Решения и определения судов

Что говорить в суде?

Если вы считаете, что повестка в суд не может прийти добропорядочному гражданину, который не нарушает закон и исполняет все свои обязанности, то вы ошибаетесь. Защита собственных прав, участие в процессе в качестве свидетеля – это все может потребовать вашего личного присутствия в зале судебного заседания. У нас много юридически грамотных людей, которые не хотят все пускать на самотек и требуют справедливости, обращаясь к органам правосудия во многих, требующих разъяснения, случаях.
И тут многие начинают нервничать, волноваться, и постоянно думать об одном: «Что же мне говорить на суде?» Этот вопрос актуален для всех участников процесса, кем бы вы не являлись: ответчиком, истцом, обвиняемым, третьим лицом, свидетелем…

Особенно остро он стоит у тех, кто впервые принимает участие в судебном разбирательстве. Это и понятно, растерянность и незнание вам не смогут помочь собраться и ответить достойно. Поэтому давайте попробуем все расставить «по полочкам» и рассмотрим несколько рекомендаций.
  1. Собраться с мыслями. К заседанию, несомненно, стоит подготовиться не только морально, но и продумать свою речь. Если вы постоянно теряете мысль, то не постесняйтесь набросать краткий конспект. Это поможет вам избежать паники и сохранить спокойствие на протяжении всего процесса.
  2. Говорить по делу. Пространные долгие объяснения тут ни к чему. Говорите четко и по существу. На вопросы отвечайте полно, но не отвлекаясь от сути. Цените чужое время.
  3. Правда. Говорить надо только правду. Если вы считаете, что скрыв от суда какие-либо факты, это пойдет вам на пользу, и вы выиграете процесс, то вы заблуждаетесь. Вам не удастся просчитать все варианты вашей лжи, и утаить от профессионалов своего дела истинного положения вещей. Ложь усугубит ваше положение. И не забывайте, что вы несете ответственность перед законом за дачу ложных показаний. А вот чистосердечное признание всегда будет оценено судом.
  4. Уважение. Пусть вы впервые находитесь в зале суда, пусть вы многого не знаете о деле, но не забывайте об одном. Об этике поведения. Об уважении к суду, и ко всем участникам процесса. Не вскакивайте с места, не выкрикивайте когда захотите, не перебивайте никого. Следите за своей речью и ведите себя достойно.
  5. Последнее слово. Это весьма значимая часть судебного процесса. Когда вам предоставят последнее слово, говорите ясно, точно, логично. И следите за тем, чтобы ваше последнее слово не противоречило тому, что вы сказали ранее. Его цель – это подвести итог, сжато высказать то, о чем вы просите суд.
Надеюсь, данные рекомендации помогут вам правильно выстроить свою линию поведения и успешно доказать свою правоту!
---
Источник: advokat-crimea.net