Решения и определения судов

Раздел имущества при разводе

Основой любой семьи является сфера духовных и материальных отношений между мужем и женой. Несмотря на значение духовной стороны, без вещественных благ бытие семьи также неосуществимо. Вещи, которые нажиты в период брака, считается общей собственностью и являются собственностью обоих, но когда семейные отношения ломаются, часто возникает проблема раздела имущества. «Безупречным» можно назвать развод, при котором благоверные, которые решили прекратить совместный быт и семейные отношения, передают общее заявление в отдел регистрации актов гражданского состояния или суд (имеются ли у них малолетние дети, разумеется, общие или нет). При этом у них отсутствует спор по поводу места жительства детей и по поводу алиментов или прочих спорных моментов.
Подобные случаи встречаются, но весьма редко, поскольку супругам, скопившим множество обид и злобы друг на друга, как правило, трудно договориться. Внушительные битвы, разве что без кровопролития, возникают, когда разговор заходит о разделе общей собственности, которая была ими нажита за время совместной семейной жизни. Очень часто каждый из супругов всеми способами старается урвать «лакомый кусочек» побольше, но при этом необходимо помнить, что во избежание последующих неприятных результатов им надлежит действовать только в пределах законодательных норм.

Когда лучше делить?

Семейный кодекс не определяет требований о необходимости разделения общего имущества супругов в период самого расторжение брака. Можно первоначально разойтись и только потом подать исковое заявление о разделе общей собственности. Если нет маленьких детей, то расторжение брака при таких ситуациях, вообще, происходит в ЗАГСе. При этом все, что благоверные купили сообща так и останется в их общем ведении. Распоряжаться этой собственностью супругам так и доведется совместно.

Если один из супругов выявит, что другой супруг, в чьем пользовании совместное имущество, решит его продавать или совершить отчуждение другим способом, тем самым преступив законодательные нормы, он имеет право обратится в суд и поделить общую собственность уже после официального развода. Для подобных заявлений предусмотрена исковая давность в три года. Время для того, чтобы отстоять свои законные права и интересы берет свое начало в данном случае с момента выявления одним из супругов нарушения законных прав, но исключительно путем заключения брачного контракта.

Как следует поступить с долговыми обязательствами?

Долги распределяются в равных частях так же, как и общее имущество. Семейное право не дает возможности «спихнуть» долги на какого-либо из супругов. Общие долговые обязательства супругов при разделе общей собственности делятся между мужем и женой соразмерно присужденным им частям. Непринятие обязательств также запрещается.

Есть немного вариантов, когда долговые обязательства можно признать личным обязательством, которое делить не доведется:
  1. кредит взят на личные нужды, в частности, на ремонт собственного жилья, на возмещение долгов, появившихся до женитьбы;
  2. долги были взяты не для потребностей семьи, без согласия жены или мужа. Данный факт нужно будет обосновывать в суде.
Если развода через суд избежать не удается, обратитесь за помощью к профессиональному адвокату по разводам.
---
Источник: mradvokat.ru mradvokat.ru