Решения и определения судов

Как написать жалобу в суд?

В жизни бывают различные проблемы, которые требуют судебного разбирательства, и поэтому многих интересует вопрос как написать жалобу в суд?
Для написании жалобы в суд, требуется всего лишь её грамотное составление, которая в скором времени попадет на рассмотрение в суд.

Жалобы в суд, обычно пишут по делам связанным с:
  1. Нарушением договора
  2. Приобретением товара плохого качества или услуги
  3. Отказом в удовлетворении претензии
  4. Причинением Вам или Вашему имуществу организации убытков.
Первым делом для написании жалобы необходимо выбрать тип суда. Это может быть районный или арбитражный суд. Тип суда зависит от типа разбираемого дела. В районных судах решают дела гражданские, а в арбитражных дела организаций. После определения типа суда, необходимо собрать все доказательства и факты ущемления ваших прав. Для этого могут служить любые документы подтверждающие нанесенный ущерб. Теперь можно приступать к написанию иска. Исковое заявление должно быть составлено в лаконичной форме, с ссылками на нормативные нормы нарушенные в иске. Образцы исковых заявлений в формате. doc можно найти в интернете. Используя готовый шаблон, Вам необходимо будет изменить только текст иска.

Иск лучше всего составлять печатным текстом, так как он быстрее читается. Не лишним при написании искового заявления будет прочтение статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Последний шаг в подаче искового заявления - оплата госпошлины и приложении документов. Гос. пошлину можно рассчитать используя сервис в интернете, в котором нужно лишь ввести данные, после обработки, которых вам отобразится госпошлина.

После того, как Вы подали иск, необходимо будет проследить за его состоянием. Бывало много случаев с потерей исков. Для контроля за состоянием иска можно позвонить в суд, но самый точный результат приходит по почте в течении 5 дней после подачи, иска. В письме Вам придет ответ о принятие или в отказе инициировании иска. Отказ обычно происходит, из-за безграмотного или небрежного заполнения иска. Если же Вам результат не пришел по почте, то тогда Вам необходимо подать жалобу в выше стоящую инстанцию в отказе рассмотрении иска.

Написание жалобы в суд дело совсем не трудное, только требует некоторого времени. В случае его отсутствия, хорошо воспользоваться услугами профессионального юриста, который поможет составить жалобу в суд, в кратчайшие сроки.
---
Источник: www.techcontent.ru