208/2007 Представление налогоплательщиком в подтверждение права на налоговый вычет по НДС и уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль документов, содержащих недостоверные сведения и не отражающих реальные хозяйственные операции, является основанием для доначисления указанных налогов, пеней и штрафа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А03-6056/2009 Из содержания пунктов 10, 11 статьи 79 Лесного кодекса РФ следует, что в заявке на участие в аукционе не требуется указания на документы о полномочиях лиц, обращающихся с заявкой.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А03-4808/2009 Убытки в виде потерь тепловой энергии, причиненные по вине муниципального образования в связи с непринятием решения о передаче тепловых сетей обслуживающей организации, возмещаются за счет казны муниципального образования.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А03-4765/2009 Выполнение работ, не соответствующих по своему качеству условиям государственного контракта, является основанием для взыскания с исполнителя штрафных санкций.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А03-4282/2009 Незаключенность договора подряда не освобождает ответчика от обязанности оплатить стоимость фактически выполненных истцом работ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А03-2133/2008 Нахождение на арендованном истцом земельном участке движимого имущества ответчика без правовых оснований влечет обязание последнего освободить спорный участок от имущества.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А03-1422/2009 Самостоятельное осуществление арендодателем расчетов за оказанные коммунальные услуги и последующее возмещение понесенных расходов за счет арендаторов на основании выставляемых счетов-фактур с выделенной в них суммой НДС не лишает налогоплательщика права на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, предъявленному поставщиками коммунальных услуг.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А03-1420/2009 Исполнение заемщиком своих обязательств по возврату заемных средств не в полном объеме является основанием для взыскания суммы долга с муниципального образования, выступающего гарантом по договору займа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А75-6403/2008 В иске о взыскании задолженности по договору на оказание транспортных услуг отказано, так как стоимость услуг, указанная в договоре, является завышенной, что подтверждено экспертным заключением, кроме того, отсутствуют доказательства одобрения договора, который является сделкой с заинтересованностью.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А75-1241/2009 Перечисленные обществом денежные средства во исполнение требования об обеспечении заявки на участие в конкурсе подлежат возврату в связи с отказом в допуске к участию в аукционе. При этом неисполнение банком поручения администрации по перечислению денежных средств не может иметь правовых последствий для общества, с которым банк не связан обязательствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А70-7521/2009 Общество, являясь налогоплательщиком, а не налоговым агентом, обязано по истечении каждого отчетного налогового периода представлять в налоговый орган соответствующие налоговые декларации по налогу на прибыль, а не налоговые расчеты.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А70-6328/2008 В удовлетворении жалобы на определение суда о назначении конкурсного управляющего отказано, так как решения, принятые на собрании кредиторов должника, являются действующими и кандидатура конкурсного управляющего соответствует установленным требованиям.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А70-6091/2009 Иск о взыскании неосновательного обогащения от пользования спорным имуществом удовлетворен, так как ответчик пользовался имуществом истца без правовых оснований, при этом суд учел, что подписание договора аренды с протоколом разногласий является не акцептом, а новой офертой.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А70-4017/2008 В иске о взыскании задолженности за выполненные работы отказано, так как истец не представил доказательств, свидетельствующих о том, что по договору строительного подряда сторонами была изменена первоначально установленная цена договора путем заключения соответствующего дополнительного соглашения и что ответчик был уведомлен о необходимости превышения цены работ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А67-3282/2009 Иск о взыскании неустойки за нарушение срока оборота вагонов удовлетворен частично, так как сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, при этом суд исходил из непродолжительности периода нарушения срока оборота вагонов, высокого размера штрафа и компенсационной природы неустойки.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А46-5343/2007 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А46-275/2005 Ст. 29 ФЗ "О некоммерческих организациях" предусматривает принятие решения общим собранием членов общественной организации только по вопросам вступления такой организации в действующую организацию или создания новой организации. Закон не предусматривает обязательность принятия именно общим собранием решения о реорганизации тех обществ, которые были созданы этой общественной организацией.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А46-15789/2009 Отсутствие в договоре начального и конечного сроков выполнения подрядных работ влечет незаключенность договора. Признание договора незаключенным не является основанием для отказа от оплаты работ, фактическое выполнение которых подтверждено надлежащими доказательствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А46-15096/2008 Отказ в государственной регистрации перехода права хозяйственного ведения на объекты недвижимости признан незаконным, так как договор ипотеки в отношении спорных объектов недвижимости является ничтожным и согласие залогодержателя для совершения регистрационных действий не требовалось.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А45-6757/2009 Иск о взыскании задолженности по договору на эксплуатацию железнодорожного пути удовлетворен, так как расчет задолженности суммы сбора за подачу и уборку вагонов произведен на основании Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, тарифного руководства и условий договора.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А45-6615/2009 В иске о взыскании убытков вследствие несвоевременного направления запросов об имуществе должника в регистрирующий орган отказано правомерно, поскольку взыскатель не доказал, что к моменту возбуждения исполнительного производства у должника имелись денежные средства и имущество, скрытые вследствие бездействия судебного пристава-исполнителя.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А45-5519/2009 Иск о взыскании задолженности по договору на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования удовлетворен, так как истцом представлены бесспорные доказательства оказания ответчику услуг по подаче вагонов, их уборке и маневровой работе, а грузополучателем не исполнена обязанность по компенсации владельцу железнодорожного пути перечисленной перевозчику платы за пользование вагонами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А45-25787/2009 Требование истца о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органа власти, по существу направлено на взыскание денежной суммы, следовательно, данное требование имеет имущественный характер и должно оплачиваться государственной пошлиной в размере, установленном для подачи исковых заявлений имущественного характера.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А45-22141/2009 В заявлении о привлечении к административной ответственности за осуществление фармацевтической деятельности без лицензии отказано правомерно, поскольку должностным лицом административного органа не доказан факт реализации юридическим лицом лекарственных средств для животных.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А45-13616/2009 В удовлетворении жалобы на определение об утверждении мирового соглашения по делу о расторжении договора лизинга отказано, так как отсутствуют доказательства того, что мировое соглашение, заключенное лизингодателем и лизингополучателем, нарушает права продавца по договору лизинга.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-8986/2009 Решение о привлечении к налоговой ответственности признано незаконным, так как оспариваемое решение принято по результатам рассмотрения материалов проверки с учетом информации, полученной в ходе проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, и доказательств надлежащего извещения налогоплательщика о времени и месте рассмотрения этих материалов налоговым органом не представлено.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-8878/2009 В заявлении о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на прибыль и НДС отказано правомерно, поскольку представленные налогоплательщиком в обоснование расходов по налогу на прибыль и налоговых вычетов по НДС документы содержат недостоверные данные о контрагентах.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-7956/2009 Налогоплательщику необоснованно доначислены НДС и налог на прибыль, так как он вправе был учесть в целях налогообложения прибыли расходы на производство экспертизы промышленной безопасности объектов, а также применить вычеты по НДС по этим операциям.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-7823/2009 В иске о взыскании с арбитражного управляющего убытков отказано, так как материалы дела не содержат доказательств вины управляющего в причинении убытков кредиторам должника и истец не доказал принятия мер по привлечению арбитражного управляющего к ответственности за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-6994/2009 Решение о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности за неуплату налогов признано недействительным, так как налоговый орган не представил доказательства, достоверно подтверждающие осуществление предпринимателем деятельности, подлежащей налогообложению в общеустановленном порядке.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-6862/2009 Иск о взыскании задолженности и неустойки по договору аренды удовлетворен, так как обстоятельства, приведенные в обоснование заявленных требований, подтверждены надлежащими доказательствами и ответчиком не оспорены.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-6652/2009 Иск о взыскании задолженности по лизинговым платежам и возврате предмета лизинга удовлетворен, так как ответчик не исполнял обязательства по внесению платежей и истец отказался от исполнения договора в одностороннем порядке. В связи с расторжением договора претензионный порядок урегулирования спора не действовал и основания для оставления иска без рассмотрения отсутствовали.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-6606/2009 Владение земельным участком как своим собственным, являющееся основанием для признания права собственности в силу приобретательной давности, должно быть беститульным, то есть участок не должен быть предоставлен владельцу в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, временное пользование или аренду.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-3838/2008 Заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя удовлетворено, так как в материалы дела представлены доказательства понесенных расходов, в частности, договоры об оказании юридических услуг, платежные документы на оплату услуг представителя, проездные билеты, а доводы о подписании заявления неуполномоченным лицом не подтверждены.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-3180/2009 Дело о признании недействительными договоров купли-продажи недвижимого имущества направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо проверить легитимность проведенного собрания общества с учетом ссылки акционера на отсутствие его согласия на совершение оспариваемых сделок.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-2820/2009 В иске о взыскании убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей конкурсного управляющего, отказано правомерно, поскольку уполномоченный орган не доказал факт причинения ему убытков и невозможность удовлетворения требований за счет конкурсной массы должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-13778/2009 Непредставление доказательств наличия недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за прошлые периоды исключает возможность взыскания пеней.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-13777/2009 Непредставление доказательств наличия недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за прошлые периоды исключает возможность взыскания пеней.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-12584/2009 Непроведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств участка магистрального трубопровода является существенным нарушением установленных требований, образует состав административного правонарушения и влечет взыскание штрафа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-11281/2009 Размер штрафа, подлежащего взысканию за предоставление неполных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, следует определять от суммы платежей только в отношении тех лиц, о которых представлены неполные сведения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-11110/2009 Основания для признания права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности отсутствуют в связи с тем, что не истек восемнадцатилетний срок добросовестного непрерывного владения спорным имуществом.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-11055/2009 Основанием для отказа в выдаче заемщику очередного кредита является выявление при проверке хозяйственной деятельности снижения торговой выручки, нецелевое использование ранее полученных кредитных средств, а также непредставление дополнительных документов по требованию банка.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-1038/2009 При наличии имущества стоимостью, превышающей общую сумму требований кредиторов, основания для признания предпринимателя банкротом отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-10360/2009 Решение об аннулировании действия свидетельства о регистрации организации, осуществляющей производство этилового спирта, по причине наличия задолженности по уплате акцизов признано недействительным ввиду отсутствия у общества обязанности по уплате указанной задолженности после введения внешнего управления.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А27-10125/2009 Заявление о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование удовлетворено правомерно, поскольку орган Пенсионного фонда РФ не представил доказательств надлежащего уведомления страхователя о месте и времени рассмотрения материалов проверки.
""Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-8846/2008 Неизвещение акционеров, чье присутствие могло повлиять на принятые решения, о проведении общего собрания акционеров является существенным нарушением установленного порядка и влечет недействительность решений внеочередного собрания акционеров.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-8238/2008 Иск о взыскании задолженности по договорам займа и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, поскольку факт заключения между истцом и ответчиком договоров займа в виде расходных кассовых ордеров подтвержден материалами дела, ответчик не исполнил обязательство по возврату заемных средств.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-8156/2009 Ненадлежащее исполнение арендатором обязательств по внесению арендной платы является основанием для взыскания долга по договору аренды и пеней, размер которых судом уменьшен.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-7283/2009 Ненадлежащее исполнение абонентом обязательств по оплате оказанных услуг является основанием для взыскания задолженности по договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-6342/2009 Признание судом незаконным общего собрания членов кооператива влечет недействительность решений о государственной регистрации юридического лица при создании путем реорганизации в форме преобразования и решения о государственной регистрации прекращения деятельности преобразованного лица.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-4254/2008 Определение о возврате апелляционной жалобы отменено, дело направлено на новое рассмотрение ввиду наличия оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-4024/2009 В иске о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказано, так как о наличии у ответчика обязательства по уплате основного долга истец знал с момента вступления в законную силу решения арбитражного суда, однако пропустил срок исковой давности по требованию о взыскании процентов.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-3874/2009 Отсутствие у налогоплательщика реальных операций по приобретению товара и расходов по его оплате свидетельствует о необоснованном доначислении единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-2256/2009 Дело о взыскании в порядке суброгации ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), направлено на новое рассмотрение, поскольку необходимо установить причинную связь между виной водителя и наступившими последствиями.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-14324/2009 Использование обществом при приеме арендных платежей приравниваемых к чекам документов строгой отчетности не является основанием для возложения ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин (ККМ).
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-12840/2008 Налогоплательщику необоснованно доначислен НДС, так как налоговым органом не представлены достаточные доказательства получения необоснованной налоговой выгоды и учета налогоплательщиком операций по взаимоотношениям с контрагентом не в соответствии с их действительным экономическим смыслом и целями делового характера.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 по делу N А03-12135/2008 Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду образует состав административного правонарушения и влечет взыскание штрафа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А75-781/2009 Исправление судом описок, опечаток допускается без изменения содержания решения, выводов, к которым пришел суд на основе исследования доказательств.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А75-3681/2009 Утрата части товара при его транспортировке относится к рискам собственника, которым на момент перевозки являлся покупатель, в связи с чем основания для взыскания задолженности по договору и процентов отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А75-3582/200 Несогласование сторонами конечного срока выполнения работ влечет незаключенность договора. Однако указанное обстоятельство не является основанием для отказа в оплате фактически выполненных подрядных работ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А75-2465/2009 Расходы по обнаружению и подъему затопленного груза, а также стоимость утраченного при перевозке груза составляют убытки грузоотправителя, возникшие и подлежащие взысканию в результате ненадлежащего исполнения перевозчиком обязательств по заключенному договору.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А75-2427/2009 Неисполнение генподрядчиком обязательств по оплате подрядных работ влечет взыскание задолженности и процентов, размер которых судом уменьшен. В удовлетворении встречного требования о взыскании убытков отказано ввиду неподтверждения отступления субподрядчиком при выполнении работ от технической документации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А75-16/2003 То обстоятельство, что исполнительный лист возвращался по причине его ненадлежащего оформления по не зависящим от взыскателя обстоятельствам, свидетельствует о том, что причина нарушения срока предъявления исполнительного листа к исполнению признана уважительной.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А75-10710/2009 То обстоятельство, что должник не заявлял требование об уменьшении размера исполнительского сбора, а также не представил доказательства тяжелого имущественного положения, свидетельствует об отсутствии оснований для признания незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А70-8295/2008 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения судебных расходов, в том числе на вознаграждение арбитражному управляющему, заявитель по делу о банкротстве обязан возместить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А70-8192/2009 Реализация обществом алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.14 КоАП РФ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А70-7522/2009 Дело о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за непредставление в установленный срок налоговой декларации по налогу на прибыль направлено на новое рассмотрение, поскольку не выяснено наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих ответственность.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А70-6884/2009 Добровольная передача налогоплательщиком документов не препятствует выемке, поскольку только в случае выемки налоговый орган сможет обеспечить сохранность документов от неправомерных действий налогоплательщика.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А70-6242/2009 То обстоятельство, что вход в аптеку не оборудован устройством для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения - пандусом, а наружная лестница не имеет поручней, является нарушением лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности, что образует состав административного правонарушения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А70-6094/2009 Пользование помещением при отсутствии заключенного договора аренды свидетельствует о неосновательном сбережении за счет арендодателя денежных средств, составляющих плату за фактическое пользование муниципальным имуществом.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А70-4025/2008 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения судебных расходов, в том числе и на вознаграждение арбитражному управляющему, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А70-4000/2008 Ввиду отсутствия доказательств нахождения автомобиля в пользовании заявителя на момент дорожно-транспортного происшествия (ДТП) основания для взыскания причиненного ущерба отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А70-3331/2008 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения судебных расходов, в том числе и на вознаграждение арбитражному управляющему, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А67-3454/2009 Нарушение арендатором обязательств по внесению арендных платежей влечет взыскание задолженности по договору и начисление пеней, размер которых судом уменьшен ввиду несоразмерности последствиям нарушения обязательств.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А67-3387/2009 Нарушение арендатором обязательств по внесению арендных платежей влечет взыскание задолженности по договору и начисление пеней, размер которых судом уменьшен ввиду несоразмерности последствиям нарушения обязательств.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А67-1922/2009 Подтверждение соответствующими доказательствами факта дорожно-транспортного происшествия (ДТП) является основанием для взыскания убытков от ДТП, произошедшего по вине работника ответчика, управляющего транспортным средством.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А67-1181/2008 Частичный возврат суммы займа обязует заемщика вернуть задолженность и проценты, при этом факт передачи в заем денежных средств, полученных преступным путем, не доказан.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А67-1117/2008 Извещение стороны о времени и месте судебного заседания свидетельствует об отсутствии оснований для пересмотра принятого судебного акта.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А46-9614/2009 Кассационная жалоба, поданная своевременно, но поступившая в суд кассационной инстанции после принятия им по ранее поступившей кассационной жалобе постановления об оставлении судебных актов в силе, возвращается заявителю.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А46-9564/2009 В иске о взыскании убытков, причиненных в результате повреждения имущества истца, отказано, так как истцом не доказан факт причинения убытков действиями ответчика, а сумма убытков необоснованна.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А46-9555/2009 В удовлетворении иска в части истребования незаконно удерживаемого имущества отказано, поскольку истец не доказал, что спорное имущество было установлено в арендуемом помещении и в настоящее время продолжает там находиться.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А46-24341/2008 Ввиду недостоверности сведений, содержащихся в представленных налогоплательщиком документах в обоснование права на получение налоговой выгоды, а также отсутствия реальных хозяйственных операций основания для принятия к вычету НДС и отнесения на расходы для исчисления налога на прибыль затрат по сделкам отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А46-15365/2009 То обстоятельство, что запрошенные акционером копии документов были изготовлены, но не направлены по почте на указанный в требовании адрес, образует состав административного правонарушения и влечет взыскание штрафа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А46-14397/2008 Заявление о признании недействительным распоряжения об утверждении проекта границ по образованию земельного участка для строительства удовлетворено правомерно, поскольку оспариваемым распоряжением органа местного самоуправления нарушено преимущественное право собственников многоквартирного дома на получение земельного участка в общую долевую собственность.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А46-13947/2009 В заявлении о признании незаконными действий по внесению в государственный земельный кадастр сведений о кадастровой стоимости земельного участка отказано правомерно, поскольку уполномоченный орган правильно установил кадастровую стоимость вновь образованного земельного участка путем умножения величины среднего удельного показателя на площадь земельного участка.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А46-12395/2009 В заявлении о признании незаконными действий по внесению в государственный земельный кадастр сведений о кадастровой стоимости земельного участка отказано правомерно, поскольку уполномоченный орган правильно установил кадастровую стоимость вновь образованного земельного участка путем умножения величины среднего удельного показателя на площадь земельного участка.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-9561/2009 Заявление о признании недействительным решения о доначислении НДС и налога на прибыль удовлетворено правомерно, поскольку налоговый орган не доказал наличие в представленных налогоплательщиком первичных документах недостоверных сведений, фиктивность проведенных хозяйственных операций, согласованность действий налогоплательщика и контрагента на получение необоснованной налоговой выгоды.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-8521/2008 В заявлении о включении задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование в реестр требований кредиторов должника отказано правомерно, поскольку представленные кредитором документы не подтверждают наличие у должника задолженности по уплате страховых взносов.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-7931/2009 В иске о взыскании неосновательного обогащения по договору аренды недвижимого имущества отказано правомерно, поскольку арендатор не согласовал с арендодателем возможность проведения капитального ремонта тепловых сетей, объем работ и их стоимость, а договор на выполнение указанных работ между сторонами не заключался.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-7794/2009 Наличие в материалах дела протокола судебного заседания, оспариваемого в части отсутствия в нем сведений о ходатайствах или иных заявлениях, касающихся оценки доказательств, может быть отнесено к числу уважительных причин непредставления доказательств в суд первой инстанции только в том случае, если установлена и подтверждена неполнота протокола судебного заседания в указанной части.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-6458/2009 Иск о взыскании стоимости поставленного оборудования удовлетворен правомерно, поскольку заказчик не исполнил обязательство по оплате указанного товара, при этом суд отметил, что подписанный сторонами договор на поставку и монтаж оборудования содержит элементы договоров поставки и подряда и является незаключенным ввиду несогласования начального и конечного сроков выполнения работ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-4922/2009 Производство по делу об истребовании земельного участка из незаконного владения прекращено правомерно, поскольку спор исходя из характера правоотношений и субъектного состава неподведомственен арбитражному суду, при этом суд указал на ненадлежащее извещение ответчика о времени и месте судебного заседания.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-4088/2009 Заявление о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за неуплату налогов удовлетворено правомерно, поскольку налоговый орган не доказал, что представленные налогоплательщиком в подтверждение обоснованности расходов по налогу на прибыль и заявленных налоговых вычетов по НДС документы содержат неполные, недостоверные и противоречивые сведения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-3059/2008 Дело по иску о признании права собственности на недвижимое имущество передано в суд апелляционный инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы по существу, поскольку принятый по делу судебный акт затрагивает права и обязанности заявителя, считающего себя собственником спорного имущества.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-14203/2008 Иск о взыскании неустойки удовлетворен правомерно, поскольку обязательства по оплате оказанных услуг по договору и исполнению мирового соглашения выполнены ответчиком с нарушением установленных сроков, при этом суд уменьшил сумму взыскиваемой неустойки ввиду того, что данная неустойка превышает размер ставки рефинансирования и явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-13857/2009 Иск о взыскании задолженности по договору на оказание транспортных услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, поскольку заказчик не исполнил обязанность по оплате указанных услуг исполнителю.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-11733/2009 Иск о признании недействительными пунктов агентского договора удовлетворен правомерно, поскольку условия указанного договора, возлагающие на агента обязательства по соблюдению сроков строительства и ввода законченных строительством объектов в эксплуатацию, а также условия об ответственности за нарушение указанных обязательств являются ничтожными.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-11549/2009 Иск о взыскании страхового возмещения по договору добровольного страхования транспортного средства удовлетворен правомерно, поскольку факт наступления страхового случая в виде причинения имущественного вреда собственнику застрахованного транспортного средства в результате противоправных действий третьего лица подтвержден материалами дела.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-11422/2009 В иске о взыскании денежных средств по договору банковского счета отказано правомерно, поскольку факт поступления в банк двух платежных поручений клиента подтвержден материалами дела и банк обоснованно исполнил платежное поручение, имеющее все необходимые реквизиты.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-10864/2009 Дело по иску о взыскании задолженности за оказанные услуги связи передано на новое рассмотрение, поскольку суд не учел расчетов истца, указанных в заявлении об уточнении исковых требований, не указал способ определения подлежащей взысканию суммы и период, за который взыскана задолженность.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А27-9502/2008 В заявлении о признании незаконными действий по извещению об утверждении результатов аукциона на получение права пользования недрами отказано, поскольку оспариваемые действия осуществлены уполномоченным органом в соответствии с порядком и условиями проведения аукциона, а заявитель не доказал факт нарушения его прав и законных интересов сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А27-6093/2008 В заявлении о взыскании судебных расходов отказано правомерно, поскольку заявленные судебные расходы не отвечают принципу разумности, при этом суд исходил из объема фактически оказанных заявителю услуг, степени сложности дела, продолжительности и результатов его рассмотрения, сведений о ценах на рынке юридических услуг в субъекте Российской Федерации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А27-6058/2009 В заявлении о взыскании штрафа за несвоевременное представление декларации по НДС отказано правомерно, поскольку налоговым органом не представлены доказательства направления налогоплательщику решения о привлечении к ответственности за совершение указанного налогового правонарушения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А27-5678/2009 В заявлении о признании незаконным решения уполномоченного органа о признании победителя аукциона уклонившимся от заключения муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ отказано правомерно, поскольку победитель не представил надлежащего обеспечения исполнения обязательств по муниципальному контракту.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А27-4137/2009 Иск о взыскании суммы аванса по договору на выполнение рабочей проектной документации и монтаж оборудования удовлетворен правомерно, поскольку исполнитель не выполнил работы в установленный договором срок и не доказал, что проектная документация и оборудование прошли экспертизу промышленной безопасности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А27-11151/2009 Иск о взыскании задолженности и пени по договору подряда удовлетворен правомерно, поскольку заказчик не доказал, что он в установленном договором порядке и сроки заявил подрядчику о наличии у него претензий по выполненным работам.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А03-9764/2009 Налоговые органы не обязаны представлять (направлять иным способом) налогоплательщику материалы налоговой проверки, в том числе в качестве приложения к акту проверки.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А03-6788/2007 Заявление об обеспечении встречного иска в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику на праве собственности, удовлетворено правомерно, поскольку непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта и указанные меры являются соразмерными заявленным требованиям.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А03-4340/2009 Дело по иску о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами передано на новое рассмотрение, поскольку суд не указал, на основании каких установленных обстоятельств и доказательств он пришел к выводу о правомерности исковых требований, не уточнил предмет и основание заявленного иска, не принял меры по надлежащему извещению ответчика о времени и месте судебного заседания.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А03-3969/2009 В иске о признании частично недействительным договора о целевом приеме и подготовке специалистов в университете отказано, так как оспариваемые условия не предусматривают обязанности по оплате университету дополнительных денежных средств на ведение уставной деятельности, а по существу являются соглашением о намерениях заключить в будущем договор с участием других лиц, что не противоречит требованиям законодательства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А03-3041/2009 В иске о взыскании задолженности за оказанные адвокатом услуги отказано, так как представленные доказательства не свидетельствуют о наличии связи между заключением договора энергоснабжения по более выгодному для заказчика тарифу и деятельностью адвоката.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А03-1243/2008 Индивидуальному предпринимателю обоснованно доначислен ЕСН, так как в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по этому налогу, были включены затраты на приобретение товаров у поставщиков, которые не обладали юридической правоспособностью для совершения сделок по продаже товаров.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А03-12309/2008 Налогоплательщику необоснованно доначислен налог на прибыль, так как налоговым органом не представлены достаточные доказательства получения необоснованной налоговой выгоды и учета налогоплательщиком операций по взаимоотношениям с контрагентом не в соответствии с их действительным экономическим смыслом и целями делового характера.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А03-12030/2009 В удовлетворении заявления о взыскании с налогоплательщика налога, пеней и штрафа отказано, так как налоговым органом пропущен срок на обращение в суд с указанным заявлением, при этом суд учел, что пропуск срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налогов и пеней.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А03-11766/2009 Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа признано правомерным, так как установлена невозможность исполнения исполнительного документа по причине отказа взыскателя от передаваемого ему должником имущества в виде сельскохозяйственных животных.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А02-466/2009 Обязанность по проведению проверки достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица, и экспертизы представленных документов законом на регистрирующий орган не возложена.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А81-2691/2009 Иск о взыскании штрафа за задержку вагонов свыше технологических сроков и задолженности за оказанные услуги по организации перевозок грузов и эксплуатации железнодорожного пути необщего пользования удовлетворен, так как материалами дела подтверждается факт задержки ответчиком вагонов, а также факт оказания истцом ответчику дополнительных услуг, связанных с обеспечением перевозки грузов.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А81-2571/2008 Иск о взыскании задолженности по договорам аренды муниципальных нежилых помещений частично удовлетворен, так как арендатором не представлено доказательств внесения арендных платежей и освобождения занимаемых помещений после расторжения договора аренды, при этом суд учел, что договор не подлежал государственной регистрации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А81-1989/2009 Индивидуальному предпринимателю необоснованно доначислены налоги по общей системе налогообложения, так как проданный им товар приобретен муниципальным учреждением для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, в связи с чем данная продажа подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД, а не под общий режим.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А81-1255/2009 Иск о взыскании арендной платы за пользование спецтехникой удовлетворен, так как арендатор пользовался спецтехникой и она была передана арендодателем в исправном состоянии, однако арендная плата не внесена в полном объеме.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А75-3292/2009 В иске о признании права муниципальной собственности на не завершенное строительством встроенное нежилое помещение отказано, так как ответчики не являются собственниками спорного имущества, какие-либо права на него не предъявляют, следовательно, отсутствует спор о праве и требования истца не могут быть разрешены с помощью иска о признании права собственности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А75-2408/2009 Иск о взыскании задолженности по договору на оказание услуг по передаче электроэнергии и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, поскольку ответчик не исполнил обязательство по оплате указанных услуг, а вступившими в законную силу судебными актами установлено, что стороны при подписании договора согласовали все существенные условия и обязательства выполнены истцом надлежащим образом.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А70-4982/2009 В иске о взыскании неустойки по муниципальным контрактам отказано правомерно, поскольку указанные контракты являются незаключенными ввиду несогласования сторонами условий о сроках начала и окончания выполнения работ и не порождают для сторон какие-либо правовые последствия.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А70-2705/2009 Продавцу законом предоставлена возможность выбора способа защиты своего нарушенного права на получение цены товара - требовать оплаты товара либо его возврата, при этом такая возможность не ставится в зависимость от момента перехода права собственности на проданный товар.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А67-4549/2009 Дело в части взыскания расходов по уплате государственной пошлины передано на новое рассмотрение, поскольку в постановлении суда апелляционной инстанции не изложены основания и расчет взысканных судебных расходов, а в материалах дела отсутствуют документы об исполнении судебного акта в части возврата стороне государственной пошлины из федерального бюджета.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А67-4293/2009 Иск о взыскании задолженности по договору уступки права требования (цессии) удовлетворен, так как спорный договор не является ничтожной сделкой, а ответчиком не представлены доказательства оплаты суммы задолженности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А67-4000/09 То обстоятельство, что стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью меньше величины минимального уставного капитала, не может являться единственным основанием для его немедленной принудительной ликвидации, так как данное нарушение имеет устранимый характер.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А67-3477/2009 В заявлении о признании недействительным решения об отказе в возмещении НДС отказано правомерно, поскольку налогоплательщиком не подтверждена документально реальность хозяйственных операций с контрагентом и достоверность сведений в счетах-фактурах.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А67-3388/2009 Отсутствие волеизъявления органа местного самоуправления на передачу имущества, находящегося в муниципальной собственности, в федеральную собственность и неполучение согласия уполномоченного лица на такую передачу свидетельствует о том, что у федерального учреждения отсутствует право на безвозмездное пользование данным имуществом и оно обязано уплачивать арендную плату за пользование им.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А46-7039/2009 Исходя из принципа платности землепользования неисполнение собственниками помещений обязанности по оформлению права на используемый земельный участок является основанием для взыскания неосновательного обогащения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А46-14697/2009 Дело об устранении недостатков выполненных строительно-монтажных работ направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо исследовать вопрос о фактическом исполнении указанных подрядных работ, наличии или отсутствии недостатков и возможности их устранения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А46-14251/2009 Оснований для признания незаконным действия по внесению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в соответствующий реестр не имеется в связи с пропуском установленного срока на обжалование действий уполномоченного органа.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А45-7008/2009 В случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении последнего у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства, арбитражный суд откладывает судебное разбирательство.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А45-683/2009 Частичная оплата поставленного товара является основанием для взыскания задолженности и начисления процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А45-6373/2007 Так как заявителем по делу о банкротстве является налоговый орган, суд обоснованно взыскал с него расходы на проведение процедуры наблюдения и вознаграждение арбитражного управляющего.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А45-4089/2009 Обязанность по доказыванию правомерности применения вычетов по налогу на добавленную стоимость возложена на налогоплательщика, при этом данные первичных документов, представляемых налогоплательщиком в налоговые органы, должны отвечать установленным законодательством требованиям и содержать достоверные сведения об обстоятельствах, с которыми связано право на применение налоговых вычетов.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А45-3707/2009 Заявление о включении задолженности по договору купли-продажи простого векселя в реестр требований к должнику-банкроту удовлетворено, так как должником доказательства погашения долга за проданный вексель в материалы дела не представлены.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А45-20700/2008 Первоначальный собственник имущества, продавший его по возмездной сделке, не является заинтересованным лицом в деле об оспаривании заключенного новым собственником договора купли-продажи данного товара.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А45-1403/2009 Неисполнение арендатором обязанности по освобождению арендуемого помещения по истечении срока действия договора аренды и невнесение платежей является основанием для истребования имущества из чужого незаконного владения и взыскания суммы неосновательного обогащения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А45-10423/2009 Статьей 614 ГК РФ предусмотрена возможность установления арендной платы как за все арендуемое имущество, так и отдельно по каждой из его составных частей. Следовательно, отсутствие в договоре аренды нежилых помещений условия о размере арендной платы по каждому арендуемому объекту не может свидетельствовать о незаключенности названной сделки.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А27-9700/2009 В случае признания обоснованным полностью или частично заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц судебные расходы подлежат возмещению этим органом в полном размере.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А27-8306/2009 В соответствии с п. 1 ст. 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" юридическое лицо, в отношении которого принято решение о ликвидации, при недостаточности стоимости его имущества для удовлетворения требований кредиторов ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Законом, по упрощенной процедуре банкротства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А27-7751/2009 Финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации, следовательно, приобретенное данным учреждением имущество также относится к федеральной собственности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А27-4391/2009 В удовлетворении иска о взыскании убытков отказано правомерно ввиду отсутствия доказательства причинения повреждения имуществу истца действиями сотрудников ответчика в момент задержания автомобиля.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А03-6956/2009 Взыскание предусмотренной договором аренды земельного участка неустойки исключает возможность начисления процентов за пользование чужими денежными средствами ввиду недопустимости двойной ответственности за одно нарушение.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А03-6563/2009 Неисполнение обязательств по оплате оказанных услуг по передаче тепловой энергии является основанием для взыскания с ответчика задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А03-5985/2009 Отсутствие реальных хозяйственных операций и направленность действий общества на необоснованное получение налоговой выгоды на основании документов, содержащих недостоверные сведения, является основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость и привлечения налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде начисления суммы НДС, пени и штрафа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А03-5175/2009 Иск о взыскании задолженности за поставленную электроэнергию и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен, так как ответчик не относится к категории покупателей электрической энергии, в расчетах с которыми свободные цены не подлежат применению.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А03-1465/2009 Налогоплательщик вправе претендовать на уменьшение расходов по налогу на прибыль и налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость (НДС), подтвердив их соответствующими первичными документами, по форме и содержанию отвечающими требованиям действующего законодательства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.2010 по делу N А03-1244/2008 Совершение налогоплательщиком сделок с контрагентами, которые не зарегистрированы в установленном порядке и не состоят на налоговом учете, лишает названное лицо права включить суммы расходов в отношении вышеуказанных организаций в состав профессиональных вычетов для уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А81-1897/2009 Заявление о признании недействительным требования об уплате налога, сбора, пени и штрафа удовлетворено правомерно, поскольку обязанность по уплате ЕНВД исполнена налогоплательщиком своевременно, а в оспариваемом требовании не указаны размер недоимки, на которую начислены пени, период начисления и ставка пени.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А81-1693/2009 Направление налоговым органом извещения о рассмотрении материалов выездной налоговой проверки представителю предпринимателя, действующему по доверенности, не может быть признано надлежащим извещением самого налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А75-8652/2008 В удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего по исключению требований из первой очереди реестра требований кредиторов должника отказано правомерно, поскольку реальные денежные средства во вклад заявителя не вносились, а у банка (должника) возникло денежное обязательство перед клиентом, вытекающее из договора банковского счета и относящееся к третьей очереди удовлетворения.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А75-4063/2009 Производство по делу прекращено правомерно, поскольку заявленный отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А75-3115/2009 Постановление о привлечении к административной ответственности за выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения признано недействительным, поскольку заявитель не относится к организациям, подлежащим федеральному экологическому контролю, и оспариваемое постановление принято административным органом с превышением своих полномочий.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А75-2466/2009 Иск о расторжении муниципального контракта удовлетворен правомерно, поскольку подрядчик не доказал факт сдачи выполненной проектной документации заказчику в установленный муниципальным контрактом срок.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А75-1757/2009 Арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия последней к производству суда от кассатора поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы, который не нарушает права других лиц и не противоречит закону.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А70-5506/2009 Дело по иску о взыскании неосновательного обогащения по договору строительного подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами передано на новое рассмотрение, поскольку суд не учел довод заказчика о произведенной им переплате денежных средств подрядчику и сделал необоснованный вывод об избрании заказчиком ненадлежащего способа защиты права.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А70-2430/2009 Иск о взыскании задолженности по договору подряда удовлетворен правомерно, поскольку факт выполнения истцом подрядных работ на заявленную сумму подтвержден материалами дела, при этом суд исходил из того, что указанный договор является незаключенным ввиду несогласованности его существенных условий и спорная задолженность подлежит взысканию как неосновательное обогащение.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А70-2428/2009 Иск о взыскании задолженности по договору подряда удовлетворен правомерно, поскольку факт выполнения истцом подрядных работ на заявленную сумму подтвержден материалами дела, при этом суд исходил из того, что указанный договор является незаключенным ввиду несогласованности его существенных условий и спорная задолженность подлежит взысканию как неосновательное обогащение.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А67-6156/2008 В иске о выделении в натуре доли истца в общей долевой собственности отказано правомерно, поскольку предложенный истцом вариант раздела недвижимого имущества нарушает права и законные интересы других лиц, а предложенный ответчиком вариант технически возможен и не нанесет несоразмерного ущерба указанному имуществу.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А67-2630/2009 В иске о взыскании стоимости работ по капитальному ремонту арендованного муниципального имущества отказано, поскольку ремонт указанного имущества проведен арендатором вне рамок целевой программы муниципального образования.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А67-1977/2009 В иске об обязании передать объекты недвижимости отказано правомерно, поскольку истец пропустил срок исковой давности и не представил доказательства, подтверждающие государственную регистрацию права хозяйственного ведения на спорное имущество за ним.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А67-1975/2009 В иске об обязании передать объекты недвижимости отказано правомерно, поскольку истец пропустил срок исковой давности и не представил доказательства, подтверждающие государственную регистрацию права хозяйственного ведения на спорное имущество за ним.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А67-1968/2009 В иске об обязании передать объекты недвижимости отказано правомерно, поскольку истец пропустил срок исковой давности и не представил доказательства, подтверждающие государственную регистрацию права хозяйственного ведения на спорное имущество за ним.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А67-1960/2009 В иске об обязании передать объекты недвижимости отказано правомерно, поскольку истец пропустил срок исковой давности и не представил доказательства, подтверждающие государственную регистрацию права хозяйственного ведения на спорное имущество за ним.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А67-1958/2009 В иске об обязании передать объекты недвижимости отказано правомерно, поскольку истец пропустил срок исковой давности и не представил доказательства, подтверждающие государственную регистрацию права хозяйственного ведения на спорное имущество за ним.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А67-1892/2009 В иске об обязании передать объекты недвижимости отказано правомерно, поскольку истец пропустил срок исковой давности и не представил доказательства, подтверждающие государственную регистрацию права хозяйственного ведения на спорное имущество за ним.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А46-7354/2009 Использование собственниками объектов недвижимости земельного участка при отсутствии договоров аренды и без внесения платы за землю является основанием для взыскания неосновательного обогащения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А46-23389/2008 Выполнение истцом работ, которые были приняты ответчиком и использованы по назначению, свидетельствует о возникновении между сторонами внедоговорных отношений, при этом стоимость выполненных работ образует неосновательное обогащение.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А46-10607/2008 Обращение в арбитражный суд с целью получить консультацию по неясным для участников исполнительного производства вопросам путем подачи заявления о разъяснении порядка исполнения судебного решения не допускается.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-9963/2009 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не предусматривает признание судом недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, и незаконными решений о государственной регистрации данных изменений в качестве правовых последствий предоставления недостоверных сведений о юридическом лице.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-9553/2009 Право на истребование имущества из чужого незаконного владения возникает при представлении доказательств, свидетельствующих о том, что спорное имущество имеется в натуре и находится у ответчика без законных оснований.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-9430/2009 Отсутствие уважительных причин для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы влечет ее возврат заявителю.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-9423/2009 Пропуск трехмесячного срока на обжалование ненормативного правового акта, а также непредставление доказательств наличия у заявителя статуса правообладателя на спорный земельный участок исключает возможность обжалования постановления по предоставлению права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-9293/2009 Подтверждение соответствующими документами факта выполнения строительных (монтажных) работ и оказания услуг является основанием для взыскания долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-8589/2008 Ввиду непредставления доказательств нахождения истребуемых документов у ответчика основания для передачи конкурсному управляющему документов должника отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-8382/2009 Указание налоговым органом в требовании суммы НДС в большем размере, чем в решении, признанном в последующем необоснованным, влечет недействительность оспариваемого ненормативного правового акта.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-8360/2009 В случае если договор не предусматривает в качестве единственного способа поставки выборку товара покупателем в месте нахождения поставщика, положения ст. 515 ГК РФ, предусматривающие право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров, не применяются.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-8288/2009 В удовлетворении заявления об оспаривании ненормативного правового акта отказано, так как пропущен трехмесячный срок подачи данного заявления и заявитель не подавал ходатайство о его восстановлении.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-8115/2009 Прекращение использования предпринимателем в деятельности товарного знака истца после предъявления требований является основанием для отказа в удовлетворении иска.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-7820/2008 При оценке разумности судебных расходов арбитражный суд учитывает объем, сложность выполненной работы, продолжительность судебных заседаний, а также категорию и сложность спора.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-7732/2008 Недоказанность фактического использования ответчиком спорного помещения в рассматриваемый период исключает возможность взыскания неосновательного обогащения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-6257/2008 На основании действующих в рассматриваемый период Основ земельного законодательства Союза ССР в случае ликвидации предприятия право на пользование землей подлежит прекращению.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-19430/2008 В удовлетворении заявления налогового органа о включении задолженности по налогам в реестр требований к должнику-банкроту частично отказано, так как возможность принудительного взыскания задолженности утрачена в связи с истечением срока давности для взыскания налогов в судебном порядке.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-15738/2009 Наступление страхового случая (пожар) и причинение ущерба застрахованному имуществу является основанием для взыскания страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов за проведение экспертизы.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-1456/2008 Угон застрахованного транспортного средства относится к событиям, при наступлении которых страховая компания обязана выплатить соответствующее возмещение в сумме, указанной в дополнительном соглашении к полису страхования.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-13806/2009 Пропуск установленного срока давности привлечения к административной ответственности является основанием для отказа во взыскании штрафа за неосуществление производственного экологического контроля в области обращения с опасными отходами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-12037/2009 Погрузочно-разгрузочная деятельность на железнодорожном транспорте возможна лишь при наличии лицензии на ее осуществление независимо от того, имеет ли лицо иную лицензию и осуществляет ли погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам в составе иной деятельности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А45-10119/2009 Неисполнение подрядчиком взятых на себя обязательств по оплате услуг заказчика, связанных с координацией работ, обеспечением временными зданиями и сооружениями, влечет взыскание задолженности за оказанные услуги и процентов.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А27-8157/2009 Основанием для возврата искового заявления является непредставление необходимых документов до окончания разбирательства, в частности, об оплате государственной пошлины и наличии имущества у ответчика.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А27-7794/2009 Ненадлежащее исполнение арендатором обязательств по внесению платы за пользование земельным участком влечет взыскание задолженности по договору и пеней.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А27-7487/2009 Непредставление доказательств наличия убытков и их размера, а также причинения физических и нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права, исключает возможность возмещения вреда, причиненного следственными органами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А27-7124/2009 Поскольку перевод жилого помещения в нежилое осуществляется органом местного самоуправления, основания для признания незаконным заключения комитета, носящего информационный характер, отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А27-6656/2009 Основания для взыскания убытков, причиненных незаконными действиями судебного пристава-исполнителя по аресту, изъятию и реализации имущества, отсутствуют ввиду недоказанности факта причинения убытков и их размера.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А27-2682/2009 При урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, часть пунктов исключена ввиду того, что общество не может принять на себя обязательства, исполнение которых зависит от третьих лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А27-18257/2008 Договор субаренды, заключенный арендатором без согласия арендодателя, является незаключенным. Правила о недействительности сделок к незаключенному договору не могут быть применены.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А27-10366/2009 Уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий по таможенному оформлению товаров и исключает повторную уплату сборов при представлении полной таможенной декларации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А27-10039/2009 Представленные в материалы дела акты приемки выполненных работ, акт сверки взаиморасчетов, подписанный без возражений и замечаний, подтверждают наличие у заказчика обязанности по оплате выполненных работ и пеней.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А27-10035/2009 Несвоевременная оплата учреждением услуг, оказанных по муниципальному контракту на капитальный ремонт автодороги, вызванная отсутствием бюджетных средств в необходимом количестве, в силу статьи 401 ГК РФ не является основанием для освобождения его от уплаты задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами в результате нарушения срока исполнения обязательства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-7920/2009 Согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-7792/2009 Государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, и обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и заявлении, возлагается на лицо, обратившееся в уполномоченный орган.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-6017/2009 Дело о взыскании задолженности за оказанные услуги связи направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо исследовать вопрос об объеме оказанных услуг за рассматриваемый период.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-5651/2009 Ненадлежащее исполнение арендатором обязательств по договору о возмещении расходов на коммунальные услуги, заключенному в соответствии с условиями договора аренды нежилого помещения, является основанием для частичного взыскания задолженности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-5374/2009 Дело о взыскании задолженности направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо установить, какие требования являются текущими и какие должны быть заявлены в порядке предъявления требований к должнику в рамках дела о банкротстве.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-5273/2009 Требование о возмещении судебных издержек, являющихся процессуальным институтом, не может быть заявлено в виде материально-правового требования.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-4936/2009 Ненадлежащее внесение арендных платежей при отсутствии изменений условий договора по оплате является основанием для взыскания задолженности за рассматриваемый период и неустойки.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-3900/2009 Ввиду отсутствия у заявителя права законного владения и пользования земельным участком основания для признания недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между другими лицами, отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-3323/2009 Неопределение сторонами предмета договора подряда, срока выполнения работ свидетельствует о незаключенности договора. Отсутствие доказательств фактического выполнения работ исключает возможность взыскания задолженности по договору и пеней.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2010 по делу N А03-12615/2009 Отсутствие доказательств надлежащего уведомления нарушителя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении является основанием для отмены постановления о привлечении к ответственности за нарушение требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А75-5901/2009 Дело по иску о взыскании денежной суммы, внесенной истцом в обеспечение заявки на участие в аукционе, направлено на новое рассмотрение, при котором суду необходимо установить момент исполнения ответчиком денежного обязательства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А75-3114/2009 Решение Управления Росприроднадзора по субъекту Российской Федерации о привлечении к административной ответственности юридического лица, не относящегося к организациям, которые подлежат федеральному государственному экологическому контролю, признается незаконным.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А70-7724/2008 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов арбитражного управляющего в ходе проведения наблюдения, указанные расходы возмещает инициатор банкротства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А70-7339/2007 У заявителя по делу о банкротстве возникла обязанность по возмещению расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему за проведение процедуры наблюдения, так как у должника имущество для оплаты данных расходов отсутствует и арбитражный управляющий не был отстранен от проведения процедур банкротства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А70-6911/2009 Единовременные пособия, выплаченные работодателем вышедшим на пенсию работникам, не облагаются ЕСН только в случае, если спорные денежные средства не носят производственный характер, не являются вознаграждением за труд, не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А70-6431/2009 Управляющая компания, предпринимающая все зависящие от нее меры по соблюдению предусмотренных договором с собственниками жилого дома условий, не может быть привлечена к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А70-4523/2009 Налогоплательщик, допустивший ошибку при подаче первоначальной декларации, повлекшую занижение налога, освобождается от ответственности при наличии в предыдущем налоговом периоде переплаты, перекрывающей сумму налога, заниженную в последующем периоде. Данный факт свидетельствует о том, что ошибка лица не привела к потерям бюджета.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А70-4332/2009 В иске о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества отказано, так как истец не доказал наличие признаков мнимости данной сделки, а также несостоятельными являются доводы о заниженной цене продажи имущества с целью банкротства организации, выступавшей продавцом.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А70-2837/2009 Отсутствие сведений о кадастровом номере земельного участка под спорным объектом, признания права пользования которым требует истец, лишает названное лицо права на удовлетворение требований.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А70-2748/2009 До завершения процедуры конкурсного производства с заявителя по делу о банкротстве не подлежат взысканию судебные расходы на проведение процедур банкротства и расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А67-1978/2009 В иске конкурсного управляющего муниципального предприятия об обязании передать должнику объекты недвижимого имущества отказано, так как к моменту обращения истца в арбитражный суд срок исковой давности истек и не доказан факт государственной регистрации права хозяйственного ведения должника на спорное имущество.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А67-1976/2009 В иске конкурсного управляющего об обязании ответчика передать объекты недвижимости муниципальному предприятию, в отношении которого введена процедура банкротства, отказано, так как пропущен срок исковой давности, исчисляемый с момента передачи спорного имущества органу по управлению муниципальным имуществом, кроме того, нет доказательств государственной регистрации права хозяйственного ведения на это имущество за должником.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А46-8918/2006 Иск о выплате действительной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью удовлетворен, так как требования истца правомерны и при расчете действительной стоимости доли не подлежит учету часть необоснованных строк пассива баланса.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А46-313/2009 Дело по иску о возложении на ответчика обязанности демонтировать газопровод, проложенный по стене и фасаду здания, являющегося объектом культурного наследия, направлено на новое рассмотрение, так как выводы суда об отсутствии доказательств изменения фасада здания преждевременны, не была проведена культуроведческая экспертиза, а также не мотивирован вывод об отсутствии иных способов обеспечить газоснабжение здания.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А46-24312/2008 Учитывая отсутствие у бюджетного учреждения денежных средств для погашения задолженности по обязательству, субсидиарную ответственность по данному обязательству несет муниципальное образование как собственник имущества должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А45-9635/2009 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не содержит положений, закрепляющих права налоговых органов по проверке достоверности сведений, вносимых участниками юридического лица в учредительные документы, а также вносимых в реестр изменений в сведения о юридическом лице.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А45-7958/2009 Скидка от установленной платы за электрическую и тепловую энергию, предоставляемая налогоплательщиком своим работникам на основании норм действующего законодательства, может относиться на затраты в целях налогообложения по налогу на прибыль.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А45-6776/2009 В иске о расторжении договора простого товарищества отказано, так как не представлены доказательства, подтверждающие согласование участниками совместной деятельности срока внесения вклада ответчиком и факт нарушения этого срока ответчиком.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А45-3448/2009 Иск о взыскании неосновательного обогащения, полученного вследствие потребления тепловой энергии, удовлетворен, так как ответчик приобрел помещения в здании, которое отапливалось по договору, заключенному истцом с энергоснабжающей организацией, при этом ответчик не производил оплату за получение тепла в занимаемых помещениях.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А45-22976/2008 Иск о взыскании неосновательного обогащения удовлетворен, так как материалами дела подтверждено получение ответчиком денежных средств от истца без наличия договорных и законных оснований.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А45-15427/2009 В предмет доказывания по делу о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства: факт пользования имуществом, отсутствие законных оснований для такого пользования и размер неосновательного обогащения ответчика за счет истца.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А45-11477/2009 Иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен, так как истец имеет право на получение процентов на сумму средств, неосновательно списанных с его лицевого счета за работы по ремонту вагонов, при этом суд сделал правильный вывод о том, что срок исковой давности не пропущен.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А27-9935/2009 Уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А27-9076/2009 Уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А27-8064/2009 Решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности признано частично недействительным, так как затраты налогоплательщика в виде арендной платы за землю правомерно учтены при исчислении налога на прибыль и выплаты работникам единовременной компенсации за утрату трудоспособности обоснованно не включены в налоговую базу по ЕСН.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А27-6713/2009 Иск о взыскании задолженности по лизинговым платежам удовлетворен, так как материалы дела свидетельствуют о наличии у ответчика указанной задолженности. В удовлетворении исковых требований о возврате предмета лизинга отказано в связи с несоблюдением истцом порядка расторжения договора лизинга в одностороннем порядке.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А27-2884/2008 В иске о признании недействительным договора, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью и индивидуальным предпринимателем, отказано, так как оспариваемый договор не предусматривает перехода каких-либо прав на принадлежащее обществу имущество, не затрагивает права истца и не влечет неблагоприятных последствий как для него, так и для общества.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А27-2415/2009 Дело направлено на новое рассмотрение, так как заявление ответчика о фальсификации доказательств не было рассмотрено судом в установленном порядке.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А27-16772/2009 Дело об оспаривании постановления о назначении административного наказания за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения направлено на новое рассмотрение, поскольку вывод суда о том, что отбор проб воды проводился вне рамок мероприятий по контролю, в связи с чем протоколы лабораторных испытаний являются недопустимыми доказательствами, признан несостоятельным.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А03-7536/2009 Представители сторон, чьи полномочия удостоверены надлежащими документами, имеют право на заключение мирового соглашения, если оно не нарушает права и законные интересы других лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А03-7534/2009 Представители сторон, чьи полномочия удостоверены надлежащими документами, имеют право на заключение мирового соглашения, если оно не нарушает права и законные интересы других лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А03-7533/2009 Представители сторон, чьи полномочия удостоверены надлежащими документами, имеют право на заключение мирового соглашения, если оно не нарушает права и законные интересы других лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А03-7532/2009 Суд утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу в случае, если полномочия присутствующих в судебном заседании представителей истца и ответчика на подписание мирового соглашения удостоверены надлежащими документами и заключаемое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А03-5178/2008 Убытки в виде упущенной выгоды, понесенные охранным предприятием в результате незаконных действий органа внутренних дел, выразившихся в отказе в продлении лицензии на оказание охранных услуг и неисполнении решения суда, взыскиваются с Министерства внутренних дел РФ как главного распорядителя бюджетных средств.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А03-14042/2007 Иск об урегулировании разногласий при заключении договора поставки газа удовлетворен, поскольку отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги не допускается, а представленная истцом редакция договора в большей мере соответствует требованиям действующего законодательства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2010 по делу N А03-11359/2008 Отсутствие показателей корректирующего коэффициента К2, устанавливаемого компетентным органом, дает возможность предпринимателю при расчете ЕНВД применить коэффициент К2 исходя из установленного Налоговым кодексом РФ минимального размера 0,005.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А81-2922/2009 Иск о взыскании задолженности по договору энергоснабжения удовлетворен, так как факт поставки электроэнергии ответчику истцом подтвержден счетами-фактурами, актами обследования, актами выполненных работ, а также доказана неполная оплата этой энергии.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А81-1178/2009 Налогоплательщик правомерно применил вычеты по НДС, так как произвел оплату выполненных работ, указанные в счетах-фактурах и договорах подряда сведения о контрагентах являются достоверными, а налоговый орган не представил бесспорных доказательств, свидетельствующих об отсутствии реальных хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентом.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А75-6523/2009 Заявление о признании недействительным постановления о взыскании за счет имущества налогоплательщика пеней и штрафов удовлетворено в связи с отсутствием фактической суммы недоимки и исключением недоимки из лицевого счета предпринимателя. В удовлетворении заявления об оспаривании решения налогового органа отказано, так как без уважительных причин пропущен срок обжалования.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А75-4762/2009 В иске о признании недействительным договора на выполнение работ, заключенного по результатам размещения муниципального заказа, отказано, так как не представлены доказательства мнимости данной сделки, не доказано, что права и законные интересы истца нарушены оспариваемым договором, и доводы о нарушении порядка размещения муниципального заказа не подтверждены.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А75-3448/2009 Заявление о признании незаконным отказа в предварительном согласовании места размещения объекта удовлетворено, так как уполномоченным органом не представлены доказательства законности действий по отказу в предварительном согласовании и данный отказ нарушает права и законные интересы заявителя.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А75-3020/2009 Иск о взыскании задолженности по договору на разработку рабочей документации удовлетворен, так как материалами дела подтверждается выполнение ответчиком работ, которые сданы ответчику по актам, и замечаний по качеству работ данные акты не содержат.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А75-2257/2009 Иск о взыскании задолженности по оплате выполненных работ частично удовлетворен, так как между сторонами был заключен договор строительного подряда и наличие задолженности ответчика подтверждено материалами дела, при этом суд учел, что после обнаружения недостатков выполненной работы ответчик не отказался от договора, в связи с чем не имел права устранять данные недостатки собственными силами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А70-9235/2008 Решение о доначислении НДС и налога на прибыль признано частично недействительным, так как налоговый орган не применил метод определения налоговой базы расчетным путем, хотя у налогоплательщика отсутствовали какие-либо документы бухгалтерского учета и учета объекта налогообложения. Частично доначисление налога на прибыль признано правомерным в связи с невключением в налоговую базу дисконта по вексельным операциям.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А70-5199/2009 Определение о наложении судом штрафа на лицо, участвующее в деле, отменено, так как ответчик отреагировал на определение суда об истребовании доказательств и названная судом цель истребования документов была достигнута.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А70-5199/2009 Определение о наложении судом штрафа на лицо, участвующее в деле, отменено, так как ответчик отреагировал на определение суда об истребовании доказательств и названная судом цель истребования документов была достигнута.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А70-4413/2009 Решение о привлечении индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности признано недействительным, так как данный налогоплательщик не был извещен налоговым органом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А70-2960/2009 В иске о взыскании задолженности по оплате работ отказано, так как работы выполнены с нарушением условий заключенного сторонами договора и не сданы заказчику в установленном порядке.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А70-2601/2009 Предписание территориального органа Росприроднадзора РФ об устранении выявленных нарушений признано правомерным, так как организацией были нарушены правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А70-2131/2009 Индивидуальному предпринимателю обоснованно доначислены ЕНВД и НДС, так как в проверяемых периодах он осуществлял предпринимательскую деятельность, которая подлежала обложению ЕНВД, а также обязан был как налоговый агент удержать и перечислить в бюджет НДС с суммы арендной платы по договорам аренды муниципального имущества.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А67-4774/2008 В удовлетворении заявления налогового органа о включении в реестр требований кредиторов задолженности по обязательным платежам частично отказано, так как в отношении некоторых сумм налогов истек срок давности их взыскания, а отдельные суммы недоимки не подтверждены соответствующими расчетами пени и документами о соблюдении порядка принудительного взыскания задолженности по пене.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А67-4288/2009 Иск о взыскании задолженности за услуги по перевозке грузов удовлетворен, так как услуги оказаны в полном объеме, заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имел. Довод о ненадлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела не подтверждается материалами дела.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А67-3367/2009 Иск конкурсного управляющего о взыскании задолженности за переданный товар удовлетворен, так как ответчиком не исполнено обязательство по оплате товара, фактически переданного по накладным на отпуск товара.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А46-904/2009 Организация обоснованно привлечена к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию, так как соответствующее постановление вынесено при наличии законных оснований для привлечения к ответственности, в рамках полномочий административного органа и в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А46-15195/2009 Подтверждение выполнения работ актами сдачи-приемки и частичная оплата заказчиком работ являются основанием для взыскания задолженности по договору на выполнение инженерных изысканий для проектирования.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А46-10994/2009 Операции по передаче товаров по договору товарного займа являются операциями по реализации товаров, которые облагаются НДС в общеустановленном порядке.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А46-10515/2009 Решение налогового органа признано частично недействительным, поскольку счета-фактуры, по которым налогоплательщиком заявлен налоговый вычет по НДС, содержат недостоверные сведения и подписаны неуполномоченными лицами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А46-10143/2009 Использование ответчиком результата выполненных работ путем передачи изготовленного объекта в муниципальную казну при неисполнении обязанности по оплате выполненных работ образует неосновательное обогащение.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-9420/2009 Сделка общества по заключению соглашения об отступном, совершенная в процессе обычной хозяйственной деятельности, не является крупной, в связи с чем для ее заключения не требуется принятие решения на общем собрании акционеров.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-8052/2009 Недостоверность представленных сведений о местонахождении общества и его исполнительного органа не является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица и не влечет безусловной недействительности такой регистрации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-7427/2009 Отсутствие доказательств достижения сторонами договоренности по всем существенным условиям договора, а также фактического оказания услуг исключает возможность взыскания стоимости юридических услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-6319/2009 Земельный кодекс РФ и ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" не предусматривают возможность предоставления земель сельскохозяйственного назначения без перевода их из данной категории для строительства объектов, не связанных с сельскохозяйственным производством.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-5565/2009 Распоряжение уполномоченного органа о закреплении недвижимого имущества за другим учреждением на праве оперативного управления признано недействительным, поскольку изъятие спорного имущества нарушит право истца на осуществление деятельности по подготовке граждан по военно-учетным специальностям.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-4604/2009 Использование на рекламном макете изобразительного произведения без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав и влечет взыскание соответствующей компенсации. При этом доводы о ненадлежащем извещении ответчика отклонены как необоснованные.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-3834/2009 Если денежное обязательство или обязательный платеж возникли до возбуждения дела о банкротстве, но срок их исполнения должен был наступить после введения процедуры наблюдения, то такие требования по своему правовому режиму аналогичны требованиям, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, и подлежат включению в реестр.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-20248/2008 Неисполнение покупателем обязанности по оплате товара является основанием для взыскания задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-1131/2008 Ввиду отсутствия на внеочередном собрании участников общества решение в части утверждения новой редакции устава и учредительного договора признано недействительным.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-11040/2009 Арбитражный суд прекращает производство по делу при наличии вступившего в законную силу принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебного акта.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А45-10841/2009 Ненадлежащее исполнение покупателем обязанности по оплате остатка выкупной стоимости объекта является основанием для расторжения договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности и обязания возвратить продавцу недвижимое имущество. При этом последствия обременения товара, установленные ст. 460 ГК РФ, не предусматривают отказ покупателя от оплаты товара.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А27-8663/2009 Пропуск установленного для подачи апелляционной жалобы срока является основанием для возврата жалобы заявителю.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А27-6748/2009 Дело о признании недействительным решения налогового органа в части списания расходов по налогу на прибыль на горно-подготовительные работы в рассматриваемый период направлено на новое рассмотрение, поскольку не проверена дата осуществления материальных расходов и не определен период, к которому они относятся.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А27-6748/2009 Дело о признании недействительным решения налогового органа в части списания расходов по налогу на прибыль на горно-подготовительные работы в рассматриваемый период направлено на новое рассмотрение, поскольку не проверена дата осуществления материальных расходов и не определен период, к которому они относятся.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А27-5411/2009 Обращение с заявлением в уполномоченный орган о переоформлении права постоянного пользования на земельный участок на право собственности после вступления в силу ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" свидетельствует о необходимости предоставления кадастрового плана земельного участка со всеми разделами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А27-3396/2009 Ввиду признания договора незаключенным и отсутствия документов, подтверждающих получение товара уполномоченным лицом, основания для взыскания задолженности по оплате товара и пеней отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А27-16987/2008 Ликвидация горных выработок является неотъемлемым этапом деятельности по добыче угля, в связи с чем налогоплательщиком соблюдены необходимые условия для предъявления к вычету по НДС сумм, уплаченных в составе произведенных расходов.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А03-4642/2009 Если до 01.01.2008 налогоплательщик не оплатил НДС, предъявленный продавцом товаров, которые были приняты на учет до 01.01.2006, такие вычеты производятся в первом налоговом периоде 2008 года.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А03-2317/2009 Иск о взыскании задолженности по договору теплоснабжения удовлетворен правомерно, поскольку факт выхода прибора учета из строя подтвержден материалами дела, а абонент не исполнил обязательство по оплате потребленной тепловой энергии.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А03-2307/2009 Ввиду исключения спорного имущества из реестра муниципальной собственности договоры аренды признаны недействительными, а неосновательное обогащение подлежит взысканию в пользу предприятия, которому передано спорное имущество на праве хозяйственного ведения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А81-91/2008 Требование о взыскании убытков, возникших в связи с повреждением имущества в результате пожара, удовлетворено частично, при этом размер убытков уменьшен ввиду ненадлежащего исполнения обязательств по охране принадлежащего истцу имущества.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А75-8594/2009 В целях предотвращения реализации имущества должника и в рамках исполнения исполнительного документа приставом-исполнителем правомерно вынесено постановление о наложении ареста на имущество.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А75-6723/2009 Возложение на субъекта естественной монополии обязанности заключать договоры с финансовыми организациями по результатам открытого конкурса на финансирование услуг, не связанных с деятельностью естественных монополий, является незаконным, в связи с чем решение и предписание антимонопольного органа признаны недействительными.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А75-6068/2009 Ненадлежащее извещение лица, участвующего в деле, является безусловным основанием для отмены судебного акта и направления дела о взыскании стоимости транспортных услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами на новое рассмотрение.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А75-5995/2009 Ввиду недоказанности возврата ответчиком дизельного топлива истцу в меньшем размере основания для взыскания неосновательного обогащения отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А75-4744/2009 Несоответствие условиям договора исчисления количества отпущенной питьевой воды и принятых сточных вод по индивидуальным приборам учета является основанием для взыскания задолженности по договору на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и пеней.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А75-3636/2009 Дело о признании незаконным отказа уполномоченного органа в переводе жилого помещения в нежилое, а также обязании выдать соответствующее разрешение направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо установить мотивы отказа при представлении заявителем всех необходимых документов.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А75-3076/2009 Пропуск установленного п. 8 ст. 78 НК РФ трехлетнего срока подачи заявления в налоговый орган не препятствует обращению налогоплательщика в суд с заявлением о возврате из бюджета переплаченной суммы налога в порядке арбитражного судопроизводства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А75-2428/2009 Ненадлежащее исполнение заказчиком принятых на себя обязательств по оплате услуг при наличии доказательств их оказания влечет взыскание задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А75-1681/2009 Наложение ареста на недвижимое имущество исключает возможность зарегистрировать договор об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А75-1419/2009 В иске об урегулировании разногласий при заключении договора на пользование тепловой энергией и договора на отпуск воды и прием сточных вод отказано, так как основания для обязательного заключения договоров по требованию истца отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-8723/2008 В иске о взыскании неосновательного обогащения в виде платежей, полученных по недействительному договору аренды нежилых помещений, отказано, так как у ответчика отсутствует неосновательное сбережение денежных средств за счет истца и обязанность возвратить полученные средства, кроме того, истек срок исковой давности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-6773/2009 Признание несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства является правом суда, принимающего решение, при этом в каждом конкретном случае суд оценивает возможность снижения санкций с учетом конкретных обстоятельств дела и взаимоотношений сторон.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-6623/2009 Постановление антимонопольного органа о привлечении организации к административной ответственности признано незаконным, так как в протоколе об административном правонарушении и постановлении по делу отсутствуют сведения о фактах, свидетельствующих об ограничении конкуренции, кроме того, были допущены существенные нарушения при производстве по делу.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-6201/2009 Дело по заявлению о признании незаконным отказа в участии в аукционе на выполнение работ по государственному заказу направлено на новое рассмотрение, так как в части необоснованности отказа в допуске к участию в открытом аукционе доводы заинтересованных лиц являются обоснованными, а выводы суда противоречат нормам материального права.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-5772/2009 В удовлетворении заявления об отмене постановления о привлечении к административной ответственности отказано, так как при составлении протокола об административном правонарушении представитель привлекаемого к ответственности юридического лица присутствовал и существенные нарушения процедуры привлечения к ответственности не установлены.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-5273/2009 Обязанность по уплате налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по платежным поручениям является исполненной, независимо от фактического зачисления платежей в бюджетную систему, так как исполнение обязанности по уплате налогов не может быть поставлено в зависимость от недостатка денежных средств на корреспондентском счете банка.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-5143/2009 Решение антимонопольного органа по жалобе на действия органа местного самоуправления при размещении муниципального заказа отменено, так как у антимонопольного органа отсутствовали правовые основания для проведения внеплановой проверки порядка размещения муниципального заказа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-4527/2009 Иск о взыскании убытков удовлетворен, так как по вине ответчика, с которым заключен договор на техническое обслуживание внутридомовых инженерных сетей, было утрачено сантехническое оборудование, принадлежащее истцу.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-3740/2009 В иске о замене некачественного товара и взыскании убытков отказано, так как у истца отсутствовали замечания относительно некачественности товара при его приемке, он не воспользовался правом отказаться от приемки товара несогласованного ассортимента, а также отсутствуют доказательства ненадлежащего качества товара.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-3326/2009 Иск о признании недействительными договоров купли-продажи недвижимости удовлетворен, так как в совершении данных сделок имелась заинтересованность руководителя акционерного общества, выступавшего стороной сделки, однако они не были одобрены уполномоченными органами общества, при этом суд учел, что срок исковой давности по иску соблюден.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-3044/2008 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения вознаграждения за проведение процедуры наблюдения арбитражному управляющему и расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, данные расходы взыскиваются с уполномоченного органа, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-3034/2009 Оплата выполненных для заказчика и принятых им работ не поставлена в зависимость от нарушений при производстве данных работ соответствующих прав и обязанностей третьих лиц, соответственно, такое нарушение не может быть основанием для отказа генподрядчика от подписания субподрядчику акта приемки и оплаты выполненных работ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-1782/2009 Принятие государственным органом правового акта в сфере регулирования тарифов не относится к чрезвычайному, непредвиденному событию и в соответствии со ст. 401 ГК РФ не освобождает ответчика, оплатившего услуги по передаче электроэнергии позднее установленного срока, от выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-1708/2008 Представленная истцом копия договора купли-продажи доли в уставном капитале общества без представления оригинала не может быть признана допустимым доказательством по делу, безусловно подтверждающим факт продажи ответчиком истцу своей доли в уставном капитале.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А70-1602/2009 Лизингополучатель не вправе требовать от лизингодателя уменьшения размера лизинговых платежей в связи с необходимостью проведения капитального ремонта предметов лизинга при возложении данной обязанности на ответчика условиями договора.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А67-820/2007 Затраты арендатора по проведению капитального ремонта арендованного муниципального имущества не подлежат возмещению арендодателем при отсутствии договора муниципального заказа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А67-4855/2007 Договор купли-продажи недвижимого имущества, заключенный сторонами с целью прикрыть совершение дарения между коммерческими организациями, признается ничтожной сделкой.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А67-446/2009 Заявление о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности за пользование недрами с нарушением лицензионных условий удовлетворено правомерно, поскольку сроки представления геологической информации в уполномоченный орган не предусмотрены, а проектной документацией и условиями лицензионного соглашения не установлены ограничения на сжигание попутного газа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А67-2577/2009 В иске о взыскании убытков отказано правомерно, поскольку ввиду непринятия истцом мер по обращению в уполномоченный орган за получением разрешения на строительство бездействие органа местного самоуправления по согласованию места размещения трассы газопровода не может рассматриваться как причинение истцу убытков.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А67-2132/2009 Иск о взыскании неосновательного обогащения по договору субаренды недвижимого имущества и встречный иск о признании указанного договора незаключенным удовлетворены правомерно, поскольку подписанный сторонами договор субаренды не содержит данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче субарендатору, а факт пользования субарендатором имуществом подтвержден материалами дела.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А46-9808/2009 В заявлении о признании незаконными действий налогового органа по направлению в службу судебных приставов постановления о взыскании налога и пени за счет имущества налогоплательщика отказано правомерно, поскольку налоговым органом не пропущен установленный шестимесячный срок для предъявления указанного постановления к исполнению.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А46-8526/2009 В ходатайстве о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, отказано правомерно, поскольку заявитель не представил документы, подтверждающие, что на торгах реализовано имущество, обремененное залогом правопредшественника заявителя.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А46-17947/2009 Дело по иску о взыскании задолженности по договору подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами передано на новое рассмотрение, поскольку суд не проверил обстоятельства, связанные с объемом выполненных истцом подрядных работ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А46-15242/2008 Дело по иску о признании недействительным решения общего собрания акционеров ОАО передано на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил вопрос о возможности влияния учтенных при голосовании акций членов совета директоров на итоги голосования общего собрания и на результаты принятого решения об избрании членов ревизионной комиссии общества.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А46-14308/2009 Постановление о привлечении к административной ответственности за включение в договор на участие в долевом строительстве условий, ущемляющих права потребителя, признано правомерным, поскольку условия указанного договора ограничивают право дольщика на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и предусматривают возможность изменения застройщиком цены в одностороннем порядке.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А46-12339/2009 В заявлении о признании незаконными действий регистрирующего органа по государственной регистрации юридического лица и внесению записи в ЕГРЮЛ отказано правомерно, поскольку юридическое лицо пропустило установленный срок подачи указанного заявления в арбитражный суд.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-9378/2009 Необходимым условием проведения государственной регистрации юридического лица является не только представление в регистрирующий орган полного перечня документов, но и достоверность заявленной информации, в том числе подлежащей внесению в ЕГРЮЛ, включая информацию об изменении места нахождения организации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-9246/2009 Дело по иску о взыскании неосновательного обогащения по договору целевого финансирования и процентов за пользование чужими денежными средствами передано на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что срок исковой давности должен исчисляться с момента вступления в законную силу решения арбитражного суда, в рамках которого указанный договор признан незаключенным.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-7655/2009 Заявление о замене истца процессуальным правопреемником удовлетворено правомерно, поскольку права требования задолженности по договору поставки перешли к новому кредитору на основании договора цессии.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-7655/2009 Иск о взыскании задолженности по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, поскольку покупатель не исполнил обязательство по своевременной оплате товара, а поставщик передал по договору цессии право требования задолженности новому кредитору.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-5560/2007 Иск о взыскании убытков удовлетворен правомерно, поскольку вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда установлен факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей конкурсного управляющего и причинения убытков кредиторам в результате реализации имущества должника по цене ниже рыночной.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-5198/2009 При наличии в железнодорожной накладной знаков опасности применение правила об увеличении срока доставки опасных грузов на одни сутки является обоснованным, в связи с чем неустойка за просрочку доставки грузов не подлежит взысканию.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-3519/2009 Основания для признания недействительным решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, отсутствуют, поскольку сведения, содержащиеся в документах и в заявлении, достоверны, порядок принятия заявления соблюден.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-2777/2009 Апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока на ее подачу и отказом в удовлетворении ходатайства на его восстановление.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-1630/2009 Решение вопроса о назначении генерального директора относится к исключительной компетенции совета директоров акционерного общества и решение по данному вопросу принимается тремя четвертями голосов. В связи с недействительностью принятого решения государственная регистрация изменений, связанных со сведениями о юридическом лице, также является недействительной.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-1484/2009 Отсутствие в договоре начального и конечного сроков выполнения работ по разработке технической (рабочей) документации и изготовлению оборудования является основанием для признания контракта незаключенным и, как следствие, влечет невозможность удовлетворить требование о его расторжении.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-13557/2009 Наличие решения о взыскании недоимки, пеней и штрафа само по себе не свидетельствует о невозможности или затруднительности в будущем его исполнения, в связи с чем решение налогового органа о принятии обеспечительных мер отменено.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-12555/2009 Возникновение права собственности на часть здания, находящегося на арендованном земельном участке, после заключения договора аренды при отсутствии сведений о предыдущем владельце недвижимости исключает возможность признания договора аренды земельного участка недействительным.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-11255/2007 Определение о назначении судебного разбирательства не подлежит рассмотрению в порядке апелляционного производства, а жалоба возвращается заявителю.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-11114/2007 В удовлетворении ходатайства о привлечении общества к участию в деле в качестве заявителя отказано в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих правопреемство.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-10580/2009 Отсутствие доказательства поставки ответчиком товара по договору при перечислении истцом аванса является основанием для взыскания спорной суммы с начисленными процентами за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А45-10360/2009 Наличие непогашенного долга за поставленный товар является основанием для взыскания спорной суммы в судебном порядке.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-8909/2009 Иск о взыскании долга по договору поставки удовлетворен правомерно, так как покупатель не исполнил своих обязательств по полной оплате поставленного поставщиком товара.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-8592/2008 При отсутствии у должника имущества, достаточного для оплаты вознаграждения и судебных расходов арбитражного управляющего, данные расходы возмещает инициатор банкротства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-7308/2009 В соответствии со статьей 333 ГК РФ в случае установления факта явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств суд может уменьшить ее размер.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-7182/2007 Взыскание долга с признанного банкротом лица, предъявленное последнему после закрытия соответствующего реестра, осуществляется за счет имущества должника, которое осталось после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-4584/2009 Подпись и печать заказчика на путевых листах, а также частичная оплата оказанных услуг по перевозке подтверждают факт надлежащего исполнения обязательств по договору перевозки и являются основанием для взыскания в пользу перевозчика суммы задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-3416/2009 Взыскание денежных средств с бюджетных учреждений на основании постановлений административных органов осуществляется органом Федерального казначейства в порядке, предусмотренном статьями 242.3 - 242.5 Бюджетного кодекса РФ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-18049/2009 Использование кирпича прочностью ниже проектной и с недопустимыми дефектами является основанием для привлечения предприятия к административной ответственности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-12105/2009 Организация обоснованно привлечена к административной ответственности за неприменение ККМ, так как материалами дела установлено, что при осуществлении денежных расчетов с населением не был выдан кассовый чек и данная организация не является плательщиком ЕНВД в отношении данного вида деятельности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-11118/2009 Постановление о привлечении акционерного общества к административной ответственности за непредставление списков аффилированных лиц в уполномоченный орган признано недействительным, так как на момент рассмотрения дела обязанность представлять указанные списки в письменном виде в уполномоченный орган отменена.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-10843/2009 Иск о взыскании задолженности за выполненные работы удовлетворен, так как в материалы дела представлены подписанные сторонами акты приемки выполненных работ, ведомости ресурсов, расчет договорной цены и справка о стоимости работ, подписанные со стороны ответчика, а оплата работ произведена лишь частично.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А27-10829/2009 Дело по иску о взыскании ущерба, причиненного здоровью, неподведомственно арбитражному суду, так как данный спор не является экономическим и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А03-7535/2009 Мировое соглашение правомерно утверждено арбитражным судом, так как представленное соглашение заключено уполномоченными лицами, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А03-7531/2009 Мировое соглашение правомерно утверждено арбитражным судом, так как представленное соглашение заключено уполномоченными лицами, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А03-6175/2009 Иск о взыскании неосновательного обогащения удовлетворен, так как ответчик без установленных законом или сделкой оснований приобрел денежные средства истца. Ответчик по данному делу считается надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, так как ему направлялось определение суда по последнему известному адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А03-5936/2009 В иске о взыскании неосновательного обогащения отказано в связи с пропуском срока исковой давности по данному требованию, при этом суд учел, что о нарушении своего права истец должен был узнать с момента перечисления денежных средств на расчетный счет ответчика.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А03-4841/2009 Апелляционная жалоба обоснованно возвращена заявителю, так как нарушен срок ее подачи в арбитражный суд, а причины пропуска данного срока нельзя признать уважительными.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А03-4332/2009 В случае соблюдения процедуры обращения с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта не допускается отказ в формировании земельного участка, если не имеется для этого установленных законом препятствий.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А03-3044/2009 В иске о взыскании неосновательного обогащения по договору на снабжение тепловой энергией отказано правомерно, поскольку истец не доказал, что ответчик без законных оснований приобрел либо сберег денежные средства истца.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А02-833/2008 Иск о взыскании задолженности по договору энергоснабжения удовлетворен правомерно, поскольку факт неисправности прибора учета и безучетного потребления покупателем электрической энергии подтвержден материалами дела.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А02-1335/2008 Ввиду отсутствия у должника достаточных средств для погашения судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему соответствующие суммы взысканы с уполномоченного органа, являющегося заявителем по делу о банкротстве.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А02-1125/2007 Ввиду отсутствия у должника достаточных средств для погашения судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему соответствующие суммы взысканы с уполномоченного органа, являющегося заявителем по делу о банкротстве.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А02-1058/2004 Ввиду отсутствия у должника имущества, достаточного для выплаты вознаграждения ликвидатору за проведение процедуры ликвидации юридического лица, соответствующие суммы взысканы с уполномоченного органа, инициировавшего ликвидацию.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А75-5373/2009 Неисполнение должником требований исполнительного документа по причине получения постановления после истечения указанного для добровольного исполнения срока влечет недействительность постановления о взыскании исполнительского сбора.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А75-4638/2008 Незначительный объем работы, выполненной арбитражным управляющим в ходе проведения процедуры банкротства, не является основанием для отказа в выплате вознаграждения и возмещении судебных расходов.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А75-4412/2009 Основанием для признания неисполненными требований об уплате государственной пошлины является отсутствие в графе платежного поручения даты списания денежных средств со счета плательщика, штампа банка и подписи ответственного исполнителя.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А70-6597/2008 Заявление о распределении судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя и проездом представителей к месту рассмотрения дела, удовлетворено частично, при этом суд исходил из необходимости обеспечения критерия разумности при взыскании спорных сумм.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А70-6209/2008 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель по делу о банкротстве обязан возместить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А70-4382/2009 Иск о взыскании неустойки за нарушение срока оплаты работ по государственному контракту удовлетворен, так как ответчик не доказал, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны, а просрочка выполнения исполнителем работ в данном случае не имеет правового значения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А70-3528/2008 Налоговый орган обязан погасить расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, так как данный уполномоченный орган выступал заявителем по делу о банкротстве и у должника недостаточно средств для выплаты вознаграждения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А70-2956/2008 Подача апелляционной жалобы с пропуском установленного АПК РФ месячного срока без указания уважительных причин является основанием для ее возврата.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А70-2781/2009 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения вознаграждения за проведение процедуры наблюдения арбитражному управляющему и расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, данные расходы взыскиваются с уполномоченного органа, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А67-4153/2009 Обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А67-2746/2009 Иск о взыскании задолженности за поставку товара и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, поскольку покупатель не исполнил обязательство по оплате поставленного товара, а поставщик уступил истцу право требования спорной задолженности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А46-18839/2009 Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда удовлетворено правомерно, поскольку спор, вытекающий из обязательств, основанных на договоре поставки, может рассматриваться третейским судом, а основополагающие принципы российского права не нарушены.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А46-17458/2009 Заявление о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами удовлетворено правомерно, поскольку подача водоснабжения в жилые дома была прекращена ввиду аварии на водопроводных сетях третьего лица и в действиях заявителя отсутствует вина в совершении административного правонарушения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А46-13474/2009 В заявлении о признании незаконными действий по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка отказано правомерно, поскольку земельный участок является вновь образованным, а оспариваемые действия уполномоченного органа не нарушают прав и законных интересов заявителя.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А46-10806/2009 В иске о взыскании убытков в виде уплаченной арендной платы отказано правомерно, поскольку арендная плата относится к условно-постоянным расходам истца, которые были бы им понесены в рамках договора аренды земельного участка независимо от действий, связанных с предоставлением органом местного самоуправления градостроительного плана.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-7845/2009 Иск о взыскании задолженности по договору купли-продажи удовлетворен правомерно, поскольку продавец поставил покупателю товар иной модели, чем предусмотрено договором, и в некомплектном состоянии.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-7418/2009 Из смысла ст. 23 и п. 1 ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" следует, что недостоверность представленных в регистрирующий орган сведений не является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица и не влечет безусловной недействительности такой регистрации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-3936/2009 Поскольку уступленное истцом право требования не может быть реализовано, договор цессии признан ничтожным, основания для обязания исполнить условия договора отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-3934/2009 Поскольку уступленное истцом право требования не может быть реализовано, договор цессии признан ничтожным, основания для обязания исполнить условия договора отсутствуют.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-20608/2009 Ввиду отсутствия факта самовольного занятия товариществом земельного участка постановление о привлечении к административной ответственности в виде взыскания штрафа отменено. Кроме того, протокол об административном правонарушении составлен без уведомления лица, привлекаемого к ответственности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-19257/2009 Основания для привлечения к ответственности за нарушение требований государственных стандартов при хранении и реализации продукции текстильной промышленности отсутствуют, поскольку событие правонарушения установлено на основании лабораторных испытаний отобранных образцов, полученных с нарушением установленных требований.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-18289/2002 В удовлетворении заявления о пересмотре акта по вновь открывшимся обстоятельствам отказано, поскольку указанные доводы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и не могут служить основанием для пересмотра судебного акта.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-13424/2009 Непредставление заявителем документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, влечет оставление апелляционной жалобы без движения и последующий ее возврат заявителю.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-12133/2009 Частью 1 статьи 110 АПК РФ гарантируется возмещение всех понесенных судебных расходов в пользу выигравшей дело стороны независимо от того, является ли проигравшей стороной государственный или муниципальный орган.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-11937/2009 Тот факт, что на спорном земельном участке кроме принадлежащих арендаторам объектов недвижимости находятся другие объекты, собственники которых не выражали волеизъявление на оформление арендных отношений, свидетельствует о недействительности договора аренды, отсутствии оснований для взыскания платы и неустойки.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А45-11493/2006 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения судебных расходов, в том числе и на вознаграждение арбитражному управляющему, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А27-977/2009 Иск о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения, пеней и штрафа удовлетворен правомерно, так как арендатор нарушил обязательства по внесению арендных платежей.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А27-8944/2009 Штраф за превышение грузоподъемности вагона может быть взыскан только в случае представления доказательства наличия документов, свидетельствующих о точной массе перегруза.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А27-6032/2009 Иск о взыскании задолженности за оказанные услуги по передаче тепловой энергии удовлетворен, поскольку при установлении тарифа на производство и передачу тепловой энергии затраты на содержание тепловых сетей от энергопередающей организации до объектов учреждения не учитывались.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А27-18254/2008 Из совокупности статей 12, 18.1, 138 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что выбор саморегулируемой организации не относится к числу исключительной компетенции первого собрания кредиторов, однако право залоговых кредиторов голосовать по названному вопросу в период проведения конкурсного производства не предусмотрено.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А27-10124/2009 Решение органа Пенсионного фонда РФ о привлечении страхователя к ответственности признано недействительным, так как не представлены доказательства надлежащего уведомления страхователя о месте и времени рассмотрения материалов проверки.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А03-8816/2009 Организация обоснованно привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности, так как материалами дела доказан факт продажи лекарственного средства без рецепта, оформленного в установленном порядке.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А03-6718/2009 Мировое соглашение правомерно утверждено арбитражным судом, так как представленное соглашение заключено уполномоченными лицами, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А03-10938/2009 Производство по делу прекращено правомерно, поскольку заключенное между сторонами и утвержденное судом мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А02-79/2004 Ввиду отсутствия у должника денежных средств и другого имущества для выплаты вознаграждения ликвидатору за проведение процедуры ликвидации юридического лица соответствующие суммы взысканы с уполномоченного органа, инициировавшего ликвидацию.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.2010 по делу N А02-1005/2005 Ввиду отсутствия у должника имущества, достаточного для выплаты вознаграждения ликвидатору за проведение процедуры ликвидации юридического лица, соответствующие суммы взысканы с уполномоченного органа, инициировавшего ликвидацию.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А81-5257/2008 Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А81-1496/2008 Арбитражный суд приостанавливает судебное производство в случае назначения экспертизы по делу.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А75-7360/2008 Нарушение застройщиком сроков окончания строительных работ является основанием для начисления договорной неустойки. При этом из договоров долевого участия в строительстве не следует, что обязанность по своевременному внесению денежных средств и осуществлению строительных работ является встречным обязательством.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А75-4751/2008 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения судебных расходов, в том числе и на вознаграждение арбитражному управляющему, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А75-4674/2009 Осуществление предпринимателем строительства при отсутствии соответствующего разрешения и доказательств, подтверждающих права по пользованию земельным участком, является основанием для признания возведенного объекта самовольной постройкой и обязания ее снести.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А75-4182/2009 То обстоятельство, что до вступления в законную силу изменений в ненормативный правовой акт истцом было подано мотивированное заявление о продлении срока проведения согласования акта о выборе земельного участка, на которое уполномоченным органом в установленный срок не был дан ответ, свидетельствует о незаконном отказе в продлении указанного срока.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А75-3119/2009 Отсутствие у управления полномочий по проведению государственного экологического контроля является основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности в виде взыскания штрафа за несоблюдение экологических требований.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А70-6123/2008 В случае отсутствия у ликвидируемого должника достаточных средств для выплаты вознаграждения арбитражному управляющему обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается арбитражным судом на инициатора введения процедур банкротства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А70-5433/2009 В иске налогового органа о взыскании с конкурсного управляющего убытков, причиненных Российской Федерации как кредитору должника, отказано, так как налоговым органом не доказана правомерность своих исковых требований, а также вина управляющего и факт причинения им материального ущерба.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А70-5177/2009 Иск о взыскании с оператора телефонной связи неосновательного обогащения удовлетворен, так как оплату за услуги связи, внесенную на счет ответчика, в соответствии с договором необходимо было перечислить на счет другого оператора связи, в связи с чем ответчик получил спорную сумму без правовых оснований.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А70-4607/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью отказано, так как не доказано, что при регистрации обществом представлены недостоверные сведения о месте нахождения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А70-4582/2009 Заявление о признании незаконным отказа в передаче в собственность заявителя земельного участка удовлетворено, так как заявитель является собственником объектов недвижимости, приватизированных в установленном порядке, в связи с чем у него имеется исключительное право на приобретение земельного участка под ними в собственность.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А70-3997/2009 Основания для привлечения организации к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии отсутствуют, так как осуществляемая деятельность не относится к картографической и не требует получения соответствующей лицензии.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А70-3179/2009 Иск о взыскании задолженности по договору на предоставление услуг связи по доступу к сети Интернет удовлетворен, так как увеличение трафика потребления услуг со стороны потребителя подтверждено, при этом суд учел, что ответчик не обеспечил защиту абонентского терминала от воздействия вредоносного программного обеспечения и в связи с этим обязан оплатить увеличившийся из-за указанного программного обеспечения трафик.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А67-5329/2009 Пользование земельными участками без внесения платежей по признанному незаключенным договору является основанием для взыскания с ответчика суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А67-4853/2009 Обжалование в кассационном порядке определения арбитражного суда о принятии к производству заявления о признании должника банкротом не предусмотрено.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А67-1594/2009 В удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции отказано правомерно, поскольку заявитель не представил доказательств отсутствия ведения протокола судебного заседания в арбитражном суде, выполняющем судебное поручение.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А46-14709/2009 Иск о взыскании задолженности по договору купли-продажи удовлетворен правомерно, поскольку ответчик не исполнил обязательство по полной оплате товара и не доказал факт передачи указанного товара истцом неустановленным лицам.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А46-10414/2009 В иске об обращении взыскания на имущество, переданное по безвозмездным сделкам в состав муниципальной казны, отказано правомерно, поскольку истец не доказал факт незаконного получения ответчиком (органом местного самоуправления) имущества муниципального унитарного предприятия.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А46-10268/2009 В иске о признании незаконными действий ответчика по ограничению режима энергопотребления отказано правомерно, поскольку истец не представил доказательств своевременного уведомления ответчика о нарушении целостности пломб на приборе учета, а факт безучетного потребления истцом электрической энергии подтвержден материалами дела.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А45-9961/2009 Необходимым условием проведения государственной регистрации юридического лица является не только представление в регистрирующий орган полного перечня документов, но и достоверность заявленной информации, в том числе подлежащей внесению в ЕГРЮЛ, включая информацию об изменении места нахождения организации.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А45-8936/2009 Иск о взыскании задолженности по договорам аренды недвижимого имущества и расходов по оплате за пользование земельным участком удовлетворен правомерно, поскольку арендатор не исполнил обязательство по внесению арендной платы.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А45-7001/2009 В иске о взыскании неосновательного обогащения и признании недействительным соглашения о расторжении муниципального контракта на выполнение подрядных работ отказано правомерно, поскольку подрядчик не представил доказательств сдачи результата выполненных работ заказчику в установленном порядке.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А45-21430/2009 Розничная продажа населению товара без сертификатов соответствия образует состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ. Указанную категорию дел рассматривают органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А45-12663/2009 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не предусматривает для признания недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в качестве правовых последствий, предоставление недостоверных сведений о юридическом лице.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А45-10947/2008 Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы или замены некачественного товара только при наличии неустранимых недостатков.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А45-10723/2009 Государственная регистрация изменений в учредительные документы ООО не может быть признана недействительной при отсутствии доказательства содержания в данных документах заведомо ложных сведений.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А45-10257/2009 Установление сторонами договора энергоснабжения размера платы в соответствии с тарифами, определенными нормативно-правовым актом, который был признан недействующим по истечении спорного периода, свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания убытков, причиненных изданием названного акта.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А27-7865/2009 Превышение площади арендуемого помещения нормы, установленной законом в отношении недвижимого имущества, которое находится в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, влечет отказ в реализации преимущественного права на выкуп спорного объекта.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А27-7858/2009 Перечисление денежных средств во исполнение обязательств по кредитному договору в течение шести месяцев, которые предшествовали подаче в суд заявления о признании должника банкротом, повлекшее предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другими кредиторами, является основанием для признания данной сделки недействительной.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А27-7024/2009 Документы, составленные истцом в одностороннем порядке, не являются надлежащим доказательством приемки-сдачи ответчику выращенной истцом сельскохозяйственной продукции при отсутствии акта, предусмотренного условиями договора о возмездном оказании услуг.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А27-15472/2009 Спор с участием лица, осуществляющего адвокатскую деятельность, которая не является предпринимательской, не может быть рассмотрен в арбитражном суде.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А27-12521/2009 Суд обоснованно приостановил действие оспоренного решения налогового органа, так как судами установлена обоснованность заявленных обеспечительных мер, направленных на предотвращение причинения ущерба заявителю, и их связь с предметом спора.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А03-9552/2007 У заявителя по делу о банкротстве возникла обязанность по возмещению расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему за проведение процедур наблюдения и конкурсного производства, так как у должника имущество для оплаты данных расходов отсутствует и арбитражный управляющий не был отстранен от проведения процедур банкротства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А03-8354/2008 В иске о переводе на истца прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка отказано, так как истец не направлял арендодателю письменное заявление о возобновлении ранее действовавшего договора аренды на новый срок до истечения срока его действия.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А03-8155/2009 Решение и предписание антимонопольного органа, выданные энергоснабжающей организации, признаны правомерными, так как данная организация занимает доминирующее положение и допустила нарушение прав абонента при расчете количества потребленных коммунальных услуг.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А03-6519/2008 Вышедшие из ООО участники не вправе претендовать на возмещение убытков в виде доходов, которое получило общество при использовании недвижимого имущества, если после подачи заявлений о выходе из общества последнее исполнило свои обязательства по выплате действительной стоимости доли в уставном капитале в денежном эквиваленте.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А03-4800/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля отказано, так как проведение указанных мероприятий в данном случае направлено на обеспечение достоверности результатов проверки и не нарушает права налогоплательщика.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А03-3894/2008 В иске о признании недействительным решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью отказано, так как истец не является участником общества и не вправе оспаривать указанное решение.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А03-3297/2009 Судебное заседание откладывается при отсутствии доказательства надлежащего извещения одной из сторон о времени и месте судебного разбирательства.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А03-3141/2009 В удовлетворении заявления о привлечении организации к административной ответственности отказано, так как истек двухмесячный срок давности привлечения к ответственности.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2010 по делу N А03-2332/2009 Дело по заявлению о признании незаконными действий уполномоченного органа по возврату исполнительного листа передано на новое рассмотрение, поскольку суд не дал оценки заявлению должника о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта, не выяснил, удовлетворено ли указанное заявление повторно или нет, не исследовал основания повторного обращения с таким заявлением.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.01.2010 по делу N А70-8677/2008 Факт открытия в отношении должника конкурсного производства по упрощенной процедуре не влияет на размер выплаты вознаграждения арбитражному управляющему за исполнение возложенных на него обязанностей в период наблюдения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.01.2010 по делу N А67-4063/2009 В удовлетворении иска о взыскании убытков отказано правомерно ввиду отсутствия доказательства факта их причинения.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.01.2010 по делу N А46-9225/2009 Арбитражный суд приостанавливает производство по делу, если на момент его рассмотрения не завершена процедура реорганизации заявителя в форме присоединения к нему другого лица.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.01.2010 по делу N А46-13409/2009 Неотражение налогоплательщиком выручки от реализации имущества влечет занижение дохода при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, и свидетельствует о необоснованной налоговой выгоде названного лица и является основанием для взыскания штрафа.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.01.2010 по делу N А45-5977/2009 В удовлетворении иска о взыскании убытков с конкурсного управляющего отказано правомерно ввиду отсутствия доказательства их наличия и размера, а также первичных документов, подтверждающих дебиторскую задолженность контрагентов должника.
"Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.01.2010 по делу N А45-12292/2009 Решение третейского суда обжалованию в арбитражный суд не подлежит при отсутствии между сторонами условия о возможности совершения названного действия.
"Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 11.01.2010 по делу N А03-2328/2009 Кассационная жалоба, поданная непосредственно в арбитражный суд кассационной инстанции, минуя арбитражный суд, принявший обжалуемое решение, возвращается заявителю согласно ст. 275 АПК РФ.
"