Решения и определения судов

Где оплатить госпошлину в суд?

Где оплатить госпошлину в суд? В принципе, в любом банке. Главное – иметь на руках реквизиты и знать точную сумму к оплате. Вполне очевидно, что любое обращение в суд требует оплаты государственной пошлины. Если вы к своему обращению в суд не прикрепите квитанцию об оплате, то ваше обращение вовсе не будет рассмотрено. Таким образом, становится понятно, что на этапе сбора документов, также нужно будет оплатить государственную пошлину, чтобы впоследствии, ваше обращение было рассмотрено. К пакету документов и заявлению, обязательно прилагается оригинал квитанции об оплате. Если вы относитесь к льготной категории граждан и имеете право не оплачивать пошлину, то вам нужно будет предоставить все документы, которые засвидетельствуют наличие данных льгот.

Где правильно оплатить госпошлину в суд?

В этом году размер государственной пошлины увеличился. Если подается заявление по публичным правоотношениям, надзорная жалоба или же заявление особого производства, то в данном случае государственная пошлина составляет около 300 рублей. Кассационные и апелляционные жалобы оплачиваются в размере 150 рублей. В тоже время, вы должны помнить, что все исковые заявления, которые выражены в денежном эквиваленте, оцениваются в процентном соотношении от сумы иска. Например, если сумма составляет 20 тыс.рублей, то сумма государственной пошлины составит 4%.

Также нужно сказать о том, что существуют категории граждан, которые не оплачивают государственную пошлину, так как имеют своеобразные льготы. Список льготных категорий можно найти на официальном сайте суда.

Расчет государственной пошлины и оплата

Получить квитанцию на оплату государственной пошлины можно в приемной суда. Тем не менее, сегодня можно обойтись посещением интернет ресурса суда, где можно получить всю необходимую информацию и получить квитанцию на оплату государственной пошлины:
  1. Находим сайт суда;
  2. Заходим в раздел – калькулятор государственной пошлины;
  3. Заполняем форму, где нужно будет указать вид обращения и пр. данные;
  4. Получаем квитанцию.
В данном случае, программа рассчитывает полную стоимость искового заявления или же жалобы на основании тех данных, которые вы указали в стандартной форме. Вы получаете квитанцию, на которой указаны все необходимые реквизиты, а также данные, которые касаются суммы, необходимой к оплате.

Вполне очевидно, что необходимость оплаты государственной пошлины можно обойти только в случае наличия льгот. Но, если таких льгот у вас нет, то нужно сразу же рассчитать сумму пошлины, и оплатить ее перед подачей своего обращения в суд. Квитанцию об оплате нужно отсканировать (делаем копию), чтобы один образец оставался у вас на руках. Оригинал прикрепляем к своему обращению.