Решения и определения судов

Помощь адвоката при ДТП

Очень часто при попадании в ДТП достаточно сложно обеспечить на месте присутствие адвоката. Во-первых, в ДТП мы попадаем неожиданно. Во-вторых, время происшествия может быть не всегда удобным для вызова адвоката - это может быть поздняя ночь или место до которого элементарно затруднительно добраться: пробки, удаленность от города. И именно из-за этих обстоятельств мы совершаем кучу ошибок на раннем этапе оформления дела о происшествии. Но хорошо, что появилась услуга по выезду адвоката.
Есть оптимальное решение для клиента. Это вызов к месту происшествия детектива, который займется первичным сбором доказательств в вашу защиту или элементарно обеспечит сохранность улик. Только детектив поможет в общении с представителями дорожной полиции, он возьмет на себя всю полноту действий для обеспечения вашей защиты. Обратите внимание, после составления плана-схемы происшествия и подписи в полицейском протоколе изменить что-либо в последующем разбирательстве очень сложно. Только доказательства собранные на месте и соответствующим образом процессуально задокументированные могут быть представлены и рассмотрены в суде. А поскольку вы не являетесь юристом или по крайней мере специалистом который ежедневно сталкивается с такими случаями - лучше всего это доверить профессионалу.

В отличие от адвоката, если нанять детектива в сложной ситуации, то он всегда оперативно будет выезжать на место происшествия. Адвоката может задержать судебный процесс, консультирование другого клиента или иное неотложное дело. Для детектива не существует другого неотложного дела кроме вашего ДТП. Первым делом, при прибытии на место, детектив проверит степень вашей вины. Для этого, в незамедлительном порядке будет организована фиксация доказательств. Опросы свидетелей (если таковые есть на месте происшествия), видео и фото фиксация места ДТП. Все его действия будут направлены только на то, чтобы максимально обеспечить фиксацию всех доказательств.

Предположим, вы виноваты в происшествии. Особо это и не пытаетесь скрывать. В данном случае, действия детектива будут направлены на сбор доказательств которые снижают степень вашей вины. Например, трезвый ли другой участник ДТП, все ли в порядке у него со страховым полисом (просроченный, оформлен на другое лицо). Если вас забирают в полицию, детектив не имеет право быть вашим защитником, однако он зафиксирует все действия полиции по отношению к вам которые впоследствии могут быть обращены в вашу пользу в суде.

Уже после того, как установлена связь с адвокатом начинается работа по вашей защите. Уже с процессуально оформленным защитником. Адвокат использует первичные доказательства собранные детективом: нужно ли уточнить некоторые моменты? Нужно ли организовать дополнительный поиск доказательств или свидетелей? Особо надо отметить - детектив на месте ДТП может быть также признан свидетелем который выступит в вашу защиту. После ДТП многие участники происшествия ведут себя неадекватно находясь в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Нет никакой гарантии что результаты тестов на алкоголь могут быть подделаны. Именно связка в работе детектив-адвокат это ваша лучшая защита и гарантия выигранного процесса.
---
Источник: sks73.ru