Решения и определения судов

Где посмотреть постановление суда?

Если человек является участником судебного заседания, то постановление суда ему выдадут на руки. Это будет бумажный документ. Но довольно часто, не являясь участником судебного процесса, хочется узнать, чем закончилось конкретное дело в суде. В России существует Федеральный Закон от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ». По этому документу все суды обязаны предоставить гражданам свободный доступ к своим судебным решениям и постановлениям по любым делам.

Где можно увидеть постановление суда?

Информация о делах должна размещаться в интернете на официальных сайтах судебных учреждений. Сейчас практически у каждого суда есть свой сайт. Вы обязательно найдете необходимое постановление по делу, если будете руководствоваться такими советами:
  1. вы должны знать, какой суд рассматривал дело, которое вас интересует. К примеру, дело слушалось в Гагаринском районном суде города Москвы. Заходите на официальный сайт суда - http://gagarinsky.msk.sudrf.ru/. Вверху слева будет вкладка «Судебное делопроизводство», в которой есть списки всех дел, которые слушались и слушаются в суде. Найдите необходимое дело, и справа в колонке вы увидите графу «Результат слушания». В этой колонке и будет окончательный приговор, вынесенный судьей по делу. Если у вас больше информации о деле, то можно найти необходимое постановление по номеру дела или фамилии судьи. Для этого есть «Поиск информации по делам» в той же вкладке «Судебное делопроизводство»;
  2. вы не знаете, в каком суде рассматривалось дело, но знаете его номер и фамилии участников судебного процесса. Попробуйте задать эту информацию в любой поисковой системе. Если суд соблюдает все правила размещения своей информации в интернете – вы обязательно найдете дело и необходимое постановление в нем;
  3. в России существует сайт общероссийских Высших Арбитражных Судов. Вот ссылка на этот сайт: http://rad.arbitr.ru/, заходите по этой ссылке на сервис. Потом вверху найдите графу «Банк электронных решений» и там вы сможете найти необходимое постановление по интересующему вас делу.

Есть ли ограничения для свободного просмотра судебных актов?

Стоит отметить, что не все решения и постановления доступны для свободного просмотра гражданами. Согласно правил вышеуказанного Закона, недоступной будет информация о делах, которые рассматривались в закрытом режиме или затрагивают безопасность страны.

Также вы не сможете увидеть судебное постановление по таким делам:
  1. о признании гражданина недееспособным;
  2. об усыновлении;
  3. о принудительной госпитализации;
  4. о преступлениях против половой неприкосновенности.
Со всем списком дел, которые не открыты для общего просмотра, вы сможете ознакомиться в п. 4 ст. 15 вышеуказанного Закона.
---
Источник: www.buhuslugi.com.ua