Решения и определения судов

Длительность развода через суд

Процедура развода через мировой и районный суд четко нормируется 21 статьей СК РФ. Четких указаний по поводу срока проведения развода не существует. Но, указывается, что в мировом суде процедура расторжения брака не может длиться более месяца. Статья 22 СК РФ указывает, что заявление на расторжение брака может быть подано от лица одного супруга. В данном случае, если супруг не является на заседание, но существуют подтверждения, что уведомление о проведении судебного заседания было получено, заседание может быть перенесено. Но, всего лишь один раз. В случае отсутствия явки на второе судебное заседание, процесс рассмотрения дела будет осуществлен в отсутствии второго супруга.
Если Вам требуются советы и помощь призывникам - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Какова длительность развода через суд?

  1. Если речь идет о рассмотрении дела в мировом суде, куда явились оба супруга, то все зависит от определенных обстоятельств. Если нет никаких спорных ситуаций, а супруги дают добровольное согласие на расторжение брака, то решение принимается сразу же, то есть, на первом же заседании;
  2. В случае рассмотрения дела без спорных ситуаций, но при неявке второго супруга, как правило, длительность рассмотрения дела будет не более двух месяцев. Как правило, первое заседание переносится в связи с тем, что на судебное заседание не явился ответчик, на втором заседании уже принимается полноценное судебное решение;
  3. В случае с изучением имущественных споров, а также при разделе имущества, длительность процедуры развода будет весьма существенной. Именно по этой причине, лучше всего исковое заявление о разделе имущества подавать отдельно от заявления на развод. Таким образом, вы быстро получите развод и уже будете отдельно заниматься вопросом раздела имущества.
Фактически, становится понятно, что через суд разводят достаточно быстро. Но, есть индивидуальные особенности, которые могут повлиять на скорость принятия решения.

Что влияет на скорость принятия решения?

Сразу же нужно сказать о том, что в суде самое главное – соблюдение интересов ребенка. И если рассматривается дело, в котором есть масса доказательств о том, что мать или же отец не имеют возможности заниматься воспитанием и содержанием ребенка, то суд решает данное дело не поспешно, стараясь изучить все особенности дела и принять самое рациональное и выгодное решение для позиции ребенка. Например, если отец указывает на то, что мать ведет аморальный образ жизни и не может воспитывать малыша, суд изучает все факты, после чего, может оставить право на проживание с ребенком именно у отца. Такие ситуации, как вы понимаете, решаются весьма кропотливо и детально, поэтому, сказать точно, сколько судебных заседаний займет принятие окончательного решения – невозможно. Так что, скорость осуществления развода напрямую зависит от индивидуальных особенностей самого дела.