Решения и определения судов

Если ответчик не явится в суд на развод

Статья 22 СК РФ гласит, что на развод можно подать в одностороннем порядке. То есть, даже в том случае, если супруга/супруг не дают согласие на расторжение отношений. Фактически, отсутствие ответчика не является поводом для отказа в бракоразводном процессе. Если в судебном заседании ответчик не присутствует, то есть, решил не явиться в суд, то это не является поводом для приостановки дела. В первый раз суд учитывает интересы и ответчика, перенося заседание на другое время. Во второй же раз происходит процедура рассмотрения дела.
Если Вам требуется паспорт отходов тут - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что будет, если ответчик не явится в суд на развод?

  1. Если ответчик не явился в первый раз, то суд может принять решение о переносе дела. В данном случае, судья старается максимально соблюдать интересы обоих сторон;
  2. Если ответчик и во второй раз не собирается показываться на суде, то в данном случае, при желании истца, дело может быть рассмотрено в его отсутствие. Как правило, задаются простые вопросы истцу, определяется, с кем будет проживать ребенок/дети, принимается решение;
  3. Ответчик может написать заявление на перенос заседания суда, если на это есть уважительные причины, а ответчик желает присутствовать на заседании и защищать свои интересы. Такое заявление непременно должно быть подкреплено официальным документом, определяющим уважительную причину просьбы о переносе заседания суда.
Как вы видите, законодательство нашей страны позволяет произвести бракоразводный процесс даже в том случае, если человек не явился на судебное заседание. Такая возможность существует по той причине, что нередко ответчик не является в суд, чтобы максимально затянуть процесс развода.

Что делать, если ответчик не явился в суд?

На первом заседании, как правило, вам может быть задано несколько вопросов по поводу информации, которой вы владеете по поводу ответчика. Также, сразу же будет принято решение о переносе заседания суда. То есть, фактически, никто не отменял право человека на защиту в суде. И даже если судья имеет документы, которые определяют, что человек был уведомлен о назначении даты суда, все равно принимается решение о переносе заседания, ведь не всегда человек может отменить все свои дела и явиться в суд. Но, если такое же поведение формируется и во второй раз, то есть, ответчик не является, тогда у истца спрашивают, согласен ли он рассматривать дело в отсутствии ответчика. И если такое согласие есть, то в принципе, можно сразу же получить развод.

Вам делать в принципе, ничего не нужно. Существует определенная структура судебного заседания. И если ответчик не является в зал заседания суда, то это не повод отменять и переносить заседания до бесконечности. В тоже время, если ответчик предоставит заявление и определит уважительность причины отсутствия в зале заседания суда с просьбой о переносе заседания, оно будет перенесено.