Решения и определения судов

Как обжаловать действия судьи?

Не всегда судьи ведут себя на заседаниях в рамках процессуального законодательства. Это вызывает негатив, но мало кто знает, как обжаловать действии судьи или же подать на него жалобу. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Как правильно обжаловать действия судьи?

Процесс обжалования действий судьи сводиться к доказательству определенных нарушений процессуального действа. Также могут быть поданы жалобы на действия или же бездействия судьи, в рамках не связанных с процессуальными действиями. Например, это может быть жалоба на неэтичное поведение, на затягивание процесса, на предвзятое, ярко-выраженное негативное отношение к стороне спора. Все данные вопросы могут быть рассмотрены исключительно коллегией судей. Туда и нужно подавать свою жалобу.

Обратим сразу же ваше внимание на то, что такие жалобы – явление крайне редкое. Все дело в том, что чаще всего обжалуют отсутствие соответствия процессуальным действиям и судебным актам. Такие жалобы также подаются исключительно в судебную коллегию.

Обжалование действий судьи и дополнительных решений

Что касается действий судьи, то чаще всего доказать нарушение процессуальных актов очень сложно. Тем не менее, не следует считать, что в данном случае вы всегда будете неправы. После подачи жалобы подавайте отвод, так как судья, по-вашему, мнению, имеет предвзятое отношение к вам. Действовать нужно посредством профессиональной помощи юристов, тогда вы сможете добиться желаемых результатов.

Также можно обжаловать дополнительные решения, которые принимаются в следующих вариантах:
  1. Если по предоставленным доказательствам так и не было принято никакого решения;
  2. Если разрешив вопрос права, суд в тоже время не привел в решение размер суммы, которая должна быть присуждена к выплате и пр.;
  3. В том случае, если не был решен вопрос о судебных издержках.
Помните о том, что свои права нужно защищать самостоятельно. Так что, действовать всегда нужно оперативно и юридически грамотно. Конечно же, самостоятельно написать жалобу на судью будет весьма непросто. Поэтому, мы рекомендуем вам обратить свое внимание на услуги опытных юристов. Именно в данном случае можно будет доказать предвзятое отношение и нарушение процессуальных норм, а также другие негативные аспекты деятельности судьи.

Если ваша жалоба будет составлена юридически неправильно, то это может привести к тому, что она просто останется без рассмотрения. Конечно же, на любом сайте суда, можно найти массу информации по поводу оформления процессуальных документов и жалоб. Но, образцы не всегда способы стать помощником в решении поставленного вопроса. Так что, можно сказать достаточно уверенно, что в 90% случаев, обойтись без помощи квалифицированных юристов в данном вопросе – невозможно.
---
Источник: elektrik.zp.ua