Решения и определения судов

Этапы развода через суд

Сам процесс проведения расторжения брака четко описан в статье 18 СК РФ. Существует четыре этапа проведения развода через суд – составление искового заявления, открытие судебного производства, судебное заседание и принятие решения. На всех этапах нужно быть весьма внимательными, чтобы процесс расторжения брака был достаточно простым и быстрым.
Если Вам требуется заказ дипломной работы москва - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Основные этапы развода через суд

  1. Составление искового заявления. Основанием для проведения процедуры расторжения брака выступает именно данное заявление. В интернете можно найти массу образцов типовых заявлений, образцы заявлений представлены и на официальном сайте суда, причем со ссылками на законодательную базу, определяющую правила составления документа. Вам нужно просто подставить свои данные, после чего, документ можно подавать на рассмотрение в суд. Если же ваше дело трудно отнести к типовому, то лучше всего сразу же обратиться за помощью к опытному юристу, который сможет правильно составить исковое заявление без юридических ошибок;
  2. Открытие судебного производства. После детальной проверки заявления открывается производство. Сразу же заметим, что если заявление составлено неправильно или же нет пакета необходимых документов, то судебное производство открыто не будет до того момента, пока не будут устранены все недостатки;
  3. Судебное заседание. В данном случае речь идет о процедуре рассмотрения всех индивидуальных особенностей именно вашего дела. Как правило, суд стремится к тому, чтобы услышать мнение двух супругов. Но, если на второе заседание не является один из супругов, то в данном случае формируется необходимость осуществления расторжения брака без его присутствия;
  4. Судебное решение. Именно данный документ отражает расторжение брачных отношений и на его основании формируется возможность получения свидетельства, а также штампа в паспорте.

Как вести себя на судебном заседании?

Основным и самым важным аспектом считается точность и лаконичность описания ситуации, которая стала основой расторжения вашего брака. Вы должны ответить на все вопросы судьи, на основании чего, впоследствии, будет принято адекватное решение вашего вопроса. Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что в судебном заседании нельзя ругаться, если второй супруг все же явился на рассмотрение дела. Старайтесь быть адекватными и лаконичными, тогда решение будет принято достаточно быстро.

Если речь идет об имущественном вопросе, то тут вам нужно быть крайне внимательными. Раздел имущества производится при изучении предоставленных документов, определяющих право собственности и определяющих, что процесс приобретения имущества осуществлялся в период брака. Также разделу подлежат не только имущество и недвижимость, но и все кредитные обязательства, которые оформлены на семью.