Решения и определения судов

Где обжаловать решение мирового судьи?

Решения суда первой инстанции, то есть, решения мировых судей, можно обжаловать. В принципе, обжалование нормируется 39 главой ГПК РФ. Вам нужно детально изучить данное законодательство, и вы сможете определить возможности оспаривания своего решения и перспективы его оспаривания. Решения мирового судьи оспариваются высшими судебными инстанциями. То есть, фактически, вам нужно подавать жалобу в районный суд.

Где обжаловать решение мирового судьи?

В нашей стране существует специализированная судебная система, которая направлена на устранение судебных ошибок. Так, любое решение суда первой инстанции, может быть в дальнейшем оспорено в вышестоящем суде. Если речь идет о мировом суде, то его решения можно впоследствии обжаловать в районном суде. Процесс обжалования решения базируется на подаче специализированной жалобы. Законодатель весьма четко и точно определяет все стандарты по форме и содержанию жалобы. Таким образом, формируется возможность самостоятельно составить жалобу и передать ее мировому судье, который занимался решением вашего вопроса.

Нужно обратить ваше внимание на то, что на официальном сайте районного суда, вы непременно сможете найти образцы документов, а также нормативные акты, которые курируют и контролируют аспект оформления жалобы в районный суд.

Как подать апелляционную жалобу?

Жалоба подается исключительно через тот суд, который принимал решение. Нужно обратить ваше внимание на то, что она должна содержать в себе всю информацию, которая касается принятого решения суда первой инстанции.
  1. В жалобе в обязательном порядке указывается наименование суда, в который она подается, также указываются все данные по поводу суда, который рассматривал дело в качестве первой инстанции;
  2. Указываются все данные заявителя. Очень важно правильно с юридической точки зрения изложить требования своей жалобы. Также, к жалобе нужно приложить решение суда первой инстанции и указать перечень документов, а также представить их, которые использовались судом первой инстанции при рассмотрении решения;
  3. Нужно юридически грамотно изложить все требования, которые вы предоставляете в данной жалобе. Обратите внимание на то, что текст должен быть лаконичным, но в тоже время содержательным и детальным. Только так, вы сможете предоставить полноценную информацию, на основании которой, впоследствии, будет принято решение о рассмотрении вашей жалобы.
Помните также о том, что если ваша жалоба будет составлена неправильно, то она останется без рассмотрения суда. То есть, фактически, вы не сможете оспорить решение суда первой инстанции. Также, вам нужно уточнить информацию по поводу сроков оформления и предоставления своей жалобы. Нередко, именно сроки играют весомую роль в принятии жалобы к рассмотрению.
---
Источник: forsety.ru