Решения и определения судов

Что такое заочное решение суда?

В современном мире терминов и понятий существует очень много непонятных названий для обычных граждан. Прежде всего пугают юридические термины, ведь их применение происходит в сфере правосудия, а значит незнание может повлечь за собой серьезные потери.
Чтобы быть осведомленными, давайте разберемся в некоторых важных понятиях. Сейчас поговорим о том, что такое заочное решение суда?

Для начала разберемся в понятии заочного судопроизводства, поскольку это понятие тесно связано с понятием заочного решения. Заочное судопроизводство - удобный для истца вариант, позволяющий за меньшее время получить решение суда. Бывает так, что ответчик по необъективным причинам не является на судебные заседания, а значит решение будет вынесено без его присутствия.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, у такого вида судопроизводства есть три этапа:
  1. вынесения решения о возможности заочного судопроизводства;
  2. рассмотрение дела;
  3. обжалование решения.
Необходимыми условиями для заочного судопроизводства являются:
  1. Со стороны истца: при его неявке, суд может рассмотреть дело, также вынести решение, если на это нет письменных возражений истца.
  2. Со стороны ответчика: неявка на заседание суда без важных причин; отсутствие сообщений о невозможности быть в суде в назначенный день и время, не подано ходатайство касательно рассмотрения дела при отсутствии ответчика. Если ответчиков несколько, то необходимо отсутствие всех ответчиков для вынесения заочного решения.

Содержание заочного решения суда

Документ, в котором указывается суть решения суда, имеет четыре обязательных части:
  1. Наименования суда, исковой запрос, дата и время проведения заседания, данные судьи и секретаря, а также лиц, участвующих в деле лиц.
  2. Исковые требования, пояснения ответчика, дополнения свидетелей и прочих причастных лиц.
  3. Описание выясненных в ходе разбирательства обстоятельств, описание доказательств, упоминание законов, согласно которым будет происходить вынесение решения.
  4. Решение суда по поводу спора, раздел расходов между истцом и ответчиком, возможность обжалования решения.
На протяжении 7 дней с момента получения решения, есть возможность его обжаловать в апелляционном порядке. В течении 10 дней с момента подачи заявления в суд, оно должно быть рассмотрено. Далее существует два варианта результатов: отказ от удовлетворения заявления или же отмена решения. Во втором случае судопроизводство возобновляется, разбирательство проводится с начала. Важным для отмены решения предыдущего судебного разбирательства является пояснение причин отсутствия ответчика и невозможности сообщить о них, а также представление доказательств, которые суд еще не разбирал и не учитывал.

По истечению всех сроков для обжалования, при условии отсутствия заявлений, решения заочного судебного разбирательства вступают в силу.
---
Источник: ng-expertiza.ru