Решения и определения судов

Как написать заявление мировому судье?

Если вам потребовалось написать исковое заявление мировому судье, то вы должны понимать, что все аспекты данного вопроса четко курируются и контролируются законодательной базой нашей страны. На официальном сайте суда, вы сможете найти раздел с образцами документов. Посмотрев на образцы, вы сможете увидеть форму и особенности содержания искового заявления. Таким образом, вы сможете определить, как именно составляется заявление, и какие данные оно в себе должно содержать. Так же нужно помнить о том, что на сайте публикуются нормы законодательства, которые курируют вопрос составления данного документа. Согласно 131 статье ГПК РФ исковое заявление должно подаваться в суд с пакетом документов, и в своем содержании оно должно иметь информацию о нормативных актах, которые позволяют обратиться в судебную инстанцию с тем или же иных вопросом.

Как вам нужно писать исковое заявление мировому судье?

ФЗ от 1.02.1998 №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» определяет компетенцию мировых судей. Исходя из полученной информации, вы сможете определиться, можно ли в данную судебную инстанцию обращаться с вашей проблемой. Все дело в том, что более серьезные дела рассматриваются исключительно в районных судах.
  1. Исковое заявление в своем составе непременно должно содержать наименование судебной инстанции, куда оно подается. Также, нужно указать данные ответчика и истца. То есть, в принципе, формируется вся информация, которая касается непосредственно сторон дела;
  2. В заявлении должна быть суть. То есть, нужно указать, какие права, нормативы или же законодательные акты были нарушены. Кроме всего прочего, нужно указать законы, которые позволяют рассматривать данное дело в мировом суде;
  3. Нужно детально, но в тоже время лаконично описать суть дела. Также, нужно точно и четко указать на все доводы и обосновать свою точку зрения. Если есть свидетели или же доказательства, нужно указать информацию по данному поводу.

Как подать заявление в мировой суд?

В принципе, проще всего прийти в приемную суда и передать заявление. В тоже время, нужно учитывать, что вам может быть придется выстоять очередь. А также придется потратить какое-то количество времени на ожидания. Ведь прием исковых заявлений осуществляется в четко определенное время. Именно по этой причине, многие выбирают способ отправки искового заявления по обычной почте. В данном случае, все документы собираются в письмо с описанием вложения, а отправляется с уведомлением, чтобы вы знали, что документы поступили в суд. Нужно знать точный адрес суда. А можно отправлять исковые заявления по электронной системе «мой арбитр». Именно данная система позволяет отправлять все документы процессуального характера в электронном виде.