Решения и определения судов

Что делать в случае аварии на дороге

На сегодняшний день количество автомобилей на городских трассах увеличивается с каждым днем. Несмотря на качество средств передвижения, технические новинки, позволяющие парковаться практически без помощи человека, новейшую тормозную систему, иногда происходят столкновения, несущие с собой повреждения машин, различной степени тяжести.
Как правило, водитель надеется на страховку, что не всегда правильно. Многие компании проводят независимую экспертизу, в которую входят такие пункты, как:
  1. расчет стоимости ущерба от цены оригинальных деталей;
  2. комплексная помощь в оценке;
  3. составление реальных подсчетов на ремонт;
  4. вычитание стоимости износа, при возрасте авто больше чем 5 лет;
Также проводятся работы по учету годных остатков, то есть тех запчастей, которые остались неповрежденными, в случае, если весь автомобиль уже не подлежит восстановлению. Детали можно оценить и продать, возместив, таким образом, часть денежных средств.

Нужно всегда помнить о том, что независимая экспертиза носит такое название, поскольку не имеет заинтересованного отношения ни к одной из сторон. Именно поэтому сегодня все больше водителей отказывается от специалистов, рекомендуемых страховыми компаниями.

Что делать при аварии

Если произошла авария, первым делом нужно вызвать службу ДПС. После этого можно будет подавать документы в страховую компанию. Для этого нужно оформить справку о происшедшем ДТП, документ о не возбуждении уголовного дела, извещение о случае. Данные бумаги направляются в компанию виновника, и назначается дата. Однако опытные водители всегда обращаются к альтернативному источнику информации, зная, что официальная сторона может иметь свой интерес. Несмотря на небольшую стоимость независимой экспертизы после ДТП, эффект от нее порой превосходит все ожидания, поскольку клиент получает гораздо больше материальных средств, чем ему предлагали сотрудники его страховой.

Выбирайте сами

В данное время рынок переполнен предложениями различных услуг. К ним относится и сфера страхования авто. Многие участники дорожного движения утверждают, что независимая экспертиза не может противостоять официальным органам. Другие говорят о выигрыше судов по оценкам альтернативных экспертов, и получении сумм, которых вполне хватило на полный ремонт машины. Значит нужно, имея один официальный вариант, держать про запас агента, готового стать на сторону водителя, вне зависимости от интересов сторон. Лучше позаботиться об этом сегодня, чем пытаться завтра впопыхах искать подходящего специалиста.
---
Источник: www.diglabel.ru