Решения и определения судов

«По-быстрому» не получится, или Развод по-итальянски

Пожалуй, нет в мире такой страны, где к узам Гименея относились бы так серьезно и ответственно. Итальянцы славятся своим веселым и романтичным нравом, но когда речь заходит о браке, ведут себя нетипично: буквально «отмеряют» сотню раз, прежде чем сделать шаг к алтарю.
Впрочем, это вполне понятно: в случае «неполадок» в семейных отношениях разводиться им придется годами, а то и десятилетиями, проходя бесконечные круги судебных заседаний. Сложная, забюрократизированная и дорогая система итальянского бракоразводного законодательства привела к двум последствиям. Первое: в Италии — самый низкий процент разводов в Европе. Второе: молодые итальянские пары все реже и реже вступают в законный брак, предпочитая банальное сожительство, лишь бы не связываться с государственной машиной.

Развлечение для богатых

Один знакомый итальянец рассказал мне свою очень показательную историю. После пяти лет неудачного и, что немаловажно, бездетного брака он встретил новую любовь. Казалось бы, с кем не бывает? Нередко в таких случаях итальянские (и не только) мужчины считают за лучшее вести двойную жизнь. Но наш итальянец оказался принципиальным и честно предложил жене развестись.

Надо отметить, что этот смелый поступок оценила по достоинству только его новая возлюбленная. Остальные же, в том числе близкие родственники и друзья, посчитали нашего героя сумасшедшим. Спросите почему? Ответ на этот вопрос содержится в шутке, которую придумали местные судьи. Они говорят: «Развод — это развлечение для богатых...».

Мой знакомый на тот момент был человеком весьма состоятельным и полным энтузиазма начать новую жизнь, а потому пошел до конца. За что, как говорят, и поплатился... В связи с тем, что его жена предъявила серьезные имущественные претензии и согласие по ним никак не достигалось, данный бракоразводный процесс растянулся на долгие 11 лет! Должна сказать, что вышел из него наш герой уже далеко не состоятельным: судебные издержки, а также алименты на содержание бывшей половинки составили около четырехсот тысяч евро!

Кстати, за эти непростые годы отношения с новой возлюбленной тоже себя исчерпали, и в результате разведенный муж остался без денег и в одиночестве...

«Карантин» или возможность примирения?

Многовековые традиции, культ семьи и влияние Ватикана сформировали в Италии своеобразную судебную систему, которая готова «охранять» священные узы брака до конца, при этом имея свои дивиденды.

По закону после того, как пара или один из супругов подали на развод, наступает трехлетнее ожидание, или так называемый период «карантина». В течение этого времени супруги должны жить отдельно и встречаться разве что в суде. Известно немало случаев, когда не согласные с разводом жена или муж заманивали под какой-либо предлогом своего бывшего, например, «выпить кофе и кое-что обсудить»... И не важно, было ли у этого кофе какой-либо продолжение. Показаний свидетелей о факте встречи для судей вполне достаточно, чтобы растянуть «карантин» на новые три года с момента «кофе-паузы». Но и через три года нет никакой гарантии, что развод успешно произойдет. При наличии имущественных или иных претензий судебные разбирательства растягиваются на долгое время...

Что характерно: итальянское законодательство практически всегда выступает на стороне женщины. Априори она — потерпевшая, а потому может рассчитывать на максимальную поддержку судей. В Италии разведенная женщина остается как минимум при алиментах. И в период «карантина», и после развода итальянский мужчина обязан содержать не только детей, но и бывшую жену.

Возле церкви стоит карета..

И все же итальянцы — неисправимые романтики!

Если решение вступить в брак все же принимается, то более чем в 70 процентах случаев пары считают за лучшее делать это в церкви. Безусловно, церковная церемония — несравненно более красивая и сакральная, чем та, что совершается в муниципалитете представителем местной власти. Однако брак, заключаемый в церкви, тоже ни от чего не застрахован, а в случае фиаско его расторжение потребует еще больших сил, времени и средств. В таких случаях просьбу о разводе необходимо направлять непосредственно в Ватикан. А дальше решение будет зависеть от специальной комиссии, которая в большинстве случаев, как показывает практика, отвечает отказом. И это тоже влияние многовековых традиций. Кстати, в Италии развод был разрешен всего чуть более сорока лет назад!

Известный своим реформаторским подходом Папа Франциск уже высказал критические замечания по поводу забюрократизированности бракоразводной системы страны: мол, она нередко лишает гражданина, который сделал ошибку, право на дальнейшую полноценную жизнь. А потому сдвиги в сторону упрощения церковного развода в будущем вполне возможны, как они уже стали возможны в гражданском кодексе.

Самая большая удача

В этом году в Италии обсуждают одну из самых громких реформ последних десятилетий — был принят долгожданный законопроект "О быстром разводе". Что это значит? Период раздельного проживания после подачи заявления о разводе сейчас сокращается и будет длиться от шести месяцев до года. Но такой быстрый развод возможен только при условии взаимного согласия и отсутствия каких-либо претензий со той или иной стороны. В противном случае ничего не меняется и процесс, как и прежде, может растянуться на годы, со всеми вытекающими последствиями...

А потому, несмотря на изменения, которые уже произошли и еще произойдут в семейном законодательстве, итальянцы считают правильный выбор партнера самой большой удачей в жизни.