Решения и определения судов

Что надо чтобы стать судьей?

Естественно, должность судьи привлекает внимание многих людей. Ведь именно она позволяет получить высокий статус, уважение, а также весьма существенную заработную плату. Тем не менее, на судей в нашей стране не учат, а что бы стать судьей, придется в действительности постараться. И, условностей в данном случае возникает весьма существенное количество. Поэтому, сразу же и весьма уверенно можно сказать о том, что судьей может стать не каждый человек. Тем более, что нужно изначально в полной мере осознавать всю ответственность, которая может быть возложена в процессе данной деятельности. В принципе, Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» определяет все особенности отбора кандидатов, устанавливает требования к кандидатам, а также определяет все особенности формирования квалификационного экзамена. Так что, если вы действительно стремитесь узнать, как стать судьей, вам нужно детально изучить данное законодательство.

Что именно нужно, чтобы стать судьей?

  1. Претендент на должность судьи непременно должен иметь юридическое образование, а также безупречное знание всех законов и подзаконных актов, на основе которых будет осуществляться судопроизводство. Кроме всего прочего, на основании проведенного квалификационного экзамена, квалификационная комиссия сможет принять правильное решение по поводу знаний судьи;
  2. Чтобы иметь возможность претендовать на должность судьи, нужно отработать четко определенное время по юридической профессии, причем, лучше всего именно на государственной службе. Обратите внимание на то, что количество стажа, необходимого претенденту, определяется исключительно четко определенной должностью (мировой судья – три года стажа, районный судья – не менее пяти лет и пр.);
  3. Очень важным этапом получения доступа к сдаче квалификационного экзамена, является безупречная репутация. То есть, претенденту на должность судьи нужно будет предоставить пакет документов, которые определили бы уровень его моральных качеств.

Как сдать квалификационный экзамен?

Чтобы сдать квалификационный экзамен, в действительности нужно обладать весьма глубокими познаниями в области юриспруденции. Таким образом, человек сможет ответить на все предлагаемые ему вопросы. Кроме всего прочего, он сможет правильно определить юридические аспекты даже в весьма сложных делах. Так что, перед тем, как направиться на экзамен, вам непременно нужно повторить теорию. Заранее необходимо изучить все законодательства, а также подзаконные акты, которые касаются той или же иной области права. Квалификационный экзамен сдать непросто, но, если к нему подготовиться, изучить нужные стороны четко определенного направления права, то можно получить желаемую должность.
---
Источник: expromtrans.ru