Решения и определения судов

Что могут забрать судебные приставы?

Если вдруг случилось так, что у порога жилья появился судебный пристав с судебно-исполнительным производством в руках, то следует знать свои права и обязанности, а так же то, что могут забрать судебные приставы. Предлагаем вам прочесть данную статью и узнать ответ на последний вопрос.
Под судебным приставом принято подразумевать исполнительное лицо, ведущее контроль над исполнением судебных решений, в числе которых погашение задолженностей по кредитам. Судебно-исполнительное производство же, это решение суда над должником. Причем исполняться оно может как добровольно, так и принудительно.

Сначала проводиться суд, на котором признается, что сроки исковой давности еще не прошли и в результате этого задание получает судебный пристав. Далее именно судебный пристав оповещает должника о том, как и где именно будет осуществлено изъятие имущества.

Что не могут забрать судебные приставы?

Нужно сказать, что очень часто суд решает об изъятии задолженности из заработной платы должника. Если же в вашем случае это не так, то гораздо проще будет изучить список того, что судебные приставы не имеют права изымать, нежели то, что могут.
  1. Во-первых, само жилое помещение или же его части в том случае, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Но здесь исключением является жилье, взятое по ипотечному кредиту.
  2. Во-вторых, те земельные участки, на которых построено единственное пригодное для постоянного проживания жилье. Исключением так же станет участок, приобретенные с использованием ипотечного кредитования.
  3. В-третьих, запрет распространяется на предметы домашнего обхода, а именно на еду, одежду, обувь. Нужно сказать, что в этом случае закон довольно гибок, поскольку не совсем доработан. Точного списка вещей, к сожалению, не имеется и поэтому иной раз судебный пристав может описать что-либо из бытовой техники.
Кроме того, этот пункт не касается предметов роскоши. Под ними принято понимать те вещи, без которых можно обойтись в обыденной жизни. Но все же понятие роскоши весьма растяжимо и в каждом конкретном случае устанавливается индивидуально. В том случае, если должник считает, что выбранные предметы необходимы для жизни постоянно, можно подавать в суд.
  1. В-четвертых, аресту не поддается то имущество, которое является неотъемлемой частью ваших доходов. Например, вы зарабатываете на жизнь фотографией и тогда вам жизненно необходимо иметь под рукой профессиональную камеру. Судебный пристав не имеет права забрать этот предмет техники.
  2. В том случае, если вы не фермер, то ваш скот и птицу не смогут арестовать. Это касается и строений для их содержания. А вот дорогостоящих кошек и собак вполне могут изъять у хозяев-должников.
  3. Если должник является инвалидом, у него не смогут забрать жизненно необходимое ему имущество.
В том случае, если вы проживаете не один, то имущество необходимо четко отделить от принадлежащего соседям. Даже если ваш сосед законный муж или жена. Таким образом, арест накладывается исключительно на имущество должника. Доказать принадлежность можно при помощи чеков и гарантийных талонов.
---
Источник: xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai