Решения и определения судов

Как наказать судью?

К сожалению, далеко не всегда судья выносит законное решение и обеспечивает главный принцип судопроизводства - беспристрастность. Для таких случаев существуют специальные законы и правовые нормы, которые помогут гражданам отстоять свои права. Поэтому поговорим о том, Как наказать судью?
Недавно у меня возник вопрос проблемного кредита. Судья заняла сторону банка. Однако, адвокат Янчук Анатолий Анатольевич помог мне опротестовать судебное решение и наказать нечестного судью. кликайте по ссылке https://advice.com.ua и справедливость будет на Вашей стороне!

Существует перечень оснований, на которых можно подать иск о привлечении судьи к ответственности.
  1. Нарушение правил и норм процессуального законодательства - возникновение волокиты в рассмотрении дела; неправильное оповещение истца о дате и времени проведения судебного заседания, вследствие чего истец не может явиться в назначенный срок, и получает отказ в рассмотрении дела.
  2. Некорректное поведение во время судебного процесса - нарушается принцип беспристрастности, судья допускает грубость и неуважительное отношение к участникам процесса.
  3. Нарушение трудовой дисциплины - отсутствие судьи на рабочем месте без уважительных причин, невыполнение своих полномочий в сроки, явка в нетрезвом состоянии, употребление спиртных напитков на рабочем месте.
  4. Фальсификация материалов дела - работа с заведомо ложными материалами, подделка документов, подписей и печатей.
  5. Вынесение судьей незаконного решения, судебного акта - нарушение и грубое нарушение норм права.

Куда обращаться, чтобы наказать судью

Для начала, стоит попробовать заявить в корректной форме самому судье о том, что он поступает неправильно. Если это не подействует, у граждан всегда есть право обратиться в ККС - квалификационную коллегию судей. Именно этот орган занимается рассмотрением жалоб на нарушения в работе судей. Однако потребуется иметь веские основания для обращения (к примеру, незаконное вынесение судебного акта), поскольку для более легких случаев (таких как неэтичное поведение) потребуется огромное количество усилий, чтобы доказать свою правоту и привлечь судью к ответственности.

Важно помнить, что в вопросе о вынесении судьей заведомо неправомерного решения также потребуется немало усилий со стороны граждан. Это обосновано тем, что Конституционный Суд принял решение о том, что никто не в праве нарушать принцип самостоятельности судебной власти. То есть, любое вмешательство в вынесении судом своего решения говорит уже о нарушении законных прав на самостоятельность судебной власти. Таким образом, очень велика вероятность того, что судья не будет привлечен ни к какому виду ответственности.

Также есть еще несколько вариантов решения вопроса о том, как наказать судью. Можно пригласить на заседание представителя журналистики, желательно - печатных изданий. Заметив правонарушения, журналист сможет высказать свою точку зрения в статье печатного издания, таким образом внимание общественности будет привлечено к этому инциденту.