Решения и определения судов

Как написать претензию в суд?

Обращение в суд формируется в процессе написания какого-то заявления, претензии или же жалобы. Данное обращение непременно должно быть составлено правильно, на основании законодательства нашей страны. То есть, законодатель четко определяет особенности оформления претензии. Вы должны четко знать, как написать претензию в суд , а также, какие документы нужно будет собрать, подавая данную претензию.

Как правильно написать претензию в суд?

Многие юристы указывают, что претензия в суд является своеобразным исковым заявлением. В данном случае нужно указывать такую информацию:
  1. Обязательно указывать наименование суда, а также его адрес;
  2. Указывается информация о лице, которое подает претензию;
  3. Также нужно указать информацию об ответчика;
  4. Очень важно детально описать суть дела. В данном случае, все должно быть оформлено юридически грамотно;
  5. В сути заявления нужно указать особенности нормативно-правовых актов, которые выступают в роли неоспоримой основы формирования возможностей, рассмотрения дела в суде.
Сразу же нужно указать на то, что заявление обязательно должно иметь дату составления и подпись истца.

К заявлению нужно прикрепить документы:
  1. Квитанция об оплате государственной пошлины. В данном случае нужно просто войти в раздел – калькулятор государственной пошлины (на официальном сайте суда), после чего, указать вариант обращения, и вы получите квитанцию с реквизитами и суммой;
  2. Обязательно предоставляются все документы и справки по сути дела.
Помните, что претензия пишется исключительно в четко определенном формате.

Где взять образец претензии?

Если вы решили составить претензию самостоятельно, то вам нужно посетить специализированный ресурс суда, где вы сможете найти раздел – образцы документов. На основании полученной информации, вы сможет составить претензию самостоятельно. Если же у вас ничего не получается, то лучше воспользоваться помощью опытного юриста.

Помните о том, что в настоящий момент очень важно правильно составить претензию. Если она будет составлена неправильно с юридической точки зрения, то данная претензия не будет принята к рассмотрению суда. Если же в претензии будут обнаружены какие-то типовые ошибки, то вам она будет возвращена на доработку.

Что касается оплаты государственной пошлины, то она является неотъемлемым элементом подачи претензии. Если же вы обладаете определенными льготами, то вам нужно будет приложить документы, подтверждающие льготы к претензии, которую вы подаете в суд.

В принципе, написать претензию в суд – не сложно. Тем не менее, если в ней не будут указаны юридические элементы, то данная жалоба просто не будет иметь никакого смысла. То есть, суд не сможет оценить ее адекватность.

После подачи претензии в суд, она отправляется на изучение в секретариат. Если никаких типовых ошибок в претензии нет, она отправляется на рассмотрение суда. Если претензия составлена правильно, суд принимает ее к рассмотрению и открывает судопроизводство.
---
Источник: jurist-info.ru