Решения и определения судов

Басманный суд что это такое?

Басманный суд что это такое?Некоторые ошибочно считают, что это отдельный подвид судебного заседания, например, как третейский суд или арбитражный. На самом деле басманный суд - это обычный суд первой инстанции Басманного района города Москвы, который прославился непрофессиональными судебными решениями, а также судейской предвзятостью и другими нарушениями основополагающих принципов судопроизводства. В нем выносились достаточно скандальные и спорные решения, что вызвало большой резонанс в правовом и журналистском обществе. В нем было очень спешно рассмотрено дело бывшего олигарха Михаила Ходорковского. Общественность так и не смогла узнать подробности этого дела, какие именно обвинения вменялись ему, почему решение было принято столь поспешно, что противоречит принципу гласности и открытости судебного процесса. Выражение "Басманный суд" и "Басманное правосудие" неоднократно упоминалось в прессе, литературе, интернете, различных СМИ и в настоящий момент является нарицательным.

Басманное правосудие

Басманное правосудие - это устойчивое выражение, которое распространилось по территории Российской Федерации после эфира передачи "Эхо Москвы", где Геннадий Райков впервые употребил его. Такое выражение по мнению российских юристов характеризует судопроизводство, которое существовало в 2000-х годах. Оно было очень зависимым от правительственных органов государственный власти и даже от конкретных людей. Иногда употребляется в значении полностью проплаченного, заказного производства, которое служит инструментом безосновательных репрессий, то есть Басманным судом просто убирают неугодных правительству людей.

Выражение давно и плотно въелось в словарный обиход различных слоев общества: ведущие адвокаты, журналисты, политики высшего уровня обращают на него внимание и стараются искоренить явление Басманного суда. В частности, Вениамин Яковлев Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, неоднократно заявлял, что такой молодой фразеологизм бросает тень на деятельность всех существующих на территории Федерации судебных органов, порочит звание судей, которые там трудятся.

Существует книга с одноименным названием, которая в год выхода вызвала большой резонанс. Некоторые Верховные Председатели судов заявляли своим подчиненным о том, что в ходе вынесения окончательного вердикта по каждому конкретному делу надо оставаться полностью беспристрастным, руководствоваться в своих действиях только буквой закона, всегда помнить, что каждое дело - это судьба отдельного человека, его интерес, а иногда и дальнейшее будущее.

На выражение "Басманный суд" обратил внимание бывший Президент РФ Дмитрий Медведев, который сказал, что выражение ему знакомо и что власть приложит все методы и усилия, дабы развенчать устоявшееся в народе мнение, а также укрепить в нем веру в честное и открытое правосудие.
---
Источник: advocat-mve.ru