Решения и определения судов

Как оформить развод через суд?

К большому сожалению, не у всех семейных пар складывается счастливая жизнь в браке. Вроде бы недавно молодые кружились в свадебном танце, а вот уже приходится и разводиться. По закону супруги могут развестись по обоюдному согласию, но не всегда все проходит гладко и без разногласий. Поэтому приходится разводиться в суде и тут возникает актуальный вопрос: как оформить развод через суд?

По каким причинам разводятся в суде?

Причинами для расторжения брака в суде считаются:
  1. один из супругов не хочет вообще разводиться, но другой с ним жить вместе уже не может или не хочет;
  2. у семьи есть несовершеннолетние дети;
  3. один из супругов вроде бы и не против развестись, но он постоянно не приходит в ЗАГС для осуществления этой процедуры;
  4. наличие имущества для раздела между супругами и они никак не могут его поделить по согласию.

Как оформляется развод в суде?

  1. Прежде всего, следует подать исковое заявление в суд. В нем указываются все претензии супругов относительно имущества и разногласия по поводу детей. Все нужно описать подробно, но не эмоционально, а грамотно и четко. Обязательно указывается в иске причина развода.
  2. Соберите все необходимые документы и приложите их к заявлению в суд:
  3. оригинал свидетельства о браке;
  4. справки о зарплате с места работы ответчика и истца;
  5. свидетельство о рождении ребенка или детей, если их несколько;
  6. подтверждение оплаты госпошлины за развод;
  7. справка с места жительства заявителя.
  8. Судья назначает заседание по делу о разводе. Обычно такие дела рассматривают на открытых заседаниях, но если возникают очень интимные вопросы – заседание будет закрытым. В зале суда нужно вести себя подобающим образом, ведь это может повлиять на решение судьи. Поэтому не нужно кричать на обвинителя или отвечать на его провокационные словесные нападения, ведите себя сдержанно и с чувством собственного достоинства.
  9. Пригласите свидетелей, если развод довольно конфликтный. Судья в самую первую очередь оценит показания свидетелей, которые расскажут ему все, что творилось в вашей семье.
  10. При постоянном отсутствии ответчика суд может развести супругов и без него. Обычно на таких делах присутствуют обе стороны или их представители. Но иногда ответчик может назло затягивать судопроизводство и постоянно не приходить на судебные заседания без веских на то причин. В этом случае и без него разведут.
  11. Будьте готовы к тому, что разведут с супругом вас не сразу. Если один из супругов не дает согласия на развод и хочет жить в семье дальше, то суд может отложить рассмотрение дела и установит срок для примирения на три месяца. Если же этот срок закончился, а вы все равно хотите развестись – суд обязательно расторгнет брак. Требование взыскать алименты на содержание ребенка от супруга, который уходит из семьи может быть выделено для отдельного судебного рассмотрения. Но может быть и так, что при разводе сразу же и назначат их размер.