Решения и определения судов

Как доказать побои в суде?

Как доказать побои в суде? Тут в обязательном порядке нужно будет производить медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести побоев и особенности их нанесения.

Как доказать побои в суде: практика

Практика показывает, что именно побои являются самым распространенным видом совершаемых преступлений на бытовой почте. Нормы уголовно-правового законодательства определяет побои как преступление. Тем не менее, уголовное дело может быть возбуждено исключительно после обращения потерпевшего с заявлением. И тут начинается важный момент – доказательство побоев или же факта избиения. Нужно сразу же сказать о том, что аспект доказательства ложится непосредственно на плечи пострадавшего.

Побоями считаются насильственные действия, которые могли причинить потерпевшему физическую боль. К таким действиям можно отнести удары, толчки, щипание, дерганье за волосы и пр.

Действия при нанесении побоев:
  1. Пострадавшему нужно сразу же обратиться за врачебной помощью и сразу же получить справку о побоях. Как правило, медицинские сотрудники сами сразу же отправляют сообщение о том, что к ним поступил человек с побоями;
  2. Далее нужно обратиться в правоохранительные органы, где нужно написать заявление, после которого, вас обязаны отправить на судебно-медицинскую экспертизу.
Сразу же нужно сказать о том, что основным доказательством побоев в суде будет выступать заключение судебно-медицинской экспертизы. Такой осмотр позволяет сразу же определить характер и тяжесть нанесенного вреда. Если же на руках у пострадавшего будет справка о побоях из медицинского учреждения, то экспертиза производится на основании данных, описанных в данной справке. После чего, все равно формируется заключение.

Кроме заключения эксперта также отличным решением спорной ситуации, могут стать показатели свидетелей и признание самого обидчика. Нередко, ситуация разрешается благодаря наличию видеозаписи происшествия.

Как доказать побои без свидетелей?

Сразу же нужно сказать о том, что показания свидетелей не являются обязательным аспектом доказательства вины.

Чтобы максимально правильно защитить свои интересы, действуйте таким образом:
  1. После происшествия расскажите как можно более значительному количеству людей о случившемся и обязательно укажите на имя своего обидчика;
  2. Обязательно сразу же фиксируйте побои. Лучше всего отправится в больницу, и получить справку. На основании данных документов, вы сможете сразу же получить назначение на судебно-медицинскую экспертизу;
  3. Дознавателю или же следователю нужно указать на все обстоятельства дела очень детально, стараясь не упустить даже мельчайших подробностей.
Естественно, все ваши показания будут проверяться, и перепроверяться, и лишь потом дело будет передано в суд.