Решения и определения судов

Что говорят в суде при разводе?

Правила поведения в суде четко нормируются статьей 158 ГПК РФ. В суде нужно говорить по существу вопроса, чаще всего, просто отвечать на поставленные вопросы суда. При разводе основным вопросом считается воспитание и дальнейшее содержание детей. Вы должны указать, с кем останутся дети, кто и как будет осуществлять процесс уплаты алиментов. Также, будет задан вопрос о причине расторжения брака. Вы должны четко и лаконично на него ответить.
Если Вам требуется семейный юрист - кликните по ссылке urist-v-spb.com. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что нужно говорить в суде при разводе?

  1. Нужно помнить о том, что в суде нужно быть весьма сдержанным. Никому не нужны ваши эмоции, именно по этой причине, вы должны отвечать только на поставленные вопросы;
  2. Не нужно вступать в словесную перепалку с другими участниками процесса и с ответчиком. Нужно обращаться только к судье и давать четкие и точные ответы;
  3. Помните о том, что ваши ответы должны быть лаконичными, но точными и четкими. Если вас просят рассказать о чем-то более детально, то вы непременно это должны осуществить. Эмоциональная окраска вашей речи должна быть, но в тоже время, не нужно впадать в крайности и рассказывать ситуацию начиная с собственного рождения. То есть, все должно быть в пределах нормы.
На самом деле, практика показывает, что в стандартных ситуациях, например, когда не явился ответчик, особых вопросов судья не задает. Вам нужно будет только ответить на вопрос, как будет складываться жизнь совместных детей, а также описать причину принятого решения по поводу расторжения брака.

Особенности судебного процесса

В тоже время, если судебный процесс имеет ряд нюансов, например, на суде супруг пытается отсудить право на воспитание ребенка или же лишить матерь материнских прав, то в данном случае, речь должна быть весьма детальной. Нужно не только рассказать ситуацию, но еще и привести весомые доказательства того, почему вы считаете, что с вами ребенку будет лучше, чем с матерью. Обратим ваше внимание на то, что в таких сложных делах, лучше всего сразу же обзавестись помощью опытного адвоката. Фактически, адвокат сможет правильно составить вам речь выступления, которая будет детальной и точной, но не лишенной эмоциональных окрасок. Хоть и считается, что суд принимает решение непредвзято, тем не менее, эмоции в данном деле играют не последнюю роль, что обязательно нужно учитывать в реализации поставленных целей.

Таким образом, становится ясно, что в суде нужно вести себя исключительно в соответствии с установленными нормами законодательства. Всегда нужно отвечать на те вопросы, которые ставит перед вами судья, а также нужно быть детальным, но кратким в своих ответах. Только такое поведение в действительности может стать основой проявления своеобразной симпатии со стороны судьи, что для решения любого дела имеет невероятно важное значение.