Решения и определения судов

Что делать с судебным приказом о взыскание алиментов?

Судья, после обращения с просьбой о взыскании алиментов, формирует судебный приказ. После получения приказа нужно составить специализированное заявление и подать вместе с приказом судебным исполнителям. На основании данного приказа взыскиваются средства с тех граждан, которые обязаны в соответствии с законодательством осуществлять уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей. ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 определяет, что действия судебных приставов могут быть основаны исключительно на открытии исполнительного производства. А вот данное производство открывается на основании индивидуального заявления и предоставлении судебного приказа.

Что нужно делать с судебным приказом о взыскании алиментов?

Естественно, в нашей стране разводы осуществляются достаточно часто. И основной обязанностью граждан, которые не живут вместе с ребенком, является выплата алиментов. Сумма алиментов может быть оговорена посредством специализированного соглашения или же судебным решением. Нередко выдается судебный приказ, когда женщина предоставляет заявление о необходимости взыскания алиментов с должника, и предоставляет документы, которые отражают данные по отсутствию выплат данных алиментов. Суд в течение кратчайшего времени выдает судебное решение, которое и является неоспоримой основой открытия исполнительного производства.

Соответственно, когда вы получаете судебное решение суда или же судебный приказ, то в данном случае вам нужно данный документ и свое заявление подать в отдел ФССП. Только после данных действий будет сформировано исполнительное производство и судебные приставы начнут свои действия.

Взыскание алиментов

В принципе, структура взыскания алиментов достаточно проста. После открытия исполнительного производства, судебные приставы осуществляют оповещение гражданина о необходимости осуществления выплат по алиментам. В случае необходимости, производится ряд работ, которые направлены на выяснение места жительства и работы должника, формируются знания по поводу финансовых и имущественных активов. Если же должник не собирается идти на взаимодействие с судебными приставами, может быть принято решение о применении санкции в виде запрета на выезд за рубеж, а также может быть осуществлен процесс формирования ареста на недвижимость. Если же такие действия также не дали желаемого результата, то в данном случае может быть применен процесс конфискации имущества и принудительной реализации.

В нашей стране процесс взыскания алиментов на текущий момент отработан весьма детально. Но, все же бывают ситуации, когда найти возможности взыскать алименты – крайне трудно. А все по той причине, что имущества у должника нет, и нет официальной работы. Это формирует сложности в процессе взыскания алиментов, но все же, исполнительное производство не закрывается, так как существует необходимость исполнения судебного приказа.