Решения и определения судов

Что делает судья?

Все мы знаем, что судьи осуществляют правосудие. Но чем же примечательна эта профессия и что делает судья, как человек наделённый судебной властью?
По законодательству РФ судьей является лицо, которое в конституционном порядке осуществляет правосудие. Судьи не могут никому подчиняться, кроме закона.

В различных юрисдикциях и странах требования и полномочия судей разные:
  1. Континентальное гражданское право требует от судьи, кроме высшего юридического образования, специальную подготовку. Он только первично дает свои оценки. А дело рассматривается коллегией из нескольких судей, которую возглавляет председатель.
  2. В некоторых странах самостоятельно судьи могут рассматривать только гражданские дела. Для уголовных – обязательно требуется суд присяжных.
  3. Иногда судьи могут выполнять роль следователей, поскольку не обязаны ограничиваться лишь теми доказательствами, которые им предоставили в зале суда.
  4. Так как англосаксонское общее право ориентировано на процесс прений, то большую роль играет прецедент судебного дела. Судьи могут на личное усмотрение вводить правовые нормы de facto беспрецедентно.
  5. В некоторых странах судья может выполнять функции пристава и устанавливать наказания при нарушениях, как в самом судебном зале, так и за нарушения своих решений.
  6. Во многих странах для судей обязанностью является носить в знак статуса черную или красную мантии. А в Великобритании и ещё некоторых её бывших странах-колониях обязателен ещё и парик. Мантии и парики свидетельствуют, что судья не должен руководствоваться личными пристрастиями, личными симпатиями или чувствами, а действовать только в рамках закона.
Все судьи обязательно приносят судебную клятву, которой придерживаются при выполнении своих должностных обязанностей.

Главная задача судьи – принять решение или вынести приговор по сути дела. Окончательный вердикт он должен принимать самостоятельно, без сторонних подсказок, мнений или советов. Выслушав предварительно все заинтересованные стороны, судья обязан удалится в комнату для совещаний, где запрещены даже телефонные разговоры. Там он окончательно просматривает все материалы судебного разбирательства и выносит постановление или приговор (если дело уголовного характера).

Зачастую в судебном зале происходят настоящие баталии. Столкновение интересов сторон приводит к некорректному поведению граждан. Они ругаются, плачут, провоцируют конфликтные ситуации. Иногда даже в адрес судьи могут быть высказаны угрозы и некорректные выражения. Во время судебного процесса судья оценивает морально-психологический климат в зале суда и контролирует поведение всех участников разбирательства.

Личностные качества, которые необходимы судьям:
  1. внимательность к словам и доказательствам;
  2. готовность к нестандартным и даже стрессовым ситуациям;
  3. хорошая интуиция;
  4. готовность взять ответственность за любое свое решение;
  5. способность разбираться в людях.

Необходимое образование

Естественно, что без юридического образования руководствоваться нормами закона в своих решениях не возможно. Должность судьи – почетная и ответственная, поэтому, как правило, конкурс проходят выпускники престижных ВУЗов с именем и хорошими образовательными традициями.