Решения и определения судов

Что такое судебно медицинская экспертиза?

В судебном процессе любая мелочь и деталь может иметь весьма существенное значение. Именно по этой причине судебно медицинская экспертиза, является неоспоримо важным элементом формирования данных по поводу того или же иного дела. Кроме всего прочего, именно данная экспертиза позволяет целиком и полностью определить круг доказательной базы.

Что собой представляет судебно медицинская экспертиза

Это специализированная экспертиза, которая относится к процессуальному действию. Состоит она из проведения определенных исследований. Кроме всего прочего, эксперт непременно должен составить специализированное заключение четко определенной формы.
  1. Данный вид экспертизы позволяет точно установить время смерти, а также определить аспект смерти (основную причину). То есть, в принципе, именно на основании данных экспертизы формируются основным материалы дела;
  2. Экспертиза производится в том случае, если нужно опровергнуть или же доказать какие-то доводы сторон, которые касаются медицинских аспектов. Также, в медицинскую экспертизу входит экспертиза психического состояния человека;
  3. Экспертиза может стать основным доводом невиновности лица. Например, если проведение исследований показывает, что смертельный удар был нанесен ножом левой рукой, а обвиняемый имеет травму, которая не позволяет осуществить подобный удар. Это может быть просто доводом стороны защиты, и естественно, в данном случае, только профессиональная экспертиза сможет помочь определить истину;
  4. Экспертиза может быть проведена государственной экспертной организацией, а могут потребоваться услуги частных экспертов. При этом, эксперты должны иметь нужную квалификацию, а также аттестацию, которая позволяет производить исследования в судебной практике.

Важность и значимость судебной медицинской экспертизы

Если вы хотите получить более детальную информацию по поводу данной экспертизы и особенностей ее проведения, то вам нужно посетить страницу - https://ru.wikipedia.org/wiki/Судебно-медицинская_экспертиза.

Тут вы найдете все, что касается экспертизы медицинского значения, а также сможете узнать обо всех особенностях развития данного вида экспертизы в нашей стране.

Важность и значимость судебно медицинской экспертизы – неоспорима. Все дело в том, что именно она позволяет исключить ошибочные судебные суждения, исключает возможность неправильного принятия решений. Вполне очевидно, что законодатель весьма четко и точно определяет все аспекты проведения экспертизы, а также ставит требования по отношению к экспертам. Именно такой подход к делу позволяет исключать всевозможные оплошности, а также позволяет правильно оценивать все предложенные доказательства, как со стороны обвинителя, так и со стороны защитника.
---
Источник: smsgorod.ru