Решения и определения судов

Нюансы ведения бухгалтерии в современных реалиях

Каждая семья когда-нибудь сталкивается с тем, что в доме заканчиваются деньги. И, как назло, это происходит тогда, когда до зарплаты еще несколько дней. Такая ситуация – не показатель того, что семья зарабатывает меньше, чем нужно, это говорит лишь о том, что люди не знают, как организовать контроль финансов.
Вступая в брак, молодые думают, что чувства – это главное. Но жестокая реальность доказывает, что многие семьи распадаются именно на почве бытовых проблем. Конфликты, в большинстве своем, возникают из-за денег. Даже невыполнение семейных обязанностей раздражает не так сильно. Именно поэтому супругам нужно сразу договориться о том, как будет происходить ведение семейной бухгалтерии.

Как же вести семейный бюджет грамотно? Есть три варианта

«Общий котел». В этом случае все затраты супруги согласовывают между собой. В основном данный вариант выбирают те, кто имеет одинаковый уровень дохода, или семьи, в которых зарабатывает только муж. Плюс в том, что совместное ведение бюджета еще больше сближает супругов.

Долевой. Здесь каждый тратит собственные деньги по усмотрению. Исключение составляют траты на основные потребности и крупные покупки. Плюс в том, что каждый из супругов обладает личными деньгами.

Солидарный. Большая часть в семейный бюджет вносится тем, кто больше зарабатывает. Справедливо. Также могут помочь и бухгалтерские услуги.

Самым популярным вариантом является общий бюджет. Выбрав его, вам необходимо поделить доходы на три части. Пятьдесят процентов пойдет на основные нужды: транспорт, продукты, покупку одежды и коммунальные услуги. Тридцать процентов – на всевозможные желания и развлечения: покупка украшений, походы в ресторан и кинотеатры.

Оставшиеся двадцать процентов – ваши сбережения, или запас на непредвиденные расходы. Лучше всего их положить в банк, это даст, хоть и небольшой, но стабильный доход. Анализ расходов и доходов в течение месяца покажет, что вы приобрели напрасно, это поможет избежать ошибок в будущем.

Систематическое сведение домашнего баланса научит вас экономии и поможет выявлению ненужных трат. Но, главное, не переусердствуйте – ведь экономить на детях, здоровье и образовании просто непозволительно. Естественно, что, ведя домашнюю бухгалтерию, не стоит забывать о праздниках. Радуйте себя и близких приятными мелочами. Бюджет вашей семьи при этом если и пострадает, то незначительно; в конечном счете, деньги окупятся положительными эмоциями.
---
Источник: www.atenom.ru www.atenom.ru