Решения и определения судов

Часто задаваемые вопросы юристу

Если все виды нормативных документов, регулирующих различные сферы человеческих отношений, собрать в одном месте, получится огромная библиотека, состоящая из миллионов томов. Если собрать вместе все вопросы, задаваемые юристам, получится книга, состоящая из несколько томов. Поскольку, такая задача перед нами не стоит, мы разберем лишь часто задаваемые вопросы юристу.
Естественно, они сильно отличаются, в зависимости от ряда условий.

Какие можно выделить:

  1. сфера деятельности специалиста (многие юристы являются «узкоспециализированными», например, юрист по семейному праву);
  2. раздел хозяйственных отношений (вопросы, касающиеся семьи, например, отличаются от вопросов, касающихся юридических лиц);
  3. правовой статус лица, задающего вопрос (гражданин, ИП, юридическое лицо, иностранный гражданин).

Вопросы, чаще всего задаваемые юристу, касаются:

  1. развод и все отношения, с ним связанные – сам бракоразводный процесс, назначение алиментов, раздел имущества супругов, назначение опекуна над ребенком/детьми.
  2. вопросы, связанные с нарушением трудового законодательства РФ. Сюда относится незаконное увольнение, задержки (или полная невыплата) заработной платы и прочие конфликты, связанные с работой.
  3. вопросы, связанные с мелкими административными правонарушениями (например, штрафами за нарушения порядка, ПДД и т.д.).
  4. вопросы, касающиеся регистрации юридических лиц и ИП (наиболее проблемный момент – оформление прав на интеллектуальную собственность). Сюда входит – оформление документации, постановка на учет в государственных органах, оформление лицензий и сертификатов и т.д.
  5. оформление наследства – огромный раздел права, вызывающих множество вопросов, с которыми, как правило, люди обращаются к юристам (например, что делать, если пропущен срок вступления в наследство, нет или есть завещание, наследников много, или нет вовсе).
  6. покупка/продажа недвижимости – область отношений, в которой часто возникают конфликты и споры. Недобросовестные риелторы и агентства, а как следствие, обманутые дольщики, продавцы и покупатели жилья – к сожалению, встречаются все чаще.
  7. вопросы, касающиеся отношений с банками (как вести себя, если нечем платить кредит; человек, взявший кредит, скоропостижно скончался; угрожают коллекторские агентства, какое имущество могут забрать у должника и т.д..)
  8. вопросы семейного права – усыновление, восстановление или лишение родительских прав, установление отцовства и прочие.
  9. социальная сфера и ЖКХ (оформление пособий, льгот и прочих правовых моментов).
  10. вопросы, связанные с оформлением гражданства, как постоянного, так и временного, лицами, приезжающими в Россию на заработки или ПМЖ.
Естественно, это далеко не все вопросы, которые задают юристам, а лишь малая их часть.