Решения и определения судов

Место и время! Новые правила исполнения обязательств

В 2015 году Гражданский кодекс России претерпел серьезные изменения. Значительное число поправок было внесено в разделы, посвященные обязательствам. Помимо прочего, внимание юристов привлекли две статьи – 314 и 316.
Федеральным законом 42-ФЗ были скорректированы правила определения сроков и мест исполнения сторонами принятых на себя обязанностей. В помощь хозяйствующим субъектам правозащитники подготовили краткий обзор нововведений.

Что нужно знать о сроке?

С июня текущего года контрагенты вправе самостоятельно определять момент исполнения обязательства. В договоре участники могут прописать день, месяц и даже час. Начало срока разрешается привязывать к совершению каких-либо действий или наступлению событий. Так, например, законным признается начинать работы по договору строительного подряда после поступления на расчетный счет суммы предоплаты или поставки материалов.

Хозяйствующие субъекты получили возможность использовать гибкую систему регулирования. Теперь не требуется составлять многочисленные дополнительные соглашения и менять редакцию документов. Решить проблему неопределенности можно, включив в текст соответствующую оговорку.

Таким образом, законодатель закрепил ранее озвученную позицию ВАС РФ. Высшая судебная инстанция еще в феврале 2014 года указала на возможность использования описанного выше механизма.

Этому вопросу посвящено информационное письмо Президиума № 165 от 25.02.2014. Однако прецедент в России не признается источником права, а потому широко применять его было нельзя.

Бурное обсуждение вызвало исключение упоминания о разумном сроке. В новой редакции ГК РФ осталось только условие о периоде в 7 суток.

Это значит, что любое обязательство, по которому не предусмотрено четких временных рамок, должно быть исполнено в течение 7 дней с момента предъявления требования. Новый подход существенно упросил привлечение нарушителей к ответственности. Теперь проблем с расчетом штрафных санкций у кредитора не возникнет.

Защитил законодатель и интересы должника. У участника сделки появилась возможность требовать принятия исполнения по договору, если кредитор не предъявил официального требования в разумный срок.

Что нужно знать о месте выполнения обязанностей?

Мартовскими поправками внесена ясность в порядок определения места исполнения сделки. В отношении безналичных расчетов таковым признается расположение банка, обслуживающего кредитора. Обязательство считается исполненным в день зачисления средств на счет в конкретной финансовой организации. Ранее при решении этого вопроса возникали многочисленные вопросы.

Юристы обратили внимание на противоположность подходов гражданского и налогового законодательства. Согласно статье 45 НК РФ обязанность по оплате сбора считается выполненной с момента предоставления платежного поручения в банк.

Применение нормы по аналогии налагало на кредитора дополнительный риск. Получатель денег не мог повлиять на процесс перечисления, а вот ответственность с должника снималась. Такое положение дел парламентарии посчитали несправедливым.

Кроме того, статья 316 ГК РФ была дополнена пунктом о правовых последствиях смены места исполнения участниками соглашения обязанностей.

При переезде контрагент должен:
  1. компенсировать другой стороне все издержки, связанные с изменениями условий соглашения;
  2. принять дополнительные риски на себя.
Таким образом, правовое регулирование процедуры исполнения сделок стало более гибким. В 2015 году были устранены многочисленные пробелы и противоречия. Основной же акцент законодатель сделал на защите интересов кредитора.
---
Источник: patent-tm.ru