Решения и определения судов

Как взыскивают долги судебные приставы?

В том случае, когда должник отказывается возвращать долг, проблема решается через суд. Если же суд признает правоту заемщика, принимается соответствующее решение, все необходимые документы передаются в орган исполнительный власти – судебным приставам. Как взыскивают долги судебные приставы? Самое главное то, что они должны действовать исключительно в рамках закона. Действовать пристав начинает только при наличии исполнительного листа к производству. Методы взыскания могут быть различными.

Оповещение должника – первый шаг взыскания долга судебным приставом

После того, как судебный пристав получает необходимые документы, он обращается к должнику с предложением вернуть средства в добровольном порядке. На данном этапе должник может подать определенные встречные заявления в суд, чтобы отсрочить исполнение исполнительного предписания.

Оповещение должника может происходить различными способами. Если же должник отказывается выполнять свои обязательства, специалисты переходят к более жестким методам решения вопроса.

Сбор информации

После того, как должник прямо отказывается от уплаты, судебные приставы начинают работу по сбору информации о банковских счетах и имуществе на основании данных ведения бухгалтерии или другой информации, которое можно будет арестовать и изъять в качестве погашения долга или же части его. Если же у должника нет никаких активов, то арест накладывается на личное имущество, после чего, оно распродается. Весь полученный доход направляется на погашение долга.

Исполнение исполнительного производства

Нередко возникают ситуации, когда сразу же взыскать средства не получается, например идет процедура банкротство юридического лица. Все дело в том, что должники, не стремятся расстаться со своими деньгами и имуществом. Поэтому, очень часто должники хитрят и изворачиваются, чтобы не дать возможность судебным приставам описать имущество.

Из-за такого отношения исполнение судебного предписания может затягиваться на весьма значительный срок. Иногда же судебные приставы подают документ о прекращении судебного взыскания со ссылкой на то, что вернуть долг не представляется возможным.

Арест недвижимости

Одним из самых эффективных методов возврата долга является арест недвижимости. Если заемщик на добровольных началах не желает вернуть средства, судебный пристав накладывает арест на недвижимость. После чего, недвижимость может быть продана. А может быть составлен определенный договор, по которому заемщик обещает в кратчайшие сроки вернуть долг, чтобы не лишиться своей квартиры.

В тоже время, если недвижимость для должника является единственной, и жить ему больше негде, то ее не могут продать и арестовать.

Другими словами, путей взыскания долгов существует немало, так что, лучше всего сразу же идти на контакт с приставами и искать самые благополучные пути разрешения, которые не навредят вашим интересам.
---
Источник: law-arbitr.ru law-arbitr.ru law-arbitr.ru metallosetka.dp.ua