Решения и определения судов

Чем занимается судебный эксперт?

Во многих судебных разбирательствах опираются на показания или же заключения экспертов. То есть, такие заключения могут иметь существенное значение для последующего решения дела. Вполне очевидно, что ответ на вопрос, чем занимается судебный эксперт , весьма объемный и многогранный. Сразу же нужно сказать о том, что есть различные эксперты. Например, отпечатки пальцев проверяют одни эксперты, а состав жидкостей изучают совершенно иные специалисты. Судебные эксперты, как правило, изучают все доказательства, которые собираются в процессе предварительного следствия, то есть, те доказательства, которые предоставляются государственным обвинителем. Экспертиза позволяет определить, имеют ли данные доказательства какое-то значение и могут ли они относиться к рассматриваемому делу.

Чем же занимается судебный эксперт?

Судебные эксперты могут изучать:
  1. Вещественные улики и оценивать особенности вещей, которые могут иметь значение для судебного процесса;
  2. Различные документы;
  3. Электронные данные, фото- и видеоматериалы;
  4. Может быть произведена экспертиза столкновения автомобилей;
  5. Экспертиза жидкостей;
  6. Почерковедческая экспертиза и пр.
Другими словами, эксперты изучают все то, что позволяет в определенной степени восстановить картину событий, причем на основании детализированных исследований, что позволяет исключить возможные ошибки.

Например, в судебном процессе по установлению отцовства, 100% доказательством станет заключение экспертов по анализу ДНК. Таким образом, становится очевидно, что такая экспертиза имеет невероятно важное значение для формирования любого дела.

Как стать экспертом?

Судебный эксперт – профессия достаточно респектабельная. Но, чтобы стать экспертом нужно иметь значительный опыт и глубокие познания в той или же иной сфере деятельности. То есть, не каждый человек может стать специалистом данной области.

Сразу же нужно сказать о том, что в наше современное время экспертные заключения присутствуют практически во всех судебных заседаниях. Если речь идет об уголовном процессе, то производится процедура медицинского освидетельствования, в определенных случаях производится экспертиза о психологическом и физическом состоянии, как потерпевшего, так и обвиняемого. Даже в арбитражных делах может быть назначена экспертиза документов, а также проверка всех бухгалтерских данных, которые также производятся своеобразными экспертами.

Каждый эксперт – специалист четко определенной области деятельности. И на такую работу берут исключительно знающих людей, которые к тому же обладают массой личностных характеристик, включающих в себя выдержанность, старательность и ответственность. Так что, стать судебным экспертом сегодня будет не так и просто, как кажется изначально.