Решения и определения судов

Как правильно написать ходатайство в суд?

В настоящий момент, практические любые юридические вопросы можно разрешить посредством посещения интернета. Но всегда ответы полноценные, да и верные. И если вы задались вопросом, как написать ходатайство в суд , мы рекомендуем вам детально изучить нашу статью.
Сразу же нужно сказать о том, что в нескольких статьях закреплено право подать ходатайство – 119 статьи УПК РФ, а также 41 АПК, и 35 статьи ГПК. В целом, ходатайство может содержать в себе любую информацию, но исключительно по сути вопроса. Правильно составленное ходатайство – определенный залог его удовлетворение.

Какие виды ходатайство можно написать в суд?

  1. Чаще всего подают ходатайство на перенос или же отложение судебного заседания. В данном случае, нужно использовать стандартный образец заявления, чтобы впоследствии ваше ходатайство было удовлетворено;
  2. Также можно подать ходатайство об истребовании документов, причем требовать документы можно от различных инстанций;
  3. Можно подать ходатайство о произведении экспертизы, о вызове дополнительных свидетелей, о привлечении к участию в деле, третьих лиц;
  4. Также подается ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, о замене ответчика, о выдачи копий документов и об истребовании своеобразных доказательств.
То есть, в принципе, ходатайство может возникнуть на любом этапе судебного производства, и очень важно, чтобы вы данный документ составили правильно.

Как правильно написать

Существуют четко определенные требования к ходатайствам, которые вносятся в суд. Мы перечислим основные требования:
  1. Нормативные требования. Следует отметить, что в процессуальном кодексе четко указано, что ходатайство не имеет никаких стандартных форм, соответственно, оно может быть составлено в свободном виде. Тем не менее, при составлении самого документа, непременно нужно опираться на существующие нормы права;
  2. Чтобы суд не смог вам отказать в удовлетворении ходатайства, нужно весьма конкретно описывать суть прошения. То есть, исключайте возможность формирования двойственного смысла;
  3. Ходатайство лучше всего подготовить заранее. Действительно, бывают ситуации, когда данный документ приходится составлять непосредственно в зале заседания суда, но если у вас есть возможность составить документ заранее, то так и сделайте;
  4. Если в процессе формирования ходатайства у вас возникли какие-то сложности, мы рекомендуем вам обратиться к юристу. В данной ситуации, юрист сможет написать ходатайство, которое, скорее всего, будет удовлетворено.
На сайтах судов сегодня можно найти всю законодательную базу, которая касается оформления процессуальных документов. Так что, вы с легкостью найдете образцы и почитайте нормативные требования, что сможет стать вашим направляющим вектором в поставленной перед собой задаче.

Важные моменты

Перед тем, как приступать к работе над созданием ходатайства, вам нужно изначально внимательно изучить всю документацию, которая фигурирует в судебном процессе. То есть, изначально, вы должны убедиться в необходимости подачи ходатайства. Далее, вы можете в интернете просмотреть образцы ходатайств, чтобы иметь возможность все сделать правильно.

На самом деле, никаких особых сложностей в процессе составления и оформления данной документации, возникнуть не должно. Преимуществом ходатайства является то, что форма тут может быть использована свободная. Что же касается содержания, то оно непременно должно четко соответствовать установленным нормативным требованиям законодательства. А данные требования можно найти на официальном сайте суда.
---
Источник: garant.ooo