Решения и определения судов

Как оформлять развод через суд?

Развод через суд оформляется в порядке, предусмотренном статьей 21 СК РФ. Основанием для рассмотрения дела считается исковое заявление с просьбой про осуществление бракоразводного процесса. В исковом заявлении отражаются все нюансы дела, указывается, с кем будет жить ребенок, после окончания развода, как будет производиться процедура уплаты алиментов. Если развод не предполагает необходимости рассмотрения спорных ситуаций между супругами, то в данном случае он может быть осуществлен мировым судом. Если же существуют спорные ситуации, они разрешаются в соответствии с 20 статьей СК РФ.
Если Вам требуется строительный магазин СтройДисконт - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Оформление развода через суд?

В статье 16 СК РФ указано, что оформить такой развод могут:
  1. Оба супруга, если они пришли к единому решению о расторжении брака, но в семье имеется малолетний ребенок;
  2. Один из супругов, который принял решение прекратить все брачные отношения;
  3. Представитель одного из супругов, но только в том случае, если супруг по решению суда признан недееспособным.
Если нет никаких спорных ситуаций, и оба супруга являются на бракоразводный процесс, то в принципе, на первом же заседании суда и будет принято решение, которое касается осуществления развода. Данное дело будет рассматривать мировой судья. Если же существует ряд определенных спорных ситуаций, то дело переносится в районный суд, и естественно, количество заседаний будет напрямую зависеть от процесса подхода к разрешению спорной ситуации. Чтобы сделать процесс расторжения брака более простым и быстрым, рекомендуется разделять исковые заявления по вопросу развода и раздела имущества в различные судебные производства.

Особенности оформления развода через суд

Есть масса нюансов, которые следует знать, чтобы процесс расторжения брака прошел, как говориться, без сучка и задоринки. Естественно, если вы собираетесь делить имущества, то нужно будет оплатить дополнительную государственную пошлину, которая исчисляется от суммы имущества. Фактически, все-таки лучше договориться самостоятельно, прежде чем осуществлять данный процесс, ведь как вы понимаете, стоимость иска может быть весьма существенной, как и сумма, которую вам нужно будет в обязательном порядке оплатить. Немаловажным аспектом считается раздел имущества посредством соглашения. В данном случае, вы оплачиваете услуги нотариуса, который просто подписывает решение, принятое между супругами.

Если возникают спорные ситуации по поводу воспитания детей, нужно обязательно обзавестись представительством опытного адвоката. Как вы знаете, суд чаще всего отдает приоритеты воспитания ребенка матери. Но, не всегда супруги достойно себя ведут и могут самостоятельно позаботиться о малыше. Если вы решили отсудить ребенка у жены, вам сразу же нужно обратиться к специалисту по данному вопросу, который поможет правильно подобрать документы, поможет вам определить ценных свидетелей, станет представителем ваших интересов в судебном разбирательстве.