Решения и определения судов

Что должен знать судебный пристав?

Должность судебного пристава основана на законодательной базе. Превышение полномочий может повлечь за собой серьезные последствия. Именно по этой причине, нужно быть крайне внимательным. Нужно учитывать, что действуют судебные приставы в рамках исполнительного производства. Если данное производство не открыто, то судебный пристав не может производить никаких действий по поводу взыскания долга. ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 – основное законодательство, в рамках которого действует судебный пристав. Кроме того, пристав в обязательном порядке должен знать другие нормативно-правовые акты, которые касаются его полномочий.

Что именно должен знать судебный пристав?

  1. Правила поведения с должником. В данном случае, действия пристава нормируются законодательством об исполнительном производстве. В рамках данного законодательства судебный пристав может производить опись имущества. В тоже время, пристав не имеет права описывать то имущество, на которое не распространяется законодательство. То есть, фактически, произвести опись единственного жилого помещения, пристав не может;
  2. Пристав должен знать, что попасть в жилое или же нежилое помещение должника он может и без его согласия. Тем не менее, законодательство четко нормирует данную процедуру. Во-первых, должно быть письменное разрешение от старшего пристава. Во-вторых, в обязательном порядке приглашается участковый и понятые. То есть, если такой процесс будет произведен с нарушениями, то пристава может ожидать даже уголовная ответственность;
  3. Пристав должен иметь глубокие познание законодательных актов, чтобы предотвратить возможные правонарушения в своей деятельности.

Как действуют судебные приставы?

Изначально на основании судебного решения открывается исполнительное производство. То есть, фактически дело, в которое будут входить все результаты работы с должником и будут описаны все пути взыскания денежных средств. После открытия исполнительного производства, должника обязательно уведомляют об этом. Отправляется специальное письмо, которое в своем составе содержит информацию о сумме долга, а также о сроках, в течение которых приставы рекомендуют вам произвести оплату. Также, указываются все необходимые реквизиты. Если же должник не идет на контакт с приставами, то в данном случае, начинаются действия по взысканию. Изначально пристав получает информацию о наличии имущества, а также недвижимости у должника. Подает в банки запросы, которые касаются вопроса открытия счета. Далее, на счет и на имущество должника могут быть наложены аресты. Также может быть произведен процесс описи имущества. В данном случае, пристав производит опись имущества, которое в дальнейшем может быть реализовано в качестве уплаты долга. В тоже время, вещи, которые не подлежат описи, описывать пристав никак не может.
---
Источник: EasyKeeper