Решения и определения судов

Где находится Гаагский суд?

Организация Объединённых Наций - без сомнений самая широкоизвестная международная конструкция, оказывающая ощутимое влияние на политический климат во всём мире. Уникальная по своей природе, изначально она была создана для обеспечения мира и безопасности, со временем покрыв полномочиями все основные социальные сферы. Начавший работу в апреле 1946 года Международный суд ООН - один из шести главных органов организации; он реализует призвание вершить правосудие на высшем межгосударственном уровне, сочетая с консультативной деятельностью. И, хоть рассматривать споры без согласия держав он права не имеет, всё-таки стоит отметить его авторитетность и широкое признание (кстати, Суд всё же может выносить решения без согласия, но характер их будет предварительным и обязательной юридической силы для сторон конфликта иметь не будет). Где находится Гаагский суд? Да, именно Гаагский: ООН посчитала нужным разместить свой орган правосудия в Гааге, в то время как Генеральная Ассамблея и другие находятся на другом континенте, в Нью-Йорке. Так что, при желании или необходимости посетить вышеназванное учреждение, придётся отправиться в Западную Европу.
Если Вам требуется новостной портал Daily Moscow - кликните по ссылке. Профессиональный подход, проверенные факты и высокое качество контента ждут Вас на предложенном сайте.

Гаагский суд - местонахождение

Итак, суд ООН находится на западе Голландии, у побережья Северного моря. Гаага является городом с древней историей, хоть она и не большая по размеру, но красивая и роскошная. Резиденция королевы, парламент, правительство, - все значимые госструктуры расположились в этом городе. Современные постройки граничат тут со старинными архитектурными шедеврами, среди которых замки, дворцы, площади, памятники и многое другое. В одном из этих живописных шедевров и находится Гаагский суд, а именно во Дворце мира (Vredespaleis), здании с более чем столетней историей (строительство проходило с 1907 по 1913 год). Построенный в стиле неоренессанса, дворец выглядит действительно роскошно; украшенный многочисленными башенками, скульптурами, витражами и гобеленами. Внутри довольно много достопримечательных деталей-подарков от различных государств, а снаружи - прекрасный пейзаж. Стоит заметить, что Дворец мира является домом не только Международного суда ООН, в нём расположены также и многие другие организации и учреждения, в определённой степени связанные с судебной сферой. Это и Гаагская Академия международного права, и палата третейского суда, и правовая библиотека, а также музей, посвящённый Международному суду и его деятельности. Вот и неудивительно, что в оформлении здания присутствует правовая тематика. Заседания Гаагского суда проходят в самом большом помещении дворца, Большом Зале Правосудия, который находится в правой части здания. Сам Дворец расположен в центре города, поэтому найти его вовсе несложно.