Решения и определения судов

Кто такой третейский судья?

Кто такой третейский судья? Третейский судья, это сотрудник третейского суда, основанного в 2002 году на основании ФЗ РФ № 102-ФЗ"О третейских судах в Российской Федерации". Эти суды занимаются разрешением споров, возникающих в гражданских правоотношениях (имущественные и лично неимущественные споры). Третейский суд состоит из трех судей: по одному от каждой стороны и тот, кого выберут эти двое судей. Судья может отказаться от своих обязанностей или его могут освободить от них стороны спора. Также существуют постоянно действующие третейские суды, они организовываются торговыми организациями, общественными объединениями бизнесменов и потребителей и другими юридическими лицами в соответствии с законом.

Кто может стать третейским судьей?

Третейским судьей может стать полностью дееспособное лицо, имеющее высшее образование, не имеющее судимости. Дополнительные требования: отсутствие проступков по карьерной линии (как сотрудника правоохранительных органов, судьи или адвоката, нотариуса) и опыт работы в сфере финансов не менее 5 лет.

Что нужно сделать для того, чтобы воспользоваться услугами третейского судьи?

Для начала необходимо заключить третейское соглашение. Оно заключается сторонами спора письменно, также может быть частью договора, заключаемого между сторонами спора. Главная черта третейского суда – обоюдная добровольность и разрешение спора в досудебном порядке. Свое решение третейские судьи выносят независимо и в соответствие с нормами законодательства: Гражданского процессуального кодекса и Арбитражного процессуального кодекса. Стороны могут создать постоянно действующий арбитраж, для разрешения постоянно возникающих однотипных вопросов между ними.

Нельзя воспользоваться услугами третейского суда, если:
  1. Спор не является объектом гражданских правоотношений;
  2. Принадлежность сторон спора к юрисдикции разных стран;
  3. Нет соглашения о проведении арбитража между сторонами спора
  4. Одна из сторон спора – физическое лицо.

Как принимает решение третейский судья?

Судебный процесс проходит по существу, поэтому формальные ошибки не давлеют над решением судьи, он рассматривает представленные бумаги, выслушивает речь адвоката и удаляется на совещание: решение принимает судья - председатель, избранный сторонами. Судебный процесс не ограничен по времени, судья будет продолжать рассмотрение вопроса, вплоть до его снятия. Особенностью принятия решения является то, что судья отсылается к особенностям именно данного вопроса, арбитр является специалистом по конкретной области, а значит, знает тонкости и нюансы.

Преимущества арбитра перед обычным судьей
  1. малая загруженность работой;
  2. рассмотрение вопроса с точки зрения профессионала;
  3. «прозрачность» проведения процесса;
  4. возможность работы на любом предприятии.

---
Источник: www.maximabudmarket.com.ua