Решения и определения судов

Системы контроля доступа обеспечат высокий уровень защиты помещения

В наше время, где информационная и физическая безопасность играют важную роль, система контроля доступа считается одной из лучших технологий, обеспечивающих максимальную защиту в современных условиях. Благодаря системе контроля доступа (СКД), установленной на объекте, войти в защищенное помещение смогут лишь те, у кого имеется разрешение. В таких системах могут быть реализованы различные технологии:
  1. замки;
  2. карточки.
Так, авторизированный в системе пользователь для входа может использовать личную карточку, вводить пин-код на панели или всё вместе. Существуют и более защищенные системы, где для входа в помещение с ограниченным доступом и высоким уровнем защиты потребуется предъявить биометрические данные – отпечатки пальцев, ладони и т.п. Вероятность подделать данные пользователя в таких системах практически нулевая. Традиционно система контроля доступа включает в себя контрольную точку доступа, которой могут выступать:
  1. двери;
  2. лифт;
  3. парковка;
  4. платные ворота и т.п.
Как правило, простая конструкция системы контроля доступа состоит из специального электрического замка, который может разблокировать лишь авторизированный пользователь с помощью вводу личного кода или предъявления биометрических данных. Когда код или другие данные введены в систему, они посылаются на специальный процессор, где проходят сравнение с уже существующими данными в базе. Если всё введено правильно – человек получит доступ. Отказ от авторизации обычно визуализируется в виде красной светодиодной подсветки, а согласие – зеленой.

СКД может затребовать для входа, как пароль, так и сочетание пароля, смарт-карты и биометрических данных (чаще всего – отпечатков пальцев).

СКД решает множество насущных проблем предприятия. Прежде всего, её наличие гарантирует высокий уровень защиты крупных объектов, расположенной на них техники, секретной информации и сотрудников. Также благодаря такой системе руководитель предприятия может осуществлять полный контроль над перемещениями работников в течение рабочего дня, судит об их эффективности и запрещать доступ в определенные зоны.

Чтобы достичь максимального уровня безопасности, рекомендуется дополнить СКД качественной системой видеонаблюдения. Вход на объект может также охраняться сотрудником службы безопасности.

Вместе с СКД и видеонаблюдением нередко устанавливают специальные противопожарные системы, экстренное оповещение и эвакуационное освещение. Это больше относится к крупным промышленным предприятиям.
---
Источник: open24.kg