Решения и определения судов

Как написать жалобу на судью?

Судьи – квалифицированные юристы, которые принимают решение по многим делам. Но, все-таки они не машины, а люди, поэтому, они могут совершать определенные ошибки и оплошности, нередки и случаи, когда судьи берут взятку и принимают решение, которое вовсе не соответствует текущему законодательству. Как быть в данном случае? Как написать жалобу на судью?

Можно ли наказать судью?

Что делать, если судья при осуществлении правосудия, ярко и грубо нарушает законы. Ведет себя как-то «по-барски» не проникаясь подробностями и деталями, которые могут иметь весьма существенное значение. Если судья грубит и явно пристрастен, то можно написать на него жалобу. Наверное, об этом слышали многие, но все равно, у нас остаются определенные страхи, ведь каждый из нас считается, что воздействовать на судью, который полностью позабыл о том, что он является блюстителем закона – невозможно.

На самом же деле, есть возможность «наказать» судью, посредством написания на него соответствующей жалобы. При этом, очень важно все сделать правильно, иначе жалоба не будет рассмотрена.

Практика показывает, что после подачи жалобы судья кардинально меняется, начинает действовать в рамках закона.

Куда и как написать жалобу на судью?

Сегодня работает квалификационная коллегия судей и специализированный совет, вот туда-то и нужно писать жалобу, если вы столкнулись с некорректным поведением судьи.

Помните, что нарушение судебной процедуры, а также умышленное затягивание дела, невыполнение судьей его прямых, процессуальных обязанностей – это реальный повод написать жалобу, которая в дальнейшем может стать основой защиты ваших интересов. Бояться сделать данный шаг не стоит. Ведь иначе решение суда будет совершенно не таким, каким вы его представляли, и ваши права будут попраны. Чтобы такого не случилось, лучше всего реагировать оперативно, по закону.

Отвод судье

Если вы заметили, что судья явно имеет пристрастное отношение к делу, то вам нужно воспользоваться своим законным правом и заявить судье отвод. Как вы понимаете, скорее всего, такой ответ принят не будет. Ведь вряд ли судья сразу же согласиться с тем, что он заинтересован в каком-то определенном исходе дела. Запомните также то, что в дела суда не вмешивается прокуратура, туда жаловаться бесполезно. Европейский суд - это также не выход, там вопросы по поводу суда не рассматриваются. Можно использовать желтую прессу, но такая жалоба не всегда дает результаты.

Как правильно написать жалобу на судью?

Ваша жалоба должна быть четкой и точной, в ней обязательно должна быть изложена вся ситуация, обязательно нужно указывать статьи закона, которые по вашему мнению были нарушены в процессе судебного заседания.

По вашему заявлению судью вряд ли уволят, ждать этого не следует. Тем не менее, примерно через 30 дней вы получите по своей жалобе ответ, в котором указывается, что после проверки компетентность судьи была подтверждения. И многие опускают руки. Ответ всегда будет таким, но поверьте, судья уже будет опасаться делать какие-то не такие шаги, а от вышестоящих инстанций судья всегда получает предупреждение.
---
Источник: gc-terra.ru