Решения и определения судов

Как обжаловать решение мирового судьи?

Мировой судья – это суд первой инстанции, в его подсудности находятся уголовные, административные, гражданские дела. Обжалование решений судов первой инстанции происходит в апелляционном порядке.
Если Вам требуются Ритуальные услуги в Минске - кликните здесь. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Задаетесь вопросом, как обжаловать решение мирового судьи?

Внимательно читайте статью, именно из нее вы получите подробный ответ на все вопросы, касаемо подачи жалоб, со всеми нюансами и юридическими тонкостями.

Любое постановление или приговор всегда можно официально обжаловать, но только в строго определенные сроки. После рассмотрения какого-то определенного дела, судья удаляется, после принятия решения он возвращается в зал и объявляет вслух резолютивную часть, например, что иск удовлетворен, штраф назначен, взыскать с ответчика и так далее. После оглашения решения, суд печатает документ в полном объеме. В описательной части должна быть подробно описана суть спора, доводы и доказательства, в мотивировочной части излагаются выводы суда, а в резолютивной - окончательное решение и меры. Сроки оспаривания исчисляются с той даты, с которой у сторон появляется возможность полностью ознакомиться с документом.

Какие бывают нюансы при обжаловании решений мирового судьи

При оформлении документации мировым судьей по гражданскому делопроизводству есть некоторые нюансы, которые несколько отличаются от решений районных и арбитражных судов. Мировые суды не обязаны печатать решения и постановления в полностью, такие данные предоставляются только по письменному заявлению участвующих в деле, лиц или их представителей. Если лица участвовали в заседании подавать прошение можно в течение 3 дней после объявления резолютивной части приговора или постановления, если нет, то в течение 15 дней. После подачи просьбы мировой судья имеет право в течение 5 суток оформлять мотивировочное решение, сроки обжалования будут отсчитываться от даты его изготовления. Если в течение данного срока мировому судье не будет подано прошение, то отсчитывать дату нужно от дня последнего заседания.

Апелляция пишется и подается через тот же суд, но в адрес районного суда. Если сроки подачи истекли, то обжаловать постановления можно будет в надзорном порядке. Надзорной инстанцией для мировых судов служит Президиум определенного субъекта РФ.

Основные требования по составлению апелляционной жалобы

В резолютивной части каждого решения содержится информация, куда следует обращаться, какие сроки установлены. В самом начале жалобы следует указать название суда, куда направляется документ. Далее следует указать ФИО и адрес проживания лица, пишущего жалобу. В самом тексте нужно сослаться на принятое судом первой инстанции решение, с датами и наименованиями, а также перечислить все жалобы с конкретными доводами. В заключение должна следовать просьба об изменении решения. К обжалованию необходимо приложить документы и доказательства, если они имеются. Ради собственных интересов отнестись к написанию жалобы следует с особой тщательностью или просто доверить это дело профессионалам.