Решения и определения судов

Исковое заявление в суд на развод

В статье 22 СК РФ определяется возможность подать исковое заявление в суд на развод. То есть, фактически, формируется возможность расторжения брака в одностороннем порядке. Если супруг/супруга не дают согласие на развод, нужно составить заявление в четко установленной форме. В заявлении указать причину желания осуществить развод, после чего, подать данное обращение на рассмотрение в суд.

Как составляется исковое заявление в суд на развод?

В соответствии с 16 статьей СК РФ суд рассматривает заявление от обоих супругов, от мужа или же жены, а также от опекуна, если один из супругов признан недееспособным. Образец искового заявления можно найти на различных сайтах в сети. В данном случае, вам нужно фактически, просто подставить свои данные, и все. При этом, законодатель устанавливает, что заявление от супруга не будет принято к рассмотрениюесли жена находится в положении беременности, и если еще не истек год с момента рождения ребенка. Фактически, в данном случае заявление может быть подано исключительно со стороны супруги.

В исковом заявлении основными параметрами являются:
  1. Персональные и индивидуальные данные ответчика, а также истца;
  2. Определение судебной инстанции, которая будет рассматривать дело;
  3. Указание причин развода;
  4. Четкое определение вопроса, с кем останутся дети, кто будет заниматься их воспитанием, кто уплатой алиментов;
  5. В обязательном порядке формируются требования по разделу имущества (если таковые имеются), указывается сумма имущественного иска.
Таким образом, становится понятно, что содержание документа является достаточно простым, но если есть определенные особенности дела, то лучше обратиться к юристу, чтобы заявление было составлено правильно и сразу же было принято к рассмотрению судебной инстанцией.

Особенности подачи искового заявления

Развод – дело достаточно сложное и щепетильное. В тоже время, если никаких особых споров нет, да и имущество уже разделено в обоюдном согласии, то нужно просто явиться на заседание и дать согласие на развод. Если же все вопросы предстоит решать в суде, то нужно достаточно детально, но в тоже время кратко изложить все необходимые моменты в исковом заявлении. То есть, указать желание развестись, назначить алименты, а также разделить имущество. Многие юристы советуют каждый иск подавать отдельно, что весьма сильно облегчает общий процесс.

К заявлению в обязательном порядке прилагается копия паспорта, непременно свидетельство о заключении брака, а также о рождении детей, все документы, которые способны подтвердить наличие общей собственности, которая может подлежать разделу. А также документ, который определяет оплату государственной пошлины. Список прилагаемых документов отражается в самом исковом заявлении.
---
Источник: sites-reviews.com