Решения и определения судов

Охранно-пожарная сигнализация

Обеспечение безопасности дома, квартиры или офиса является обязательным условием сохранности имущества. Установка современных систем безопасности позволяет минимизировать риски и гарантировать сохранность не только имущества, но и жизни и здоровья его владельцев. Основными угрозами на данном этапе являются пожары и грабежи, предотвратить которые или свести к минимуму возможный ущерб от которых позволяет монтаж охранной и пожарной систем безопасности. Охранная и пожарная системы имеют много общего, что позволяет объединить их в одну структуру. Это возможно, поскольку информация от датчиков двух систем передается по одним каналам.
Основной задачей охранно-пожарной сигнализации является своевременное обнаружение непредвиденной ситуации и оповещение соответствующих служб с фиксацией места и времени. Установка такой системы позволяет предотвратить пожар или ограбление, поскольку данные предаются мгновенно и службы безопасности и пожарной охраны прибывают по указанному адресу в кратчайшие сроки.

Обязательным условием эффективности сигнализации является установка и обслуживание системы одной и той же компанией. Стоимость обслуживания не может быть низкой, поскольку включает работу специалистов по обслуживанию и сотрудников охраны, стоимость бензина и пр. Но в любом случае оплата услуг компании меньше расходов на ремонт или суммы ущерба в случае грабежа. Качественная охранно-пожарная сигнализация не может быть дешевой, поскольку подразумевает использование современных высокотехнологичных устройств.

Нередко по желанию владельцев недвижимости первой выполняется установка пожарной сигнализации, а система охраны монтируется несколько позже. Это ошибочный поход, поскольку установка всех элементов обходится дешевле, а ее эффективность значительно выше. Владелец дома, квартиры или офиса может выбрать один из трех видов охранно-пожарной сигнализации: адресную, аналоговую, комбинированную. Наибольшей эффективностью и надежностью отличаются комбинированные (адресно-аналоговые) системы. В охранно-пожарных системах этого типа выполняется постоянный опрос датчиков с жестким контролем работоспособности. В комбинированных системах используются датчики любого типа, что позволяет без больших затрат вносить изменения в схему.

Правильно подобрать вид охранно-пожарной сигнализации в соответствии с условиями использования позволяет консультация квалифицированных специалистов.
---
Источник: www.tornado.spb.ru www.tornado.spb.ru remontvam.com