Решения и определения судов

Как обжаловать решение районного суда?

Не знаете как обжаловать решение районного суда? На самом деле все очень просто и доступно, главное знать определенные нормы действующего законодательства.
Районный суд - это суд первой и второй инстанции. Здесь рассматриваются уголовные, гражданские дела и решение мировых судей, еще не вступившие в силу. Несмотря на то, что решение районного суда вступает в силу сразу же, после его принятие, оно может быть обжаловано в суде надзорной инстанции или в кассационном порядке. Это должно быть сделано в течении 10 дней с того момента, когда решение было вынесено в окончательной форме. Кассационное обжалование могут инициировать прокуроры или участники судебного процесса.

В кассационной жалобе должно быть указано название суда, в который она направляется, информация о человеке, который подает жалобу (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства), решение суда. В обязательном порядке прилагаются все необходимые документы.

В кассационной жалобе податель излагает, что решение районного суда нарушает его гражданские права, свободы и интересы, при этом ссылаясь на законодательные акты. Мотивы, почему решение районного суда по мнению человека считается незаконным, в жалобе занимают ключевое место. Податель может требовать восстановление своих прав и свобод, а также отмену решения районного суда. Кассационную жалобу нужно подавать в районный суд и уже оттуда она направляется в вышестоящую судебную инстанцию. Все участники процесса должны получить копию этой жалобы. Запрещается предъявление новых доказательств при рассмотрении кассационной жалобы, за исключением редких случаев, когда они не могли быть представлены в районном суде по объективным причинам.

Если податель не получил обжалования кассационного или апелляционного, есть возможность обжалования решения районного суда в порядке надзора. Оформление надзорной жалобы такое же, как и кассационной. Она направляется в Президиум суда субъекта РФ. В дальнейшем есть несколько вариантов хода действий:
  1. Решение отменяется вышестоящими судовыми инстанциями и принимается новое.
  2. Решением вышестоящих судовых инстанций дело вновь отправляется в районный суд для нового рассмотрение.
  3. Решение районного суда остается в силе.
Подавая жалобу лучше всего воспользоваться квалифицированной помощью юриста, который поможет представить все доказательства и получить решение в Вашу пользу. Теперь Вы точно знаете, как обжаловать решение районного суда, если оно не в Вашу пользу.
---
Источник: balcso.ru