Решения и определения судов

Как нужно обращаться к судье?

Конституция РФ определяет, что вести судопроизводство имеют право только судьи. В принципе, к судьям предъявляются весьма серьезные требования. И не каждый человек имеет право получить назначение на данную должность. Кандидатов отбирают очень внимательно, после чего, все кандидаты должны пройти квалификационный экзамен. Законодатель определяет, что судья должен быть знающим, квалифицированным, опытным, высоко моральным. Так что, не каждый желающий может получить данную должность. Кроме всего прочего, законодатель определяет, что судья вершит суд от имени государства. Поэтому, статус судей очень высокий, и закреплен он в ФЗ РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации». Законодатель также определяет, что к судье в суде должны обращаться уважительно – на Вы, «ваша честь», «уважаемый суд».

Как следует обращаться к судье?

  1. Итак, самое главное – уважительное обращение. Вы должны понимать, что если отношение не будет уважительным, то в данном случае, могут быть сформированы штрафные санкции, а также, вас могут просто вывести из зала заседания суда;
  2. Все участники процесса должны обращаться к судье так, как указанно выше. Также, на вопросы судьи следует отвечать. Причем, в обязательном порядке нужно встать и обратиться к судье лично. Помните, что в первую очередь вы рассказываете всю информацию судье, а не участникам процесса. Если вы хотите задать вопрос, то вам нужно спросить разрешения судьи или же начать задавать вопросы после того, как это позволит судья;
  3. Когда судья заходит в зал, все должны в обязательном порядке встать. В данном случае, выявляется своеобразное уважение, которое описано в законодательствах нашей страны.

Как нужно вести себя в суде?

Следует заметить, что на официальных сайтах судов, в обязательном порядке публикуется раздел с правилами поведения людей в суде. В данном разделе устанавливается вся информация, которая впоследствии, поможет вам выбрать правильную тактику своих действий. Мы рекомендуем ее изучить заранее. Если вам предстоит выступление в суде, то мы рекомендуем вам произвести определенную репетицию дома, чтобы вы могли рассказывать, не сбиваясь, кратко, детально и отчасти, эмоционально.

Многие граждане считают, что мнение судьи о вашей персоне, не имеет никакого значения. Это в принципе, в теории, так и должно быть. Но, не следует забывать, что судья – эмоциональный человек. А своим позитивным внешним видом и поведением, вы сможете получить своеобразный бонус в виде хорошего отношения судьи к вам и вашим интересам. Кроме всего прочего, соблюдение установленных прав – основа формирования уверенность в том, что вас не выведут из зала заседания суда, и что вы сможете правильно и корректно защищать свои интересы и законные права.