Решения и определения судов

Как написать ходатайство в суд?

Ходатайство – это официальная просьба в письменном виде судье, для выполнения каких-либо процессуальных действий или принятия какого-либо решения дела.
Устное ходатайствование общение в суде очень неэффективно, так как его могут забыть записать в протокол. Для того чтобы этого не произошло, нужно напоминать суду о внесении устного ходатайства в протокол суда. Более эффективный метод - написать письменное ходатайство в суд.

Письменное ходатайство в суд является более эффективным способом диалога в суде.

Универсальность письменного ходатайства в суде в том, что оно может применяться на любой стадии дела, после чего его рассмотрят и разрешат после его подачи.

Как написать ходатайство в суд? На данный вопрос нет ответа в законодательстве РФ, поэтому письменное ходатайство должно лишь быть написано в понятной форме для суда и в конце письменного ходатайства должна стоять подпись заявителя и дата. В самом суде можно, найти разнообразные формы ходатайств. Также образцы письменных ходатайств можно найти в сети INTERNET.

Иногда достаточно, просто переписать образец ходатайства под свое дело, но бывают ситуации когда для подготовки ходатайства требуется время. Все письменные ходатайства подаются в экспедицию суда.

В судебной практики образовалось зависимость среди ходатайств - эта зависимость заключается в том, что чем убедительнее и мотивированные ходатайство подается по судебному процесс, тем вероятность удовлетворения судом увеличивается в разы. Для составления такого ходатайства рекомендуем воспользоваться бесплатной юридической консультацией.

Стоит учитывать то, что судья имеет право в отказе удовлетворения части ходатайства или же в целом. После чего суд выносит постановление с причиной отказа.

Очень эффективно для защиты в суде использовать платного адвоката. Который в своём арсенале заранее имеет целый набор письменных готовых ходатайств, благодаря этому он освободит Вас от этой головной боли.

При подаче письменного ходатайства очень важно проверить его на грамматические и орфографические ошибки, так как это может стать причиной в отказе ходатайстве, а также стоит ходатайствовать текст набранный на бумаге А4, а не от руки, так как не каждый судья может разобрать Ваш почерк.
---
Источник: metallolom-moscow.ru